Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взаимоотношения с котом


Iridani

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой. Кот живет у нас уже 3,5 года. Лабрадор Рада у нас появилась в мае этого года, т.е. полгода мы все вместе. Уже сформировалась иерархия, что сначала люди, потом кот, и собака на нижнем уровне в иерархии. С котом часто пыталась поиграть, но он, как авторитет, всегда указывал ей, что не на того напала и не барское это дело играться с собакой, и все было ок. У Рады игры только с людьми. Но вчера кота постригли (ну обрили, если уж честно, т.к. совсем заколтунился). Кот, соответственно, в размерах уменьшился вдвое :doh: Сначала собака вообще пошла заново знакомиться, т.к. не совсем его признала. А теперь, Рада реально стала гнобить кота, как низшее существо. Тыкает носом, делает подсечки лапой и уже пару раз пыталась поиграться с ним зубами :ranting: . А он и ответить не может, т.к. сам себя по ходу дела чувствует себя нижшим существом, униженным и обиженным на весь белый свет. Собственно, вопрос: это поправимо вернуть иерархию назад, или теперь они навсегда поменялись местами? Если честно, то меня их перемена мест в иерархии не очень устраивает, т.к. Рада его реально может сгнобить, да и игры у нее такие, что котяре не подойдут (до сих пор пытаемся ее отучить играться прикусывая...). Буду очень признательна советам, что делать в такой ситуации.

Изменено пользователем Iridani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, помочь не могу, но поржала над голым королем от души. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, помочь не могу, но поржала над голым королем от души. :thumbup:

Лена и Гриня, наслаждайтесь голым королем:

2ba16e96fc3c.jpg

Но нам на самом деле очень нужны дельные советы! :helpsmilie: :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото царь вырабатывает план мсти, и мстя его будет ужасна). Мой котофан по иерархии в семье вообще ниже плинтуса находится, боюсь, что когда я его летом побрею, он и жрать будет ходить по расписанию, предписанному собакой. По делу, к сожалению, ничем не помогу, я еще тот котовод :thumbdown:

Хотя думается мне, что кот не дурак, ща свыкнется со своим новым обликом, и, окрыленный мстей, вернет свой статус без вашего участия (тапочки я бы на вашем месте и ботинки без присмотра не оставляла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите тему в котоводство перенести, там будет больше советов по делу. мне кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут надо бы вам расставить все точки ....Я бы вмешалась.

Не давать собаке играть так как она хочет, пресекать любые попытки "охоты" на кота и жёстко наказывать = к примеру отработка выдержки на "месте" , или какие другие команды , короче за любое "нападение" "упал отжался". Кота же наоборот возвышать - ну к примеру , разрешить спать или ходить там где запрещено собаке, уделять больше внимания коту, ну и т д.

Лена и Гриня, наслаждайтесь голым королем:

2ba16e96fc3c.jpg

Но нам на самом деле очень нужны дельные советы! :helpsmilie: :helpsmilie:

:lol2: Кот прелесть , но в таком виде ужас :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут надо бы вам расставить все точки ....Я бы вмешалась.

Не давать собаке играть так как она хочет, пресекать любые попытки "охоты" на кота и жёстко наказывать = к примеру отработка выдержки на "месте" , или какие другие команды , короче за любое "нападение" "упал отжался". Кота же наоборот возвышать - ну к примеру , разрешить спать или ходить там где запрещено собаке, уделять больше внимания коту, ну и т д.

:lol2: Кот прелесть , но в таком виде ужас :dribble:

Спасибо! Но в плане пресечения у меня сейчас проблемы(( Я целыми днями на работе, дома ночую, ну и сегодня вечер прихватила. Дома муж. Он мне шлет смски, что "Рада сейчас съест кота", но сам (бл..) не вмешивается, т.к. у него позиция, что "животные сами должны разобраться" :ranting: :ranting: Кот и так спит на подушке сейчас... И на работе я все выходные :(

Еще раз спасибо за совет по делу! Думаю все же нужно вызвать маму на выходные, чтоб разводила всех по разным углам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут надо бы вам расставить все точки ....Я бы вмешалась.

Не давать собаке играть так как она хочет, пресекать любые попытки "охоты" на кота и жёстко наказывать = к примеру отработка выдержки на "месте" , или какие другие команды , короче за любое "нападение" "упал отжался". Кота же наоборот возвышать - ну к примеру , разрешить спать или ходить там где запрещено собаке, уделять больше внимания коту, ну и т д.

Плюсуюсь. Мы так и строим отношения собаки с котом)

А тем более, ели кот уже был выше по иерархии, то вернуть все "как было", будет не так сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите коту шубу взамен утерянной и восстановите его статус-кво )))) :lol2:

А если серьезно, то по фиг как выглядит кот, любые поползновения в его сторону от собаки нужно пресекать. Отрабатывайте команду "нельзя". Но это должны делать все члены семьи. Чтобы кота нельзя было трогать и сегодня и завтра и никогда, а не только когда вы дома. Дмаю, со временем собака привыкнет и найдет себе новое развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня, наслаждайтесь голым королем:

2ba16e96fc3c.jpg

Но нам на самом деле очень нужны дельные советы! :helpsmilie: :helpsmilie:

3d225bb24d10.jpg

не удержалась )) это кот Пушок, счастливо пристроеннный ( из темы Костромские кошки) .

---

по делу: дайте псу по морде за попытку обидеть кота. И давайте каждый раз. Газета, мухобойка, всё что угодно в качестве аргумента.

Спасибо! Но в плане пресечения у меня сейчас проблемы

развести по разным комнатам нельзя ? собаку запирать / не пущать к коту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то по фиг как выглядит кот, любые поползновения в его сторону от собаки нужно пресекать. Отрабатывайте команду "нельзя". Но это должны делать все члены семьи. Чтобы кота нельзя было трогать и сегодня и завтра и никогда, а не только когда вы дома. Думаю, со временем собака привыкнет и найдет себе новое развлечение.

Изменено пользователем Маняся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! На выходные проблемы решена - вызвана моя мама для разведения всех по комнатам))) Кота муж и так залюбит))) А я залюблю прям сейчас :gleam:

Хотя моя мама очень мягкая со всеми, но "униженных и обиженных" она готова защищать до последнего))))))

Еще раз очень-и-очень огроменное спасибо за советы!!!!

Вот, кстати, фото кота из серии "какие мы были":

1dcef1482f9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! На выходные проблемы решена - вызвана моя мама для разведения всех по комнатам))) Кота муж и так залюбит))) А я залюблю прям сейчас :gleam:

Хотя моя мама очень мягкая со всеми, но "униженных и обиженных" она готова защищать до последнего))))))

Еще раз очень-и-очень огроменное спасибо за советы!!!!

Вот, кстати, фото кота из серии "какие мы были":

1dcef1482f9e.jpg

Ох, какая лапа какое сладкое пузико. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что нашли выход. Удачи вам! А за фото отдельное спасибо, давно так не смеялась) без обид :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут только вам дела разрешать. Собаке запретить так играть. коту показать, что он защищен.

Для кошек стрижка - стресс, причем очень сильный... Поэтому, нужно коте обеспечить полное спокойствие, а собаке показать что нельзя так делать.

Уже много раз решала такие ситуации. всегда помогало (с любыми собаками) строгое нельзя, но тут нужно упорство. если работаете, разделять, пока вас нет дома. по сути знакомить заново...

ПЫ.СЫ.: в основном собачки дворики. С ретриверами проще, как мне кажется)

полдня был открыт браузер)) не обновилась))

прошу прощения за повтор, но стирать не стала)

Изменено пользователем Мария и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Мдя, коту действительно есть из-за чего переживать, он даже больше, чем в половину уменьшился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, фото кота из серии "какие мы были":

1dcef1482f9e.jpg

Вот это котеечкааааа!! :clap_1: :clap_1: Какой огроменный. У меня кошка 4 кило веса двух здоровых кобелей в ежовых рукавицах держит :doh: а тут такое сокровище... С мужа размером почти... Научите его команде "ФАС" ))) хотя нет, а то придется создавать тему: мой кот обижает собачку, ставит ей подножки и ехидно ухмыляется из-за угла :lol2:

Ваши животные еще молоденькие, уживутся как-нибудь, не переживайте. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую красотень подпортили ) Кот просто шикарен. Согласна с Леной , ему есть на что обижаться .

Я своего перса не смогу побрить целиком - рука не поднимется )). Обрезаем колтуны , пару раз сбривала подмышки , но на нём не заметно, особенно когда хорошенько начешешь. Вот , чтоб так побрить :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То , что у кота стресс,и говорить не стоит, собаку срочно привести в чувство, давать вкусняшки коту, а собаке указать на ее место, если вы хотите сохранить иерархию, а иначе кот, когда наберется сил и стресс пройдет, может сам. Иерархию изменить в свою пользу, но будут пострадавшие в лице собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем огромное спасибо за советы! :thumbup:

Моя мама с возложенной на нее миссией справилась на 5+ :good:

Вроде бы все утряслось, правда, кот все равно старается избегать общества собаки, но главное, что она перестала к нему цепляться!

Еще раз всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем огромное спасибо за советы! :thumbup:

Моя мама с возложенной на нее миссией справилась на 5+ :good:

Вроде бы все утряслось, правда, кот все равно старается избегать общества собаки, но главное, что она перестала к нему цепляться!

Еще раз всем большое спасибо!!!

Офф: Фото на аватаре у Вас в черной раме... Может лучше цвет рамки поменять?

Сорри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: Фото на аватаре у Вас в черной раме... Может лучше цвет рамки поменять?

Сорри...

тогда уж лучше поменять саму аватарку))) сделаем новую фотку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...