Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Появление второй собаки дома. Нет контакта с хозяином


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Неожиданно нарисовалась следующая тема. Есть замечательный мальчик голдена -11 месяцев, воспитанный, корректный, обучаемый, не лидер. Ведет полноценный образ жизни - прогулки, занятия, игры. Недостатка во внимании, заботе, баловании не испытывает. Есть возможность нам постоянно находиться дома, не разлучаться :) 2 месяца назад приобрели второго чудного мальчика - сейчас ему 5 месяцев. Со своим темпераментом, ласковый, обучаемый, немного труслив. Живут мирно, вражды нет ни в каких проявлениях. Не смотря на "веселую" жизнь стали обращать внимание, что щенок стал отдаляться от хозяев, а больше ориентирован на сташего друга. Перестал играть с нами, а лишь подключается в момент игры со старшим. В основном когда тянучки игрушек. Заводится, напрыгивает что бы отобрать игрушку у старшего. Бегает с ней, рычит. Увидев хозяина хватает игрушку и с радостным урчанием и вилянием хвоста дефелирут рядом. Дома валяются вместе, устраивают кусаки. На улице старший пес контролирует все передвижения младшего, в беготне догоняет,прикусывает, останавливает. Доминирует тотально. Маленький трусит еще больше, забивается, но при этом на доброжелательную игру с хозяином не идет. Естественно, на совместных прогулках идет отбирание чего бы то ни было друг у друга. Жесткие формы, рыки, наскоки - пресекаются. Выдавая каждому по игрушке, разводя и увлекая - успеха не всегда приносит. Щенок стремится к старшему брату. Индивидуально его трудно стало расшевелить! Он больше ориентирован на старшего. Сложности переносятся на процесы обучения- теряется контакт. Бывает Совсем не реагирует на команды, кличку, как будто в ожидании чего-то. В целом командам учится легко и с удовольствием (Занимаемся с кликером с самого начала). Занятия проходят с каждым и совместно и в изоляции. Переносим занятия на улицу, не все пока получается, не хватает концентрации, отвлекется. Но это вопрос времени, мы работаем вместе.

Собственно, хочется получить совет от знатоков собачей психологии/ владельцев нескольких питомцев. Как Вы прошли этот этап становления? Где наше упущение? Но, основной вопрос- как наладить контакт со щенком?

post-34604-0-27133500-1414229914_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень для меня актуально... Летом собираемся брать вторую лаброморду) Посижу-послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что посоветовать. У меня вот нет контакта с младшей корги и я не переживаю ни разу, это ее проблема. Но у вас серьезнее, вам к зоопсихологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых Вы конечно рано взяли вторую собаку, в идеале разница должна быть больше. Во-вторых чтобы не терялся контакт - каждой собаке обязательно уделяется индивидуальное внимание - отдельные прогулки, дрессировки, каждый день! Т.е. взяли младшего вышли на улицу и занимаетесь только с ним. Отвели домой, взяли старшего пошли погуляли с ним. На совместных прогулка, старшего привязали -усадили, взяли младшего отрабатываете послушку, трюки и т.п., потом наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я с младшей коржой гуляла отдельно и занималась отдельно, а вот...

У РорыБоны была разница в год, проблем вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель,ну год и полгода огромная разница у автора щенок 11 мес и 5 мес, ни тот ни тот еще толком не воспитаны... Ну и при правильных прогулках все же контакт наладить возможно. Только гулять надо отдельно вообще от собак, обязательно дрессировать. Есть собаки с которыми вообще трудно установить контакт, но тем не менее реально. Кстати ПП и кликер дрессировка в этом деле часто большие помощники, видела чудесные преображения в плане контакта когда у хозяина и собаки появлялось общее совместное дело. Вообще советую автору почитать раздел дрессировка, там много полезных советов по контакту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как Вам видится - это проблемма установления щенка своего места "в стае" или недостаток персонального внимания каждому? Совместные прогулки сокращать/ исключать в пользу персональных или добавлять индивидуальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinR, мне кажется это именно недостаток персонального внимания. У меня была такая ошибка со средней собакой, тоже положились на старшую, и в результате долгое время она во всем ориентировалась на нее, даже команды знала только когда старшая делает - она повторяет. А по поводу в какую сторону, ну это как у вас время есть, есть возможность дополнительно каждой собаки время уделять - это было бы очень хорошо. Совместные прогулки какие-то ИМХО тоже нужны, но по возможности на них тоже отдельно заниматся каждой собакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было что-то похожее. Когда младшая была щенком, тоже казалось, что она больше ориентирована и просто больше любит старшего, что он для нее главный и самый авторитетный. Гуляли вместе, заниматься с ней ходили отдельно, но и на улице тоже старались. Как ни странно, помогла наладить контакт и сконцентрировать мелкую на себе лазерная указка. Она у нас бегунья, а старший из-за больных лап еле ходит, ему не до побегушек. И с появлением указки мелкая как приросла ко мне, на улице не отходила, все ждала когда же будем бегать за огонечком. И общий контакт с собакой тоже наладился. Сейчас мы уже взрослые, к указке поостыли, бегаем, но немножко, уже не фанатеем как раньше. А конкакт остался, девочка очень ориентирована на нас. Но конечно старшенький все равно для нее свет в окошке.

Поищите, наверняка у Вашего ребенка тоже есть главный интерес в жизни, который он сможет получить только от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinR, мне кажется это именно недостаток персонального внимания. У меня была такая ошибка со средней собакой, тоже положились на старшую, и в результате долгое время она во всем ориентировалась на нее, даже команды знала только когда старшая делает - она повторяет. А по поводу в какую сторону, ну это как у вас время есть, есть возможность дополнительно каждой собаки время уделять - это было бы очень хорошо. Совместные прогулки какие-то ИМХО тоже нужны, но по возможности на них тоже отдельно заниматся каждой собакой...

А вы теперь постоянно занимаетесь отдельно или до коррекции нужного Вам поведения и получения результата?

У нас было что-то похожее. Когда младшая была щенком, тоже казалось, что она больше ориентирована и просто больше любит старшего, что он для нее главный и самый авторитетный. Гуляли вместе, заниматься с ней ходили отдельно, но и на улице тоже старались. Как ни странно, помогла наладить контакт и сконцентрировать мелкую на себе лазерная указка. Она у нас бегунья, а старший из-за больных лап еле ходит, ему не до побегушек. И с появлением указки мелкая как приросла ко мне, на улице не отходила, все ждала когда же будем бегать за огонечком. И общий контакт с собакой тоже наладился. Сейчас мы уже взрослые, к указке поостыли, бегаем, но немножко, уже не фанатеем как раньше. А конкакт остался, девочка очень ориентирована на нас. Но конечно старшенький все равно для нее свет в окошке.

Поищите, наверняка у Вашего ребенка тоже есть главный интерес в жизни, который он сможет получить только от Вас.

Ой, спасибо за поддержку и совет ! Очень интересный способ! мы тоже ищем это понимаем и ищем "волшебную кнопку" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinR, сейчас у меня собак больше :) (да еще и на передержке чужие бывают). С маленькой 9 мес обязательно занимаюсь отдельно каждый день. С остальными тоже стараюсь уделять индивидуальное внимание, хоть по немногу. Но когда собак уже больше чем две, они начинают конкурировать за внимание людей, наоборот каждая готова себя предложить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MartinR, сейчас у меня собак больше :) (да еще и на передержке чужие бывают). С маленькой 9 мес обязательно занимаюсь отдельно каждый день. С остальными тоже стараюсь уделять индивидуальное внимание, хоть по немногу. Но когда собак уже больше чем две, они начинают конкурировать за внимание людей, наоборот каждая готова себя предложить :)

:lol2: придется брать третьего :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу ничего страшного. Собаки, выросшие с собакой\собаками (в стае)другие, менее ориентированные на человека, они более независимые что-ли. По-моему это нормально, мне даже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не разу не кинолог, но мне проблема видится вот в этом

На улице старший пес контролирует все передвижения младшего, в беготне догоняет,прикусывает, останавливает. Доминирует тотально.

поэтому он и игнорирует, начальник (т. е. старший пес) не разрешал играть с человеком! вот поэтому

Перестал играть с нами, а лишь подключается в момент игры со старшим.

Вам надо предложить щену то, что старший не может, и также пресекать все попытки доминирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что с возрастом у вашего младшего все придет..Мой младший тоже на улице без старшеего терялся, головенкой крутил "Где Кеня?"...Просто возраст такой...Я с мелким тоже отдельно занималась, потому что он халтурил, не искал сам,например, даммис, а смотрел где Кевин ищет...Сейчас младшему уже 2 года вполне самостоятельный пес, уверенный в себе, ориентированный на меня...Кстати, у меня никогда не было ни у кого из кобелей попыток доминировать друг над другом, младший сам по себе по характеру такой, а старший, что удивительно, просто опекает(не прессует) его как мать родная, я такого не ожидала честно от своего Кеньки..он у меня лидер лидерович по отношению к собакам, без агрессии, конечно...у Вас еще оба по сути щенки, занимайтесь по отдельности, не выделяйте никого, я бы исключила игрушки-потягушки, не фик силой меряться...пресекайте все рыки, садки, отбирание игрушек и т. п....

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не смешно, но мне помогают как раз кучные занятия с собаками. Т.е. я сажусь на пол, беру вкусняшки и подзываю собак. Начинаю давать разные команды, за выполнение собаки получают вкусняхи. Кто выполнил, тот соответственно и получил. Целью данных зянятий я не ставлю выучивание новых команд или закрепления старых, моя цель просто своеобразное общение с собаками, маленькая такая разминочка, просто доставить радость им. И даже мелкие щенки быстро сообразили из этих занятий, что все самое вкусное и интересное исходит от меня. Возможно сказывается разность пород, так что не знаю насколько эффективно для ретриверов.

Но! Была я в похожей как у ТС ситуации. Когда завела Тиру у меня с ней долго устанавливался контакт. Очень сложно было после Нольки переключится на Тиру, потому как мыслили они совершенно по разному и требовали разных подходов. Послушание у собаки есть, а контакта нет..бесило жутко) Со временем я просто успокоилась и начала методично подыскивать ключ к Тире и сейчас все хорошо. Ей практически не интересны чужие собаки (познакомится готова, играть с ними уже скучно), предпочтет поиграть со мной в "угадайку". или фризби, а со своими тоже на улице играть ей не очень интересно, она и так их целый день дома видит)))

. Собаки, выросшие с собакой\собаками (в стае)другие, менее ориентированные на человека, они более независимые что-ли. По-моему это нормально, мне даже нравится.

Ничего подобного. Собака либо ориентированна на человека, либо нет. Никак не зависит от того выросла она в стае или единственной любимой собакой.

З.Ы. если смотреть на моих собак, то вообще все наоборот получается, чем с большим количеством собак собака выросла, тем больше она зациклена на человеке XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не вижу ничего страшного. Собаки, выросшие с собакой\собаками (в стае)другие, менее ориентированные на человека, они более независимые что-ли. По-моему это нормально, мне даже нравится.

НЕправда. Собаки, выросшие с собакой, собаками, ориентированы на человек РОВНО столько, СКОЛЬКО его ориентирует сам человек. :ok: Мои собаки ВСЕ ориентрованы на меня. И я считаю, что ЭТО нормально. :sorry:

Собственно, хочется получить совет от знатоков собачей психологии/ владельцев нескольких питомцев. Как Вы прошли этот этап становления? Где наше упущение? Но, основной вопрос- как наладить контакт со щенком?

Продолжать работать. РАботать. И еще раз - работать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, когда я брала вторую собаку - поначалу было тоже самое, что пишет ТС. Младшая была оооооочень сильно ориентирована на старшую. Ровно до тех пор, пока я не поняла, что МНЕ это неудобно, и не начала с младшей заниматься отдельно. В итоге - это САМАЯ ориентированная на меня собака из всех троих. С самой младшей - в свое время чуть запустила этот процесс по разным причинам, к сожалению. И вот она-то как раз - очень привязана к средней собаке (той самой, о которой речь выше шла), а не ко мне. Но это только моя, и ничья больше, вина...

Поэтому поддержу - инд. занятия с младшим щенком. И побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня не было такой проблемы, т.к. мне заранее сказали, что до 1,5 лет в основном гуляем отдельно. У нас было утро вместе только по делам, а день и вечер отдельно. Собаки разные, потребности разные и это было хорошо. Иногда вечером вместе (редко). Со старшей проблем нет с контактом (скорее пугает иногда обратное), а теперь и с мелкой так же. Ну, со скидкой на особенности собаки и возраст. Кстати, мы все-таки нарушили это "до 1,5 лет в основном гуляем отдельно". Все чаще и вечером гуляем вместе. Но есть отдельная дневная прогулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже младшая Вивка в большей степени поначалу общалась со старшей собакой, которая ее фактически удочерила,но с возрастом все изменилось, она ищет нашего внимания, очень ласковая и сориентированная на нас девочка, но мы первое время и гуляли с ними отдельно, и занимались отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что делитесь своим опытом и пожеланиями! Все становится Понятнее. :clap_1: Будем пересматривать свои занятия и прогулки в сторону индивидуальных. Остается вопрос - стоит ли дома ограничивать их совместные побегушки, валяшки и потягушки и переключать внимание на себя? Или это нормальная форма их общения, не влияющая на попытки установить тесный контакт с каждой собакой? Ведь им тоже необходима разрядка, общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что нужно общаться-общаться со щенком, пока не найдёшь, что его "зацепит" за тебя. У меня один собак, но контакт возник далеко не сразу, хотя и занимались, и гуляли часами. А потом, где-то в год собакин, пришлось от стаи отбиваться, спина к спине, я с шокером, он - с зубами. И всё, мой мальчик действительно мой на век)) Ищите и найдёте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ох! А у нас разница будет 8 месяцев, между девочками, чувствую, будет весело.... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...