Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрировать или не кастрировать?


Рекомендуемые сообщения

Всем - привет!

Требуются советы из вашего личного опыта:

стоит ли кастрировать кобеля? Есть много нюансов, по причине которых возникли сомнения: Жаку 1 год и 2 месяца. В возрасте 4-х месяцев у него обнаружили недокус. Вязка ему, видимо, не светит. Как поступить? Может быть существует какой-нибудь форум, где найдется невеста для нашего пса, хотя как нам кажется - мало вероятно, кто будет связываться с таким дефектом, но все же - как вариант.

Кастрировать его - безумно жалко, но тем не менее вчера приобрели ему защитный воротник и записались на операцию на 1 ноября. Пока еще не поздно, решили обратиться сюда. Читали на форумах как о пользе кастрации, так и о вреде. К единому мнению - не пришли, потому что не знаем, что будет дальше с псом в том, или ином случае.

Думаю, многие сталкивались с подобной ситуацией. Поделитесь своими наблюдениями, нам это очень важно.

Заранее - спасибо, что уделили время нашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет показаний и собака не проявляет излишней озабоченности, доставляя хлопоты владельцам, то не вижу смысла. недокус - не показание. а вот надежда, что кто-то вдруг захочет - показание.

плохо не будет, но и лишний раз резать зачем.

если сомневаетесь в своем трезвом отношении к половой жизни кобеля, попробуйте все-таки сами себе сказать твердо, что у вас НЕплеменное животное и оставьте мальчишку в покое.

ну а если его гормоны не дают вам спокойно спать, прооперируйте и живите дальше.

после кастрации - наблюдайте за весом. больше проблем быть не должно.

и да, жалко оно у пчелки. а воротник после кастрации не нужен ;)

успехов и приветы мальчишу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кобель имел огромное желание "жениться". Ни возраст,ни красота "невест" значения не имели. Но как-то я справлялась с его хотением до 7 лет :nonono: А в 7 лет кастрировали по мед. показаниям.

Да,набрали лишний вес. Но и с этим справились. Зато прогулки стали без стрессов и для меня,и для него. Других изменений не замечаю.

А воротник мы все же носили,правда только дома,когда одного оставляли и ночью. Разлизывание шва никто не отменял.

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разлизывание шва никто не отменял.

мои даже не пытались. там и разлизывать-то нечего было. саморассасывающийся стежок одна штука на сантиметровом разрезе. хотя по разному делают конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в Саратове СТОЛЬКО щенков дворняжек не может найти хозяев, умирают в гаражах, давятся машинами, сидят и гниют в приютах, что даже думать о производстве потомства просто кощунственно.

Или же, если вы и найдете хозов девочки лабрадора, которые захотят сделать щенков без доков своей малышке, что бы нажиться(!), то вы же понимаете что вы будете обманывать будущих покупателей, продавая им щенков с плохими генами и без подтверждающей их подлинность родословной и тд и тп, они у вас купят и тоже станут делать щенков без доков что бы нажиться, это порочный круг и все больше и больше будет выброшенных собак, посмотрите каждый день выбрасывают 1-2 лабрадора на улицу!

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, конечно же, кастрировать. Легенды о личной жизни кобелей - это городские легенды. Никакого удовольствия от случки они не получают - это инстинкт, а не сознательное желание. Тем более развязанный кобель в дальнейшем будет кидаться на все живое (это к вопросу, что, может быть, найдется желающая сучка). Один раз только добавит желания. А каждую неделю приводить ему девочек на выданье все равно не получится.

А о каких минусах кастрации Вы читали? Что-то не припомню ни одного минуса. Ну, кроме очевидной ошибки хирурга. Но на это закладываться бессмысленно. Операция отработана до мелочей и проводится быстро и практически безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, конечно же, кастрировать. Легенды о личной жизни кобелей - это городские легенды. Никакого удовольствия от случки они не получают - это инстинкт, а не сознательное желание. Тем более развязанный кобель в дальнейшем будет кидаться на все живое (это к вопросу, что, может быть, найдется желающая сучка). Один раз только добавит желания. А каждую неделю приводить ему девочек на выданье все равно не получится.

вроде мужчина, а такой бред сивой кобылы пишете, честное слово.

а у вас племенные кобели были? или вы владелец суки. из тех, что при вязке приговаривают: ах как же так, какой то там кобель засунет что-то там в мою девочку! м?

для справки: три племенных кобеля в наличии (были). при двух суках. беспокойство проявляли только при своей и только в период охоты (дни назвать?). в остальное время даже в сторону сук не смотрят. у них вообще знаете, мозг есть в голове. и инстинкты работают правильно. в отличие от многих людей.

а еще есть вожак стаи, который определяет кому и когда проявлять половой интерес и как им распоряжаться. это я чисто справочно. ну мало ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza,

Как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. Это в Питере у всех так?

Как говорят у нас, на Московщине, Вы опу с пальцем не путайте. :)

Племенные кобели, регулярно имеющие вязки, действительно, в сторону сук смотрят редко. А вот неплеменные - те, в подавляющем большинстве, озабочены.

у них вообще знаете, мозг есть в голове. и инстинкты работают правильно. в отличие от многих людей.

А вот это Нобелевка! А лучше сразу две! Комментировать не буду а посоветую перечитать учебник биологии за, кажется, восьмой класс. Вы наверное, в это время болели.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza,

Как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу. Это в Питере у всех так?

Как говорят у нас, на Московщине, Вы опу с пальцем не путайте. :)

Племенные кобели, регулярно имеющие вязки, действительно, в сторону сук смотрят редко. А вот неплеменные - те, в подавляющем большинстве, озабочены.

А вот это Нобелевка! А лучше сразу две! Комментировать не буду а посоветую перечитать учебник биологии за, кажется, восьмой класс. Вы наверное, в это время болели.

это все лирика и воспитание. ответьте на вопрос: кобели у вас были?

для справки: 8 вязок за жизнь это регулярно? )))))

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого удовольствия от случки они не получают - это инстинкт, а не сознательное желание.

Получают первые несколько секунд, а потом стоя в замке полчаса, думают как бы свалить побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все лирика и воспитание. ответьте на вопрос: кобели у вас были?

Ответ - были. Амстаф. После развязывания (случайного, на прогулке, с дворняжкой) стал несносным. Но тогда, 18 лет назад, я был в плену ровно таких же иллюзий как и Вы. Что это издевательство над животным. Теперь так не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ - были. Амстаф. После развязывания (случайного, на прогулке, с дворняжкой) стал несносным. Но тогда, 18 лет назад, я был в плену ровно таких же иллюзий как и Вы. Что это издевательство над животным. Теперь так не считаю.

хыхыхы ))) с учетом того, что из 5 кобелей в доме, трое кастрированы ПО ПОКАЗАНИЯМ (один из них некогда был племенным), то да... я в жестоком и бесконечном плену ))) ах, иллюзии мои, иллюзии... :lol2: :lol2: :lol2:

вам кстати на будущее рекомендация. табурет в умелых руках и напряженная мозговая деятельность владельца любую собаку делают вполне пригодной для жизни :gleam: и любого пола между прочим.

ибо у нас была и сука, активно и безудержно доминирующая кастрированного кобла, который с младых ногтей и до старости старательно и небезуспешно (до эякуляции) доминировал одного из племенных, которому и сука и доминант со стажем были глубоко до лампочки :lol2: потому как мама научила быть хорошим мальчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы претендуете на истину в последней инстанции? Оч хор. Запишем :) Свободные места пока еще есть - между Наполеоном и Цезарем :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае автора темы кобеля лучше кастрировать,а не то поиск невест начнется,имхо

Сергей и Белка,что это за межрегиональная рознь ? gleam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы претендуете на истину в последней инстанции? Оч хор. Запишем :) Свободные места пока еще есть - между Наполеоном и Цезарем :)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

тю... низко бьете... они мне воду стаканами уже давным-давно носят. и на входе в палату ножки вытирают :lol2: :lol2: :lol2:

а вообще я говорю прописные истины. построение иерархии в стае и все вытекающие отсюда последствия не мной придуманы.

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка,что это за межрегиональная рознь ?

Ну хоть какую-то рознь надо привнести на форум? А то меня обвинили в старческом слабоумии (гендерная и возрастная рознь) а я в ответ привнес межрегиональную :) Весело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо у нас была и сука, активно и безудержно доминирующая кастрированного кобла, который с младых ногтей и до старости старательно и небезуспешно (до эякуляции) доминировал одного из племенных, которому и сука и доминант со стажем были глубоко до лампочки :lol2: потому как мама научила быть хорошим мальчиком

Лен, весело вам жилось :thumbup: Живо представила себе картину :lol2:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza, "Обидно, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"(с) :)

Я так и не услышал Ваши резоны в отказе от кастрации.

Мои доводы в пользу кастрации таковы - Некастрированный кобель МОЖЕТ быть озабоченным, а может и нет. Кастрированный - ВСЕГДА будет нейтральным. То есть, если не кастрировать, то лотерея. А, при кастрации, гарантия поведения.

А минусы, по-вашему, какие?

Сейчас на опыт Европы и Америки ссылаться не принято (мы встали с колен и сами будем определять миропорядок), но попробую - там 90% и кобелей и сук кастрированы. И поэтому основное отличие заграницы, которое поражало всех без исключения россиян - "дети не плачут, собаки не лают" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza, "Обидно, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"(с) :)

Я так и не услышал Ваши резоны в отказе от кастрации.

Мои доводы в пользу кастрации таковы - Некастрированный кобель МОЖЕТ быть озабоченным, а может и нет. Кастрированный - ВСЕГДА будет нейтральным. То есть, если не кастрировать, то лотерея. А, при кастрации, гарантия поведения.

А минусы, по-вашему, какие?

Сейчас на опыт Европы и Америки ссылаться не принято (мы встали с колен и сами будем определять миропорядок), но попробую - там 90% и кобелей и сук кастрированы. И поэтому основное отличие заграницы, которое поражало всех без исключения россиян - "дети не плачут, собаки не лают" :)

Не всегда. Уже писала здесь на форуме. У друзей был пит, кастрированный в глубоком детстве (из Америки привезли, там взяли в шелтере уже с отрезанными яйками, им там всем режут). Завели девицу питиху. Девушка потекла, развели по разным комнатам (дом был большой), и кастрированный в нежном возрасте парень стал вышибать двери, ломать стены и тд. А как-то, приехав домой, друзья застали сладкую парочку в замке. Т.ч. насчет нейтральности - не всегда получается.

Но вообще я за кастрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть какую-то рознь надо привнести на форум?

Этого гуталина... (с)

lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Уже писала здесь на форуме. У друзей был пит, кастрированный в глубоком детстве (из Америки привезли, там взяли в шелтере уже с отрезанными яйками, им там всем режут). Завели девицу питиху. Девушка потекла, развели по разным комнатам (дом был большой), и кастрированный в нежном возрасте парень стал вышибать двери, ломать стены и тд. А как-то, приехав домой, друзья застали сладкую парочку в замке.

Может там не все удалили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fermoza, "Обидно, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"(с) :)

Я так и не услышал Ваши резоны в отказе от кастрации.

как говорили на автору любителям поковырять нековыряемое "не мешай машине ездить"

природа придумала кое-что. и не нам судить и решать, висеть ли им там, или плавать в балтике.

вот вы себе лично давно ли отчикали, раз это так мило? как ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5e1d4525124a.jpg

прошу прощения за качество фото. в оригинале ее нет. осталась только в нарезке в клипе. пришлось скринить.

теперь о расстановке сил.

на фото, известной под кодовым названием "тройной тулуп" изображены.

слой 1 (нижний) - товарищ племенной кобель back from the brink of tintagel winds. счастливый отец некоторого количества маленьких лабрадорят и исключительно нежный и галантный кобель

слой 2 (средний) - товарищ кастрированный в возрасте 3 лет evellan's giltheart. маньяк сексуальный до. и маньяк доминатор после. кроме бринка до конца его дней его не интересовал никто. а бринк его интересовал исключительно с точки зрения расстановки сил в стае, не более того. многие садки заканчивались вытаращенными глазами и эякуляцией. суки, щенки, дети, люди и прочая нечисть после кастрации его никак не привлекали.

слой 3 (верхний) - мадам полноценная сука laseland vintage private reserve. не привлекалась. судима не была. всю жизнь преследовала григория. перемечивала, задирая ногу, все его метки и время от времени забиралась, кряхтя, поверх старческого тельца. доминантна донельзя...

комментарии знатоков?

кроме стайного поведения и попытки отстоять свою позицию в стае я не вижу никаких сексуальных подтекстов. вообще.

ах да, племенным кобелям сызмальства объяснялось, что когда можно будет залезть на собачку, им пояснят. в ненужном месте и в ненужное время можно и обломаться и полную попу огурцов от матери-ехидны получить. вопреки бытующему мнению, что племенному кобелю можно позволять даже какать на обеденный стол во время ужина при свечах, лишь бы не терял уверенности в себе, у нас такой практики не водилось. а щенки были. и без каких-то там сложностей или смущения. партия сказала "надо", комсомол ответил "есть"...

готова ответить на вопросы ;) (и да, я жестокий, злобный и ограниченный владелец. не делающий из собак кумиров. а также из людей. и считающий жизнь простой и примитивной штукой, четко работающей по маслоу, вне зависимости от расы, породы, вида и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там не все удалили???

Не знаю :dntknw: Визуально в этом месте все гладенько как у девочек. Есть конечно вероятность, что парень изначально был крипторхом. Но тоже маловероятно. Во-первых эти неопустившиеся яички вроде как не продуктивны. И ему не раз делали узи брюшной полости ( были непроходимости из-за сожранных мячиков), т.ч уж яйцо по идее должны были обнаружить. В общем такой вот феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...