Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

о любви и дружбе

wina

Рекомендуемые сообщения

Что общего - мне, например, понятно.

В чём разница ?

любовь https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%E1%EE%E2%FC

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви[5]. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья[6].

и

дружба https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%F3%E6%E1%E0

Дру́жба — личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Я бы сказала, что разница в степени доверия, это раз. и два - любовь со временем может перерастает в дружбу.

И вообще, любовь - это фактически всплеск гормонов, за счет которого и возникает непреодолимое влечение к объекту, "закрывание глаз" на его недостатки и т.п. Идеализация объекта чувств, в общем. Со временем гормоны утихают, начинаешь смотреть на человека более трезвым взглядом. А вот идеализации друзей я как-то не встречала еще. Обычно знаешь сразу про их недостатки, видишь их, но мириться с ними или нет - это уже другой вопрос.

И еще, друга никогда не пытаются переделать "под себя", в то время как в отношениях любовных это присутствует сплошь и рядом.

Я бы сказала, что разница в степени доверия, это раз. и два - любовь со временем может перерастает в дружбу.

...

И еще, друга никогда не пытаются переделать "под себя", в то время как в отношениях любовных это присутствует сплошь и рядом.

- а наоборот ? дружба может перерасти в любовь?

= бывает и дружба с попытками переделать, только какая ж это дружба...

- а наоборот ? дружба может перерасти в любовь?

= бывает и дружба с попытками переделать, только какая ж это дружба...

Наверно, и дружба может перерасти в любовь, но уже не "гормональную", а более "взрослую", спокойную, основанную в первую очередь на взаимоуважении партнеров.

Да и в случае с любовью это уже тоже не очень-то и любовь.

с ДРУЗЬЯМИ не спят (только моск) и не важно сочетание полов !

устное предупреждение.

Запрещено 3.4.2. Употребление ненормативной лексики, включая аффилированные выражения, в том числе с использованием любых знаков, частично заменяющих буквенный состав слов

модератор

Изменено пользователем Manya

я бы сказала, потому что если кто-то мне выносит мозг, зачем мне общаться с таким ? и уж тем более дружить

еще подкину: за друга мы готовы... ( что именно ? ) а за любимого ? то же самое или больше ? ( или меньше? )

устное предупреждение.

Запрещено 3.4.2. Употребление ненормативной лексики, включая аффилированные выражения, в том числе с использованием любых знаков, частично заменяющих буквенный состав слов

модератор

"Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча подавать тебе патроны стоя за твоей спиной" это конечно идеал, но он существует ...

я бы сказала,потому что если кто-то мне выносит мозг, зачем мне общаться с таким ? и уж тем более дружить

Согласна насчет того, что "Секс по дружбе" - это миф, а мозгоклюйство - это просто мозгоклюйство, которое никого не радует.

Хотя, с другой стороны, смотря что считать мозгоклюйством.

Я подругу пыталась вытянуть из очень плохих отношений, с парнем абьюзером крайней стадии и просто *удаком. Раз в неделю эта подруга приходила ко мне и рассказывала, что ее "ненаглядный" успел еще с ней сделать. На это я резонно отвечала, что ей надо от него валить, и чем быстрее и дальше - тем лучше. Вся моя логика разбивалась об одно и то же "Я знаю, но я не могу, я люблю его, я без него жить не могу".

И вот скажите мне, где здесь любовь, и где мозгоклюйство?

еще подкину: за друга мы готовы... ( что именно ? ) а за любимого ? то же самое или больше ? ( или меньше? )

То же самое. Ради действительно близкого мне человека - я сделаю все, что угодно.

устное предупреждение.

Запрещено 3.4.2. Употребление ненормативной лексики, включая аффилированные выражения, в том числе с использованием любых знаков, частично заменяющих буквенный состав слов.модератор

Что общего - мне, например, понятно.

В чём разница ?

любовь https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%E1%EE%E2%FC

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви[5]. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья[6].

и

дружба https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%F3%E6%E1%E0

Дру́жба — личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Лен, чтобы ответить на вопрос темы, нужно понять подтекст(лично мне). Разница несомненно есть, друг или любимый))) В чём зерно твоих исканий? :blush2:

Вот поэтому я просто люблю близких людей, а некоторых люблю и сплю с ними.

В основе и того, и того чувства лежат настолько близкие вещи, что все равно ведь все обсуждение придет к сексу. :hmm:

Ну и потом - какая дружба без любви? И какая любовь-как-постоянное-партнерство без дружбы? :dntknw:

Марин, не скажи, дружбу можно к сексу и не сводить. Как и секс без любви - тоже вполне обычное явление.

С друзьями я скорее могу обсудить секс и его аспекты, чем лечь в одну постель.

Вот поэтому я просто люблю близких людей, а некоторых люблю и сплю с ними.

В основе и того, и того чувства лежат настолько близкие вещи, что все равно ведь все обсуждение придет к сексу. :hmm:

Ну и потом - какая дружба без любви? И какая любовь-как-постоянное-партнерство без дружбы? :dntknw:

Не факт, дружба подразумевает любовь, как составляющую часть. Любовь, далеко не всегда включает в себя дружбу, это скорее бонус. :blush2:

Не факт, дружба подразумевает любовь, как составляющую часть. Любовь, далеко не всегда включает в себя дружбу, это скорее бонус. :blush2:

Любовь ли? Или все-таки больше уважение? Мне так кажется, что больше уважение.

Любовь без дружбы для меня чистое влечение.

Марин, не скажи, дружбу можно к сексу и не сводить. Как и секс без любви - тоже вполне обычное явление.

С друзьями я скорее могу обсудить секс и его аспекты, чем лечь в одну постель.

Я потому и не использую это слово "дружба" - потому, что оно в основе своей - граница между сексуальными и несексуальными отношениями )) Для меня есть люди, с котоыми я близка и люблю их, но не сплю с ними - а есть те, с кем я близка, люблю их и сплю или спала. Кхм.

Еще раз подчеркну - в моей терминологии. Не настаиваю.

ЗЫ. Секс без любви? Бессмысленное занятие. Даже одноразовый секс для меня означает, что сегодня, в эту ночь, я этого человека люблю.

Любовь без дружбы для меня чистое влечение.

Тогда это не любовь, а в лучшем случае влюбленность))) или вообще просто физиология и желание переспать с привлекательным физически человеком

Маришка не путай тёплое и мягкое ...

Дорогой, я тебя так люблю )))

Я как раз очень долго путалась, путалась, думала-думала - и решила - ну нафиг. Любовь для меня основа отношения к людям, к черту эту мутную "дружбу".

Любовь ли? Или все-таки больше уважение? Мне так кажется, что больше уважение.

Жень, я исхожу только из личного опыта))) у меня всего два(две) друга, люблю, очень близкие мне люди, дружим с одной 30 лет, с другой 24))) совершенно разные, разговоры у меня с ними разные, но люблю обоих нежно, готова для них на многое))) А любовь....не знаю, есть муж, люблю, дружу, но столько, сколько подругам не расскажу, не поделюсь многим)))) Как то так. :blush2:

Тогда это не любовь, а в лучшем случае влюбленность))) или вообще просто физиология и желание переспать с привлекательным физически человеком

Да, чистая физиология - то есть кратковременное влечение. Оно же - влюбленность. Ну то есть мне кажется, что люди именно влечение и прикрывают этим пафосным словом "влюбленность". Людям нужна эта дешевая романтика иногда ))

Я потому и не использую это слово "дружба" - потому, что оно в основе своей - граница между сексуальными и несексуальными отношениями )) Для меня есть люди, с котоыми я близка и люблю их, но не сплю с ними - а есть те, с кем я близка, люблю их и сплю или спала. Кхм.

Еще раз подчеркну - в моей терминологии. Не настаиваю.

ЗЫ. Секс без любви? Бессмысленное занятие. Даже одноразовый секс для меня означает, что сегодня, в эту ночь, я этого человека люблю.

Я поняла, о чем ты.

Но я как раз четко делю людей на тех, с кем не спала и не стану ни за что, и на тех, с кем секс был/есть. И надо сказать, что очень редко мне удается после секса сохранить именно дружеские отношения, увы.

Секс без любви - чистая физиология. Сброс напряжения, потребность организма и т.д., называй, как хочешь.

Когда меня изнасиловали - я, придя домой, дозвонилась до знакомого, с коим виделась всего раз до того, сквозь слезы попросила приехать ко мне просто побыть рядом, но в конечном итоге - мы оказались в постели. Видимо, мне просто требовалось таким образом себя успокоить. Влечение и интерес к нему появились уже сильно позже (хотя долго и не продержались все равно).

Я поняла, о чем ты.

Но я как раз четко делю людей на тех, с кем не спала и не стану ни за что, и на тех, с кем секс был/есть. И надо сказать, что очень редко мне удается после секса сохранить именно дружеские отношения, увы.

Секс без любви - чистая физиология. Сброс напряжения, потребность организма и т.д., называй, как хочешь.

Когда меня изнасиловали - я, придя домой, дозвонилась до знакомого, с коим виделась всего раз до того, сквозь слезы попросила приехать ко мне просто побыть рядом, но в конечном итоге - мы оказались в постели. Видимо, мне просто требовалось таким образом себя успокоить. Влечение и интерес к нему появились уже сильно позже (хотя долго и не продержались все равно).

Нууу... у меня иной критерий категоризации людей ))

А этой самой "чистой физиологии" не может у меня быть ну никак - моя физиология такова, что без чувств я тупо "не дам" )) Но не утверждаю, что у всех так.

Нууу... у меня иной критерий категоризации людей ))

А этой самой "чистой физиологии" не может у меня быть ну никак - моя физиология такова, что без чувств я тупо "не дам" )) Но не утверждаю, что у всех так.

Моя физиология такова, что я вообще к сексу отношусь очень спокойно и могу годами без него обходиться, у меня нет в нем острой потребности))

Но вот в ту ночь - откуда-то взялась. До их пор не знаю, откуда и как, но факт есть факт)

Моя физиология такова, что я вообще к сексу отношусь очень спокойно и могу годами без него обходиться, у меня нет в нем острой потребности))

Но вот в ту ночь - откуда-то взялась. До их пор не знаю, откуда и как, но факт есть факт)

Во потому, что мы все такие разные - потому и "дружбы" и "любови" у нас такие разные ))

и это ха-ра-що! ))

Мы гулять))

Девочки, Вы вышли за рамки темы))) а может и наоборот....может, разница именно в этом, в дружбе нет места сексу, в сексе нет места дружбе?

Согласна с Мариной, МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, это есть хорошо)))) лично для меня

Изменено пользователем KATRIN&BERTIK

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...