Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Флэт и мороз


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

У меня недавно появилась собака - мечта всей жизни - флэт ретривер! Сейчас ему 7 месяцев. Это моя первая собака, поэтому знаний пока маловато, хотя я и постоянно ищу информацию.

В январе мы планируем семьей поехать в Лапландию. Соответственно, будет сильный мороз, думаю градусов 25-30. Отсюда у меня возникли вопросы, возможно, кто-то сможет подсказать.

1) Как флэты переносят холод? у них есть подшерсток?

2) Насколько долго они могут находится на улице, двигаясь? понятно, что стоять то они долго не смогут.

3) могут ли они обойтись без комбезов?

4) Кто-нибудь ездили с ними на собачьи фермы? (там, где катают в собачьих упряжках) Пускают ли туда со своими собаками?

5) А на оленьих фермах?

Я порылась в старых темах, но там все про лабрадоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Llavella, попробую ответить на Ваши вопросы))

Во-первых, не факт, что в Лапландии будет такой мороз. Год на год не приходится. Мы живем в Мурманской области, это тоже Лапландия, в общем-то)) Сейчас, к примеру, на улице плюс один, хотя снег уже лежит. С погодой все равно не угадать, как мне кажется.

что касается именно флэтов. У нас три флэта, ни один из них никогда не гуляет в одежде. Хватает своей шерсти. Если сильный мороз, то вряд ли Вы сами сможете долго находиться на улице, поэтому длительные прогулки будут не совсем возможны еще из-за этого. Да, в сильные морозы (ближе к минус тридцати и ниже) гулять некомфортно - поджимают лапы, а самой шубы должно хватить. У флэтов, как я понимаю, все же главное - это эластичный остевой волос, подшерстка не должно быть (это в моем представлении), но шуба достаточно хорошая для минусовой температуры, не замерзнет))

Что касается посещения собачьих или оленьих ферм. Мы не были в Финляндии в таких местах, думаю, Вас могут пустить со своей собакой, но какой в этом смысл? Вы будете сидеть в санях с собакой? Я думаю, что там будет стресс от запахов и присутствия большого количества оленей, к примеру, у Вашей собаки, тем более, это молодая собака. Зачем это? Я не очень поняла вопрос, может?

Вообще, на севере Финляндии люди очень дружелюбны, по отношению к собакам в том числе. Мы были с собакой и в деревне Санта-Клауса (конечно, на улице, не в помещениях), и просто гуляли по городам - никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Llavella, попробую ответить на Ваши вопросы))

Во-первых, не факт, что в Лапландии будет такой мороз. Год на год не приходится. Мы живем в Мурманской области, это тоже Лапландия, в общем-то)) Сейчас, к примеру, на улице плюс один, хотя снег уже лежит. С погодой все равно не угадать, как мне кажется.

что касается именно флэтов. У нас три флэта, ни один из них никогда не гуляет в одежде. Хватает своей шерсти. Если сильный мороз, то вряд ли Вы сами сможете долго находиться на улице, поэтому длительные прогулки будут не совсем возможны еще из-за этого. Да, в сильные морозы (ближе к минус тридцати и ниже) гулять некомфортно - поджимают лапы, а самой шубы должно хватить. У флэтов, как я понимаю, все же главное - это эластичный остевой волос, подшерстка не должно быть (это в моем представлении), но шуба достаточно хорошая для минусовой температуры, не замерзнет))

Что касается посещения собачьих или оленьих ферм. Мы не были в Финляндии в таких местах, думаю, Вас могут пустить со своей собакой, но какой в этом смысл? Вы будете сидеть в санях с собакой? Я думаю, что там будет стресс от запахов и присутствия большого количества оленей, к примеру, у Вашей собаки, тем более, это молодая собака. Зачем это? Я не очень поняла вопрос, может?

Вообще, на севере Финляндии люди очень дружелюбны, по отношению к собакам в том числе. Мы были с собакой и в деревне Санта-Клауса (конечно, на улице, не в помещениях), и просто гуляли по городам - никаких проблем не возникало.

Спасибо!

Мы, конечно, не планировали с собакой в упряжке ехать :) но нас будет 4 человека и все эти фермы находятся довольно далеко от коттеджей, где мы планируем остановиться. Поэтому его нужно будет брать с собой и кто-то будет гулять рядом с собаками/оленями, пока остальные развлекаются. Вот мне и интересно знать, вдруг кто-то гулял таким же образом.

К Санта-клаусу мы тоже хотим сходить. Теперь буду знать, что в деревню можно.

А вы не заходили с собакой в рестораны/ кафе? Пускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не заходили с собакой в рестораны/ кафе? Пускают?

В рестораны-кафе не заходили с собакой. не знаю, если честно. Думаю, что не пустят. Если уличное кафе - то, думаю, все нормально, а в помещение - не уверена :dntknw: В уличном кафе и в Стокгольме, и в других скандинавских городах сидели с собакой без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena, у меня еще 1 вопрос появился, раз уж вы вывозили своих собак за границу!

Знаю, что тем много и в Интернете много информации, но я все никак не могу понять, как сделать отметку в вет.паспорте, что собаке прогнали глистов? Везде написано, что это теперь обязательно для пересечения границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena, у меня еще 1 вопрос появился, раз уж вы вывозили своих собак за границу!

Знаю, что тем много и в Интернете много информации, но я все никак не могу понять, как сделать отметку в вет.паспорте, что собаке прогнали глистов? Везде написано, что это теперь обязательно для пересечения границы.

Надо наклеить в вет.паспорт наклейки от таблеток "Дронтал" в дозировке, соответствующей весу (на свою собаку 17 кг я леплю две наклейки) и указать дату и время введения глистогонки. Желательно сверху это дело сопроводить штампом из ветеринарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Мы, конечно, не планировали с собакой в упряжке ехать :) но нас будет 4 человека и все эти фермы находятся довольно далеко от коттеджей, где мы планируем остановиться. Поэтому его нужно будет брать с собой и кто-то будет гулять рядом с собаками/оленями, пока остальные развлекаются. Вот мне и интересно знать, вдруг кто-то гулял таким же образом.

К Санта-клаусу мы тоже хотим сходить. Теперь буду знать, что в деревню можно.

А вы не заходили с собакой в рестораны/ кафе? Пускают?

У меня дочка ездила прошлой зимой, пятеро взрослых и овчарка. Иногда брали собакена с собой, иногда оставляли в коттедже, чтоб не перевозбуждался.

У нас и в городе можно в некоторые кафе и магазины с собаками, думаю, что и там можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Желательно сверху это дело сопроводить штампом из ветеринарки.

Вооот! а ветеринары так легко согласны ставить эти штампы? а если не поставить штамп, то не пустят?

Я, глупенькая, купила таблетку, а наклейку выкинула! я даже не задумывалась, что ее клеить нужно. Даже продавца не спросила, зачем мне это. Эх, придется опять покупать.

У меня дочка ездила прошлой зимой, пятеро взрослых и овчарка. Иногда брали собакена с собой, иногда оставляли в коттедже, чтоб не перевозбуждался.

У нас и в городе можно в некоторые кафе и магазины с собаками, думаю, что и там можно.

Если верить информации с сайта, вы живете в Турку. Скажите, а там принято позволять здороваться собакам на поводках, если просто мимо по улице прошли? Или лучше просить у каждого хозяина, можно ли?

Я смотрю, тут все любят смотреть на собачек, вот и я хотела загрузить фотографию Хичульки, но что-то не получается... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут дофига информации , трое суток читать будете )))
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?app=core&module=search&do=search&fromMainBar=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отпишусь о нашей поездке, вдруг кому-нибудь пригодится.

1 день было относительно тепло, градусов -10, Хич прекрасно гулял, по снегу бегал, прыгал, не мерз. Гуляли почти постоянно, без тапочек и папоны. Так что можно быть уверенным, что относительным мороз они переносят легко.

Другой день было -30, мы гуляли уже меньше, но все-таки были на улице пару-тройку часов. Когда Хич бегал вверх-вниз по горке (а там действительно, крутая горка), он тоже не мерз. НО! если просто идти гулять (мы искали северное сияние, вдоль реки бродили прогулочным шагом), то он замерз. Стал лапы поднимать, проситься на ручки. В итоге пришлось идти отогреваться. Пробовали побегать с ним - не помогло.

Делайте выводы, господа и дамы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...