Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблема на хвосте. Что это может быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня лабродевушка, 3 года. Недавно (конец лета, начало осени) столкнулась с бякой на верхней стороне хвоста (ближе к крупу), а именно: шесть побурела, погрубела, пошерсток выпал, у основания волоса какой-то черный налет, периодически появляются подобие угря (мааааленький бугорок с синюшной точкой под кожей) при выдавливании которого выходит какая-то коричневатая масса, язв нет, зуда тоже нет, шерсть стала выпадать, точнее даже не выпадать, а слоиться и ломаться. Сначала это был незначительный участок, поэтому особо не беспокоилась, думала пройдет, но где-то с октября становилось все хуже, и площадь стала увеличиваться. Сейчас в этом месте образовался как-будто бритый бобрик с темной кожей и бурыми остатками шерсти. Такая штука была и год назад, но не в таком масштабе и как-то все быстро прошло. Была у разных ветов, лечили и шампушями и мазями (низорал, ламизил и др.), порошок кандид, биопирокс, спрегаль. Проверили лампой, грибов не выявили. На анализы не направляли. Последний вариант, что это гормоны. Течка действительно нерегулярная, да и началась только в 1,3 года. Перерыв между течками может быть и 9 мес. и 4 мес. Сделали УЗИ, отклонений не выявлено. Последняя течка закончилась 2 ноября 2014. Кормим сухим кормом Канидэ (до 15 ноября ягненок и рис, сейчас все стадии жизни 4 вида протеина), плюс каниновский гаг, ферменты и бифиформ. Нагрузки собака получает оч. хорошие, выгул не менее 4 часов в сутки, только в рыси, в день набегиваем не менее 15 км. С осени начали активно готовиться к выставкам после перерыва, а тут... Что сейчас с этим делать, и главное, что это может быть? Заранее всем спасибо!!! Ps. Пишу с телефона, фото попробую загрузить чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть так называемый "сальный хвост"? Такое чаще у кошек бывает. Причина- избыточное выделение из сальных желез. Это не лечится, насколько я знаю. Это "косметический" дефект, никаким проблем со здоровьем от этого нет. Если что- я не врач, но я видела подобное.

Изменено пользователем SalvaTores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сходила на всякий случай к онкологу, проверила что это за фигня. Тем более что она растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bfd07fbd3959.jpg

ec02026ce11d.jpg

Ну, вот и фото. Правда от вспышки, картина чуть лучше выглядит, цвет кожи и шерсти на самом деле чуть темнее. Бобрика, конечно, не видно, но когда проводишь пальцем чувствуешь пеньки от отвалившегося волоса. Кожа блестит от суролана, без нанесения средств, кожа сухая. Да, у старшей лабродушки никаких проблем с кожей и шерстью нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть так называемый "сальный хвост"? Такое чаще у кошек бывает. Причина- избыточное выделение из сальных желез. Это не лечится, насколько я знаю. Это "косметический" дефект, никаким проблем со здоровьем от этого нет. Если что- я не врач, но я видела подобное.

Спасибо, сейчас почитаю, что это такое поподробнее. Собираюсь отвезти ее анализы все-таки сдать, но не знаю, что в этом случае надо сдавать. Кровь общ, кровь биохимию это понятно, а вот какие гормоны и соскобы с кожи на паразитов,я понятия не имею. Собираю сдавать в ШансБио, они там могут посоветовать, что в таких случаях сдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не может быть так называемый "сальный хвост"? Такое чаще у кошек бывает. Причина- избыточное выделение из сальных желез. Это не лечится, насколько я знаю. Это "косметический" дефект, никаким проблем со здоровьем от этого нет. Если что- я не врач, но я видела подобное.

"Сальный хвост" , да, есть такое, у мейн-кунов , например, некастрированных = это гормоны в период гона и выглядит по-другому.. Но не думаю , что у ТС ЭТО у собаки.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте соскоб на стафилококк .

Спасибо большое за совет. Мне в клинике Доктора Ерёмина, когда делали тесты на ДТС и узи, еще посоветовали обратиться к Кузнецовой в БК, думаю, что лучше анализы сначала сдать, чтобы не с пустыми руками к ней ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к Кузнецовой в БК, думаю, что лучше анализы сначала сдать, чтобы не с пустыми руками к ней ехать.

Она скорее всего будет сама переделывать анализ. Позвоните в клинику, уточните пригодятся ли.

Еще очень хвалят вет.дерматолога Левятову

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она скорее всего будет сама переделывать анализ. Позвоните в клинику, уточните пригодятся ли.

Еще очень хвалят вет.дерматолога Левятову

Левятова тоже БК принимает? Я в любом случае сначала буду звонить, т.к. надо уточнить принимает ли дерматолог в выходные, т.к. в рабочие дни приехать нет возможности. Спасибо за совет, а то будем ездить по 100 раз анализы в разных местах сдавать.

Изменено пользователем LORAIN&STK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bfd07fbd3959.jpg

ec02026ce11d.jpg

Ну, вот и фото. Правда от вспышки, картина чуть лучше выглядит, цвет кожи и шерсти на самом деле чуть темнее. Бобрика, конечно, не видно, но когда проводишь пальцем чувствуешь пеньки от отвалившегося волоса. Кожа блестит от суролана, без нанесения средств, кожа сухая. Да, у старшей лабродушки никаких проблем с кожей и шерстью нет.

О да, так это и выглядит. Напишите потом, какой диагноз вам поставят. Собаке, которую я знаю, помогает мытье хвоста с шампунем каким-то, название мне не знакомо, поэтому я не помню, точно не Доктор. Вот как только появился налет- они сразу моют хвост (как часто не знаю). Они никаких других решений этой проблемы не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левятова тоже БК принимает?

В Биоконтроле. В моем посте с ее фамилии - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, так это и выглядит. Напишите потом, какой диагноз вам поставят. Собаке, которую я знаю, помогает мытье хвоста с шампунем каким-то, название мне не знакомо, поэтому я не помню, точно не Доктор. Вот как только появился налет- они сразу моют хвост (как часто не знаю). Они никаких других решений этой проблемы не нашли.

Да, обязательно напишу. Самой интересно, я уже сама кучу болезней пересмотрела, и вроде как ни на что не похоже. Главное, чтобы диагноз правильный поставили, а то вариантов уже много было, а лучше от этого не становится.

В Биоконтроле. В моем посте с ее фамилии - ссылка

Да, спасибо. Увидела, когда уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Эльки летом с нижней стороны хвоста подобное образовывается, осенью исчезает. Но она голден, и предположение было что это от медленно высыхающей после купания шерсти на хвосте. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые эксперты пишут, что в этом месте у собак находится фиалковая железа... Отсюда и сальные выделения и пр.

Создается впечатление, что именно с ней что-то не так у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые эксперты пишут, что в этом месте у собак находится фиалковая железа... Отсюда и сальные выделения и пр.

Создается впечатление, что именно с ней что-то не так у собаки.

Спасибо за информацию, сейчас почитаю об этом поподробней, тем более, что-то подобное уже было (пили низорал в табл., вроде бы еще миканис или вакдерм кололи и перемывали дегтярным шампунем), но в таких масштабах впервые, а назначенная схема не дает результата.

У Эльки летом с нижней стороны хвоста подобное образовывается, осенью исчезает. Но она голден, и предположение было что это от медленно высыхающей после купания шерсти на хвосте. :hmm:

Мы летом тоже из водоёма не вылазили, но летом было все ок. Незначительные проблемы начались ближе к осени. Может в пруду какую-нибудь заразу подхватили. Но плавали обе собаки, а проблемы только у одной. Может, конечно, иммунитет у старшей покрепче будет.

Изменено пользователем LORAIN&STK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У всех псовых, не исключая собак, на верхней поверхности хвоста в районе 9 хвостового позвонка (граница верхней трети хвоста) находится так называемая фиалковая железа (виола, виолевая железа, хвостовая железа). Названа она так вовсе не потому, что ее секрет пахнет фиалками, а потому, что этот цветок напоминают ее контуры на срезе. Она представляет собой железистое поле, где встречаются сильно развитые древовидно-разветвленные сальные железы, обычные сальные железы, а также увеличенные потовые железы. Мышцы волос в этой области более мощные, сокращаясь они выдавливают секрет железы. Секрет железы состоит из белков и гидрофобных жиров (молекулы жира, масла, воска, фосфолипидов и стероидов).

Проплешина в области фиалковой железы у собаки

У собак разных пород фиалковая железа бывает выражена в разной степени, и найти ее не всегда легко. У лаек, немецких овчарок и других собак с «диким» типом шерсти в месте расположения фиалковой железы на хвосте растет пучок более жестких волос, а поверхность кожи у основания стержней волос покрыта серо-желтым секретом. У некоторых пород собак (ретриверы, риджбеки, северные лайки) в раннем возрасте в этом месте может быть более темно окрашенный участок шерсти, с возрастом окрас практически выравнивается. У некоторых собак развиваются проплешины над железой (однако не следует их путать с выпадением волос на хвосте в результате болезней, например, гормональных нарушений).

Биологическое значение фиалковых желез до конца еще не выяснено. Ряд исследователей полагает, что их секреция связана с узнаванием представителей своего вида и индивидуальным опознанием особей.

При гиперплазии сальных желез наблюдается повышенная секреция кожного сала, что приводит к чрезмерному скоплению его на поверхности кожи. Наиболее часто у животных происходит поражение кожных желез в области хвоста. При этом шерсть у основания хвоста слипается, возможно образование корок и неприятного запаха, волос истончается, кожа темнеет и уплотняется. Само по себе заболевание обычно не доставляет неудобств животному, если только не осложняется вторичной бактериальной и грибковой микрофлорой.

Регуляция секреции сальных желез в основном осуществляется гормонами надпочечников и половыми гормонами, но связь развития данного заболевания в связи с изменениями гормонального фона не доказана. Заболевание чаще встречается у некастрированных самцов, но ему также подвержены и самки, и кастрированные животные. У кошек гиперплазия сальных желез встречается чаще, чем у собак.

По данным разных литературных источников количество выделяемого кожного сала может зависеть от ряда причин:

гормонального фона житного;

особенностей обмена веществ в организме;

кормления и содержания;

генетической предрасположенности;

сопутствующих заболеваний выделительной системы."

Взяла вот здесь , там вообще очень интересная беседа на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У всех псовых, не исключая собак, на верхней поверхности хвоста в районе 9 хвостового позвонка (граница верхней трети хвоста) находится так называемая фиалковая железа (виола, виолевая железа, хвостовая железа). Названа она так вовсе не потому, что ее секрет пахнет фиалками, а потому, что этот цветок напоминают ее контуры на срезе. Она представляет собой железистое поле, где встречаются сильно развитые древовидно-разветвленные сальные железы, обычные сальные железы, а также увеличенные потовые железы. Мышцы волос в этой области более мощные, сокращаясь они выдавливают секрет железы. Секрет железы состоит из белков и гидрофобных жиров (молекулы жира, масла, воска, фосфолипидов и стероидов).

Проплешина в области фиалковой железы у собаки

У собак разных пород фиалковая железа бывает выражена в разной степени, и найти ее не всегда легко. У лаек, немецких овчарок и других собак с «диким» типом шерсти в месте расположения фиалковой железы на хвосте растет пучок более жестких волос, а поверхность кожи у основания стержней волос покрыта серо-желтым секретом. У некоторых пород собак (ретриверы, риджбеки, северные лайки) в раннем возрасте в этом месте может быть более темно окрашенный участок шерсти, с возрастом окрас практически выравнивается. У некоторых собак развиваются проплешины над железой (однако не следует их путать с выпадением волос на хвосте в результате болезней, например, гормональных нарушений).

Ооо, спасибо большое. Я только хотела интернет штудировать, а вы так оперативно уже ценную информацию мне скинули. Очень похоже, судя по описанию. Одна, как говориться, голова хорошо, а когда есть кому подсказать, еще лучше. Вроде не первая девочка у меня, но каждый раз какие-то открытия. Век живи, век учись. Спасибо.

Биологическое значение фиалковых желез до конца еще не выяснено. Ряд исследователей полагает, что их секреция связана с узнаванием представителей своего вида и индивидуальным опознанием особей.

При гиперплазии сальных желез наблюдается повышенная секреция кожного сала, что приводит к чрезмерному скоплению его на поверхности кожи. Наиболее часто у животных происходит поражение кожных желез в области хвоста. При этом шерсть у основания хвоста слипается, возможно образование корок и неприятного запаха, волос истончается, кожа темнеет и уплотняется. Само по себе заболевание обычно не доставляет неудобств животному, если только не осложняется вторичной бактериальной и грибковой микрофлорой.

Регуляция секреции сальных желез в основном осуществляется гормонами надпочечников и половыми гормонами, но связь развития данного заболевания в связи с изменениями гормонального фона не доказана. Заболевание чаще встречается у некастрированных самцов, но ему также подвержены и самки, и кастрированные животные. У кошек гиперплазия сальных желез встречается чаще, чем у собак.

По данным разных литературных источников количество выделяемого кожного сала может зависеть от ряда причин:

гормонального фона житного;

особенностей обмена веществ в организме;

кормления и содержания;

генетической предрасположенности;

сопутствующих заболеваний выделительной системы."

Взяла вот здесь , там вообще очень интересная беседа на эту тему.

Ооо, спасибо большое. Очень похоже на нашу проблему. Сейчас почитаю по ссылке. Одна голова, как говориться, хорошо, а помощь неравнодушных на лаброфоруме еще лучше. Спасибо.

Изменено пользователем LORAIN&STK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течка действительно нерегулярная, да и началась только в 1,3 года. Перерыв между течками может быть и 9 мес. и 4 мес. Сделали УЗИ, отклонений не выявлено.

Я бы обратилась к репродуктологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратилась к репродуктологу.

В клинике у Ерёмина нам на УЗИ тоже сказали проконсультироваться у дерматолога и еще для полной картины посоветовали съездить в Беланту к репродуктологу (не помню на память фамилию врача). В те выходные целый день провели с тестами на ДТС, завтра буду звонить и узнавать, как специалисты принимают, просто так тоже не попадешь, надо записываться. Думала, может кто видел или сталкивался с подобной проблемой, до похода к врачу хоть узнать, что это такое и насколько это серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинике у Ерёмина нам на УЗИ тоже сказали проконсультироваться у дерматолога и еще для полной картины посоветовали съездить в Беланту к репродуктологу (не помню на память фамилию врача). В те выходные целый день провели с тестами на ДТС, завтра буду звонить и узнавать, как специалисты принимают, просто так тоже не попадешь, надо записываться. Думала, может кто видел или сталкивался с подобной проблемой, до похода к врачу хоть узнать, что это такое и насколько это серьезно.

Хорошие репродуктологи в клинике Колибри или вот здесь .

Ну а дерматолога советую Левятову в Биоконтроле, здесь уже была ссылка на нее.

У одной из моих собак была такая проблема, виноваты были гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие репродуктологи в клинике Колибри или вот здесь .

Ну а дерматолога советую Левятову в Биоконтроле, здесь уже была ссылка на нее.

У одной из моих собак была такая проблема, виноваты были гормоны.

Спасибо за совет. Завтра буду звонить в Биоконтроль, тем более он на Каширке, мне вообще очень удобно. Сейчас гляну по репродуктологам, буду звонить, узнавать, может получиться как-нибудь совместить в один день двух врачей. Хочется уже побыстрей узнать точную причину и начать правильное лечение, пока на весь хвост это не расползлось.

Изменено пользователем LORAIN&STK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Завтра буду звонить в Биоконтроль, тем более он на Каширке, мне вообще очень удобно. Сейчас гляну по репродуктологам, буду звонить, узнавать, может получиться как-нибудь совместить в один день двух врачей. Хочется уже побыстрей узнать причину и начать лечение, пока на весь хвост это не расползлось.

На весь хвост точно не расползется. Поправляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весь хвост точно не расползется. Поправляйтесь.

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплешина в области фиалковой железы у собаки

У собак разных пород фиалковая железа бывает выражена в разной степени, и найти ее не всегда легко. У лаек, немецких овчарок и других собак с «диким» типом шерсти в месте расположения фиалковой железы на хвосте растет пучок более жестких волос, а поверхность кожи у основания стержней волос покрыта серо-желтым секретом. У некоторых пород собак (ретриверы, риджбеки, северные лайки) в раннем возрасте в этом месте может быть более темно окрашенный участок шерсти, с возрастом окрас практически выравнивается. У некоторых собак развиваются проплешины над железой (однако не следует их путать с выпадением волос на хвосте в результате болезней, например, гормональных нарушений).

вот спасибо так спасибо

у нас у двоих из трех кобелей именно эти самые проплешины, то зарастали, то вновь появлялись в течение всей жизни. я знала, что там некая железа и не придавала этому значения. но почему-то думала, что это только у коблов )))

теперь зато буду знать научную основу. всегда пригодятся новые знания :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...