Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Второй лабрадор: быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы живем дружной семьей с приемным (из приюта) 3х летним лабрадором. Собакевич был мягко говоря нетренированный, содержался явно на улице, и так получилось что всему пришлось обучать самостоятельно с нуля. Так как живем в большом доме с большой огороженной прилегающей территорией, то разгул для тренировок и совместной жизни есть. Я обучила собаку многим вещам, но две из них даются очень с трудом: когда гуляем вне домашней территории, мы никого не видим и не слышим и на зов не реагируем (дома и во дворе реагируем но не всегда на 100%). И вторая самая главная проблема - не умеем ходить на поводке (да и без него тоже), не отличаем пешеходную дорогу от машинной, тянем как будто сани тащим позади. Перепробовала все существующие и не существующие пути, техники и команды, бесполезняк. Ничего не меняется ни на чуть чуть.

Недавно стали задумываться о втором лабрадоре (девочка или мальчик?), так как место и время позволяет. И тут я задумалась, если найти второго тренированного животинку, реагировал бы наш первенец на спокойствие новичка (новенькой)? Если гулять на поводке с обоими одновременно пытается ли один копировать поведение другого? Отзовитесь хозяева большой лабросемьи?

Спасибо заранее за все ваши ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что воспитанный и спокойный скорее переймет поведение невоспитанного... А вообще - воспитанность одного никак не влияет на воспитанность другого и не служит ему примером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нашей собачей жизни.

Старшая девочка была воспитана "от А до Я". Сейчас ей за 3 года. Младшая 9 месячная ей подражала и подражает во многом. Могу сказать, что мелкая щенком и не была. Да, подростковое "быкование" прет.

Сейчас на передержке ещё дамочка 5-6 лет. Каких то негативных влияний младшей на двух взрослых не вижу. Они обе пытаются строить малолетку) своя строже, с передержки более аккуратно.

Я бы сказала, что вам нужна уже взрослая собака за 4-5 лет и с идеальной психикой и поведением. Но ни кто не даст вам гарантии, что первая собака будет ориентироваться на вторую.

удачи в решение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки,вторую я взяла с форума,отказницу ,они ровестницы у меня к тому же и ни одна не переминает поведение другой,они совершенно разные.

Вита спокойная,без меня никогда никуда не ходит,ей лишь бы цветочки понюхать,а Альма ураган сумасшедший,без своих игрушек гулять не выходит никогда,прыгучая,скачущая и поводок слегка тянущая))))я гуляю одновременно с двоими,Виту спускаю с поводка и она ходит около меня как хвостик,а с Альмой занимаюсь и все внимание на ней,в этом плане мне повезло конечно..поэтому если заводить вторую собаку, то считаю нужно более взрослую заводить,как было сказанно выше :good: и будет вам счастье и гармония

Изменено пользователем Надежда Вита и Альма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не большая лабросемья, но периодически живут на передержке собаки.

Скорее наоборот. К воспитанному своему невоспитанного новичка ещё можно брать - вам будет легче в том плане, что утихомиривать и тотально контролировать придётся только одного "новенького". А к невоспитанному своему (условно) воспитанного - он рискует стать таким же "невоспитанным" как и ваш (может стать, может не стать, тут зависит и от собаки, её возраста и темперамента, и от Вас. Так как причины могут быть не только в копировании одной собакой другой, но и в ваших собственных действиях.) Но вашу собаку за вас другая точно не воспитает.

Вывод, прежде чем брать вторую собаку, неплохо бы воспитать первую.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две собаки,вторую я взяла с форума,отказницу ,они ровестницы у меня к тому же и ни одна не переминает поведение другой,они совершенно разные.

Вита спокойная,без меня никогда никуда не ходит,ей лишь бы цветочки понюхать,а Альма ураган сумасшедший,без своих игрушек гулять не выходит никогда,прыгучая,скачущая и поводок слегка тянущая))))я гуляю одновременно с двоими,Виту спускаю с поводка и она ходит около меня как хвостик,а с Альмой занимаюсь и все внимание на ней,в этом плане мне повезло конечно..поэтому если заводить вторую собаку, то считаю нужно более взрослую заводить,как было сказанно выше :good: и будет вам счастье и гармония

У меня ощущение, что Вы про меня и моих собак написали - все один в один... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так радужно. Возможно , что придётся вообще выгуливать собак раздельно.

У меня 4-ре кобеля. Так вот старших я гуляю раздельно. Могу троих = среднего и младших = выгуливать одновременно , но вот старшего и среднего одновременно проблема, т к средний не даёт проходу старшему, даже спокойно сходить в туалет (((, на улице начинает его охранять. К тому же "скорость" и ритм прогулки у них разная = старший любит ходить медленно, подумать, постоять понюхать, посмотреть ....средний же очень активный, ему надо всё время бежать, играть, короче постоянно в движении, практически всю прогулку не разу не останавливаясь, даже дела делает на ходу )))))

Так что не факт , что вы сможете совмещать обоих собак , к тому же хорошим манерам второй собакин вряд ли сможет обучить вашего , это надо делать ВАМ.

Подумайте хорошенько, заводя второго , вы можете только усугубить и так не простую ситуацию с поведением вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовала все существующие и не существующие пути, техники и команды, бесполезняк. Ничего не меняется ни на чуть чуть.

это какие?

Недавно стали задумываться о втором лабрадоре (девочка или мальчик?), так как место и время позволяет. И тут я задумалась, если найти второго тренированного животинку, реагировал бы наш первенец на спокойствие новичка (новенькой)? Если гулять на поводке с обоими одновременно пытается ли один копировать поведение другого? Отзовитесь хозяева большой лабросемьи?

Спасибо заранее за все ваши ответ!

у меня на передержке были лабры и могу сказать - врятли хорошее поведение будет примером, скорее наоборот, воспитанный посмотрит как скачет и тянет другой и подумает "о, ему можно, а я чо, рыжий чтоли? эгегееееей!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кобелю халтри или недоуздок, наймите тренера, у вас там должны быть хорошие. Вас научат ходить рядом и тогда заведете вторую собаку, и уже будете знать как малыша обучать ходить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так радужно. Возможно , что придётся вообще выгуливать собак раздельно.

У меня 4-ре кобеля. Так вот старших я гуляю раздельно. Могу троих = среднего и младших = выгуливать одновременно , но вот старшего и среднего одновременно проблема, т к средний не даёт проходу старшему, даже спокойно сходить в туалет (((, на улице начинает его охранять. К тому же "скорость" и ритм прогулки у них разная = старший любит ходить медленно, подумать, постоять понюхать, посмотреть ....средний же очень активный, ему надо всё время бежать, играть, короче постоянно в движении, практически всю прогулку не разу не останавливаясь, даже дела делает на ходу )))))

Так что не факт , что вы сможете совмещать обоих собак , к тому же хорошим манерам второй собакин вряд ли сможет обучить вашего , это надо делать ВАМ.

Подумайте хорошенько, заводя второго , вы можете только усугубить и так не простую ситуацию с поведением вашей собаки.

+ много!

И еще ваши собаки могут не принять друг друга. Так еще их и держать раздельно надо будет, параллельно выкладывая кучу денег на тренеров, чтобы как-то решить проблему.

В общем все миллион раз взвесьте. Готовы ли вы будете к трудностям, если они возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ваши собаки могут не принять друг друга.

+100

если брать второго постарше, то он может начать строить младшего, а младший на правах хозяина дома может начать отвечать "понаехавшему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что у меня 9 кобелей, и гуляю я их всех единовременно, иногда еще и чужие с нами, в вашей ситуации посоветовала бы не торопиться, и довести до ума старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

если брать второго постарше, то он может начать строить младшего, а младший на правах хозяина дома может начать отвечать "понаехавшему"

Ксюш, я щенка к старшему брала. И вот у меня началось, когда он подрос. Оба друг друга стоят. Хорошо дом частный, есть возможность отдельно собак держать. А если бы в городской квартире этот весь ужас был...

Гуляю и тем более занимаюсь с каждым по отдельности. В два раза больше сил и времени уходит. Я уж не говорю про финансовую составляющую. А по другому нельзя.

В общем сейчас я не так радужно отношусь к нескольким Лабрадорам. Бывает всякое... И сложное тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с другой стороны, если не заморачиваться воспитанием, взять к кобелю стерильную суку и всю жизнь выгуливать их только на своей территории, то вполне реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней смотрю сериал про психолога собак Цезаря Милано, Там все очень доступно про отношения со своей собакой, про хождение на поводке. Применяю на своей собаке, ей 3 года. Срабатывает! Причем очень быстро. На поводке ходим без проблем и даже теперь у стола не сидит, когда мы ужинаем. Попробуйте. Я прямо, когда смотрю серию, нажимаю на паузу и записываю необходимые моменты. Нам помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем от всей души за ответы и советы! Это точно поможет мне в видении ситуации. Проошу понять ситуацию, на местных тренеров лишних денег в семье нет к сожалению. Стационарный осмотр у ветврача здесь стоит 200 евро - чисто так взглядом окинуть так сказать :) ежегодный налог на зверушку. корма, игрушки и т.п в разы больше чем в России, но для любимца все самое лучшее и конечно же не жалко. Но платить собачему тренеру 40-50 евро в час (и тут неизвестно сколько дней ему этой займет) просто непосильные траты.

Поэтому все и делаем самостоятельно. И скажу я вам, прогресс стремительный. Из того что малыш более менее знал до нас была лишь команда "сидеть". Сейчас мальчуган знает часть основных команд (сидеть лежать умри принеси брось и т.п.), какие трюки (балансировать еду на носу, стоять на задних лапах), и конечно жить дома (знает его место, не портит вещи и не делает дела дома, в спальню не заходит). Для собаки которая жила во дворе первые три года без какой то тренировки я считаю очень неплохо. Конечно помогает то что оба с мужем постоянно дома и есть время заниматься "ребенком". Собачка у нас с октября этого года. И работаю я с ним ежедневно, но как сильно не стараюсь ходить рядом он просто отказывается.. Да я даже согласна на не рядом, лишь бы не тянул как стадо оленей в упряжке :) но может я от него слишком прошу за 2 месяца жизни с нами..

Уже несколько дней смотрю сериал про психолога собак Цезаря Милано, Там все очень доступно про отношения со своей собакой, про хождение на поводке. Применяю на своей собаке, ей 3 года. Срабатывает! Причем очень быстро. На поводке ходим без проблем и даже теперь у стола не сидит, когда мы ужинаем. Попробуйте. Я прямо, когда смотрю серию, нажимаю на паузу и записываю необходимые моменты. Нам помогает.

Я пересмотрела очень много передач цезаря и пробовала его методики :) но с нами это не работает. Нашла пару каналов на ютубе с собачими тренерами, чьи подходы нравятся и нам и нашему лаброребенку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, у вас еще работы с одним собаком не початый край. И вы хотите взять второго... Даже если отставить финансовую сторону... Обдумайте все тщательно. Это может быть не все так весело и замечательно... Опыта в воспитании у вас как такового нет. Обучайтесь с одной собакой. Учите его, учитесь сами. Потому как если будут ДВА пса с проблемным воспитанием - то надо будет по-любому обращаться к кинологу. Ведь потом как бы не стоял вопрос отдачи собаки, потому что НЕ справляетесь...

В плане бегать все время на участке... Не знаю... Для меня это тоже было бы огромное облегчение. Однако для собак нужна социализация... И поэтому я со своими совершаю прогулки ЗА территорией участка. С каждым по отдельности, и подолгу...

Обдумайте все тщательно... Взвесьте все. Я не отговариваю ни в коем случае. Я просто делюсь тем, с чем столкнулась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, у вас еще работы с одним собаком не початый край. И вы хотите взять второго... Даже если отставить финансовую сторону... Обдумайте все тщательно. Это может быть не все так весело и замечательно... Опыта в воспитании у вас как такового нет. Обучайтесь с одной собакой. Учите его, учитесь сами. Потому как если будут ДВА пса с проблемным воспитанием - то надо будет по-любому обращаться к кинологу. Ведь потом как бы не стоял вопрос отдачи собаки, потому что НЕ справляетесь...

В плане бегать все время на участке... Не знаю... Для меня это тоже было бы огромное облегчение. Однако для собак нужна социализация... И поэтому я со своими совершаю прогулки ЗА территорией участка. С каждым по отдельности, и подолгу...

Обдумайте все тщательно... Взвесьте все. Я не отговариваю ни в коем случае. Я просто делюсь тем, с чем столкнулась сама.

Спасибо за мнение :) я думала об этом же. Что пока одного не доведешь до идеале о втором не может быть и речи. Но попалась на глаза статья от какого то кинолога (может даже того цезаря милана.. Уже не вспомню), что один пес перенимает поведение другого, при условии что второй - более доминирующий по натуре. Вот и хотелось узнать может кто сталкивался с доминирующим спокойным псом в поведении с более слабым по характеру "ураганным" собакОМ :)

Двор это идеально в плане выпуска когда нет времени или когда уходишь чтоб его не запирать дома, но по крайней мере раз в день мы проводим час в играх и гуляниях по двору. А потом еще от 30 до 90 мин (в зависимости от занятости дня) за пределами дома, пытаясь выдресировать спокойную прогулку. Пока что с минимальными улучшениями. Когда только взяли я вообще удержать его не могла. Сейчас без проблем, но от 2 месяцев усиленной тренировки ожидаешь более устоявшихся результатов. Ну и конечно в целом в течение дня все возможные тренировки и дрессировки по командам. Времени на него не жалеем, одним словом.

Ни о чем не жалуюсь, но хотелось бы конечно спокойного поведения от него снаружи. Сильно бы облегчило жизнь. Может у кого то есть свои методики обучения команде "рядом"?)

Еще раз благодарю всех и каждого в отдельности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня доминирующий старший пес флегматик, и второй холерик явно выраженный. Который еще и младший по возрасту. Переняли друг у друга как один у другого, так и другой у первого. Переняли и плохое, и хорошее. Сейчас работаю, работаю и еще раз работаю над устранением всего не нужного.

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого то есть свои методики обучения команде "рядом"?)

Еще раз благодарю всех и каждого в отдельности!

в этой теме видео пересмотрите )
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=76082

, и/или пишите Ольге в личку, м.б. с вашими видео

П.с. к своему более-менее воспитанному молодому голдяхе иногда берем на волонтерску передержку щенов помладше. Нифига он на них не влияет ;), начинают вместе хулиганить.

ну и так, пару слов шепотом - потому как лучше у профи спрашивать. ( Ольга Нечаева, ЕленаК., Речка на форуме ) . В репу за непослушание халти (недоуздок) вам уже посоветовали. Еще вариант - всю пайку корма скармливать из рук на прогулке только за послушание, за работу.

Сейчас работаю, работаю и еще раз работаю над устранением всего не нужного.

оффтопик : как успехи ?

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик : как успехи ?

Лен, пока переменно... То хорошо, то... Сорри за офф в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы живем дружной семьей с приемным (из приюта) 3х летним лабрадором. Собакевич был мягко говоря нетренированный, содержался явно на улице, и так получилось что всему пришлось обучать самостоятельно с нуля. Так как живем в большом доме с большой огороженной прилегающей территорией, то разгул для тренировок и совместной жизни есть. Я обучила собаку многим вещам, но две из них даются очень с трудом: когда гуляем вне домашней территории, мы никого не видим и не слышим и на зов не реагируем (дома и во дворе реагируем но не всегда на 100%). И вторая самая главная проблема - не умеем ходить на поводке (да и без него тоже), не отличаем пешеходную дорогу от машинной, тянем как будто сани тащим позади. Перепробовала все существующие и не существующие пути, техники и команды, бесполезняк. Ничего не меняется ни на чуть чуть.

Недавно стали задумываться о втором лабрадоре (девочка или мальчик?), так как место и время позволяет. И тут я задумалась, если найти второго тренированного животинку, реагировал бы наш первенец на спокойствие новичка (новенькой)? Если гулять на поводке с обоими одновременно пытается ли один копировать поведение другого? Отзовитесь хозяева большой лабросемьи?

Спасибо заранее за все ваши ответ!

Из моего опыта: четыре голдена, коржик, пудель..все собаки разные, скажу о голденах, характеры, темперамент у всех разный, не факт, что вторая собаке будет перенимать привычки первой, тем более, если заниматься дрессировкой, да и живя в своем доме- это здорово иметь нескольких собак! У меня все наоборот : с кем занималась- тот иногда " бананы" в уши и вперед, а те, с которами особо не заморачивалась - идут рядом и гуляют в поле зрения... Конечно нужно заниматься, но не настраивайте себя на то, что вторая собака обязательно не будет выполнять ваши команды, не слушаться, все в ваших руках! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось узнать может кто сталкивался с доминирующим спокойным псом в поведении с более слабым по характеру "ураганным" собакОМ

Мы гуляли с таким годненом, когда нашему месяца 4 было, голден - плюшка каких поискать, активности ноль, спокойно бредет рядом с хозяйкой. Ничё, наш расшевелил его так, что тот все команды забыл и ловить в итоге пришлось обоих.

Но платить собачьему тренеру 40-50 евро в час (и тут неизвестно сколько дней ему этой займет) просто непосильные траты.

Я не знаю, сколько стоит в Вене содержать собаку (кормление, амуничка, игрухи и проч.), но сомневаюсь, что содержать двух собак будет дешевле, чем поход к кинологу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...