Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сколько времени вы "динамите" возможные ручки на вашего щенка?


wina

Рекомендуемые сообщения

Вопрос - какие требования вы ( заводчики и только заводчики ) выдвигаете будущим хозяевам вашего щенка ? Хочется сравнить с договором, предлагаемым для переустройства потерях. То есть - с первого звонка, неделя , месяц, несколько встреч - как вообще происходит отбор ? кто может - сравните с требованиями кураторов.

п.с. мелкий вопрос - 5 дней - это "динамили" или это "очень быстро " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какие требования вы ( заводчики и только заводчики ) выдвигаете будущим хозяевам вашего щенка ? Хочется сравнить с договором, предлагаемым для переустройства потерях. То есть - с первого звонка, неделя , месяц, несколько встреч - как вообще происходит отбор ? кто может - сравните с требованиями кураторов.

п.с. мелкий вопрос - 5 дней - это "динамили" или это "очень быстро " ?

Лена, конкретизируй.

Я могу отговорить от покупки щенка вообще, я могу высказать пожелание выставляться или заниматься с кинологом, я могу отговорить вязать суку и тыды. Но обязать никто из нас не в силах. Была же тема на форуме, из которой я сделала вывод, что все договоры, в том числе и кураторские - тьху, плюнуть и растереть. Вероятно, сейчас продам суку в разведение и под щенка, но родословная до окончательной оплаты будет оформлена на мое имя, это при том, что человека знаю и доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, конкретизируй.

Конкретизирую. Теряют ли волонтеры какое-то количество желающих взять собаку из-за излишней забюрократизированности процесса отдачи ? Или, наоборот, отсеивают бОльший процент безответственных, большаковых, и т.п. ?

Т.е. от договора в предлагаемой стандартной форме и набора требований больше плюсов или минусов ?

Отдельный вопрос - соотношение интуиции и формализма ?

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о продаже, то обязать невозможно. Даже с договором. Поэтому договор не заключаю, но и щенков не продаю лишь бы продать. Как результат - последнему щенку 5 месяцев, а он все еще сидит у меня)

У кого собак не было, тем даю время подумать. Но при условии, что вижу - люди настроены серьезно, а не "мимимим, какой щеночек". Зачем МНЕ думать. Не мне жить с этой собакой 15 лет.

Если сразу идет "мимими" и только - "извините, Вам щенка не продам".

Но, у меня порода не популярная и люди, которые впринципе нашли мое объявление, значит они уже как-то, что-то представляют)

С лабрадорами сложнее. Заводчиком не являюсь, но по роду работы много людей приходилось отговаривать и пр. Там получается так - человек пришел в магазин, в теории он хочет большую собаку. Он видит мою Тиру спокойно лежащую, либо по команде возвращающуюся спокойно на место. Тут видимо в голове начинают всплывать всякие - "лабрадоры самообучающиеся, умные, добрые" и пр. и начинается цирк с конями...

- о! Хочу лабрадора!

- вы держали лабрадоров?

- нет, но они ж умные, вон у вас какая.

- в нее вложен год моей жизни, чтобы они была такая (вот эта фраза видимо пропускается мимо ушей).

- А у вас бывают щенки лабрадора?

Дальше я пытаюсь рассказать, сколько сил, времени и денег требует щенок лабрадора. Люди кивают, делают вид, что задумались. В 80% случаев в течении месяца у них появляется лабрадор. Хорошо хоть про документы что-то в голове у них откладывается, хоть и не у всех. Ну а после начинаются мучения с невоспитанными лабрами, потому как кто-то даже не пытается, ждет самовоспитания, кто-то не справляется, кто-то начинает искать как бы подешевле этого коня прокормить...

Поэтому лабрадоров я не развожу. Я просто не знаю как в данной ситуации найти вменяемых хозяев, чтобы и собака была им в радость и собаке было хорошо.

Вот с шелтятами я довольна всеми хозяевами.

Если говорить о потеряхах. То могу сказать с точки зрения берущего. Реши я взять лабру потеряшку, договорилась, приехала, посмотрела, меня все в собаке устроило, я готова взять. И если бы меня динамили дней 5..я б уже 10 раз нашла другую собаку, ато и щенка купила бы. Была в подобной ситуации, меня отшивали с дворняжкой одной с неделю. Ну я просто пришла к выводу, что просто не судьба, пошла и купила себе щенка лабра.

ИМХО. Обязать кого-то что-либо делать\не делать нереально. Человек просто изначально либо выполняет договоренности, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда с бармалеем нашим ездили знакомиться, девушки предупредили, что может не сразу, что может несколько раз придется съездить))) мы сошлись на том, что если мы друг другу нравимся, заключаем договор и если собаке еще нельзя будет ехать домой, то оставляем деньги на лечение и содержание, а потом приезжаем и забираем ребенка по акту приема-передачи))) но нам его отдали сразу и без всяких договоров и девушку-куратора не видно и не слышно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую. Теряют ли волонтеры какое-то количество желающих взять собаку из-за излишней забюрократизированности процесса отдачи ? Или, наоборот, отсеивают бОльший процент безответственных, большаковых, и т.п. ?

Т.е. от договора в предлагаемой стандартной форме и набора требований больше плюсов или минусов ?

Отдельный вопрос - соотношение интуиции и формализма ?

А ты что, по обсуждению анкет, выложенных на форуме, не видела? Теряют и еще как. Только вот несмотря ни на что, собаки все-таки попадают не в те руки и судьба их печальна.

Безусловно, со временем развивается интуиция. Как тебе известно, у меня сейчас помет. Звонок, сразу про суку в разведение, я напряглась, короче, пробила телефон и мэйл - махровый фермер и перекупщик, лабрами тоже занимался когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какие требования вы ( заводчики и только заводчики ) выдвигаете будущим хозяевам вашего щенка ? Хочется сравнить с договором, предлагаемым для переустройства потерях. То есть - с первого звонка, неделя , месяц, несколько встреч - как вообще происходит отбор ? кто может - сравните с требованиями кураторов.

п.с. мелкий вопрос - 5 дней - это "динамили" или это "очень быстро " ?

Никогда, никакие договора и смотрины, разговоры и т.д не гарантируют " аллергий", рождение ребеночков, и еще всякой всячины.

Люди покупают щенков ( ожидая их не один месяц), и через какое то время собаки оказываются на улице, или ищут новые руки... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хотела тему отдельную сделать, но уже тгда тут напишу, вроде "в тему":

кто продавал недавно щенка (месяцев трех) голдена на Преображенку? хозяин - мужчина лет 35, высокий блондин.

Ну не жилец щенок: гуляет он почти всегда без поводка, хозяин трындит по мобильному, не всегда успевает увидеть, куда побежал щенок, а щенок бегает подряд ко всем собакам, людям, владельцы серьезного крупняка уже мужика издалека высматривают, чтоб не дай бог. щенок в силу возраста и отутствия занятий неуправляем вообще, парк у нас небольшой и с 3-х сторон дороги весьма оживленные..

жалко щенка...

PS: моя совесть чиста - я мужику объясняла, как гулять, как играть и почему не надо отпускать с поводка. покивал. не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, в принципе, часть я тебе написала вчера на ФБ. Часть - напишу тут.

Во-первых - да. Договор. Возможно, не гарантия. Но какую-никакую - но юридическую силу имеет, и хоть как-то морально обязывает. Понимаю, отговорка. Но... но... но... Что в договоре - ну, Лен,ты сама прекрасно знаешь, что в нем. И да - вот я тебя знаю, а договор-то - видишь, все равно подписывали ;).

В целом - интуиция, долгий разговор (письмо - первый и как правило - единичный этап. Дальше - либо разговор, либо ничего по инициативе любой из сторон), куча вопросов. Тоже могу и отговорить, а могу - и навстречу пойти с кучей уступок. Рекомендации - вещь очень и очень относительная. Человек может быть и хороший, но собачник из него - никакущий (ага, вспомним тему про моего отца). Кстати, его протеже как раз были посланы очень далеко, когда приехали за полугодовалой девочкой строго на диван... Правда, это все равно не застраховало, к сожалению... Еще одних, пришедших по якобы рекомендации - тоже отправила, т.к. хотели в "подарок серьезному человеку". Но в целом - нигде никаких гарантий, и иногда короткий разговор и спонтанная покупка щенка - и отличные владельцы (пример в первом помете - приехали, купили, вот сейчас - уехали с собакой аж в Австралию, и мысли оставить не было!), и долгие разговоры и даже совместная прогулка - ни к чему хорошему не приводит (про Сеньку ты сама все знаешь - вот тебе - и условия, вроде, и деньги, и взрослые дети, и все дела - и - вернулся, вот не послушалась я тогда свою интуицию). Кстати, у меня был 4 года назад прецедент с потеряшкой. Мы во дворе подобрали, с перебитой лапкой. Прооперировали с помощью форумчан, начали ручки искать. В общем, в результате сама позвониле по анкете, которая "не прошла" фильтр, а мне - понравилась. Общалась потом с владелицей где-то больше года, наверное, после передачи щенка (с договором, ессно). Все там было отлично. У Ольги занимались несколько раз... В общем, еще раз - все везде индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, никакие договора и смотрины, разговоры и т.д не гарантируют " аллергий", рождение ребеночков, и еще всякой всячины.

Люди покупают щенков ( ожидая их не один месяц), и через какое то время собаки оказываются на улице, или ищут новые руки... :dntknw:

+много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ты НИКОГДА не предугадаешь, каким будет будущий владелец щенка. Не при чем тут интуиция, договоры, огромный кинологический опыт покупателя. Все может развернуться любой стороной.

Самые лучшие мои "ручки" усыпили самую перспективную во всех отношениях и самую мою любимую суку из-за того, что "а нам в отпуск надо было ехать, не с кем собаку оставить". Что им предъявишь?! Только самой головой о стену побиться.

И щенки, которые волей случая оказались у нас ночью на "Скорой помощи": принесли хозяева 8 месячных щенков английского коккера, сказали, что у щенков эпилепсия и непойми что и либо они в канализацилнный люк щенков выкидывают сейчас, либо оставляют у нас. Мы оставили. Щенки выглядели здоровыми и живыми, мы у них ничего не обнаружили.

Переписали адреса сотрудников со схемы "срочного оповещения" и в 3 часа утра с коробкой мотались по всем терапевтам и педиатрам, медсестрам, нянечкам и медрегистраторам и к утру у нас в конференцзале остались только два щенка, которые ну никаких признаков эпилепсии не подавали. Сотрудники встречали ночью бригаду "Скорой помощи" по-военному бодро и от щенков почти никто не отказался. У всех спаниельки прожили до глубокой старости...

На следующий день на "Скорую" попали два щенка колли и щен пуделя. КоллЕй дня через три забрали главный фельдшер "Скорой" и девочка медстатист. А за щенком белого пуделя аж ночью поехала семья главврача, когда случайно узнала о бедолаге...

В общем, я к тому, что люди, кому мы впихивали щенков чуть не насильно, привязались у ним и все собы до глубокой старости прожили. А вот я со всеми своими перестраховками и договорами, выбирая "ручки" каким-то сто первым чувством, очень часто ошибалась в людях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение.

резьюм :

всё решает интуиция

договор отпугнет хоть какой-то %% жуликов

стерилизация и кастрация ( потерях ) отпугнет разведенцев

часть потенциальных хозяев мы теряем даже на этапе анкет

***

выкладывала тут пример чешского договора http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=84242

***

подожду тему закрывать, хочу еще мнения послушать, особенно заводчиков и опытных кураторов

* на ПиКе страшная история про щенков, попавших к сатанистам, у нас - ну, что у нас, все знают.

** Моя первая лабруша - потеряха Бертуська - кажется, была выкинута на улицу именно фермерами . Много рожавшая, и оказалась с огромной опухолью.

Самые лучшие мои "ручки" усыпили самую перспективную во всех отношениях и самую мою любимую суку из-за того, что "а нам в отпуск надо было ехать, не с кем собаку оставить"

охренеть!

а ты и заводчиком была ?

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я могу сказать, что придя на форум лет эдак 5 (помоему) назад, искать собаку, я заполнила анкету и на меня таааак накинулись! Меня просто сожрали с потрохами! Мне стало очень неприятно. Я ушла искать свою собаку на Авито и нашла. Я и члены моей семьи просто жизни не представляем без нашей Марты. Да и потом не раз брала собак на волонтерскую передержку к себе. Но тогда, 5 лет назад, почему-то заклевали меня, при чем ничего ТАКОГО в моей анкете небыло (работаю, жилье свое, опыт содержания собак: ньюфайндленд и немецкая овчарка, ну и т.д.) Т.е. со мной даже не поговорили лично! Сразу начались вопросы типа " А что это Вы молодую собаку хотите? Дрянь Вы такая, берите старую и больную!" и т.д.

Так, что те, кто всетаки нашел свою собаку на этом форуме - считаю их просто героями.

И еще я считаю, что нельзя выкладывать анкеты в общий доступ, т.к. заходят смотрит все кому не лень и оставляют злостные комментарии, пугая тем самым людей.

Нужен закрытый раздел, куда будут иметь доступ только кураторы и там пусть будут анкеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен закрытый раздел, куда будут иметь доступ только кураторы и там пусть будут анкеты.

Несогласная я. Никто не безгрешен, в том числе и кураторы. Вообще, очень опасно, когда узкий круг людей возлагает на себя миссию - решать, кого кому отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охренеть!

а ты и заводчиком была ?

Ага, Лен. Было дело. И питомник у меня зарегистрирован (или был), но печать осталась.

Это было в те далекие годы, когда только-только начали разводить собак не по принципам ДОСААФ: "выше, злобнее", а по стандартам родных стран. В крупных городах уже появлялись Эрдели из Англии: мельче тех, к коим привыкли мы: мускулистые, корпусастые, высокопередые, с красивой головой, в общем, как статуэточки. Вначале я таких собак видела лишь в зарубежных кинологических журналах, а тут... рядом! И вот, в 2 с чем-то года, как Роняша затечковала, мы взяли билет на самолет и полетели в Москву на вязку. Потом я уже Роняшино потомство "выравнивала", завозила в наш клуб щенков от импортных производителей, которые нравились мне на выставках. В общем, родных собак: эрдельку Роньку и спаниельку Люсю я повязала лишь по 2 раза. Всех щенков по договору продавала. Привезенную из Эстонии Дюсю - перспективнейшую суку мини-пекинеса серебристого окраса не вязала не разу. Поняла: к пекинесам отношусь как к игрушкам и воспринимать их всерьез не могу и не хочу. А вот эрделями занималась серьезно до середины 90...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик и не волонтер, я - владелец. Выскажусь "с другой стороны".

После общения с волонтерами ВФПР остались самые неприятные впечатления. Никаких дальнейших контактов уже не хотелось. Взяла собаку по объявлению на Авито, от фермеров, с очень плохим здоровьем. Брала "кота в мешке", но уж очень жалко ее стало. Сейчас собака прекрасна, ее все любят.

Свою анкету я не выкладывала, ее в открытом доступе не обсуждали. Если бы накинулись, как тут выше описывается - вообще бы больше никогда не зашла на этот форум.

Да, а вот вторую собаку я взяла здесь, на форуме, по объявлению заводчика. Один телефонный звонок, на следующий день - встреча с заводчиком и собакой, на третий - собака уже у меня. До сих пор все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я побывала и с той, и с другой стороны. И кандидатом была, и куратором.

Анкету мою изучали, но чтоб придирались - не было такого. Да, куратор моя меня допрашивала с пристрастием, собаку я взяла от хозяев с одобрения заводчика, то есть как бы и от ВФПР, и не от них. Эта двойственность мне потом аукнулась долгим обсуждением яиц моей собаки на форуме )) Я побесилась немного, но собака так до сих пор и с яйцами и без вязок.

Потом я занималась кураторством на форуме - и да, чистой воды шоу "интуиция". Один дядя, например, настойчиво хотел Барона моего итальянского, трижды приезжал, дважды один, единожды с семьей. Не смогла отдать и все тут. Сначала стеснялась, а потом поняла, что не стоило это того. А вот когда его будущая хозяйка приехала на смотрины и когда пришлось сначала месяц, потом еще один, ждать его отправки - волновалась лишь о том, как он самолет перенесет. И все нормально, ттт, прошло и идет сейчас у него.

Еще пару-тройку собак переустраивала вне форума - ну не тусила я тогда тут, а собаки сваливались на меня - так что без всяких анкет обошлась, по рекомендациям и личным смотринам. Последняя собака вообще на свидании учудилась - измазалась в куче говняшек от хвоста до ушей - вот эта-то проверка будущих хозов и показала их во всей полноте. Так что я за нее спокойна теперь.

Это непростое занятие, тяжелое и формализовать его не представляется возможным - собаки разные и люди разные. Ничего удивительного, что кураторы и перестраховываются, и где-то давят кандидатов, и где-то переходят границы личного. Все очень просто - нам на самом деле очень страшно. Страшно ошибиться, страшно подставить собаку, страшно подставиться самому под полоскание на форуме, страшно облажаться и опозориться, страшно оказать и НЕ оказать влияние на судьбу собаки. Вообще страшно мыкаться в полной темноте - потому что ошибиться в этом деле - как нефиг делать. И каждую из этих ошибок потом человек носит с собой годами. Да и форум все помнит, еще бы )) ему только дай припомнить, в любой момент "будь готов" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, я могу сказать, что придя на форум лет эдак 5 (помоему) назад, искать собаку, я заполнила анкету и на меня таааак накинулись! Меня просто сожрали с потрохами! Мне стало очень неприятно. Я ушла искать свою собаку на Авито и нашла. Я и члены моей семьи просто жизни не представляем без нашей Марты. Да и потом не раз брала собак на волонтерскую передержку к себе. Но тогда, 5 лет назад, почему-то заклевали меня, при чем ничего ТАКОГО в моей анкете небыло (работаю, жилье свое, опыт содержания собак: ньюфайндленд и немецкая овчарка, ну и т.д.) Т.е. со мной даже не поговорили лично! Сразу начались вопросы типа " А что это Вы молодую собаку хотите? Дрянь Вы такая, берите старую и больную!" и т.д.

Так, что те, кто всетаки нашел свою собаку на этом форуме - считаю их просто героями.

И еще я считаю, что нельзя выкладывать анкеты в общий доступ, т.к. заходят смотрит все кому не лень и оставляют злостные комментарии, пугая тем самым людей.

Нужен закрытый раздел, куда будут иметь доступ только кураторы и там пусть будут анкеты.

Нет, не нужен.

Уже говорила в подобной теме, и тут скажу.

И вот почему.

Не только волонтеры занимаются пристройством.

Собственно, никто не может заречься от пристройства.

Однажды не дай Бог будут обстоятельства и будешь пристраивать щенка своего разведения или собаку знакомых. Или не дай совсем - свою собственную.

И вот тогда анкеты очень пригождаются.

Мне, во всяком случае - очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужен.

Уже говорила в подобной теме, и тут скажу.

И вот почему.

Не только волонтеры занимаются пристройством.

Собственно, никто не может заречься от пристройства.

Однажды не дай Бог будут обстоятельства и будешь пристраивать щенка своего разведения или собаку знакомых. Или не дай совсем - свою собственную.

И вот тогда анкеты очень пригождаются.

Мне, во всяком случае - очень.

я с Вами и с Аннабель согласна! Просто я подумала, что тогда бы на претендента не набрасывалось бы столько стервятников выливающих свою желчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик и не волонтер, я - владелец. Выскажусь "с другой стороны".

После общения с волонтерами ВФПР остались самые неприятные впечатления. Никаких дальнейших контактов уже не хотелось. Взяла собаку по объявлению на Авито, от фермеров, с очень плохим здоровьем. Брала "кота в мешке", но уж очень жалко ее стало. Сейчас собака прекрасна, ее все любят.

Свою анкету я не выкладывала, ее в открытом доступе не обсуждали. Если бы накинулись, как тут выше описывается - вообще бы больше никогда не зашла на этот форум.

Да, а вот вторую собаку я взяла здесь, на форуме, по объявлению заводчика. Один телефонный звонок, на следующий день - встреча с заводчиком и собакой, на третий - собака уже у меня. До сих пор все хорошо.

Лер, у тебя есть прекрасная тема на форуме. И почитав ее мы были рады твоему звонку, и поговорив убедились, что ты нам подходишь )))

И с каждым днем я все четче понимаю, что Мальта ждала именно тебя ))))

Нам звонили разные люди, и анкета была полезна как первое знакомство, так сказать - почитать. Конечно не всегда в анкетах пишут чистую правду - и это выясняется в разговоре. Кому то из приславших на форум анкету мы и сами предлагали, но вот не было отзыва в душе, резонанса.

Вообще и при продаже щенка, и при устройстве собачки с историей мне нужно чтобы ёкнуло в душе, что грубо говоря у нас общие ценности в плане собачек. И при устройстве нет удерживающего от бездумности фактора - высокой цены на щенка. И надо не ошибиться.

Я не люблю сразу отдавать собаку, сегодня познакомились, и уже прощаемся ))) Лучше всего хотя бы ночь переспать и наутро подумать - мне - хочу ли я видеть этих людей владельцами своего щенка, ну и им - хотят ли они взять шефство над шилопопым проказником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как и в какой теме дать объявление о продаже щенков лабрадора? Первый раз на форуме,не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как и в какой теме дать объявление о продаже щенков лабрадора? Первый раз на форуме,не могу понять...

вот тут лабры http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=47

тут голдены http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=48

с указанием родителей, родословной, фотографиями

метисы или без документов тут http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...