Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Убегает к собакам, нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

У нас проблема, Сандра как только видит собак, бежит не слушая меня и мои команды

Когда на поводке, вырывается, тянет, аж хрипит, но вот дайте ей к собаке подбежать..

Это было с самого ее детства, но сейчас ее становится сложнее удержать, вот сегодня тоже.. гуляла уже ближе к ночи, так она увидела собаку и побежала к ней на другую сторону, не обращая внимания на мой зов и команды! Хорошо, что машин не было

Подскажите как ее отучить от этой привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема, Сандра как только видит собак, бежит не слушая меня и мои команды

Когда на поводке, вырывается, тянет, аж хрипит, но вот дайте ей к собаке подбежать..

Это было с самого ее детства, но сейчас ее становится сложнее удержать, вот сегодня тоже.. гуляла уже ближе к ночи, так она увидела собаку и побежала к ней на другую сторону, не обращая внимания на мой зов и команды! Хорошо, что машин не было

Подскажите как ее отучить от этой привычки?

Позаниматься с кинологом, он вас научит правильно заниматься с собакой и работать на вашими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замечательно! Всю жизнь с собакой была эта проблема, но зачесались только тогда, когда её стало тяжело удерживать, и она чуть не попала под машину. А что вы ранее предпринимали на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замечательно! Всю жизнь с собакой была эта проблема, но зачесались только тогда, когда её стало тяжело удерживать, и она чуть не попала под машину. А что вы ранее предпринимали на эту тему?

Ага, всю жизнь.. Собаке год

Если нечего посоветовать, проходим мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всю жизнь.. Собаке год

Если нечего посоветовать, проходим мимо

Изучите раздел в котором создали тему. Сделать это можно было ДО создания новой темы. И почитайте раздел "Дрессировка и спорт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всю жизнь.. Собаке год

Если нечего посоветовать, проходим мимо

Не грубите, вам тут никто ничего не должен. Нет такой "таблетки", которую даешь собаке и она перестает от вас убегать.

Заниматься надо с собакой. Причем теперь будет сложнее, чем если бы начали заниматься до года, когда могли ещё удержать.

Так же нужно налаживать контакт с собакой, становиться для неё интереснее, чем прочие раздражители, тогда даже в другую сторону собака от вас не отвернется.

Но это работа не одного дня, нужно потратить много времени и иметь огромное желание.

Кстати, Речка, которой вы нагрубили выше, могла бы дать вам много дельных советов.

ИМХО, в вашем случае, ищите хорошего кинолога.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mf_bookread.gif .... из личного опыта с похожей проблемой, именно советы и рекомендации Кати (Речки), позволили и научили как решать эту проблему.... теперь на вечерней прогулке я специально хожу ищу собак и ВСЯ кормежка именно при них, без поводка пока не рискую, но когда проходим мимо забора и за ним начинает собака лает, то песа моя сразу на меня глазки "Я правильно себя веду?" и получает заслуженную вкусняху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и игрой-игрушками ее отвлекала, и вкусняшками, бесполезно..

Мы ее взяли у заводчика в 5 мес, там она жила среди множества собак и с людьми практически не контактировала

Кто-то пишет, что с возрастом пройдет, я сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и игрой-игрушками ее отвлекала, и вкусняшками, бесполезно..

Мы ее взяли у заводчика в 5 мес, там она жила среди множества собак и с людьми практически не контактировала

Кто-то пишет, что с возрастом пройдет, я сомневаюсь

Мне кажется, не правильно отвлекаете ) Зайдите в тему "Тренировки и занятия с нашими собаками" там расписано, что и как делать, где-то на последних страничках.

Не-а, с возрастом не пройдет, только усугубится.

А, да, и всё равно лучше к кинологу. Вы же в Питере живете, а не в Урюпинске, не думаю, что у Вас с кинологами проблема.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший кинолог в помощь! И тупо отрабатывать советы кинолога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всю жизнь.. Собаке год

Если нечего посоветовать, проходим мимо

Вы ГОД закрепляли поведение. Это очень приличный срок.

Теперь остаётся только:

- перенести всё кормление только с рук и только при собаках

- !!!ОДЕТЬ НА СОБАКУ НЕДОУЗДОК!!! Который облегчит вам управление собакой, и вы сможете отворачивать морду собаки от раздражителя.

- при виде собаки на открытой ладошке предлагаете своей собаке корм

- если взяла, кормите в режиме нон-стоп, лишь бы ела

- если не берёт, отходите от чужой собаки и ищите то расстояние, на котором ваша собака согласна есть

- когда стала есть, можете начать делать интервалы между подачами кусочков

- научите собаку смотреть на других собак по команде:
/>http://www.youtube.com/watch?v=EdraNF2hcgA

- увеличивайте интервалы между кусками, а расстояние до собаки постепенно сокращайте.

- и займите мозг собаки изучением команд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нечего посоветовать, проходим мимо

действительно, ходишь тут, Кать, мешаешь людям вопросы задавать :dribble: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже, Вер! работать (!!) предлагает, прикинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, меня просто удивило: есть проблема, окей, ну описал бы ТС, что делал то и то, делал вот так, вот столько, результат такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а как правильно заканчивать кормежку при собаке? Вот увидели мы собаку, едим-едим, а чужая собака не уходит; или мы отходим, а она за нами идет. Мы все едим, а отделаться от чужой собаки не получается. Как тут грамотно прекратить/окончить упражнение или еще как-то выдти из положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, вопрос еще.. Во время тренировок с собаками лучше какое-то время не общаться, не играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и со временем потребность общения у вашей собаки с сородичами вообще отпадет. Но, тут надо видимо иначе ставить вопрос "Что должен сделать я, чтобы стать для своей собаки интереснее чем другая собака, листик, мусорка и прочее..." Если вы хотите сделать так, то тут вам самой надо запасаться знаниями, работать прежде всего над собой, пременять свои знания и уменя в работе с собакой. В общем вам надо потрудиться. И тут вам в помощь хороший инструктор.

На форуме есть прекрасные темы для вас.
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

Тема очень большая, но на первой стр. там есть оглавление.

По игре с собакой
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=82263&st=0

Загляните в раздел "выращивание щенка" там тоже есть полезные темы, особенно которые с пометкой "важно"

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, вопрос еще.. Во время тренировок с собаками лучше какое-то время не общаться, не играть?

Очень хочется, чтобы Катя Речка прокомментировала, правда. Мы с этой же проблемой боремся уже месяц точно, кормлю только на улице, при собаках. Столкнулась с тем, что на незнакомых собак реакция стала спокойней, больше смотрит на меня, в принципе управляема, можем без поводка пройти мимо собаки на команде рядом. Это невероятный прогресс))). А вот если встречаем знакомую собаку - беда. Кажется, готова себя придушить, рвется, хрипит, слюни пускает - ужас. Если учесть, что собаки бесповодочные, и сами к ней лезут, то можно представить, в какой цирк это превращается. Я вот думаю, а если само общение с собаками сделать поощрением? То есть посмотрела в глазки, выполнила пару команд - можешь идти поиграть по команде "можно".

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Василиса, я не Катя, думаю, что Катя вам еще ответит. Но, все же попытаюсь вам ответить.

Зачем гулять с плохо управляемой собакой без длинного поводка/веревки? Его ведь можно и бросить на землю для удовбства в работе и он же будет служить вам страховкой.

А поощрение за команду игрой с другими собаками приведет к тому, что собака сделает вывод с вами нудно и с вами нужно нудно работать, а вот с собачками веселуха. Вот и будет собачка рваться к сородичам, чтобы повеселиться. Ваша задача, я так понимаю, что научиться самой играть=заниматься со своей собакой.

И в Омске были семинары Вари Большаковой, я надеюсь, что у вас уже есть хорошие инструктора.

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Василиса, я не Катя, думаю, что Катя вам еще ответит. Но, все же попытаюсь вам ответить.

Зачем гулять с плохо управляемой собакой без длинного поводка/веревки? Его ведь можно и бросить на землю для удовбства в работе и он же будет служить вам страховкой.

А поощрение за команду игрой с другими собаками приведет к тому, что собака сделает вывод с вами нудно и с вами нужно нудно работать, а вот с собачками веселуха. Вот и будет собачка рваться к сородичам, чтобы повеселиться. Ваша задача, я так понимаю, что научиться самой играть=заниматься со своей собакой.

И в Омске были семинары Вари Большаковой, я надеюсь, что у вас уже есть хорошие инструктора.

Спасибо! Ну, ей со мной не скучно, мы первым делом, как на улицу выходим, играем до полумертового (моего) )))) состояния. Как где-то на форуме писали - если вы погуляли с собакой и на вас сухая футболка - вы плохо погуляли :lol2: Так вот, я мокрая, заснеженная, дышу как паровоз, Вася довольна как слон, идем гулять дальше, с командами, игрой и тд.. То есть прогулки у нас ооочень насыщенные, с начала осени я уже похудела на 4 кг :lol2:

Но вот знакомые собаки - это наше проклятье. Если только попробовать вообще к ним не приближаться.

Изменено пользователем Таня и Василиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целенаправленно ищем этих самых знакомых собак, сперва работаем на очень большом расстоянии от них. Потом постепенно уменьшаем его и доходим в плоть до работы в эпицентре тусни других собак. Но, на это нужно время, терпение и знания и очень желательно руководство хорошего инструктора. У вас все получится!

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это раз

А второй момемент

Этапы обучения команды (это этапы не только для данной команды, но и для всех команд..)

1. Во-первых, объясните собаке, что значит это слово "Ко мне" или "Сюда".

Это делаем в игре или с едой.(Смотрите видео)

2. Когда собака поняла, мы начинаем работать при разных обстоятельствах. Начинаем с пустой знакомой местности и заканчиваем с чужими собаками в городе. На поводке.

3. Вводим контроль на расстоянии. С помощью баночки и тросика. (потом все поймете)

4. Убираем тросик, но оставляем эффект баночки (опять, все объяснения потом…)

Самое важное, повторюсь, ибо это действительно очень важно, что должна понять собака, что команда "Ко мне!" - это что-то интересное: или игра с хозяином, или лакомство, или похвала, или то, что она хочет в этот момент.

А если нужно сделать что-то неприятное, то лучше это сделать без какой-либо команды. Иначе появится связь "команда-негатив", которую будет очень тяжело разорвать и придется все начинать с начала.

Команда закрепляется за 30-40 дней. Помните, что нельзя требовать сразу и всего в первый же день...и за два дня…

Послушная собака - это гордость хозяина, за которой стоят ежедневные, приятные и недолгие 15-20 минутные занятия. Вы сами воспитываете своего пса, что б он стал таким, каким вы видите его в мечтах!

Как показывает практика, команду правильно еще нужно научится подавать..

Команда состоит из 4х этапов.

- Собаку окликают по кличке, и говорят ОДИН раз спокойным, радостным голосом "Ко мне!".

- Собака БЫСТРО подходит и вы усаживается перед вами, или обходит, что б она села слева от вас

- Хвалите!

- Отпускающая команда. Например,"Гуляй!" и только сейчас ваш пес может пойти дальше

Или вы даете следующую команду – например – «рядом»

Разбираем все подробно.


/>http://www.dres.in.ua/gaf/readingroom/literarycatalogue/gde-i-chto/dressirovka-video-kurs.html

Вт тут продолжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целенаправленно ищем этих самых знакомых собак, сперва работаем на очень большом расстоянии от них. Потом постепенно уменьшаем его и доходим в плоть до работы в эпицентре тусни других собак. Но, на это нужно время, терпение и знания и очень желательно руководство хорошего инструктора. У вас все получится!

Да, согласна, нужно постепенно уменьшать расстояние. По поводу инструкторов - есть в городе две ведущие школы дрессировки, в одной из них мне с голденом на ЗКС предложили походить, у вторых я видео с занятий посмотрела - очень много рывков, криков и общее впечатление не очень, честно говоря. Девочка моя нежная, было дело, я её дергала и рявкала, она зажимается, получается как раз тот самый "ослик на веревочке". Поэтому от таких методов отказалась вообще. Будем работать дальше, тем более что прогресс налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а как правильно заканчивать кормежку при собаке? Вот увидели мы собаку, едим-едим, а чужая собака не уходит; или мы отходим, а она за нами идет. Мы все едим, а отделаться от чужой собаки не получается. Как тут грамотно прекратить/окончить упражнение или еще как-то выдти из положения?

С бесповодочной собакой ты ничего не сможешь сделать, она всё равно к тебе придёт. Я обычно кричу, чтобы забрали, если бездомная, наклоняюсь, словно за камнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, нужно постепенно уменьшать расстояние. По поводу инструкторов - есть в городе две ведущие школы дрессировки, в одной из них мне с голденом на ЗКС предложили походить, у вторых я видео с занятий посмотрела - очень много рывков, криков и общее впечатление не очень, честно говоря. Девочка моя нежная, было дело, я её дергала и рявкала, она зажимается, получается как раз тот самый "ослик на веревочке". Поэтому от таких методов отказалась вообще. Будем работать дальше, тем более что прогресс налицо.

Всех очень беспокоит вот этот момент, почему тут советуют не играть с собаками. Всё очень просто. Если вы взяли щенка в полтора месяца, сидя на карантине заложили базу контакта, потом вышли на улицу, объяснили щеночку, что он с вами. Встретили собачку, "пойди поздоровайся с собачкой", "здравствуй, собачка - до свидания, собачка. Побежали, побежали, скорей, скорей, кушать-кушать, играть-играть". Тогда к семи месяцам у вас будет щенок, который умеет здороваться с собаками, но выбирает вас. Играйте тогда к кем хотите, только вряд ли вам это интересно будет :)

Ан же фиг! Приходят люди на форум, когда щенку уже к году, когда с собачками он уже уигран так, что кроме них ничего не видит и не слышит. Варианты?

Что касается Василисы, то я бы всё таки подкрепляла отпусканием к собакам. Остановились не доходя, "глазки", беги. Потом время "глазок" увеличила, потом попросила бы какие-то нормативные команды повыполнять перед отпуском к собаке. Потом после выполнения команд, не к каждой бы отпускала. После отпуска к собаке, после первого ажиотажа, попросила бы подойти, концентрация, опять отпустила.

Короче, поиграла бы в это.

3. Вводим контроль на расстоянии. С помощью баночки и тросика. (потом все поймете)

4. Убираем тросик, но оставляем эффект баночки (опять, все объяснения потом…)

А тросиком и баночкой мы что делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...