Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Документы на собаку в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,Всем!

Дорогие, форумчане, нужна Ваша помощь. Подобных тем создано не мало, но боюсь что то упустить. Помогите пожалуйста советом, голова уже кругом идет :wacko:

Мы 28 декабря выезжаем на машине в Финляндию с нашим лабриком (первый раз с собакой за границу, очень переживаем).

На сколько я поняла из уже созданных тем, нужно след.:

1. чипировать животное (после чего номер этого чипа вносится в ветпаспорт)

2. прививка от бешенства аккредитированная финнами (мы до этого прививались Nobivac, она вроде аккредитована финнами), перед прививкой проглистогонить. Можем ли мы самостоятельно это сделать, таблетки обычно сами даем, после чего наклейки и дозу вклеиваем в наш паспорт. Или обязательно нужно делать только в вет.клинике?

3. нужна ли справка ф.1 ? и если нужна, возможно ли ее сделать в обычной вет. клинике, или нужно только в государственной?

4. евросправка, главный вопрос где ее взять, все что нашла в интернете, это две клиники - Мовет на улице Василисы Кожиной и клиника на Сиреневом бульваре.

5. нужны ли какие то разрешения на вывоз животного с нашего клуба?

6. что еще забыла?

7. какие сроки, когда лучше делать.

Сегодня пойдем чипироваться.

Буду рада всем комментариям, потому что очень переживаем, о том что можем что то упустить.

Изменено пользователем Рони-Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после бешенства должно пройти 3 недели,

гос.клиника раньше Ф1 не дает, по крайней мере наша,

для финнов собаку надо "проглистогонить" дня за 3 до поездки, вклейте наклейку в паспорт и я прошу поставить печать еще напротив даты,

ф1 делается только в гос.клинике, но также можно на Сиреневом,

хотя мне по телефону говорили что Ф1 они не делают,

евро справку делаете там же на Сиреневом,

никакие разрешения не нужны больше для собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после бешенства должно пройти 3 недели,

гос.клиника раньше Ф1 не дает, по крайней мере наша,

для финнов собаку надо "проглистогонить" дня за 3 до поездки, вклейте наклейку в паспорт и я прошу поставить печать еще напротив даты,

ф1 делается только в гос.клинике, но также можно на Сиреневом,

хотя мне по телефону говорили что Ф1 они не делают,

евро справку делаете там же на Сиреневом,

никакие разрешения не нужны больше для собаки

т.е. нам нужно глистогонить два раза, перед вакциной на бешенство и за три дня до поездки, правильно?

ф1 все таки нужна? где то пишут что ее вообще не смотрят. Или по правилам ввоза данная справка обязательно должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имейте в виду, сначала должен стоять ЧИП, потом прививка, либо некоторые делают одним днем,

я написала "глистогонить" перед поездкой :)

это значит, что реально таблетки собаке не надо давать, достаточно вклеить наклейки,

Ф1 по правилам нужна, финнам не очень, они сами говорили, что не надо,

я беру все равно на всякий случай ее всегда :)

ах, у вас уже есть прививка?

когда делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставьте чип датой перед прививкой, вклейте глистогонку не позднее чем 5 дней до пересечения границы и возьмите Евросправку. Это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали в начале июля на машине. Евросправку делали на Финляндском вокзале. Но висело объявление, что справки для пересекающих границу на машине будут оформляться по адресу (сфотографировала на будущее): пл.Морской Славы, д.1, тел.244-13-68post-39574-0-14181900-1418653800_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за Ваши комментарии, немного успокоились. Вчера вставили чип, дали глистогонку перед прививкой, на след. неделе пойдем прививаться, врач разрешил выдержать 7-10 дней, сделаем прививку и за день до поездки поедем на Сиреневый за Евросправкой, фууух :signthankspin:

И Финляндия жди нас, даже не верится мой дружочек впервые побывает за границей, будет носиться там колбаской :sm17:

Скажите, а кто ездил недавно как там на таможне? долго стояли туда и обратно? Как они вообще финны к собакам относятся и вообще к туристам, где то пишут что очень доброжелательные, а где то, что не очень( Какое у Вас сложилось мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за Ваши комментарии, немного успокоились. Вчера вставили чип, дали глистогонку перед прививкой, на след. неделе пойдем прививаться, врач разрешил выдержать 7-10 дней, сделаем прививку и за день до поездки поедем на Сиреневый за Евросправкой, фууух :signthankspin:

у меня вопрос:

а разве не нужно после бешенства ждать месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, насколько мне известно, если вы едете на машине, не нужна вам Ф1.

Во-вторых, евросправку моим знакомым оформляли аж на границе в ветконтроле, минут за 15.

В-третьих, иногда документы вообще не проверяются, спрашивают просто, есть ли они. Разумеется, это не повод для риска.

В-четвёртых! Крайне рекомендую выяснить, не требуется ли вам ждать после последней прививки 21 день!!! Это очень актуальная информация. Если вы будете делать прививку через 7-10 дней, при проверке документов вас вполне и развернуть могут - не лучшая перспектива для нового года.

Через какой кпп поедете?:)

Судя по отзывам, финны очень положительно относятся к собакам, да и большинство европейцев в целом. Народ ссылается на культурный шок. :thumbup: Было дело, с собак просили "снять намордники и не мучить животных". Не забудьте, что в городах и людных местах (если вы не на площадке для выгула) собак нельзя спускать с поводка. Ну и убирать за собакой нужно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после вакцинации бешенство должен быть карантин в 28 дней

обработка от блох-клещей и эхинококков должна быть не позже, чем за 120 часов до пересечения границы!

а с 29.12. 2014 вообще новые правила въезда в EC

http://www.fsvps.ru/..._pet_letter.pdf

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос:

а разве не нужно после бешенства ждать месяц?

в клиниках мне ответили, что для получения справки ф 1 нужно выжидать карантин, для евросправки это не распространяется

Во-первых, насколько мне известно, если вы едете на машине, не нужна вам Ф1.

Во-вторых, евросправку моим знакомым оформляли аж на границе в ветконтроле, минут за 15.

В-третьих, иногда документы вообще не проверяются, спрашивают просто, есть ли они. Разумеется, это не повод для риска.

В-четвёртых! Крайне рекомендую выяснить, не требуется ли вам ждать после последней прививки 21 день!!! Это очень актуальная информация. Если вы будете делать прививку через 7-10 дней, при проверке документов вас вполне и развернуть могут - не лучшая перспектива для нового года.

Через какой кпп поедете?:)

Судя по отзывам, финны очень положительно относятся к собакам, да и большинство европейцев в целом. Народ ссылается на культурный шок. :thumbup: Было дело, с собак просили "снять намордники и не мучить животных". Не забудьте, что в городах и людных местах (если вы не на площадке для выгула) собак нельзя спускать с поводка. Ну и убирать за собакой нужно, да.

спасибо большое за советы, что уж теперь поделать, попросим в клинике поставить задним числом дату вакцинации, если конечно согласятся(

мы его почти ни когда не отпускаем, особенно в городах, уж очень переживаю, что убежит. Про лес тоже где то читала, что финны своих питомцев водят только на поводках, ну там посмотрим по обстоятельствам, потому как будем жить прям возле леса и речки, не отпустить грех, а там кто знает....)))Про уборку тоже читала, уже запаслись всем необходимым)) Поедем через Торфяновку

после вакцинации бешенство должен быть карантин в 28 дней

обработка от блох-клещей и эхинококков должна быть не позже, чем за 120 часов до пересечения границы!

а с 29.12. 2014 вообще новые правила въезда в EC

http://www.fsvps.ru/..._pet_letter.pdf

вот тоже интересный вопрос, про блох, мы обычно ему покупаем капельки, они от клещей, блок и других паразитов, но там как правило нет наклеек, по крайней мере ни разу не давали, как в таком случае быть, просто написать в паспорт когда и чем обработали или все таки искать препараты с наклейками, если такие конечно есть?

За ссылку большое спасибо, почитаю обязательно.

У меня назрел вот какой вопрос еще, скажите пожалуйста, выезжаем мы 28 декабря, предыдущая прививка еще не закончила свое действие, заканчивается 15 января 2015 года, в Россию мы возвращаемся 4 января, ни где не нашла про сроки, сколько должна действовать прививка при нахождении в другой стране?

Изменено пользователем Рони-Катя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рони-Катя, да, мне тоже рассказывали о прецеденте, когда в лесу кого-то из лабрадористов встретила финская дама и очень строго на них посмотрела за то, что гуляют без поводка:) Вот, кстати, я не в теме, пусть вам более опытные товарисчи подскажут - если вы делаете эту прививку до окончания действия прошлой - может оно и не критично с карантином в 28 дней? И завязаны ли эти сроки на чипировании? Не забудьте, что дата чипирования должна быть раньше даты вакцинации, если будете проставлять, вдруг, задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин что же нам теперь делать?((( вот я дура, все на последний момент...

чип то поставят вчерашним числом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рони-Катя, да, такие вещи лучше обдумывать хорошо заранее...

Я думаю, вы можете попробовать спросить в ветеринарной клинике, пропустят ли вас с вашими исходными данными (датами чипирования, вакцинаций и т.д.). А вообще-то:

Кому официально задать вопросы

По всем вопросам, связанным с вывозом животных в Финляндию, можно обращаться в пограничный контрольный ветеринарный пункт «Финляндский вокзал» Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Адрес:

Санкт-Петербург, Боткинская, д. 1А,

тел.: 436-64-15,

с 9.00 до 18.00 ежедневно, без выходных.

Может быть они скажут что-то более конкретное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо Вам огромное, сейчас попробую уточнить, может скажут по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила по тел.: 436-64-15, там дали тел. (812)244-13-68 для пересечения границы на машине. Вот, что мне ответили, если у нас прививка заканчивается 14 января 2015 года, а возвращаемся мы 4 января 2015 года, то вакцинировать не обязательно.

Загвоздка только в чипе теперь( Поставили дату то вчерашнюю(

Так же сказали, что справка ф 1 нужна, спросила зачем, если будет евросправка, ответили - нужно! Теперь вот думаем делать или не делать ф 1, все пишут, что не просят на границе при проверке документов.

Так же обработка от блох и клещей, все отметки должны быть в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот было у меня смутное подозрение, что если новую прививку ставить раньше окончания действия старой, то карантина не будет. Отлично, раз так! :thumbup: А про чип они ничего не сказали? Вы же будете сейчас делать прививку? Так что формально получится, что дата чипирования раньше даты вакцинации... Но это так, "обывательские рассуждения", лучше точно выяснить.

Знаете, обработку от блох с клещами можете попросить проставить своего ветеринара или, скажем, на таможне, в ветконтроле. Про обмен первой формы на ветсвидетельство пишут, что нужно труфлинк

UPD: А вы можете получить евросправку у себя в городе? Если можете, то зачем первая форма? Разве что для русских пограничников? Мы делали Ф1 3 недели назад за 350 рублей. Вроде, не очень дорого.

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот было у меня смутное подозрение, что если новую прививку ставить раньше окончания действия старой, то карантина не будет. Отлично, раз так! :thumbup: А про чип они ничего не сказали? Вы же будете сейчас делать прививку? Так что формально получится, что дата чипирования раньше даты вакцинации... Но это так, "обывательские рассуждения", лучше точно выяснить.

Знаете, обработку от блох с клещами можете попросить проставить своего ветеринара или, скажем, на таможне, в ветконтроле. Про обмен первой формы на ветсвидетельство пишут, что нужно труфлинк

UPD: А вы можете получить евросправку у себя в городе? Если можете, то зачем первая форма? Разве что для русских пограничников? Мы делали Ф1 3 недели назад за 350 рублей. Вроде, не очень дорого.

они там так неохотно отвечают если честно( придется наверно еще раз им звонить и как говориться добить этот вопрос окончательно.

вот тоже подумала, зачем нам справка ф 1, если будет евросправка, собственно тот документ, который является главным при пересечении границы. По поводу блох обработаем его, и спросим сегодня в аптеке бывают ли наклейки, если нет, то впишем просто название и дату.

Честно говоря у меня уже голова пухнет от всего этого, муж говорит что я очень трепетно к этому отношусь, у меня аж глаз начал дергаться на нервной почве наверно, а как тут не переживать, сами виноваты, а ехать то нужно, уже все куплено(((оооох горе мне :bangin: :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рони-Катя, я отлично вас понимаю, потому что это всё вопросы очень неоднозначные и (пока) человеческий фактор играет здесь значимую роль. Сама очень переживаю в такие моменты, стараясь выяснить всё до последнего слова, ибо педант такой)) Но вы всё правильно делаете - согласитесь, если кто-то придерётся и развернёт вас на границе, будет очень грустно.

Кстати, в таких случаях часто действует правило "чем лучше подготовишься, тем проще всё пройдёт".)

ЗЫ: поделитесь впечатлениями, как провернёте это сложное мероприятие) В Финляндии замечательно отдыхается с собаками, все, кто ездил, в восторге. Я планирую в ближайшее время делать визу и тоже собраться туда, свежая информация о прохождении границ нам не помешает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за поддержку, надеюсь все пройдет хорошо))

если все пройдет хорошо, то обязательно поделюсь, что,как и почему.

Мы очень хотим попасть к финнам, больше конечно не за себя хочу, наверно за своего четвероного друга, я уверена ему там очень понравится и захочется вернуться еще и еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада всем комментариям, потому что очень переживаем, о том что можем что то упустить.

Неделю как вернулись из Финляндии. Для наших надо заполнить декларацию в двойном экземпляре. Красного коридора на Торфяновке нет, поэтому стойте в общей очереди, но с декларацией. Подойдёт таможенник и шлёпнет на ней печать. Предъявите на обратной дороге.

У нас получилось так, что я не успела заполнить бланк, но таможенник махнул рукой и сказал "дуйте быстрее, не задерживайте очередь", хотя наша подруге через одну машину шлёпнул печать на декларации.

Если вы будете пересекать границу Торфяновка-Ваалимаа, то не надо никакой Ф1, не нужна она там никому. Делайте евросправку, но мой вам совет, финам сами не говорите, что едете с собакой - никакой инициативы. Спросят-скажете, скрывать не надо, но самим лезть со своими предложениями бумажек к финам не стоит. Может получится так, что при проверке документов вы даже из машины не будете выходить, так что и собаку показывать будет некому.

Информация на обратную дорогу:

Сервис предварительного бронирования очереди в пункте пересечения границы Финляндии и России в Ваалимаа уже с 15 декабря 2014 г. начнет действовать для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 г. начнет работать и для пассажирских транспортных средств. Услуга бронирования предоставляется потребителям бесплатно и с 3 декабря доступна через интернет - регистрация осуществляется на веб-сайте www.evpa.fi. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пересечения границы в Ваалимаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю как вернулись из Финляндии. Для наших надо заполнить декларацию в двойном экземпляре. Красного коридора на Торфяновке нет, поэтому стойте в общей очереди, но с декларацией. Подойдёт таможенник и шлёпнет на ней печать. Предъявите на обратной дороге.

У нас получилось так, что я не успела заполнить бланк, но таможенник махнул рукой и сказал "дуйте быстрее, не задерживайте очередь", хотя наша подруге через одну машину шлёпнул печать на декларации.

Если вы будете пересекать границу Торфяновка-Ваалимаа, то не надо никакой Ф1, не нужна она там никому. Делайте евросправку, но мой вам совет, финам сами не говорите, что едете с собакой - никакой инициативы. Спросят-скажете, скрывать не надо, но самим лезть со своими предложениями бумажек к финам не стоит. Может получится так, что при проверке документов вы даже из машины не будете выходить, так что и собаку показывать будет некому.

Информация на обратную дорогу:

Сервис предварительного бронирования очереди в пункте пересечения границы Финляндии и России в Ваалимаа уже с 15 декабря 2014 г. начнет действовать для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 г. начнет работать и для пассажирских транспортных средств. Услуга бронирования предоставляется потребителям бесплатно и с 3 декабря доступна через интернет - регистрация осуществляется на веб-сайте www.evpa.fi. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пересечения границы в Ваалимаа.

Спасибо Вам большое!

Правильно я поняла, что нужно ее (декларацию) заполнить самостоятельно, можно даже в дороге?

И если про собаку не скажем, на обратном пути ни чего не предъявят нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!

Правильно я поняла, что нужно ее (декларацию) заполнить самостоятельно, можно даже в дороге?

И если про собаку не скажем, на обратном пути ни чего не предъявят нам?

Лучше не дурить так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!

Правильно я поняла, что нужно ее (декларацию) заполнить самостоятельно, можно даже в дороге?

И если про собаку не скажем, на обратном пути ни чего не предъявят нам?

Никто вам ничего не предъявит...

Декларацию можете заполнить дома. Если найду в машине образец, то выложу здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот образец декларации на собак таможенного перехода Торфяновка совершенно случайно увезённый мной 5 декабря 2014.

fTUvrpEa.jpg

fTUvrpE9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...