Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите направление к действиям.

Имеем: в ноябре вернулись с дачи, там все было прекрасно. В Москве начались проблемы с ЖКТ у обоих. Но у младшего были явные недомогания, ездили в клинику, взяли только анализы, вкололи преднизалон, сказали пить смекту и отпустили восвояси. Вроде все устаканилось у обоих.

Сейчас у младшего все в порядке, а вот старший - понос круглосуточный.

Причем рис не крепит, он этим рисом также прекрасно поносит. Газов нет (т.е. нет явного бурления в кишечнике).

Едим Акану Пацифику (на ней давно, проблем не наблюдалось), печень промороженную и ошпаренную кипятком по 5-7 кусочков (2*2) в качестве вкусняшек (тоже давно). Глистогонились в сентябре (мельбельмакс).

Подскажите, какие анализы надо взять, чтобы понять причину этого? Какие обследования?

Биохимия, рентген с барием? Узи?

Кости не даем никакие.

Может быть посоветуете клинику, врача? Т.к. когда последний раз были с младшим, врач мне сказал, что "мол, вы дамочка очень впечатлительная, собаку не рвет, моча светлая, пирика нет, что вы паникуете, вколим преднизалон и пейте смекту". А анализы даже не прокомментировали в клинике, хотя не раз уже ездим туда, все было более-менее в порядке.

Буду очень благодарна, если подскажите, что смотреть в данном случае.

По характеру поноса - не просто сел и пропоносил, а сидит долго, тужит, есть каловая масса (каша) и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала исключите печенку, как лакомство.

Кал на перевариваемость и на простейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сходила на узи брюшной полости. В Беланте есть узист Благодарова, сами у нее не были, но вроде ее хвалят.

И не давала бы печень каждый день. По опыту (мы натуральщики) если в рационе ежедневно присутствует печень, даже в умеренных количествах и даже подваренная, обычно уже через неделю у старшего начинаются расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Aннaбель - т.е. прям набрать в баночку этот понос, верно? а какой срок "хранения", чтобы результаты были верные?

Clumber - учту Ваш опыт по поводу печенки, УЗИ себе записала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы понос сейчас остановить побыстрее. Если Смекта не останавливает, то обсудите с врачом прием Фуразолидона (как первая помощь). Недавно было подобное. Мы остановили понос, а потом уже возили кал на обследование, правда особых результатов это не дало, т.к. простейших отследить не просто. Но все же отклонения были. Лечились потом антибиотиком. Нам сказали, что возможно с возрастом, организм собаки перестал справляться с какими -то бактериями и наверное лечиться придется раза 2 в год. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Aннaбель - т.е. прям набрать в баночку этот понос, верно? а какой срок "хранения", чтобы результаты были верные?

Clumber - учту Ваш опыт по поводу печенки, УЗИ себе записала.

Позвоните в ШансБио, они вам расскажут, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы понос сейчас остановить побыстрее. Если Смекта не останавливает, то обсудите с врачом прием Фуразолидона (как первая помощь). Недавно было подобное. Мы остановили понос, а потом уже возили кал на обследование, правда особых результатов это не дало, т.к. простейших отследить не просто. Но все же отклонения были. Лечились потом антибиотиком. Нам сказали, что возможно с возрастом, организм собаки перестал справляться с какими -то бактериями и наверное лечиться придется раза 2 в год. Как-то так.

Да, сейчас занимаюсь тем, чтобы понос остановить - сутки голод, потом начну давать рисовый отвар, чтобы понять, что у нас на выходе и от чего, если это на пищу.

Еще, он у меня "лизун", вот вроде писать собрался, и так, и сяк, и лизнет, и причмокнет, пока его не отдернешь/окрикнешь не пописает, а будет нализывать. Но в прошлые года также было, но со стулом все было ок.

Позвоните в ШансБио, они вам расскажут, как правильно.

Спасибо! Она у нас как раз на рябинке (посмотрела сейчас, что за зверь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы понос сейчас остановить побыстрее. Если Смекта не останавливает, то обсудите с врачом прием Фуразолидона (как первая помощь). Недавно было подобное. Мы остановили понос, а потом уже возили кал на обследование, правда особых результатов это не дало, т.к. простейших отследить не просто. Но все же отклонения были. Лечились потом антибиотиком. Нам сказали, что возможно с возрастом, организм собаки перестал справляться с какими -то бактериями и наверное лечиться придется раза 2 в год. Как-то так.

Извините, сугубое имхо, но я против такого подхода. У поноса может быть тысяча причин: инфекция, кишечные проблемы, ферментативные, интоксикация .... Понятно, что понос не полезен и может вызвать обезвоживание. Но надо же знать причину проблемы, чтобы правильно с ней бороться. А не глушить симптоматику фуразолидоном или антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, сугубое имхо, но я против такого подхода. У поноса может быть тысяча причин: инфекция, кишечные проблемы, ферментативные, интоксикация .... Понятно, что понос не полезен и может вызвать обезвоживание. Но надо же знать причину проблемы, чтобы правильно с ней бороться. А не глушить симптоматику фуразолидоном или антибиотиками.

Нет, я сейчас не планирую давать таблетки, стандартно голод + ввожу рис, и уже беру кал на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, сугубое имхо, но я против такого подхода. У поноса может быть тысяча причин: инфекция, кишечные проблемы, ферментативные, интоксикация .... Понятно, что понос не полезен и может вызвать обезвоживание. Но надо же знать причину проблемы, чтобы правильно с ней бороться. А не глушить симптоматику фуразолидоном или антибиотиками.

Это не рекомендация лечения ни в коем случае. Я рассказала из собственного опыта, который был совсем недавно. И пес у меня возрастной. Просто на сколько знаю на анализ жидкий стул не возят. Я же написала "обсудить с врачом". В нашем случае было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не рекомендация лечения ни в коем случае. Я рассказала из собственного опыта, который был совсем недавно. И пес у меня возрастной. Просто на сколько знаю на анализ жидкий стул не возят. Я же написала "обсудить с врачом". В нашем случае было так.

Ой, да я тоже из собственного опыта. Предыдущий пес был ну очень больной, во всех местах, жкт в том числе. И поносы нас периодически мучили. Это уже давно было, инет еще не был распространен, а веты попадались совсем дремучие. Вот они и советовали типа "понос? ну примите фуразолидончику", без анализов, обследований, без всего. Кончилось это плохо, последний год поносы вообще не прекращались, по-другому собакин в туалет не ходил. А притом, что он ослеп и боялся делать дела на улице, все это происходило в квартире, по много раз в день. Это был ужас :dribble:

Должна быть причина расстройств, ее надо выявить и лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась у нас такая же беда , на протяжении почти пяти месяцев мы боремся в пустую. Сдали СТОЛЬКО анализов ( и не по одному разу) = последняя биохимия показала поджелудочную + от неё начались проблемы с печенью и желчным . Теперь сидим на лечебке, креоне и гептрале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась у нас такая же беда , на протяжении почти пяти месяцев мы боремся в пустую. Сдали СТОЛЬКО анализов ( и не по одному разу) = последняя биохимия показала поджелудочную + от неё начались проблемы с печенью и желчным . Теперь сидим на лечебке, креоне и гептрале.

А какие конкретно анализы сдавали, могли бы сказать? Мне чтобы быть нацеленной, или хотя с чего начать и на что сразу посмотреть?

Еще мы пирик 2-й в сентябре перенесли, пропили курс карсила (для печени) и еще что-то (сердце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к нормальному доктору, сделайте узи. Если что-то не понравится или возникнут сомнения, вам скажут какие анализы сдать и что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали кал на простейшие + усвояемость ( какой то развёрнутый или общий). Этот анализ выявил у нас не усвояемость белков, клетчатки и т д. По этому анализу тоже всё указывало на поджелудочную.

Биохимию развёрнутую ( и обязательно пусть смотрят амилазу и липаза).

Узи ( печень, желчный, поджелудочная , почки )....но нам УЗИ поджелудочную показало в норме, зато печень и желчный :dribble:

На всяк случай сдайте мочу.

Но информативнее всего биохимия = она покажет всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Едим Акану Пацифику (на ней давно, проблем не наблюдалось), печень промороженную и ошпаренную кипятком по 5-7 кусочков (2*2) в качестве вкусняшек (тоже давно).

Уберите из рациона печень. От нее очень часто бывает понос, тем более, если не варить ее. В качестве поощрения в дрессировке вполне можно давать гранулы корма.

Да и Акана для ретривера - не лучший выбор. От нее тоже часто поносят, при чем не сразу, а накопительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали кал на простейшие + усвояемость ( какой то развёрнутый или общий). Этот анализ выявил у нас не усвояемость белков, клетчатки и т д. По этому анализу тоже всё указывало на поджелудочную.

Биохимию развёрнутую ( и обязательно пусть смотрят амилазу и липаза).

Узи ( печень, желчный, поджелудочная , почки )....но нам УЗИ поджелудочную показало в норме, зато печень и желчный :dribble:

На всяк случай сдайте мочу.

Но информативнее всего биохимия = она покажет всё.

Спасибо за информацию!

Уберите из рациона печень. От нее очень часто бывает понос, тем более, если не варить ее. В качестве поощрения в дрессировке вполне можно давать гранулы корма.

Да и Акана для ретривера - не лучший выбор. От нее тоже часто поносят, при чем не сразу, а накопительно.

Добрый день! По печени уже учту опыт и советы.

А вот насчет корма... Мы долго пытались подобрать, вот младший в этом плане вообще жуть - аллергия-понос и т.п. сразу выскакивают, путем долгих подборов остановились на пацифике, и старший с удовольствием ее кушает (до поноса соответственно).

Честно, даже ума не приложу, какой корм может подойти (был Ориджен, экануба, про план, беззерновые аканы, хэппи дог, жозера) - все перечисленное спустя неделю другую отправлялось в топку, вот на пацифике и остановились...

Может будет у вас возможность сориентировать, какие есть низкобелковые и хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас сидим на лечебке Хиллс d|d ( утка-рис). Доктор сначала нам прописал I|d , но он нам чой-то плохо пошёл, а вот утка :thumbup:

Но нужно обязательно сначала выяснить причину поносов , т к лечебный корм ТОЛЬКО по показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас сидим на лечебке Хиллс d|d ( утка-рис). Доктор сначала нам прописал I|d , но он нам чой-то плохо пошёл, а вот утка :thumbup:

Но нужно обязательно сначала выяснить причину поносов , т к лечебный корм ТОЛЬКО по показаниям.

Да, лечебный это само-самой, теперь главное понять из-за чего зайка обоср...ся(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...