Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нагрузки для молодых собак


Рекомендуемые сообщения

О каком увеличении вы говорите? Есть стандарт породы,который уже много лет не менялся.

Я не представляю голдена при росте 61 см и весе 30 кг. Это будет уже сеттер. :gleam:

Ну не сеттер, конечно.

Наши первые голдены были аккурат под 61-63 и весили те самые 30 кг.

Старотипные американские линии.

При добавлении скандинавов рост начинал смещаться вниз, вес вверх, объем ребра в ширь, углы становились не такими открытыми.

Все английские стандарты чрезмерно лаконичны. И оставляют очень много места для полета фантазии. В отличии от стандарта немецких пород,где все более детально прописано. Вот вы четко написали про вес, а предыдущий оратор говорил про РАЗМЕР. Для меня это и рост в том числе,коий четко прописан в стандарте. :)

Размер: рост, вес, объем и площадь поверхности покрываемая собакой в статике.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам РКФ то же ограничение по весу - к соревнованиям допускаются собаки весом не менее 30 кг.

А тут я поспорю. Мой тонкий, звонкий флэт транспортирует и лодку, и утопа быстрее лабрадоров, голденов и ньюфов. К тому же гораздо неутомимее на тренировках.

Я рассуждаю в рамках одной породы-лабрадор. Разные породы и их разные типы,конституции, анатомию,работоспособность и пр. сравнивать нецелесобразно,не находите?

Я извиняюсь, возможно что-то путаю, но вроде недавно в какой-то теме про дисплазию Вы писали, что у Вашего старшего артроз локтя, постоянные сильные боли, по лестнице он не может ходить, и Вы его носите на шлейке :dntknw:

в 9(3 года назад) лет неправильно диагностированный и недолеченный подвывих(рванул на 10000 как на 500 такой темперамент у собаки), поставили диагноз-начинается артроз...носила я его потому что мне так было спокойней,а не ему...сейчас собака полноценно двигается,на снимках локоть не так ужасен как я себе нарисовала, болей у собаки нет)))но спасибо за внимание :blush2: писала я больше про свое эмоциональное состояние и как это тяжело наблюдать, а уж в той теме вообще жесть, для меня лично...

в сравнении с собаками других пород.

разные породы сравнивать-это дело неблагодарное

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не представляю голдена при росте 61 см и весе 30 кг. Это будет уже сеттер. :gleam:

Дело не в наших представлениях, а в необходимости(целесообразности) разводить столь крупных, тяжелых собак.

разные породы сравнивать-это дело неблагодарное

Хотелось бы услышать обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать обоснования.

А Вам самому невдомек? зачем я буду сравнивать йорка и НО с точки зрения их работы...Рассуждаем же в рамках одной породы-лабрадор,а сравнивать ,например, чесапика и флэта-это то самое мягкое с теплым...породы разные, уж это то Вы отрицать не будете?

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам самому невдомек? зачем я буду сравнивать йорка и НО с точки зрения их работы...Рассуждаем же в рамках одной породы-лабрадор,а сравнивать ,например, чесапика и флэта-это то самое мягкое с теплым...породы разные, уж это то Вы отрицать не будете?

Если нам нужна маленькая собачка, с которой и гулять не обязательно, то НО нам для этих целей не подходит.

Если разные породы выводились для одной и той же работы, то сравнение рабочих качеств вполне уместно. Собственно, это можно сделать на охот. состязаниях\испытаниях. Т.к. имею скромный опыт охоты с континентальной легавой, и с лабрадором в одних и тех же условиях, то вывод один - легашу легче. В условиях одних и тех же состязаний имел возможность наблюдать работу лабрадора ненашинского("рабочего") разведения в сравнении с нашинскими лабрадорами - и опять тот же вывод.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И способность лабрадора накапливать жир по всей поверхности тела-не для работы ли в холодной воде?

Вот интересно, а откуда этот миф пошел, что жир помогает не мерзнуть в холодной воде? Собака не тюлень и дело не в жире а в псовине, в качестве примера, достаточно посмотреть на чесса или лайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

537129_687958684576522_2023821306_n.jpg?oh=634c92b52fc201ee78103a771a9add21&oe=5522A71E

This is an X-ray of a puppy at 2 weeks old - just look to see how far the bones have to grow to just become proper bony joints, let alone become strong articulating joints that have correct feedback into the brain... this is why it is imperative that we don't over-exercise our puppies, and certainly not jump them or train them too hard before they are fully developed. This is different age categories for different breeds, and if the dog has had any specific problems during it's puppyhood. Please be careful at this stage so the dog's joints will last well as they age! Longevity is key!
/>http://www.chiropracticcareforanimals.co.uk/workingwithdogs.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то вывод один - легашу легче.

Ну и..? заведите себе легаша и радуйтесь жизни..чего к лабрам привязались то?не устраивает порода-не заводи...

Вот интересно, а откуда этот миф пошел, что жир помогает не мерзнуть в холодной воде? Собака не тюлень и дело не в жире а в псовине, в качестве примера, достаточно посмотреть на чесса или лайку.

жир помимо всего прочего-субстанция легкая.... на плаву держит))) и зачем мне смотреть на чесси или лайку? я их не сравниваю, я знаю что породы разные и псовинв разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и..? заведите себе легаша и радуйтесь жизни..чего к лабрам привязались то?не устраивает порода-не заводи...

Заведу я себе легаша или попугайчика ... это не приближает нас к ответу на вопрос, (зачем такие собаки?)

жир помимо всего прочего-субстанция легкая.... на плаву держит)))

Смотрел недавно соревнования по плаванию и не было там толстых пловцов, а и худенькие не тонули, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нам нужна маленькая собачка, с которой и гулять не обязательно, то НО нам для этих целей не подходит.

Если разные породы выводились для одной и той же работы, то сравнение рабочих качеств вполне уместно. Собственно, это можно сделать на охот. состязаниях\испытаниях. Т.к. имею скромный опыт охоты с континентальной легавой, и с лабрадором в одних и тех же условиях, то вывод один - легашу легче. В условиях одних и тех же состязаний имел возможность наблюдать работу лабрадора ненашинского("рабочего") разведения в сравнении с нашинскими лабрадорами - и опять тот же вывод.

Задавали этот вопрос Massimiliano Mannucci на семинаре по нагрузкам.

Ответ получили такой: да ретривер (если его вводить в рамки базовой 4-х типовой классификации типов строения собак) это безусловно браккойд, как и легавая*.

НО нельзя объединять и сравнивать легашей и ретриверов (особенно лабрадоров). Такое сравнение есть базовая ошибка в понимании назначения ретривера.

Задача ретривера видеть и плыть реже нюхать, но все равно плыть, задача легаша - нюхать и бежать.

В ретриверах, по мнению Massimiliano Mannucci можно выделить 2 подтипа: лабрадорский и легашачий (облегченный) тип ретривера. К первому относится сам лабрадор, голден ретривер и в некоторой степени чесапик-бей ретривер. Ко второму: керли, флет, толлер. НО при этом легашачий тип ретриверов (то есть более облегченный тип собак, собак с большей высотой на ногах и с более покатой линией верха) ни в коим случае нельзя отождествлять с легашами.

для ретриверов одинаково плох и уход в легашей и смещение в сторону молоссойдного типа.

Ретривер одна из самых тяжелых собак бракойдного типа, имеющая самый большой объем грудной клетки, средней длинны крепкую шею, правильный (породный) выход которой очень важен, иначе собака бросит птицу в воде (тут я его спрашивала про длину шеи флетов - должна быть средняя, но длиннее чем у лабров и чуть с иным углом выхода), сбалансированно крепкие и передние и задние конечности, так как плавает собака всеми 4-мя ногами и двигается в основном размеренной продуктивной рысью с хорошим толчком. НЕ быстро!

Именно поэтому ретриверу не характерен открытый угол плече-лопаточного сочленения (высокопередость) при гиперуглах задних, как например сеттеру или веймаранеру, а характерен и угол плеча ближе к 90градусам и выраженные (без переборов задние) находящиеся в балансе с углами переда**. Важен постав хвоста, так как хвост функционален в воде. Важно сочетание выхода шеи и наклон крупа***.

_________

* в западной кинологии есть такое деление собак по типу строения как браккойд, малоссойд, лайкойд, и барзойд

** Кстати да - менее угластый по переду флет в своем классическом понимании имеет менее выраженные углы задних, чем лабрадор.

*** флеты при допустимом подскошенном крупе и ином (нежели у лабра) выходе шеи держат корпус в воде чуть иначе чем лабр и голден.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавнее судейство в Москве двух экспертов, один из которых авторитетнейший породник (Moa Perssen) другой - сильнейший олраундер мировой кинологии судивший BIS Чемпионата Мира 2014г. ( Hans LEHTINEN), показало нам как ведущие кинологи видят ретриверов на движении, так вот видят они их медленно двигающимися размеренной продуктивной рысью!

И Hans LEHTINEN и Moa Perssen требовали снизить и еще раз снизить темп движения собак по кругу. Hans LEHTINEN просил хендлеров идти чуть ли не шагом, ведя собак на рыси.

И при этом тот же Hans LEHTINEN судил в этот же день породу ирландский красный сеттер. Этих собак он гонял на очень высокой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавали этот вопрос Massimiliano Mannucci на семинаре по нагрузкам.

Ответ получили такой: да ретривер (если его вводить в рамки базовой 4-х типовой классификации типов строения собак) это безусловно браккойд, как и легавая*.

НО нельзя объединять и сравнивать легашей и ретриверов (особенно лабрадоров). Такое сравнение есть базовая ошибка в понимании назначения ретривера.

Задача ретривера видеть и плыть реже нюхать, но все равно плыть, задача легаша - нюхать и бежать.

небольшая иллюстрация к твоим словам.

dog-families-graphic-716x1214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая иллюстрация к твоим словам.

Очччень странная картинка :hmm: Почему у флэта больше "мастифа" чем у голдена? Немец почти полностью мастиф, а афган волкоподобный? И какой из пекинеса пастух? :dribble:

Комондор это же пастух, почему у него больше "охотника"?

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очччень странная картинка :hmm: Почему у флэта больше "мастифа" чем у голдена? Немец почти полностью мастиф, а афган волкоподобный? И какой из пекинеса пастух? :dribble:

Комондор это же пастух, почему у него больше "охотника"?

Да странноватая табличка, согласна. И это не совсем та классификация о которой говорил Mannucci

На счет волкоподобный - наверное имеется ввиду аборигенный.

Настя, а есть сайт или статья к этой таблице?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аборигенные "примитивные" породы обычно так и называют "aboriginal" или "primitive". Под волкоподобными обычно понимают лаек, хасок и шпицообразых.

И из русской псовой и ирландского волкодава пастуха сделали, да еще и в качестве примера типичной внешности группы выделили :dribble: . С каких пор борзые пасут?

Бордер-колли охотник...

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аборигенные "примитивные" породы обычно так и называют "aboriginal" или "primitive". Под волкоподобными обычно понимают лаек, хасок и шпицообразых.

И из русской псовой и ирландского волкодава пастуха сделали, да еще и в качестве примера типичной внешности группы выделили :dribble: . С каких пор борзые пасут?

Бордер-колли охотник...

За картинкой должна стоять какая-то идея.

Ждем ссылку на первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странноватая табличка, согласна. И это не совсем та классификация о которой говорил Mannucci

На счет волкоподобный - наверное имеется ввиду аборигенный.

Настя, а есть сайт или статья к этой таблице?

ТУТ,

Собственно, картинка была прислана экспертом-породником, как иллюстрация того, что лабр - не должен быть "тонким-звонким", что лабр (да и вообще ретривер) - собака крепкого сложения. Сейчас попробую найти переписку. Не просите. Имени называть не буду. ИЗВЕСТНЫЙ эксперт-породник не из России.

My point was that Labrador is a "half-mastiff" breed, and therefore also heavier in build and weight, than the other retrievers. However, the balance has to right, or it can get too heavy! If you continue breeding for the substance only, and "the mastiff half" of the breed takes over. We see this more often now, coming mostly from the american lines, I would say. So, the breeders and the judges,need,to have an eye for the correct type, substance and balance.

I think this graphic is interesting also to understand many other breeds and their genetic background. Important for the judges.

опять же, переводить не буду, дабы не упрекнули в предвзятости. В общем-то - тут все совершенно понятно и более, чем логично. Все в рамках стандарта. Да, больше о лабрадорах. Но суть - ясна, имхо. Выделено - мной. Как ответ на вопрос ТС - откуда и зачем у ретривера костяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... только вот по этой таблице флет должен быть тяжелее лабра, минибуль тяжелее ротвейлера, а померанец больше моллос чем немецкий дог..

и на счет "Не просите. Имени называть не буду. ИЗВЕСТНЫЙ эксперт-породник не из России." - это не корректно.

Ссылаешься на чье-то мнение, говори, плиз, на чье.

На счет таблицы- полная каша у создателей!

В группу mastifflike загнали собак по признаками и строения и функциональности, причем совершено разных собак разных типов.

"Mastifflike

The German shepherd’s appearance in this cluster, anchored by the mastiff, bulldog, and boxer, likely reflects its breeding as a military and police dog."

В Hunters загнанно все что бегает, причем не важно как бегает - рысью галопом кентором - не важно... Фараоны рядом с голденами терьерами, шнауцерами... брррррр!

Грейхаунд и итальянский грейхаунд (ливретка) в разных группах...... :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... только вот по этой таблице флет должен быть тяжелее лабра, минибуль тяжелее ротвейлера, а померанец больше моллос чем немецкий дог..

Флэт не лабра тяжелее, а голдена.

Немец тяжелее зенненхунда это тоже интересно.

В Hunters загнанно все что бегает, причем не важно как бегает - рысью галопом кентором - не важно... Фараоны рядом с голденами терьерами, шнауцерами... брррррр!

Грейхаунд и итальянский грейхаунд (ливретка) в разных группах...... :lol2: :lol2:

А аж 4 борзых загнали в пастухов (грейх, уип, псовая и волкодав).

К кому отнести доберов, они же изначально служебно-охранными выводились?

И как оригинально в эту таблицу вмешали терьеров. :nyam:

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...