Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нагрузки для молодых собак


Рекомендуемые сообщения

От недостатка движения у собак более крупные проблемы бывают, чем при нагрузках

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Я это говорю потому что перед глазами был пример ВЕО моего отчима который всю жизнь выводился на попис-покак и домой. Итог неутешительный у собаки проблемы с ногами были всю жизнь и пришлось усыпить так как отказали ноги и ходил он под себя. Так что выбирая между нагрузкой и не нагрузкой, выбираю первое без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это говорю потому что перед глазами был пример ВЕО моего отчима который всю жизнь выводился на попис-покак и домой. Итог неутешительный у собаки проблемы с ногами были всю жизнь и пришлось усыпить так как отказали ноги и ходил он под себя. Так что выбирая между нагрузкой и не нагрузкой, выбираю первое без фанатизма

Ну да, ну да.... Это, конечно...Пример что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это говорю потому что перед глазами был пример ВЕО моего отчима который всю жизнь выводился на попис-покак и домой. Итог неутешительный у собаки проблемы с ногами были всю жизнь и пришлось усыпить так как отказали ноги и ходил он под себя. Так что выбирая между нагрузкой и не нагрузкой, выбираю первое без фанатизма

Вы правда не понимаете, что речь идет НЕ о полном отсутствии нагрузок у молодой собаки, а о ПРАВИЛЬНЫХ нагрузках для молодой собаки?

Я своего младшего носила до 5 месяцев с третьего этажа, он очень костистый и массу растущие лабры набирают стремительно, просто МНЕ так было спокойней, и прогулки наши начинались с разминки, с разогрева, потом выхаживание и немного интенсивной рыси, носиться-валяться со щенками я ему не позволяла до 7-ми месяцев,с моими взрослыми собаками играл, с другими тоже общалсся так что асоциальным не вырос.Сейчас ему 2г и 4 месяца, гуляем очень много и очень интенсивно и мой старший, почти 12-тилетний лабр гуляет практически столько же...Я очень много видела молодых хромающих лабриков именно потому что их хозяева предпочитали отпускать их в тусовку беситься а сами стояли в сторонке и трепались, делились опытом,так сказать, выращивания...растяжения,вывихи, подвывихи...все эти вещи очень серьезно сказываются в более старшем возрасте...Конечно, крупных щенков просто замечательно выращивать на земле, а не на 10-м этаже, но не все имеют такую возможность...А квартирные собаки часами без движения, потом бах-прогулка-беситься носиться и нате вам, проблемы с ногами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырастив 2-х ретриверов, и читая всё выше сказанное в этой теме и других аналогичных, всё больше, с сожалением, прихожу к выводу, что, не смотря на всю мою любовь к этим прекрасным собакам, я больше никогда не возьму себе ни одного ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего младшего носила до 5 месяцев с третьего этажа, он очень костистый и массу растущие лабры набирают стремительно, просто МНЕ так было спокойней, и прогулки наши начинались с разминки, с разогрева, потом выхаживание и немного интенсивной рыси, носиться-валяться со щенками я ему не позволяла до 7-ми месяцев,с моими взрослыми собаками играл, с другими тоже общалсся так что асоциальным не вырос.Сейчас ему 2г и 4 месяца, гуляем очень много и очень интенсивно и мой старший, почти 12-тилетний лабр гуляет практически столько же...

ах как все радужно получается (я тут тему почитываю)

вот только примеры с одной стороны принимаются, рассказывая и показывая какие красивые и здоровые собачки. а другую любую сторону начисто игнорируют или вообще ругают (это не к только к Вашему сообщению).

я делала 1:1 как Вы. и снимки у меня предварительные были уже в 5 месяцев, и канину мы ели всю - и щенячью, и гаг потом. выхаживала, рысь, прогулки четко разделенные по времени, ковры дома и слона по лестнице на руках.

задняя лапа - С. размет (его уже плохо видно. но я вижу)

это что? не пример?

может. все-таки не все в руках владельцев? и таскание по лестницам - не панацея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может. все-таки не все в руках владельцев? и таскание по лестницам - не панацея?

Конечно не все в руках владельцев. Да не панацея. Подход нужен КОМПЛЕКСНЫЙ, и без фанатизма. Генетическую проблему правильным выращиванием не исправить, но легко можно усугубить, а вот здорового щенка неправильным выращиванием можно испортить запросто.

Что же вы все так все воспринимаете плоско?

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не все в руках владельцев. Да не панацея. Подход нужен КОМПЛЕКСНЫЙ, и без фанатизма. Генетическую проблему правильным выращиванием не исправить, но легко можно усугубить, а вот здорового щенка неправильным выращиванием можно испортить запросто.

Что же вы все так все воспринимаете плоско?

да не плоско, не плоско.

просо как преподносится - так и воспринимаем.

я тоже себя успокаиваю, что если б не таскала и не застилала и блабла, то лечила бы еще какие-нибудь растяжения или артриты.

но ведь если тему почитать, так речь только об одном - носите, комплексно подходите и все будет вам ага-ага. а если у вас не ага-ага, так сами собачек загубили.

у любой палки есть другой конец. и не все уж так радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девчата!

Это явно перебор. Человек растет до 18-23 лет. И многие дети занимаются спортом с высокими нагрузками (гимнастика, тяжелая атлетика, марафоны) - и никаких негативных последствий не доказано. Ясно что могут быть травмы, но сам факт нагрузки на конечности, позвоночник и т.п. не вреден для развития, а скорее всего даже полезен.

А уж собака тем более, более приспособлена и растет быстрее. Надо понимать меру и может быть относиться более осторожно к несвойственным нагрузкам типо санок, сумок на спине, высокие барьеры (которые собака по своему желанию прыгать не станет). Мое частное мнение это все вообще ни к чему если это не специальная служебная собака.

Ясно что можно и лошадь загнать. Но собака может и должна бегать. Мой 2.8кг йоркшир легко пробегал со мной в медленном темпе 15-18кг. Лабр без проблем бегает со мной и по 30км.

Изменено пользователем Roger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девчата!

Это явно перебор. Человек растет до 18-23 лет. И многие дети занимаются спортом с высокими нагрузками (гимнастика, тяжелая атлетика, марафоны) - и никаких негативных последствий не доказано. Ясно что могут быть травмы, но сам факт нагрузки на конечности, позвоночник и т.п. не вреден для развития, а скорее всего даже полезен.

А уж собака тем более, более приспособлена и растет быстрее. Надо понимать меру и может быть относиться более осторожно к несвойственным нагрузкам типо санок, сумок на спине, высокие барьеры (которые собака по своему желанию прыгать не станет). Мое частное мнение это все вообще ни к чему если это не специальная служебная собака.

Ясно что можно и лошадь загнать. Но собака может и должна бегать. Мой 2.8кг йоркшир легко пробегал со мной в медленном темпе 15-18кг. Лабр без проблем бегает со мной и по 30км.

Совершенно с Вами согласна, только вчера муж мне рассказывал как Данина подружка метис чихуашки и кого-то еще пробежала 10 км, а ее хозяин на лыжах, и я в этом не вижу ничего плохого.

И уж скажу что выводку на попис-покак я не считаю нагрузкой нормальной. Моя бегает с самого маленького возраста и БЛАГО если ее сдерживать разнесла б весь дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девчата!

Это явно перебор. Человек растет до 18-23 лет. И многие дети занимаются спортом с высокими нагрузками (гимнастика, тяжелая атлетика, марафоны) - и никаких негативных последствий не доказано. Ясно что могут быть травмы, но сам факт нагрузки на конечности, позвоночник и т.п. не вреден для развития, а скорее всего даже полезен.

вообще-то детям нагрузки вредны...некоторые виды спорта замедляют рост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучится запретить нельзя :dntknw: Если людям нравится надрываться, таская собачьи тушки по лестницам то пусть себе носят. Я вот не хочу носить, и собак предпочитаю соответсвующих. Чтоб никаких сложностей при выращивании. Хорошее питание, хороший моцион и собачка вырастает себе без всякой головной боли для владельца.

Ой, это правда. Насколько же проще выращивать собаку, которой природа дала несокрушимое здоровье и запас прочности, необходимый для выживания в самых тяжелых условиях. Это я про свою дворняжку-подзаборницу. Никакого труда и сложностей, никаких шаманских плясок, ограничений, хондропротекторов и реглярных походов к вету. Хорошо корми и активно выгуливай, и все. Выросла прекрасная адекватная здоровая собака, да, далеко не красавица, тут природа поскупилась, но сильная, выносливая, правильно и рационально сконструированная для реальной жизни, а не для лежания на диване и дефиле на ринге, супер мувер, бегующая курсинг так, что владельцы борзых рты открывают от удивления. И все это на фоне старшего лабра и его бесконечных суставных и прочих болячек, из которых мы всю жизнь не вылезаем.

Здравый смысл кричит о том, что нормальная собака и должна быть такой - здоровой, простой в обслуживании, приносящая владельцу не проблемы и заботы, а только радость совместной жизни. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то детям нагрузки вредны...некоторые виды спорта замедляют рост...

Это миф. Ни один вид спорта, даже тяжелая атлетика, не замедляет рост. Доказано исследованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девчата!

Это явно перебор. Человек растет до 18-23 лет. И многие дети занимаются спортом с высокими нагрузками (гимнастика, тяжелая атлетика, марафоны) - и никаких негативных последствий не доказано. Ясно что могут быть травмы, но сам факт нагрузки на конечности, позвоночник и т.п. не вреден для развития, а скорее всего даже полезен.

Как бывшая спортсменка с вами не соглашусь, поскольку имею последствия своего спортивного детства. Весь спорт хорош когда он умеренный и в удовольствие, это +- до 1-го юношеского разряда, потом начинаются гонки за результатами и прощай здоровье, но сразу вы это не увидите, после 30-ти выскочит. Исключение пожалуй составляют игровые виды спорта, там имхо, до КМСа можно играть без вреда для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл кричит о том, что нормальная собака и должна быть такой - здоровой, простой в обслуживании, приносящая владельцу не проблемы и заботы, а только радость совместной жизни. Разве нет?

Абсолютно согласна. Не вижу смыла гробить себя, таская тяжёлого коня на руках по лестнице, учитывая, что это никак не гарантирует мне отсутствия проблем, выливающихся в пожизненное дорогостоящее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это миф. Ни один вид спорта, даже тяжелая атлетика, не замедляет рост. Доказано исследованиями.

Замедляют рост тренировки, особенно - спортивная гимнастика, и даже художественная, при которой- и травматизм меньше, но- рост - тоже меньше...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может. все-таки не все в руках владельцев? и таскание по лестницам - не панацея?

Нет, не все...остальное в руках заводчиков...за то и ратуем, за вязки здоровых собак с тестами,но в другой теме, разве нет? а в этой речь ведем о грамотном выращивании без фанатизма...Мои взрослые собаки тоже пробегают и по 10 и по 12 км и плавают, потому что в детстве им суставы неокрепшие не перегружали ну и с родителями и заводчиками повезло...10-тимесячный норвич, кстати, у меня взрослого лабра перебегает и убегает и вымотает а сам не устает..но разницу то надо видеть между выращиванием мелкой собаки и крупной, мелочь и формируется раньше..летом норвич тоже презрел высоту дачного крыльца и полетел..приземлился,захромал, полечился...каждый может неудачно поставить лапу при приземлении, только последствия разные между 3,5 кг подростком-норвичем и 25 кг щенком лабра...

Замедляют рост тренировки, особенно - спортивная гимнастика, и даже художественная, при которой- и травматизм меньше, но- рост - тоже меньше...........

а взрослые гимнастки спортивные вообще какие-то получаются непропорциональные, вроде роста небольшого, а корпус с ногами-руками смотрится как-то непропорционально...

я тоже после легкой атлетики в 35 лет без коленей и с коллекцией остеохондрозов, видимо, мои заводчики чет напутали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывшая спортсменка с вами не соглашусь, поскольку имею последствия своего спортивного детства. Весь спорт хорош когда он умеренный и в удовольствие, это +- до 1-го юношеского разряда, потом начинаются гонки за результатами и прощай здоровье, но сразу вы это не увидите, после 30-ти выскочит. Исключение пожалуй составляют игровые виды спорта, там имхо, до КМСа можно играть без вреда для здоровья.

Ну ясно что "профессиональный" или спорт высоких достижений связан с рисками, или то что можно играть в теннис и иметь хроническую проблему локтя.

Но можно тяжелее ручки ничего в жизни не поднимать и иметь проблемы с суставами, давлением и холестеролом. В современном мире проблема скорее с отсутствием движения.

А собака по моему мнения обязана наматывать пару десятку километров в неделю минимум. Если собака не двигается, то почти наверняка будут проблемы.

Я жил рядом с полями раньше, и часто видел как бордер колли выгуливали: хозяйка на машине вокруг полей ездит, а собака за машиной бежит. Где-то час они так гуляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замедляют рост тренировки, особенно - спортивная гимнастика, и даже художественная, при которой- и травматизм меньше, но- рост - тоже меньше...........

Еще больше замедляет рост акробатика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замедляют рост тренировки, особенно - спортивная гимнастика, и даже художественная, при которой- и травматизм меньше, но- рост - тоже меньше...........

А баскетбол наверно увеличивает рост, да? Некоторые даже отдают детей на баскетбол - думают подрастут :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня здоровый и мега активный лабрадор трех с половиной лет.

Да, до 5 месяцев носила на руках, причем до 4,5 носила и вверх.

Да, полы все застелены были, это сейчас поснимала немного…. Потому как, слушала рекомендации своих собобабушек, за что им огромное спасибо.

Но хочу сказать, что тема крайне полезная, особенно полезная для таких неопытных владельцев, какой была я.

И как было бы здорово, не устраивать полемику, а просто оставить тему как рекомендации по выращиванию щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это миф. Ни один вид спорта, даже тяжелая атлетика, не замедляет рост. Доказано исследованиями.

кто исследовал? и под чей заказ? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется. что тут как с советскими мясо-молочными коровами. Да, они не давали 40 л молока, но выживали в тех условиях, в которых любая западная померла бы за неделю. Но. У высокомолочных коров слабость здоровья и неприспособленность к сложным условиям оправданы высокими удоями. В этой связи несколько вопросов к тем, кто за идеальность условий жизни для собаки (будь то таскание по лестнице, или запрет на бег галопом)

1) Чем в последующей жизни собаки и какой выгодой для владельца оправдано такое зауживание границ допустимых условий жизни?

2) За что ругать разведенцев и их покупателей, если они как раз за счет худших условий и более жесткого естественного отбора получают в результате животное, не требующее для своего содержания ежедневного героизма и/или вложений как в парусную яхту?

3) Чем проблемы с суставами у собаки более страшны, чем аналогичные (+ грыжа, геморрой, выпадение матки и пр.) у их владелицы, регулярно носящей щенка весом в 20-30-40 кг по лестнице?

4) Почему бы не расширить диапазон допустимых условий (нагрузки, кормление), не потерять на этом даже и 30-50% молодняка и не вычеркнуть сколько-то процентов производителей, но получить популяцию, пригодную к жизни, если реальной целью разведения является сохранение или даже развитие породы?

5) Почему любой вопрос о генетических проблемах от конечного потребителя вызывает явно нерыночную реакцию, а конкуренты критикуются с нарушением закона о рекламе? Если в части покупки-продажи - это свободный рынок, то потребитель имеет полное право выбирать между щенком из питомника, с птички, от знакомых, своего разведения и пр., включая любой, самый экзотический, вариант, если он не противоречит закону.

6) Почему бы не создать на форуме опрос конечного потребителя с набором вопросов, чего бы он (потребитель) хотел от собаки в соответствии с реальными, городскими по большей части, условиями жизни и чего ему в плане поведенческих, медицинских и т.п. аспектов не хватает в приобретенном животном?

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака по моему мнения обязана наматывать пару десятку километров в неделю минимум. Если собака не двигается, то почти наверняка будут проблемы.

Я жил рядом с полями раньше, и часто видел как бордер колли выгуливали: хозяйка на машине вокруг полей ездит, а собака за машиной бежит. Где-то час они так гуляли.

Видите разницу между "не двигается" и "двигается соответственно возрасту/породе"?

Вы предлагаете лабра месяцев эдак в 6-7 также выгуливать как того бордера...ибо он же обязан по вашему?

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это миф. Ни один вид спорта, даже тяжелая атлетика, не замедляет рост. Доказано исследованиями.

я не буду вступать в беседу по поводу нагрузок для собак, т.к. истина, как водится, где-то посередине. Вы, конечно, можете взять 4-месячного щенка и сразу побежать с ним 30 км, потому что собака... Мне бы - было банально жалко ребенка. И, конечно, можно с другой стороны и вообще оградить собаку от нагрузок (только вот таких предложений я в теме что-то пока не видела). Но по-моему, все-таки нужен баланс возраст-физ.развитие-фаза роста-физ.нагрузка. А не должен, потому что я этого хочу... Но это так, мысли вслух. Да, своих собак я на руках не носила - я не могу поднять больше 15 кг в принципе... Но и носиться щенкам, как оголтелые, со взрослыми собаками или по 20 км - не даю. И владельцам говорю - до 9-12 месяцев - растим, наблюдаем, ВОСПИТЫВАЕМ, занимаемся ПОСЛУШКОЙ. Дальше - хотите впрягать в сани (условно) - вэлкам на тесты, проверки сердца, здоровья в целом - и потихоньку (ПОТИХОНЬКУ!) начинаем приучать.

Но тут - поспорю. Вы видели балерин, которые в балете - с 6 лет? Вы видели вышедших на пенсию танцоров? Вы видели профессиональных спортсменов, которые в спорте (и не самом тяжелом) - с тех же 4-5 лет и до... Вы никогда не видели больных в ЦИТО - спортсменов, танцоров, тех, кто занимается серьезной физ.нагрузкой - с детства? А я - видела. Я выросла в семье артистов балета, у меня в свое время было очень много знакомых девочек-балерин, я сама начинала заниматься, мой отец - очень много лет работает с профессиональными спортсменами. И я непонаслышке знаю, как влияет проф. спорт на развитие ребенка. Любительский - дело другое. Хотя - тоже по-разному, от вида спорта зависит, и от величины этих самых нагрузок.

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...