Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разведение НЕохотничьих ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Началось все отсюда - http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=85146

Уважаемые мои коллеги, владельцы питомников, просто владельцы и, конечно, заводчики.

Что вы думаете вот об этом -

У вас собаки охот. породы, забыли? Сколько раз вы с ними на охоту ходили?

Еще разок, порода выводилась для охоты!

Помните, породы выводились для охоты :)

Так порода и вырождается :nyam:

Европа... . 60 лет порода сопротивлялась, но удалость создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится. У вас собаки охот. породы, забыли? Сколько раз вы с ними на охоту ходили? .. Собаки охот. пород должны уметь двигаться, с ними нужно работать в поле достаточно рано, а для этого нужен запас прочности, который принесен в жертву в угоду (непонятно кому нужной) сырости.

А я предлагаю взгдлянуть на проблему с другой стороны, зачем нужна такая генетика? Только потому, что GoldenBoys не нравятся

собаки с бедным костяком?

собаки охотичьи , в стандарте написано, что с охот. испытаниями. А специалист по породе и заводчик не понимает, целевого предназначения породы. Не представляет, какие нагрузки должна выдерживать собака.

Разведение охот собак. ведется с учетом рабочих качеств, это очевидно. Какими такими качествами обладали ваши племенные животные?

Некоторые посты адресованы лично мне, однако, коль уж там затрагиваются вопросы разведения, подумалось, может поговорим об этом отдельно.

Обсудим? :gleam:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец, могу сказать следующее. В соседней теме, про "взять за шкварник", одна из форумчанок высказала здравую мысль, что при таком отношении, в качестве домашних любимцев надо заводить только декоративные породы. Но я, хоть убейте, не могу представить йорка или шпица, который пойдет со мной на неделю в поход, будет ночевать в палатке и купаться в реке с ощутимым течением. Или даже просто проходит со мной пять часов по лесной чаще в поисках грибов и ягод. Симба после трехчасовой прогулки по лесу за грибами был все еще бодр и готов носиться дальше, когда я уже выдохлась и еле шла))) Хрупкая собака, ага)))

И я не считаю, что лабр, с которым не ходят на охоту - это вырождение породы. Соответствующие инстинкты у собаки остаются, они никуда не деваются, а то, что разведение влияет на здоровье - это момент очень сложный и спорный, не будучи заводчиком и биологом, не рискну рассуждать на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение охот собак. ведется с учетом рабочих качеств, это очевидно. Какими такими качествами обладали ваши племенные животные?

Давайте начнем с того, что попробуем определить какие навыки и повадки отличают ретривера заточенного под охоту и исключительно семейного ретривера (того что не водили на натаску)?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствующие инстинкты у собаки остаются, они никуда не деваются, а то, что разведение влияет на здоровье - это момент очень сложный и спорный, не будучи заводчиком и биологом, не рискну рассуждать на эту тему.

А как жеж дрейф генов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с того, что попробуем определить какие навыки и повадки отличают ретривера заточенного под охоту и исключительно семейного ретривера (того что не водили на натаску)?

:dntknw: Правда.

Вот у моих друзей - Олексюков, все ретриверы ездят на охоту. Раньше мы часто тусили. Жак вырос на моих глазах- дрессировка, выставки. Мы много тогда выставлялись. Потом ребята с головой ушли в охоту.

Да не замечаю я никаких различий. :sorry:

Симба после трехчасовой прогулки по лесу за грибами был все еще бодр и готов носиться дальше, когда я уже выдохлась и еле шла))) Хрупкая собака, ага)))

Так это нормально.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на охоту не ходим, не кому....но вот проблем ABV не наблюдаем...и в воду холодную лезем, и в марте и в ноябре...и палки-мячики из нее с удовольствием приносим...мне кажется, это проблема пары ABV-его собака...зачем уж сразу про породу говорить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Правда.

Вот у моих друзей - Олексюков, все ретриверы ездят на охоту. Раньше мы часто тусили. Жак вырос на моих глазах- дрессировка, выставки. Мы много тогда выставлялись. Потом ребята с головой ушли в охоту.

Да не замечаю я никаких различий. :sorry:

Оль, на частных примерах сложно обсуждать. Реально есть или нет какие-то специальные особенности поведения у ретриверов выращенных под охоту?

На сколько я понимаю у легашей есть - обучение очень дальнему отходу и самостоятельному удаленному поиску.

У ретриверов это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку про выраждение пород.

Бордер колли считаются выражающейся породой, учитывая, что с ними уже мало кто пасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Правда.

Вот у моих друзей - Олексюков, все ретриверы ездят на охоту. Раньше мы часто тусили. Жак вырос на моих глазах- дрессировка, выставки. Мы много тогда выставлялись. Потом ребята с головой ушли в охоту.

Да не замечаю я никаких различий. :sorry:

Ну, я примерно то же и имела в виду, что нет каких-то принципиальных различий.

Так это нормально.

Я знаю :) это было к словам ABV о том, что на неохотничьих ретриверов дышать страшно :) Три часа по буреломам и лесной чаще, ага-ага, так он и развалился :) Скорее я развалюсь, чем Симбец :)

на охоту не ходим, не кому....но вот проблем ABV не наблюдаем...и в воду холодную лезем, и в марте и в ноябре...и палки-мячики из нее с удовольствием приносим...мне кажется, это проблема пары ABV-его собака...зачем уж сразу про породу говорить :dntknw:

То же самое. Добавлю еще, что апорту я ни Зэту, ни Симбу специально не учила, они сами с первого раза догадались, что брошенную игрушку надо принести мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть глубже:

что в поведении ретривера формирует обучение собаки под охоту?

Для чего нужны эти навыки?

Если нужны то возможно ли научить этому без привязке к охоте?

Можно ли их использовать где-то кроме охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретриверов это есть?

Думаю, да. А что ты у меня спрашиваешь? Ты лучше знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку про выраждение пород.

Бордер колли считаются выражающейся породой, учитывая, что с ними уже мало кто пасет?

Рабочее разведение бордер колли значительно обширней шоу разведения. И очень много бордер колли пасут овец. Рабочее разведение ретриверов существует также, и с собаками этого разведения охотятся, занимаются спортом, ПСС и всем чем угодно. Поэтому эти породы никак нельзя считать вырождающимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. А что ты у меня спрашиваешь? Ты лучше знаешь.

Я и тебя спрашиваю и других участников темы.

Ты хотела обсудить тему охотничьи не охотничьи, так давай поговорим об этом :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и тебя спрашиваю и других участников темы.

Ты хотела обсудить тему охотничьи не охотничьи, так давай поговорим об этом :)

Я не занимаюсь разведением. У меня НЕ охотничьи собаки, от НЕ охотничьих родителей из питомников, которым, получается, "удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. А что ты у меня спрашиваешь? Ты лучше знаешь.

А я думаю что нет. Не нужно никакое специально разведение, не нужны никакие специальные методики. И в семью и в работу нужна просто здоровая собака со здоровой психикой. И не важно что она будет делать - часами утку из болот таскать или за мячиком бегать с подростком и гулять с ним часами.

Вот программа рабочего теста

Что такое внутренний тест?

Это испытание ретриверов по подаче, которое проводится на даммисах. Тест спроектирован по аналогии с популярным международным соревнованием – working test и состоит из двух заданий, каждое из которых оценивается из 20 баллов.

Задания полностью выстраиваются экспертами. В нашем случае каждое из двух заданий будет состоять из двух подач.

Мы назвали этот тест «внутренним», т.к. в качестве экспертов выступают ученики «Школы Шмеля». Тем не менее, такое неофициальное соревнование дает участникам хорошую возможность проверить себя и собак в «рабочих» условиях.

Тест будет проводиться по классам сложности:

Beginners – начинающие собаки, подачи 20-30 метров, видимые или по памяти.

От собак требуется:

•начальная выдержка (либо работа на поводке),

•подача непосредственно в руки не требуется, но собака должна реагировать на команды ведущего и доносить до ведущего, а не убегать играться с другими собаками

Novice – продвинутый начинающий. Подачи 30-50 метров. Видимые и невидимые.

От собак требуется:

•Выдержка

•Рядом

•Подача в руки

•Умение уходить в указанном ведущим направлении без внешней мотивации.

•Умение искать в указанном ведущим ареале

Intermedia – промежуточный класс.

Подачи 30 – 80 метров. Видимые и невидимые. При отвлечениях.

От собак требуется:

•Выдержка и рядом при работе в группе

•Подача в руки.

•Умение уходить в указанном ведущим направлении при наличии отвлечений.

•Умение реагировать и выполнять команды ведущего по управлению поиском.

Open – открытый класс.

Подачи 30 – 150 метров. Любая комбинация видимых и невидимых подач любого уровня сложностей

От собаки требуется: уметь делать ВСЕ:)

Ну и какое специальное разведение для этого нужно??

Я не занимаюсь разведением. У меня НЕ охотничьи собаки, от НЕ охотничьих родителей из питомников, которым, получается, "удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится."

И много автор этих слов таких "чуд" в живую видел??

Те которых видела я не разваливаются

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Оля, у тебя не завалялось видео ЛВ-ЛК Чемпионата Мира 2014?? Видео как он двигался??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много автор этих слов таких "чуд" в живую видел??

Те которых видела я не разваливаются

Я полагаю что проблема живет только в голове у этого автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь разведением. У меня НЕ охотничьи собаки, от НЕ охотничьих родителей из питомников, которым, получается, "удалось создать это чудо на которое дышать страшно, а то развалится."

Я в какой-то степени занимаюсь разведением. И при этом я принципиально против охоты. Я никогда не повезу свою собаку на натаску. Голдена я считаю идеальной собакой-компаньоном, собакой-терапевтом. И дышать на моих собак почему-то не страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в какой-то степени занимаюсь разведением. И при этом я принципиально против охоты. Я никогда не повезу свою собаку на натаску. Голдена я считаю идеальной собакой-компаньоном, собакой-терапевтом. И дышать на моих собак почему-то не страшно...

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт породы описывает экстерьер породы, который " заточен" под назначение породы - искать и подавать битую дичь - это и соотношение углов переда и зада, формат собаки, защищенность внутренних органов грудной клеткой, продуктивный толчок, ширина и длина морды, структура шерсти, выход и форма хвоста, а также психические качества - отсутствие боязни, или так популярного в последнее время термина " скромность":), ориентация на человека, отвага.

именно соответствие ретривера стандарту может говорить о том, что охотничий он или нет, а погоня за новомодными течениями - нет. за исключением эволюции качеств, при сущих породе изначально.

Если переугленность позволяет ретриверу лучше толкаться в длительном кроссе - да это охотничий ретривер, а если ярко выраженный угол требует от ретривера больших затрат на вынос своего собственного тела - то нет, это не охотничий ретривер.

Если собака ползет по рингу потому что это доя нее новое место и она смущается, это не охотничий ретривер, а если собака услышав петарду поворачивает голову в сторону выстрела и смотрит потом на хозяина - это охотничий ретривер.

Совокупность физики и психики, позволяющей собаке соответствовать предназначению породы - именно это определяет охотничий или нет. Даже если этот представитель ни разу и не был на реальной охоте.

Это очень схематично, но суть думаю понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, выводилась порода для охоты, но сейчас у нее другие задачи, диктуемые потребностями людей-владельцев, и порода развивается в сторону собак-компаньонов.

PS. Однако, все встеченные мной на улицах в Шотландии лабры - очень отличались от средне-московских. Они мельче сантиметров на 5-7, относительно поджарые, мускулистые, с прилегающей плотной шерстью. Очень широких голов - тоже не встретила. Все более прагматично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочее разведение бордер колли значительно обширней шоу разведения. И очень много бордер колли пасут овец. Рабочее разведение ретриверов существует также, и с собаками этого разведения охотятся, занимаются спортом, ПСС и всем чем угодно. Поэтому эти породы никак нельзя считать вырождающимися.

На это и намекала)

Согласитесь,пасущих бордеров гораздо меньше, чем спортивных. И судя по тому, что пишут породники, не всякий спортивный бордер будет пасти правильно, но никто никуда не вырождается, просто породу приспосабливают под современные реалии, нужды. А шелти? Пройти тест на пастуший инстинкт можно, помойму только в Москве, ну может еще в Питере., тем не менее, шелти нынче отличные собаки. Много спортивных, в частности аджилитийных, очень много просто домашние любимцы. Не считаю породу выраждающейся.

Тоже самое с ретриверами. По-моему, сейчас собака-поисковик актуальнее собаки-охотника. Да даже банально собака-компаньон актуальнее охотника)

Кому нужен ретривер для реальной охоты, есть же те, кто разводит собак для этого.

ИМХО, значительно больше ущерба породе наносит не шоу-разведение, а фермы, где плодят собак с фиговой НС, охранными качествами и просто непойми каких легкокостных-дворнягоподобных собак, с которыми охотиться, кстати тоже врядли получится, не смотря на всю их легкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, выводилась порода для охоты, но сейчас у нее другие задачи, диктуемые потребностями людей-владельцев, и порода развивается в сторону собак-компаньонов.

PS. Однако, все встеченные мной на улицах в Шотландии лабры - очень отличались от средне-московских. Они мельче сантиметров на 5-7, относительно поджарые, мускулистые, с прилегающей плотной шерстью. Очень широких голов - тоже не встретила. Все более прагматично.

А вот кстати, в той же теме про шкварник, тот же пользователь, чьи слова приведены в стартовом посте, спрашивал, что есть "собака-компаньон". Я в данном случае, как та самая собака, простите за игру слов, смысл понимаю, но сказать нормально не могу.

Поэтому спрошу, но с перефразированием - а чем собака-компаньон отличается от любой другой собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати, в той же теме про шкварник, тот же пользователь, чьи слова приведены в стартовом посте, спрашивал, что есть "собака-компаньон". Я в данном случае, как та самая собака, простите за игру слов, смысл понимаю, но сказать нормально не могу.

Поэтому спрошу, но с перефразированием - а чем собака-компаньон отличается от любой другой собаки?

Ориентированностью на человека. Кайф от общения с человеком

И это не только врожденное, но и следствие правильного выращивания в первые 3 месяца. Заводчику почаще на руки побольше общаться и играть с малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...