Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста срочно!


Рекомендуемые сообщения

30 декабря были на приеме у врача Давыдова В.Б. в Беланте. Поставили диагноз множественный спондилез поясничного и грудного отдела с компрессией спинного мозга грыжами дисков и остеофит в этих же местах. Прописали лидаза- 1 мл - два укола, раз в 5 дней и Мильгамма тоже 1мл раз в 2 дня. Относительно недавно, примерно месяц назад была операция на пиометру(гноение матки было). Сказал что скорее всего спондилез начался из за операции, т.к лежала на позвоночнике во время наркоза и самой операции. Операцию делали тоже в Беланте. Сама ситуация: собачке стало хуже, у нее ножки совсем задние начали волочится, заваливается, скулит. Мне кажется что для такого диагноза, этого лечения недостаточно, хоть я и не врач. Проштудировала Ваш форум, посмотрела что кто то тоже лечился от спондилеза, но лечение было более сильным. Помогите, подскажите врача, может у кого-то был похожий диагноз, не знаю что и делать уже, к кому обратиться, смотрю на нее и руки опускаются. Помогите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО съездить к Еремину. У нас спондилез, ничего не принимаем, но в этом случае лучше по симптомам действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ситуация: собачке стало хуже, у нее ножки совсем задние начали волочится, заваливается, скулит. Мне кажется что для такого диагноза, этого лечения недостаточно, хоть я и не врач.

Вы понимаете суть спондилеза? Если очень просто, совсем, это сращение позвонков и условно говоря образование "извести", все это сдавливает спинной мозг, это дает боли. Лидаза обладает рассасывающим действием, она как раз помогает снять компрессию. В начальных уколах действие лидазы может обострять. И это хорошо.

Мильгамма (Витамины группы В с лидокаином) помогает лечить воспалительную реакцию в нервах, если опять очень просто, и лидокаин дополнительно обезболивает.Потом уже может быть показана физиотерапия.

Вы вряд ли могли бы найти лечение более сильное, т.к. его не существует. В основном те, кто не разбираются в лечении, назначают только обезболивание НПВП. А спинальные гормоны, типа Метипреда, Солу-медрола применяют при сильных отеках спинного мозга, вызванных сильной компрессией, сдавливанием.

В.Б. Давыдов спинальный нейрохирург и ортопед, он как никто разбирается в лечении этих патологий. Это Вам просто для информации. Если Вам нужно будет понятнее объяснить, что Вы сейчас не понимаете, можете ко мне обратиться.

Вот на сайте у Вилена Борисовича читали о спондилезе http://www.vethospital.ru/archives/18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что такое спондилез, и обратилась к Давыдову В.Б именно потому, что знаю, что он очень хороший специалист. На момент обращения собака ходила и вставала сама, сейчас не встает, только с помощью, задние ноги совсем ослабли, когда ходит, заваливается на бок, всегда поддерживаем ее. Поэтому хотелось услышать, может кто лечился также, через сколько начинает действовать препарат. Собаке становится только хуже, поэтому и обращаюсь за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что такое спондилез, и обратилась к Давыдову В.Б именно потому, что знаю, что он очень хороший специалист. На момент обращения собака ходила и вставала сама, сейчас не встает, только с помощью, задние ноги совсем ослабли, когда ходит, заваливается на бок, всегда поддерживаем ее. Поэтому хотелось услышать, может кто лечился также, через сколько начинает действовать препарат. Собаке становится только хуже, поэтому и обращаюсь за советом.

А какой совет Вам могут дать на форуме? Наверное самый первый, Вы лечащему врачу сообщали о состоянии? Сколько Вы уже уколов сделали?

У моих трех собак спондилез, разные формы и типы и методы лечения, лечащий врач и по дисплазу и спондилезу только В.Б. Давыдов. Доверяю ему безгранично, полностью и только ему. Детали обсуждать на форуме я не буду, т.к. эта информация может повредить тем, кто предпочитает заниматься самолечением или живет далеко и вынужден это делать, из за отсутствия компетентных врачей рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой совет Вам могут дать на форуме? Наверное самый первый, Вы лечащему врачу сообщали о состоянии? Сколько Вы уже уколов сделали?

У моих трех собак спондилез, разные формы и типы и методы лечения, лечащий врач и по дисплазу и спондилезу только В.Б. Давыдов. Доверяю ему безгранично, полностью и только ему. Детали обсуждать на форуме я не буду, т.к. эта информация может повредить тем, кто предпочитает заниматься самолечением или живет далеко и вынужден это делать, из за отсутствия компетентных врачей рядом.

Сделали 2 укола лидаза, и 7 мильгаммы, лидазу на 5 дней отменили, прописали гомеопатию, препарат Рус12, прошло три дня изменений тоже нет. Сегодня уже совсем не встает. Скажите, какой тяжести у вас спондилез? И через сколько увидели результат от лидазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какой тяжести у вас спондилез? И через сколько увидели результат от лидазы?

Вам совершенно не поможет информация о состоянии других собак. Сам по себе вопрос очень поверхностный и ответить на него я кратко бы не смогла. И у моих собак была разная реакция и у собак моих владельцев с проблемами позвоночника и суставов, за многие годы, тоже разная. Почитайте мои сообщения.

Я думаю, что Вы хотите знать, может ли быть на лидазу такая реакция. Да, может, потому что лидаза оказывает стимулирующее и раздражающее, растворяющее действие. Может быть так, что после укола, первого, сразу же наступает облегчение и значительное, буквально на следующее утро. Это и сустаов касается и позвоночника.

А может быть наоборот, когда на первые уколы реакция очень трудная и тогда лечащий врач определяет тактику дальнейшей терапии, очередность следующего укола и назначает поддерживающие мероприятия для снижения раздражающего растворяющего действия и снятия болевой реакции, сопровождающей лечение. Были ситуации, когда интервал между уколами был до 10-14 дней, если обычно по состоянию назначается 5-8.

И то, что собака не встает, это понятно, ей просто очень больно,когда у человека болит спина, он тоже в каких то ситуациях не встает. Чем Вы навредите, если будете делать что то сами или примените какое то обезболивающее средство по стороннему совету не лечащего врача. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача- В.Б. Давыдова, это мой совет, он сам знает как и чем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам совершенно не поможет информация о состоянии других собак. Сам по себе вопрос очень поверхностный и ответить на него я кратко бы не смогла. И у моих собак была разная реакция и у собак моих владельцев с проблемами позвоночника и суставов, за многие годы, тоже разная. Почитайте мои сообщения.

Я думаю, что Вы хотите знать, может ли быть на лидазу такая реакция. Да, может, потому что лидаза оказывает стимулирующее и раздражающее, растворяющее действие. Может быть так, что после укола, первого, сразу же наступает облегчение и значительное, буквально на следующее утро. Это и сустаов касается и позвоночника.

А может быть наоборот, когда на первые уколы реакция очень трудная и тогда лечащий врач определяет тактику дальнейшей терапии, очередность следующего укола и назначает поддерживающие мероприятия для снижения раздражающего растворяющего действия и снятия болевой реакции, сопровождающей лечение. Были ситуации, когда интервал между уколами был до 10-14 дней, если обычно по состоянию назначается 5-8.

И то, что собака не встает, это понятно, ей просто очень больно,когда у человека болит спина, он тоже в каких то ситуациях не встает. Чем Вы навредите, если будете делать что то сами или примените какое то обезболивающее средство по стороннему совету не лечащего врача. Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача- В.Б. Давыдова, это мой совет, он сам знает как и чем помочь.

Спасибо за информацию, никаким самолечением в виде обезболивающих не занимаемся, доверяю Давыдову В.Б. Сегодня прописали аспирин по четвертинке. Будем наблюдаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, никаким самолечением в виде обезболивающих не занимаемся, доверяю Давыдову В.Б. Сегодня прописали аспирин по четвертинке. Будем наблюдаться дальше.

Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----- Сказал что скорее всего спондилез начался из за операции, т.к лежала на позвоночнике во время наркоза и самой операции. Операцию делали тоже в Беланте. Сама ситуация: собачке стало хуже, у нее ножки совсем задние начали волочится, заваливается, скулит. Мне кажется что для такого диагноза, этого лечения недостаточно, хоть я и не врач. Проштудировала Ваш форум, посмотрела что кто то тоже лечился от спондилеза, но лечение было более сильным. Помогите, подскажите врача, может у кого-то был похожий диагноз, не знаю что и делать уже, к кому обратиться, смотрю на нее и руки опускаются. Помогите пожалуйста !

Вряд ли, из-за того, что собака : "лежала на позвоночнике во время наркоза и самой операции " --" начался спондилез и пр........"

Собаке делали МРТ ?

Если - нет, то Вы просто теряете драгоценное время !!!!

Вряд ли помогут витамины,гомеопатия и пр...

Имхо опыт

Изменено пользователем Аманда 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, из-за того, что собака : лежала на позвоночнике во время наркоза и самой операции начался спондилез и пр........"

Видно, что Вы не совершенно разбираетесь в вопросе, по которому пытаетесь высказаться. Очевидно же, что был не диагностированный вовремя спонделез. Он мог проявиться от резкого движения, от плавания, мог от нахождения на спине.

Собаке делали МРТ ?

Если - нет, то Вы просто теряете драгоценное время !!!!

Вряд ли помогут витамины,гомеопатия и пр...

Имхо опыт

О каком своем опыте Вы говорите? У Вашей собаки диагноз спондилез и Вам делали МРТ? Мне Вас жаль. Сейчас это модно, надо окупать оборудование, Вас просто использовали, точнее Вашу собаку. Или все же другая патология позвоночника, например, грыжа? В принципе, чтобы подстричь когти, тоже можно сделать МРТ.

Вы даже не понимаете смысл написанного в теме, о чем вообще речь, а что то комментируете. И вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что Вы не совершенно разбираетесь в вопросе, по которому пытаетесь высказаться. Очевидно же, что был не диагностированный вовремя спонделез. Он мог проявиться от резкого движения, от плавания, мог от нахождения на спине.

Вы даже не понимаете смысл написанного в теме, о чем вообще речь, а что то комментируете. И вводите людей в заблуждение.

Почему, пытаюсь ?! Я, высказала свое мнение..

ИМХО : Жить в Москве и не использовать всех возможностей ! того же МРТ

Собаке :"Поставили диагноз множественный спондилез поясничного и грудного отдела с компрессией спинного мозга грыжами дисков и остеофит в этих же местах."

Не помогут витамины.. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили диагноз множественный спондилез поясничного и грудного отдела с компрессией спинного мозга грыжами дисков и остеофит в этих же местах.

EkaterinaCher, для Вас крайне важно понимать - у этой патологии и ее разновидностей есть свои особенности. Проблемы позвоночника более опасны, чем проблемы суставов. Важно начинать лечение как можно раньше, и именно лечение, а не только обезболивание, например, НПВП или гомотоксикологией.

Иначе компрессия прогрессирует, как и деформация позвоночника и потом многие процессы необратимы. Породы склонные к спондилезу желательно профилактически в 5-6-7 лет проверять на спондилез у профильного врача снимком, чтобы не упустить начало деформации и принять лечебные меры. И важно понимать, что потом, если упустить время, не всегда можно прибегнуть к крайней мере - хирургии, если собака была без лечения и ее только обезболивали, т.к. не везде есть возможность хирургического доступа- т.е. компрессию хирургически там не снять из за анатомических особенностей строения. Очень важно правильно лечить. Вы это сейчас делаете, то, что нужно на данном этапе.

В Интернете много что пишут, это своего рода забор. На заборе тоже много что пишут. Очень фильтруйте информацию, которую получаете и ориентируйтесь на профильных специалистов.

И Вам лучше гулять в комбезе.

Почему, пытаюсь ?! Я, высказала свое мнение..

ИМХО : Жить в Москве и не использовать всех возможностей ! того же МРТ

Собаке :"Поставили диагноз множественный спондилез поясничного и грудного отдела с компрессией спинного мозга грыжами дисков и остеофит в этих же местах."

Не помогут витамины.. ИМХО

Вы не понимаете ВООБЩЕ: о чем идет речь в теме, для чего что назначено, что за диагноз, в чем разница между разными патологиями позвоночника и для чего нужно МРТ. И зачем то высказываете свое мнение. Ну это Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b

Вы не понимаете ВООБЩЕ: о чем идет речь в теме, для чего что назначено, что за диагноз, в чем разница между разными патологиями позвоночника и для чего нужно МРТ. И зачем то высказываете свое мнение. Ну это Ваше право.

Я редко бываю на форуме...

Не сразу разобралась, что Вы основной специалист..

Просто, собаку очень жалко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, сегодня мы с помощью поднятия уже ходим сами, и гулять вчера вечером уже без поддержки ходили, правда не долго и заваливаемся еще, но мы двигаемся в правильном направлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я редко бываю на форуме...

Не сразу разобралась, что Вы основной специалист..

Просто, собаку очень жалко..

Какое отношение имеет количество сообщений и частота посещения форума к содержанию сообщений? Опять пишите что то по содержание сомнительно.

И опыта у Вас личного в ветеринарной вертербологии тоже нет, это бросается в глаза, зачем вводите людей в заблуждение?? Особенно тем, кому сейчас тяжело, у кого болеет собака. И Вы путаете с патологиями позвоночника у людей. При этом понимание, если так можно это назвать, крайне поверхностное, это очень заметно.

И кого Вы тут собрались пожалеть? Есть повод?

Да, имеет место запущенный спондилез, который вовремя не диагностировали. Но владелица большая молодец, она могла бы волею случая или по глупости пойти не туда и довериться не к тому, где ей собаку бы стабилизировали и вывели из имеющего состояния обезболивающими средствами (это не сложно сделать современными лекарствами) и она могла бы не знать о степени проблемы, диагнозе и не занялась бы правильным лечением. Пусть с большим опозданием, но действительно хорошим лечением.

Спасибо большое за советы, сегодня мы с помощью поднятия уже ходим сами, и гулять вчера вечером уже без поддержки ходили, правда не долго и заваливаемся еще, но мы двигаемся в правильном направлении!

Умнички. Вам скоро можно будет физиотерапию, лазер. Обсудите это с Виленом Борисовичем, как он это видит в Вашем случае. Лазер усиливает рассасывающее и проникающее действие лидазы. Я Вам помогу с лазером.

И обязательно гуляйте в комбезе. При таком спондилезе сейчас Вам надо гулять в утепленном комбезе всегда, даже если выходите на 5 минут на попис и ближе к весне всегда в дождевике. Ветер, холод и резкие движения, это провокаторы. И комбез лучше всего For My dogs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaCher, по моему опыту еще - сделайте все же МРТ и проверьте головушку. У меня прошлым летом так падала голдуся, тоже грешили на спонделез, МРТ я ее делать не повезла, решила, что лишний седетатив ни к чему нам - но теперь видно, что это был инсульт, который, впрочем, довольно нормально прошел для нас, т-т-т, так как в голове я это держала и давала препараты "от инсульта".

Давыдов - отличный профессионал, лидазой поставил нас на лапы, а вот Еремин предлагал моему второму голдену лапу отрезать из-за того, что у него локтевой артроз. Так что - выбирайте врача вдумчиво и уже доверяйте ему или не выбирайте его. Сомневаясь в лечении какого-либо врача и меняя врачей не дожидаясь в положенное время результата от их лечения - вы тратите время, говорю по своему опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaCher, У меня прошлым летом так падала голдуся, тоже грешили на спонделез, МРТ я ее делать не повезла

А ты снимок делала, Наташ?

При определенных патологиях нужно МРТ дополнительно, а при определенных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты снимок делала, Наташ?

При определенных патологиях нужно МРТ дополнительно, а при определенных нет.

Анют, я не повезла Ясю на МРТ - сознательно принятое решение, последнее обследование оставалось после вообще всех возможных. Я не хотела давать седацию. То, что это был инсульт - стало видно где-то через полгода примерно - небольшая ассиметричность у собачки появилась в лице и лапках.

Или ты имеешь ввиду рентгеновский снимок? Это да, это у нас есть - в таком количестве, что хоть выставку открывай :)И с этой стороны, и с этой, и сверху, и сбоку, и везде :)

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеет количество сообщений и частота посещения форума к содержанию сообщений? Опять пишите что то по содержание сомнительно.

И опыта у Вас личного в ветеринарной вертербологии тоже нет, это бросается в глаза, зачем вводите людей в заблуждение?? Особенно тем, кому сейчас тяжело, у кого болеет собака. И Вы путаете с патологиями позвоночника у людей. При этом понимание, если так можно это назвать, крайне поверхностное, это очень заметно.

И кого Вы тут собрались пожалеть? Есть повод?

Вы, собираетесь рецензировать все мои сообщения и давать оценку моим знаниям и опыту ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 декабря были на приеме у врача Давыдова В.Б. в Беланте. Поставили диагноз множественный спондилез поясничного и грудного отдела с компрессией спинного мозга грыжами дисков и остеофит в этих же местах. Прописали лидаза- 1 мл - два укола, раз в 5 дней и Мильгамма тоже 1мл раз в 2 дня. Относительно недавно, примерно месяц назад была операция на пиометру(гноение матки было). Сказал что скорее всего спондилез начался из за операции, т.к лежала на позвоночнике во время наркоза и самой операции. Операцию делали тоже в Беланте. Сама ситуация: собачке стало хуже, у нее ножки совсем задние начали волочится, заваливается, скулит. Мне кажется что для такого диагноза, этого лечения недостаточно, хоть я и не врач. Проштудировала Ваш форум, посмотрела что кто то тоже лечился от спондилеза, но лечение было более сильным. Помогите, подскажите врача, может у кого-то был похожий диагноз, не знаю что и делать уже, к кому обратиться, смотрю на нее и руки опускаются. Помогите пожалуйста !

меняйте срочно ветеринара.

Если Вас всё устраивает, то тут нечего сказать, лечите и надейтесь на лучшее.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняйте срочно ветеринара.

Если Вас всё устраивает, то тут нечего сказать, лечите и надейтесь на лучшее.

Что, Панченко, сколько лет прошло и так не дает Вам покоя Вилен Борисович, из за дисплазных щенков от Ваших собак. Принципиально, по существу, Вам есть что сказать? Что надо было бы делать в такой ситуации, как лечить? Или Вам нечего сказать?

Может быть, Вы просто используете повод, как Вы обычно делаете..))) Все не успокоитесь, все злитесь, все эти годы, каждый раз, как дело касается Вилена Борисовича, который дисплазию назвал дисплазией и весь форум узнал о проблемах у Ваших щенков.

А ведь речь шла об усыплении, помните самый тяжелый случай. Вы помните, что в клинике Каца тогда сказали владелице, что такой тяжелейшей формы дисплаза давно не видели и щенка надо усыплять. А Вы говорили, что существует мифическая справка от пр. И.Б. Самошкина что этот щенок здоров и дисплазии нет, хотя так ее никому и не показали.

А Вилен Борисович прооперировал последовательно обе лапы и после этого эта девочка еще выиграла выставку РРК, у здоровых от рождения собак. Вам бы радоваться, а Вы все злитесь, что не удалось это скрыть - дисплаз.

Панченко, у меня ОЧЕНЬ хорошая память, я помню все. Я помню все детали по каждой собаке, лечение и прочее, спустя годы. Поэтому со мной так трудно, таким людям как Вы.

Вы сейчас кто больше, бывший ветеринар и хендлер моллосов, как Вы себя давно уже позиционируете, возите их на выставки и вязки? Или Вы обычный действующий терапевт на дому? И Вы считаете, Вы разбираетесь в ветеринарной вертебрологии и ортопедии?

Или Вы опять будете утверждать, специализации в ветеринарии не существует, что ветеринария отсталая, нет в ветеринарии профильных специалистов, нет ортопедов, вертебрологов, офтальмологов, кардиологов и пр. У всех одинаковые знания и одного уровня с Вами, обычного терапевта на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, Панченко, сколько лет прошло и так не дает Вам покоя Вилен Борисович, из за дисплазных щенков от Ваших собак. Принципиально, по существу, Вам есть что сказать? Что надо было бы делать в такой ситуации, как лечить? Или Вам нечего сказать?

Может быть, Вы просто используете повод, как Вы обычно делаете..))) Все не успокоитесь, все злитесь, все эти годы, каждый раз, как дело касается Вилена Борисовича, который дисплазию назвал дисплазией и весь форум узнал о проблемах у Ваших щенков.

А ведь речь шла об усыплении, помните самый тяжелый случай. Вы помните, что в клинике Каца тогда сказали владелице, что такой тяжелейшей формы дисплаза давно не видели и щенка надо усыплять. А Вы говорили, что существует мифическая справка от пр. И.Б. Самошкина что этот щенок здоров и дисплазии нет, хотя так ее никому и не показали.

А Вилен Борисович прооперировал последовательно обе лапы и после этого эта девочка еще выиграла выставку РРК, у здоровых от рождения собак. Вам бы радоваться, а Вы все злитесь, что не удалось это скрыть - дисплаз.

Панченко, у меня ОЧЕНЬ хорошая память, я помню все. Я помню все детали по каждой собаке, лечение и прочее, спустя годы. Поэтому со мной так трудно, таким людям как Вы.

Вы сейчас кто больше, бывший ветеринар и хендлер моллосов, как Вы себя давно уже позиционируете, возите их на выставки и вязки? Или Вы обычный действующий терапевт на дому? И Вы считаете, Вы разбираетесь в ветеринарной вертебрологии и ортопедии?

Или Вы опять будете утверждать, специализации в ветеринарии не существует, что ветеринария отсталая, нет в ветеринарии профильных специалистов, нет ортопедов, вертебрологов, офтальмологов, кардиологов и пр. У всех одинаковые знания и одного уровня с Вами, обычного терапевта на дому.

Какое отношение, все это имеет к данной теме ? ! К этой несчастной собаке ?!

Вы, все время переходите на личности !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня похудшело, с утра не хотела идти гулять, сводили днем. Скулила ночью, разрешили усилить дозу аспирина до полу таблеточки, но внимательно следить за стулом. Также для снижение боли можно применить иглоукалывание, но я отказалась, так как транспортировка для нее это минус. Возобновляем лидазу. Будем ждать улучшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение, все это имеет к данной теме ? ! К этой несчастной собаке ?!

Вы, все время переходите на личности !

Вам не нравится то, что я пишу, потому что я свои слова полностью обосновываю. И ставлю под сомнение Ваше, например, мнение, опять же, с полным обоснованием. Если я не права, так, обоснуйте в ответ. Вам есть что сказать по существу?

И касается это и Елены Панченко, если такое горячее желание помочь этой собаке, так почему бы четко не обосновать для владелицы, почему с лечением, которое получает сейчас собака, владелица теряет время. И что ей стоит делать. А так, это как то выглядит как непонятная провокация, повторяющая каждый раз, уже какой год, когда это касается Вилена Борисовича. Владелица должна это знать. Она должна владеть всей информацией, когда будет оценить содержание сообщение. Вы не согласны?

И главный вопрос, почему Вы эту собаку называете несчастной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...