Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Давайте знакомиться, Марина и Бонни


Ribka_guppi

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте или сайн байна, по-бурятски )

Меня зовут Марина, год назад я переехала с Дальнего Востока, в профиле указан мой родной город, в Бурятию, со мной мой черный лабрадор Боняша, 2,5 года. Хотя я больше читатель, чем писатель, решила создать свою тему, да и семья моя уже устала от моих наблюдений мира животных.

Такая Боняша была маленькой:

58763bbf4a89.jpg

b2ecbda1b241.jpg

А теперь сейчас:

6c24d120d6cf.jpg

Заказывала злобного кота FAT CAT с парди.ру, кот не прожил и месяца, остались одни ножки ) в описании было сказано, что кот бьет собаку по морде, провоцируя игру, но на мой взгляд, обычная мягкая игрушка, набитая синтепоном )

410883ccda7f.jpg

Мать-ехидна, угости оладушком...

c2294a3d7fad.jpg

b0532cb39807.jpg

7 октября уже прошлого года муж принес домой котенка, назвала Мумзиком - кукумзиком (честно скажу, прочитала имя у кого-то в теме, и тогда подумала, что хочу так назвать свою кошку :). Кукумзик три дня спал у меня запазухой и ел, по-моему, с закрытыми глазами. Сейчас ей примерно 5 месяцев, она активна, нагла в меру, привита, приучена к туалету и спать изволит только у меня на коленях. Наблюдательный пункт обустроила на гладильной доске - оттуда очень удобно сигать на кровать в шесть утра и кусать все, что имело неосторожность шевельнуться.

982b84fb5734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, мы Лена и Дэми) давайте дружить) у нас тоже есть чисто черная котейка и не только она)) заходите в гости ---сами увидите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, мы Лена и Дэми) давайте дружить) у нас тоже есть чисто черная котейка и не только она)) заходите в гости ---сами увидите))

Давайте, очень приятно :-) в гости зайдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,приятно познакомитьсяdribble.gifЯ Никита и Лансrolleyes.gif

Заходите к нам в гостиnyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,приятно познакомитьсяdribble.gifЯ Никита и Лансrolleyes.gif

Заходите к нам в гостиnyam.gif

Спасибо, зайдем :-)

faa3b54e563a6e5ea7d6a88a6990200d.jpg

С Рождеством!

poGTrhwNIH8.jpg

Надо сказать, что и вторая собака есть. Пока не могу сказать "моя", но и чужой язык назвать не поворачивается.

Мы познакомились с Белкой в апреле уже прошлого года, когда только въехали в новый дом. Это было существо с поджатым хвостом, передвигающееся на полусогнутых. Она подползла ко мне на приманку из кусочка курицы. Боняха, побежав знакомиться, встретила откровенную агрессию до ужаса запуганной собаки. Почему тогда она встретила нас так - я не знаю. Больше такой реакции я не видела, даже когда в декабре возила ее в больницу.

Белка - охотница. Гордый и независимый вид, хвост колечком у нее появлялся только в лесу, там она чувствует себя в своей стихии. Интересно то, что Бонни, когда гуляет, не выпускает меня из виду, а Белка "челночит", сохраняя только общее направление движения.

На момент нашего знакомства, основной ее промысел был мыши. Боняха, глядя на подругу, тоже решила попробовать, но выплюнула. Больше мышей, слава богу, не ловила :-) Первый раз, когда Белка загнала живую белку на дерево и не смогла поймать, верещала так, что я подумала, что она попала в капкан. Потом уже привыкла к такой сирене. С белкиной помощью я посмотрела и белок вблизи, и куницу. Олень и заяц пробегали мимо, спасаюсь от погони :-) в мае на поле прилетела пара журавлей. Белка каждый раз устраивала на них охоту, и я боялась, что они не доживут до осени и в очередной раз Белка схватит их за длинные лапы. Один журавль всегда отвлекал собаку и уводил в сторону, второй не поднимался высоко от земли, видимо, стерегли яйца.

Однажды Белка все-таки поймала живую белку, и это было жутко. Я видела погибающего в пасти зверька, и не могла ему помочь. Тогда на фоне чтения Коппингера стало понятно, что у Белки присутствуют в поведении все стадии охоты хищника: поиск; наблюдение/выслеживание; преследование; нападение; умерщвление жертвы; раздирание добычи; поедание.

У ретриверов четыре стадии: поиск, преследование, нападение, поедание. Первая и третья стадии в поведении - гипертрофированны.

Жизнь Белки, как и жизнь любой бездомной собаки - выживание. По рассказам она зимовала на капотах машин, рожала щенков в конюшне и они гибли от холода.

Мы приехали в апреле, в Бурятии холодная весна и короткое лето. Мне не хватало сил смотреть, как она мокнет и мерзнет на пятачке земли рядом со своей грязной кастрюлей, куда соседи скидывали остатки со стола. Какой же вожделенной эта кастрюля является для боняхи до сих пор :-) Мне казалось, что Белка могла найти место и спрятаться, но она не уходила. почти сразу я переселила ее на веранду, сначала в коробку с подстилкой, потом в бокс для перелетов.

Сейчас Белка живет у нас дома. В конце декабря я возила ее на стерилизацию, сейчас вторая неделя после операции. Интересно то, что больше всего я переживала за кошку: видела белкину реакцию на кошек - хвост антенной, стойка и в глазах "ДОБЫЧА". Но на удивление Мумзик, не нашедший общего языка с Боняхой, смог подружиться с Белкой, теперь ластиться к ней, а белка ищет блошек и вылизывает, но от миски своей прогоняет :-)

MNf-Zt_FuFc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, что именно тронуло меня в Белке. Я не знаю того чувства, о котором пишут люди, когда глядя на фото, понимают: "МОЯ собака". Я не знаю, моя ли она. Основной мотив, который мной движет - это жалость. А жалость проходит. С того момента, как у меня появилась Бонни, что-то перестроилось у меня в душе. Я не могу смотреть в глаза бездомных собак, особенно те, что не озлобленны, что смотрят на тебя с надеждой и отчаянием. В Бурятии очень много бездомных собак. И здесь очевиднее всего, что в этом виноваты люди. Конечно, это все сугубо мое мнение, мои наблюдения, мы жили в Улан-Удэ, но здесь у каждого дома, у каждого открытого подвала, у каждого мусорного бака - своя стая. И люди привыкли каждый день ходить мимо, не обращать внимания, жить своей жизнью. Я даже не знаю, какими словами выразить то отношение к животному, которое здесь есть. Это отношение общества, далекого от цивилизованности. Я понимаю, что это относится не к каждому жителю, но в общем и целом... Я не видела такого на Дальнем Востоке, не видела такого масштаба в Хабаровске. Да, у нас там тоже есть и зоозащитники, которые кричат о помощи, и свои бездомные псы, и частный сектор соседствует с многоквартирными домами.. Но я хорошо помню тот момент, когда в ближайших гаражах за домом появился рыжий пес. Совсем еще щенок, но уже продрощенный, с ошейником, прятавшийся в яме за гаражами, и прибегавший как из ниоткуда, поиграть с нами. У Галины Исаковой в книге "мы с Варварой ходим парой" очень тонко и точно описан такой же момент, когда она пыталась пристроить такого же бездомного пса. Рыжего, хвост колечком. Может быть, такое бывает в жизни каждого собачника, я не знаю. Но когда в итоге я нашла, куда его пристроить и тащила домой, с ближайших домов повыскакивали женщины с воплями, решив, что я тащу его убивать на мясо. Боже мой, какое мясо, скорее повод сменить собачье пальто :-) и выяснилось, что именно эти женщины и ошейник на него надели, и кормили его, как могли. Мне сложно представить здесь тоже самое. И я даже уверена, что в глазах своих соседей, я слегка сумасшедшая собачница, чье поведение лишено всякого смысла.

Вспоминается тот же Коппингер, который описывал жизнь собак на одном острове, среди островитян, почти туземцев. Они привыкли к жизни рядом с собаками, но не заботились об их пропитании, ночлеге, здоровье и размножении. Эти собаки жили рядом с человеком параллельно, но не входили в его жизнь. Не имели имен, были собаками-призраками. Примерно то же я вижу здесь.

Я рада, что мы в итоге уехали, и на данный момент живем "в лесу". Но и здесь, в удалении от ближайших деревень прибегают и остаются собаки. Как они оказываются на расстоянии 15-20 км от ближайших поселений, среди сопок - мне не понять. С лета пришел месячный щенок с веревкой на шее, потом кобель с перебитой лапой. Затем случилось чудо и рыжий кобель, ночевавший две недели в стоге сена, был найден хозяевами. Месяц назад прибежал метис овчарки и ходя с нами на прогулки, первые дни взглядом провожал каждую машину. Откуда берутся кошки и котята посреди леса? Дикие, голодные пищащие котята. Жутко это все. И страшно, что мой финансовый предел на данный момент - это две собаки и кошка. И я не могу всем помочь. И не помогать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный рассказ...значит Белка нашла свой дом и своего друга в лице кота)))--это здорово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классный рассказ...значит Белка нашла свой дом и своего друга в лице кота)))--это здорово)

Мы еще не решили. Я была вынуждена ее стерилизовать в конце декабря, собака была беременна и после операции забрала в дом, веранда не отапливается. Слишком много пока неопределенных с ней моментов. Мы часто переезжаем, это основное. Она не выдерживает 15 минут в машине (паника, стресс, везут убивать, помогите). Я не знаю, вынесет ли она самолет. Она никогда не покидала свой лес, не знает города, людей, машин. В феврале мы уезжаем в отпуск, и оставим ее здесь, конечно, с кормом и присмотром. Пока я не могу решиться взять на себя ответственность именно за ее будущие перемещения, не знаю, выдержу ли я. Хотя и оставлять ее - сердце разрывается, но пока такой выбор еще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались заниматься с Белкой кликером. Звук кликера ее пугает, сразу убегает и прячется. Пыталась постепенно приближать к себе, поближе кидая кусочки сосиски после каждого щелчка. Получилось не очень хорошо, будем пытаться еще. Зато Бонни показала зачатки выдержки - сидела в стороне по команде, но пока я подбиралась к Белке, Бонни подбиралась к сосискам.

Надо сказать, что совсем не понимаю, с какой стороны подступиться к Белке с занятиями. Я, конечно, тороплю время, и окончательное решение еще не принято, тем более, что нам предстоит ее оставить здесь на время отпуска. Пока она усвоила только команду сидеть, но если Бонни хватает на длительный промежуток времени, то Белка постоянно вскакивает и просит отдать все и сразу :-)

У нас наступил период второго детства. Пережив это с Бонни, начинаю все сначала с Белкой и кошкой. Кошка вчера каким-то образом скинула рулон туалетной бумаги, укатила, прокусила во всех местах. Продолжает погрызать шнуры, но любимой игрушкой остается шарик, собранный из киндер сюрприза. Судя по ее поведению, в погоне за шариком она имитирует погоню за мышкой. Появилась привычка встречать собак с прогулки. Сидит в коридоре, ждет. Как только они заходят, убегает. Всем весело :-)

Белка постепенно акклиматизируется. Первые дни нам на удивление спала в своем боксе. Потом постепенно стала выползать, освоила диван, но спать уходит все равно в бокс. Любит игрушки, но ведет себя, как ребенок, никогда их не знавший. В первый день просидев часа два, уткнувшись в батарею, прошла по всему дому, кроме кухни, и когда Бонни ушла с мужем на прогулку, сбегала и очень робко принесла остатки от совы-плюшки от gigwi. Вчера уже ночью слышу, что крадется по прямому маршруту в бокс. Решила проверить. Оказалось, что чутье не подвело - украла тапку у мужа. Отобрала, отругала, взамен ничего не догадалась предложить. Через какое-то время слышу - шуршит. Сама нашла игрушку (причем берет только те, которыми перед этим играла Бонни), грызет. Увидела меня - испугалась, бросила, заложила уши назад и убежала. Подобрала, отдала назад, похвалила :-) Начала пробовать на зуб пульты, наушники, шнуры. С кошкой в одной стадии исследования окружающего мира :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, здравствуйте. Рады с вами познакомиться. Читаю вашу историю и безумно рада, что есть еще люди в наших селеньях как говорится. Я тоже помогаю бездомным животным, но больше кошкам, потому что собачкам площадь физически не позволяет. Я надеюсь что вы все же решитесь оставить Белочку себе на постоянку, все такие самое сложное вначале, а потом все привыкается и становится намного легче. Для перелетов можно что-то типа "кот-баюн" использовать. Ну и 2 собаки это здорово, не будут скучать в отсутствие хозяев. Я тоже думала что 4 кошки это предел, ан нет , и не передел вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, здравствуйте. Рады с вами познакомиться. Читаю вашу историю и безумно рада, что есть еще люди в наших селеньях как говорится. Я тоже помогаю бездомным животным, но больше кошкам, потому что собачкам площадь физически не позволяет. Я надеюсь что вы все же решитесь оставить Белочку себе на постоянку, все такие самое сложное вначале, а потом все привыкается и становится намного легче. Для перелетов можно что-то типа "кот-баюн" использовать. Ну и 2 собаки это здорово, не будут скучать в отсутствие хозяев. Я тоже думала что 4 кошки это предел, ан нет , и не передел вовсе...

Здравствуйте! Я тоже рада с вами познакомиться. Спасибо. И меня радует, что такие люди есть :-) этот форум, ПиК - прямое тому доказательство... хорошо, когда есть возможность и желание помочь. К сожалению, у беспородных уличных собак, да и кошек, мало шансов на пристройство. С рыжим псом год назад мне просто повезло - пристроила на охрану в хорошее место.

Мне кажется, с Белкой все сюрпризы как раз впереди :-) сейчас мы живем в своем доме, это здорово облегчает содержание двух собак, мы выходим из дома в свободном полете, Белка гуляет без поводка, и я не боюсь за ее жизнь. Как раз, все трудности в ее адаптации к жизни обычной собаки рядом с человеком.. К дальнейшей жизни в квартире.. Много таких моментов, с которыми я пока не уверена, что смогу справиться. Тем более, что на реальную помощь от профессионалов рассчитывать здесь не приходится.. Время покажет. Возможно, где-то внутри это решение уже и принято, но в голове пока не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не рано ли я обрадовалась дружбе Белки с кошкой. Она стала все больше поскуливать и бегать за ней с желанием завалить и выискивать блошек. Кошка уже ошалела от такого внимания и стала лупасить по морде лапой. Завтра буду звонить ветеринару насчет ложной беременности после стерилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар говорит, ложная щенность, и что это состояние началось еще до стерилизации, сразу после окончания течки. А так как она не жила дома, то я не смогла этого заметить. Сегодня вроде бы поспокойнее себя ведет, за кошкой не бегает, один раз укладывалась рядом с ней спать, сейчас разошлись по комнатам на сонный час. Все время спит, вечерами активизируется немного. На прогулках бегает и играет активно. Очень мало ест.

Белка для меня как шкатулка с секретом. Я ничего не знаю о тех годах, когда меня здесь не было. Я даже не знаю, сколько ей лет. Только по рассказам и по тому, что я вижу сейчас в ее поведении. Наверное, каждый хозяин потеряшки или отказника с этим сталкивался. Например, не понятно, откуда у уличной собаки боязнь веника? Обычного домашнего веника? Кто бил ее и зачем? Почему она припадает от каждого неосторожного взмаха? Почему закладывает уши назад и убегает, крадучись вдоль стенки? И ни на один вопрос никогда не получить ответа, ведь собаки не умеют говорить.

Второе занятие с кликером не пошло. Убежала после первого щелчка. Пока отложу.

Ложится спать в угол с коробкой, где лежат игрушки, в бокс почти не заходит. Вчера во сне начала скулить, выдыхать часто и со свистом, иногда робко махала хвостом. Прибежала Бонни, встала в непонятках, Белка даже не проснулась. Потом открыла глаза, Бонни почему-то решила, что эти поскуливания - призыв к игре, начала к ней приставать. Белка в ответ куснула один раз, и ушла. Никак не соглашается играть дома. Бонни расстраивается :-) с другой стороны, если нам предстоит жить в квартире, то это даже и к лучшему.

На первый взгляд в сравнении кажется, что Бонни снятся более счастливые сны. Она куда-то бежит, либо от души молотит хвостом от радости. Интересно, кто ей снится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Молодцы вы! И банда отличная! Сейчас тоже с бомжиком занимаемся, только мелким =)))

У нас Вита во сне бегает, выдыхает со свистом. Достаточно часто это, а Евок только бегает порой. Но это ж норма, а сны видят они обе куда чаще, чем я, например =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько Белка у вас именно дома уже живет, ведь еще маленький период прошел, я уверена , что страхи отступят. Ведь действительно неизвестно сколько лет страхи собаки постоянно подкреплялись. Конечно все они рассосутся но меееедленно. Я думаю раз вы ее уже приютили то либо переустроите, либо уже ваша. Даже, иногда, хозяев ищешь и все не те самые, а кому попало никогда не отдашь, думаешь, ведь лучше меня такие люди не позаботятся и ты знаешь все тонкости и пожелания питомца, а они ничего не знают и начинаешь жалеть ляльку и отдавать так не хочется никому, ведь она уже особенная для тебя. Ведь ты познал ее маленькую тайну, ее истину..

Наша во сне бегает на передних лапах видимо. Зато зевать она умеет с басом, бесконечно часто, и мне так нравится это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! Молодцы вы! И банда отличная! Сейчас тоже с бомжиком занимаемся, только мелким =)))

У нас Вита во сне бегает, выдыхает со свистом. Достаточно часто это, а Евок только бегает порой. Но это ж норма, а сны видят они обе куда чаще, чем я, например =).

Спасибо :-) у вас тоже банда что надо :-) с мелкими, наверное, чуть проще заниматься - меньше белых пятен из детства, а с другой стороны, я смотрю, что во всех уличных собаках главная эмоция - страх. Что у больших, что у маленьких, и этот страх - основа всего поведения.

да, про сны я понимаю, что это норма, просто уж больно жалостно Белка поскуливала )

А сколько Белка у вас именно дома уже живет, ведь еще маленький период прошел, я уверена , что страхи отступят. Ведь действительно неизвестно сколько лет страхи собаки постоянно подкреплялись. Конечно все они рассосутся но меееедленно. Я думаю раз вы ее уже приютили то либо переустроите, либо уже ваша. Даже, иногда, хозяев ищешь и все не те самые, а кому попало никогда не отдашь, думаешь, ведь лучше меня такие люди не позаботятся и ты знаешь все тонкости и пожелания питомца, а они ничего не знают и начинаешь жалеть ляльку и отдавать так не хочется никому, ведь она уже особенная для тебя. Ведь ты познал ее маленькую тайну, ее истину..

Наша во сне бегает на передних лапах видимо. Зато зевать она умеет с басом, бесконечно часто, и мне так нравится это!

Да, маленький, третья неделя. Да, вы правы, учитывая, что с рождения ей приходилось выживать, и страхов у нее достаточно - темнота, шум, взмах руки, машина, щелчок и т.д. Не представляю, как пере устраивать собаку в Бурятии, мне кажется, тут это невозможно ) вообще все мои пристройства (почти два) пока ограничиваются кругом моей семьи, но Белку они не хотят, боятся, что будет кур ловить. Да и я уже к ней привязалась, мне хочется для нее полноценной жизни, любая собака этого достойна - с постоянными прогулками, играми с человеком, занятиями, с проживанием в доме. Мужу рассказывала, какая она идеальная собака для него ))) гулять может сама, играть не просит, только корми и назад впускай, не идеал, конечно, но уже продвижение )) даже проникся. Посмотрим.

Интересно) моя зевает с таким характерным воплем, типа давай уже играть! Но не басом :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка адаптируется. Раньше уходила спать в бокс, теперь лезет на кровать и спит ко мне поближе. Когда перестаю чесать морду, тыкает лапой или подсовывает головешку.

Закончился мешок нашего Barking heads salmon. У Бонни под конец мешка вылезла аллергия в одном ухе, стала разлизывать лапы, они стали розовые изнутри. Такое у нас с лапами в первый раз, только ухо реагировало. Цена на этот корм выросла до 8000. Интересно, что хабаровский интернет-магазин продает еще по старой цене, а бурятский подняли цены еще до Нового года. Для Белки приготовлен мешок Брита, а Бонни в компании стала так хорошо есть сухой корм, что даже жалко переставать ) все-таки с натуральным кормлением лично для меня не все так просто. То мяса много, то вес набрала, то уши потекли... Что еще не нравится здесь, так то, что невозможно быть на каком-то одном корме постоянно, потому что по следующий мешок надо брать уже по предзаказу, а мои возможности по доставке корма сложно прогнозировать. За полгода мы выкупили, наверное, всю Эканубу для крупных пород по разным магазинам, потом перешли на 1st choice, большая фасовка опять кончилась, взяла barking heads, который сейчас надо менять из-за аллергии. В доступности для покупки только акана для крупных пород, боюсь высокопротеинового корма, в одном около 30%, в другом 26%.

Кошка стала таскать собачий корм, свой ест неохотно, выспрашивает еду. А я, как назло, взяла на полгода 7 кг Go! Natural.

Сегодня насыпала ей корм полную миску, поставила под кровать. С приходом Белки стала убирать под кровать опять, хотя Бонни кошачий корм игнорирует. Белка дождалась, когда я выйду с комнаты, залезла лапами под кровать (голова не пролазит) и рассыпала, чтобы поесть. Я отругала, все собрала, задвинула поглубже. Вышла и наблюдаю. Она опять к кровати, голову сует - не пролазит, потом начинает лапами на удачу перебирать, хлопнула ее по спине, отругала. Третью попытку уже не предпринимала )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистая ОПГ в лице Мумзика и Белки оторвали пластмассовый шар с елки и поделили между собой: кому веровочка, кому шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же жадность творит с собаками :-) Бонни два с половиной года отвергала бананы, а тут есть начала, распробовала) а вчера что удумала - за яблоко занималась!

А ложной беременности по-моему у Белки нет. Отношения с кошкой приобретают ровный характер, просто играют друг с другом, что, конечно, для меня удивительно, зная что у собаки "охотничья" натура. У Бонни нет той деликатности по отношению к кошке, какая есть у Белки. Мне кажется, что игры кошки даже раздражают Бонни своим шумом, особенно, когда она спит, а в нее прилетает мячик :-) Белка даже силы рассчитывает и легко прижимает Мумзика лапой, легко покусывает. И бегают по-моему друг за другом в равной степени.

Мумзик постепенно осваивает улицу, не боится собак, сегодня уже не пряталась в кладовку, а залетела на подоконник, но больше не пошла, хотя входная дверь манит ее все больше, не хватает простора для игрищ, освоенный мир становится слишком мал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того момента, как у меня появилась Бонни, что-то перестроилось у меня в душе. Я не могу смотреть в глаза бездомных собак, особенно те, что не озлобленны, что смотрят на тебя с надеждой и отчаянием.

Жутко это все. И страшно, что мой финансовый предел на данный момент - это две собаки и кошка. И я не могу всем помочь. И не помогать не могу.

.............

Марина, Ваша тема так зацепила!... возможно потому что испытываю похожие чувства. Но и пишите Вы очень душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............

Марина, Ваша тема так зацепила!... возможно потому что испытываю похожие чувства. Но и пишите Вы очень душевно.

Спасибо большое :-) я читала вашу исповедь собачника, тоже очень схожие мысли :-)

Кстати, разница у наших собак в возрасте в два месяца :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! А я вот вижу, что и кошки у нас одного года))) :thumbup:

Приятно познакомиться! Заходите к нам в тему) Будем рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! и я пришла в гости!

Ооо, так я вас читала, и даже писала комментарий, но инет глюкнул, а с телефона потом неудобно было писать)))blush2.gif

Кошка стала таскать собачий корм, свой ест неохотно, выспрашивает еду. А я, как назло, взяла на полгода 7 кг Go! Natural.

я кормлю кошку как собак - два раза в день. успела слопать - молодец, не успела- досвидос до вечера. Неделя такого режима - едим всё. Теперь она может с утра не доесть, покушать в обед остатки корма, но как только стукнет 7 часов слышится требовательное МЯЯЯУУУУУУУ! почти как часы))

Надо сказать, что и вторая собака есть. Пока не могу сказать "моя", но и чужой язык назвать не поворачивается.

вы молодец! Я, думаю, время покажет... Есть СВОЯ собака и похожая на СВОЮ собака.

Жалко всех, это безусловно для меня, и хочется помочь, к сожалению, не всем получается и не у всех получается. У вас получилось thumbup.gif

Ribka_guppi, Шаверма, не, ну так и Ника моя ровесница вашим собакам lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! и я пришла в гости!

Ооо, так я вас читала, и даже писала комментарий, но инет глюкнул, а с телефона потом неудобно было писать)))blush2.gif

Не-не, ко мне тоже на ты, я просто не сразу увидела :-)

я кормлю кошку как собак - два раза в день. успела слопать - молодец, не успела- досвидос до вечера. Неделя такого режима - едим всё. Теперь она может с утра не доесть, покушать в обед остатки корма, но как только стукнет 7 часов слышится требовательное МЯЯЯУУУУУУУ! почти как часы))

Мне кажется, котенка рано еще кормить два раза в день.. У нас еще дело осложнилось тем, что я перевела Бонни на натуралку и теперь каждый раз, как режу мясо, у кошки случается истерика. Пока все были на сушке, просто клянчила кусочек, пока я готовила. А вчера на пакет с рубцом прям кидалась, жуть ) как будто голодом ее тут морю. Может, чего-то не хватает, конечно. Посмотрим.

вы молодец! Я, думаю, время покажет... Есть СВОЯ собака и похожая на СВОЮ собака.

Жалко всех, это безусловно для меня, и хочется помочь, к сожалению, не всем получается и не у всех получается. У вас получилось thumbup.gif

Спасибо. Да, время покажет. Я сегодня поймала себя на мысли, что мне комфортно с одной собакой. До того, как я завела собаку, видела ее одну рядом с собой. Собака-компаньон. В машине, в поездках, в прогулках. Но возникает вопрос, как я могла их две видеть, ведь начинают всегда с одной :-) а потом приехала вечером домой, Белка сидит на крыльце, как пионер, лапки сложила, ждет.. И так жалко ее стало :-) ведь каждая собака, и белка в том числе, достойна иметь своего хозяина. Достойна теплого дома, игрушек, хорошего отношения. И не должна падать от каждого взмаха, мерзнуть на улице, ждать подачек, лазить по мусорным бакам.. И вряд ли без моей помощи в ее жизни появится человек, который ее всем обеспечит. За четыре года никого не нашлось. К ней в целом здесь нормально относятся, но при этом она - вот такая. Так что что-то типа "кто, если не я" меня не отпускает. Но и прессинг со всех сторон, типа "ты же не можешь оставить ее себе!", "Марина, вторая собака, куда!" тоже не отпускает :-) поэтому я говорю, что она у меня временно, пока шов не зарастет ) И хотя в этих фразах есть смысл, конечно. Я сама всех отговариваю, кто хочет собаку завести :-) но мне кажется, когда человек что-то задумал сделать, только ему одному знать - под силу ему или нет. И говоря фразы типа, "куда тебе вторая собака" люди в первую очередь соизмеряют это со своими возможностями и примеряют на себя, поэтому так реагируют.

Ладно, кратко отвечать я не умею :-) когда обстоятельства заставят меня сделать выбор, я его сделаю. А пока буду жить, как получается. Оглядываясь на год назад, я не смогла бы по отношению к белке повести себя по- другому.

Ribka_guppi, Шаверма, не, ну так и Ника моя ровесница вашим собакам lol.gif

А как у вас поменялось поведение после третьей течки? Есть изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...