Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кастрировать или нет?


Fioredicacao

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать?

У меня сука голден 1,4 года. Такой вопрос: если мы не собираемся заниматься разведением, стоит ли ее кастрировать? Просто у собаки знакомых были очень серьезные проблемы с маткой из-за того, что она не рожала и не была кастрирована.

И второе: возможно ли участвовать в выставках, если сука кастрирована?

И к тому же у нас появился 8-месячный кобель, который пока интереса не проявляет, но в будущем наверное будут проблемы во время течек...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в будущем наверное будут проблемы во время течек...

вот это первое показание для кастрации одного из них, потому что содержание разнополых собак - ойойой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время течки кобеля можно отдавать на передержку. ИМХО, стерилизация суки только по медицинским показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, стерилизация суки только по медицинским показаниям.

ИМХО НЕ стерилизация суки только при планировании заниматься вязками и племеным разведением. Ровно тоже самое касается и кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, суку стоит стерилизовать. Участвовать в выставках стерильная сука может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать?

У меня сука голден 1,4 года. Такой вопрос: если мы не собираемся заниматься разведением, стоит ли ее кастрировать? Просто у собаки знакомых были очень серьезные проблемы с маткой из-за того, что она не рожала и не была кастрирована.

И второе: возможно ли участвовать в выставках, если сука кастрирована?

И к тому же у нас появился 8-месячный кобель, который пока интереса не проявляет, но в будущем наверное будут проблемы во время течек...?

Я бы кастрировала кобеля в такой ситуации. Это все же не полостная операция, да и объем операции гораздо меньший....

И у рожавших сук могут проблемы с маткой, это все индивидуально, но в организме нет лишних органов, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это первое показание для кастрации одного из них, потому что содержание разнополых собак - ойойой.

На самом деле, совершенно несложно разводить по разным комнатам кобеля и суку во время течки. Даже в условиях городской квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы старшую стерилизовала, ибо гулять с двоими во время течки сложновато, как показала практика. Везде такие противоречивые мнения по поводу стерилизации, записала на прием к вету, хочу определиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мнения опять разделились :) с кобелем то не главная проблема, его так и так планируем кастрировать, но вот что делать с ней?

С одной стороны это полостная операция и огромный стресс для организма, с другой стороны гормональные атаки каждые пол года и не реализованное материнское поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не рекомендовала стерилизовать суку без серьезных медицинских показаний. Онкология бывает и у стерилизованных сук. Это серьезная полостная операция, которая может привести в будущем к проблемам с мочеполовой системой. У меня старшая голденша была стерилизована по медицинским показаниям в 5 лет, после стерилизации время от времени у нее появляется недержание, хотя стерилизовали ее у очень хорошего хирурга по рекомендации.

"Слава богу!" примера у собак у меня нет, но 2 стерилизованные кошки умерли в 12 и 10 лет от онкологии. Вот такие вот дела!

На время течки можно кобеля отдавать на передержку, или близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мнения опять разделились :) с кобелем то не главная проблема, его так и так планируем кастрировать, но вот что делать с ней?

С одной стороны это полостная операция и огромный стресс для организма, с другой стороны гормональные атаки каждые пол года и не реализованное материнское поведение.

Материнское поведение вполне возможно профилактировать усилением нагрузок и голодом на момент начала ложной беременности. Это несложно. Если кобеля все равно будете кастрировать, то суку я бы рекомендовала не оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы свою стерелизовала,но есть некоторые волнения..

До второй течи все было здорово относительно-ни истерик,ничего..в первую правда ложняк был,но не важно..

а вот с третьей течки началось..орем,визжим как только видим кобелей,на них прыгаем,поводки по швам трещат.в окно собак видит-скулит,плачет..при этом ее никто в упор не замечает из кобелюк :lol2: обходят стороной придурошную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мнения опять разделились с кобелем то не главная проблема, его так и так планируем кастрировать, но вот что делать с ней?

С одной стороны это полостная операция и огромный стресс для организма, с другой стороны гормональные атаки каждые пол года и не реализованное материнское поведение.

Сейчас стерелизацию (кастрацию) делают через прокол. То есть лапроскопия. Это существенно менее травмирующая операция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленько отступлю от темы, а как тогда организовать прогулки двух сук,если одна из них потекла? у нас прогулки минимум час, за это время моя старшая сводит меня с ума, перестает слушаться, рвет поводок, а мне надо за второй мелкой следить. Гулять 2 часа утром нереально, вечером могу себе позволить гулять порознь. Или это у старшей от недостатка воспитания? хотя в нетечном состоянии совершенно адекватная собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стерелизацию (кастрацию) делают через прокол. То есть лапроскопия. Это существенно менее травмирующая операция

Очень большие риски некачественного проведения таких операций. Половина повторных операций - это именно после таких лапороскопических стерилизаций - забывают часть органов или просто не замечают, что удалено не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивала ветеринара спец по этому вопросу...все же сказал что БЕЗ показаний не нужно...как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы свою стерелизовала,но есть некоторые волнения..

До второй течи все было здорово относительно-ни истерик,ничего..в первую правда ложняк был,но не важно..

а вот с третьей течки началось..орем,визжим как только видим кобелей,на них прыгаем,поводки по швам трещат.в окно собак видит-скулит,плачет..при этом ее никто в упор не замечает из кобелюк :lol2: обходят стороной придурошную.

вот, и у нас также. Собака совсем перестала меня воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапароскопия, конечно, менее травмирующая операция, но никто еще не отменял гормональный сбой после стерилизации. А вообще, конечно, решать владельцу. Если у суки истерики во время течки и она рвется к кобелям, может, это и будет показанием к стерилизации. Если просто ложняки, то с этим можно легко справиться.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленько отступлю от темы, а как тогда организовать прогулки двух сук,если одна из них потекла? у нас прогулки минимум час, за это время моя старшая сводит меня с ума, перестает слушаться, рвет поводок, а мне надо за второй мелкой следить. Гулять 2 часа утром нереально, вечером могу себе позволить гулять порознь. Или это у старшей от недостатка воспитания? хотя в нетечном состоянии совершенно адекватная собака

Выводите течную суку только в туалет ,это и безопаснее в плане встреч с кобелями и слежения за другой сукой. А с нетечной на 2 часа ходите отдельно.

П.С. никогда не понимала упертости в продолжительных прогулках во время течки, особенно зимой, - так и застудить суку можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стерелизацию (кастрацию) делают через прокол. То есть лапроскопия. Это существенно менее травмирующая операция

Я знаю, но буквально на днях на прогулке встретила женщину, которая чуть не потеряла свою собаку после лапроскопии (из-за осложнений пришлось потом все равно полостную делать). К сожалению специалистов в этом пока очень-очень мало.

В общем я решила пока подождать, если уж появятся какие-то проблемы - будем стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

у нас в этом году проблема возникла. Если раньше я ее выводила (течную) мах на 30 минут, то теперь мы какаем только после гулянки, минут через 50, не раньше. Я ее вообще не узнаю в эту течку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, и у нас также. Собака совсем перестала меня воспринимать.

Не,моя воспринимает,отзывается..

но..бежит ко мне ворчит,пищит,как только отменяю команду опять головой ворочает в поисках кавалеров..

команды все воспринимает,но говорливая до безобразия :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня разнополые собаки. Девица стерилизована. Проблем никаких, ни с содержанием, ни с совместными прогулками, вообще ни с чем. Операцию молодая здоровая собака перенесла очень легко, практически и не заметила. Через 12 дней сняли швы и вообще забыли что оперировались. Шовчик изчез через полгода, сейчас его нет.

Главное выбрать хорошего хирурга, который все сделает грамотно. Имхо негативные последствия стерилизации от криворукости и непрофессионализма врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...