Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лимфосаркома


Рекомендуемые сообщения

Когда весной прошлого года мы столкнулись с диагнозом Лимфосаркома, мы не знали с чего начать, что нас ждет... Наверное, поэтому я решила создать тему с описанием данного заболевания от лица неквалифицированного теперь уже специалиста ). Может кому-то так будет проще и понятней.

Мартин - Лабрадор - в марте 2014 ему исполнилось 5 лет. В апреле без видимой причины собака стала менее подвижной, через несколько дней совсем перестала ходить. В Виду того, что Мартин в то время жил у родителей в другом городе, я узнала о его состоянии по телефону. Первое, что заподозрила - укус клеща. Мы однажды сталкивались с этим, очень напоминало. На следующий же день пес был доставлен в Самару и ночью мы попали на прием к врачу. До сих пор не понимаю почему доктор начала именно пальпировать лимфоузлы, для меня это загадка и спасибо ей, но она в ту же минуту обнаружила их увеличения до размеров куриного яйца в области шеи, ну и взяла анализ крови. Результат анализов на пироплазмоз утром получили - отрицательный. Оставалось разобраться с суставами и лимфоузлами. Обратились уже к своему доктору, начали лечение преднизалоном. Ножкам стало легче, лимфоузлы немного уменьшились. Но после окончания лечения состояние вернулось. Мартин выносился на прогулку на руках. Было принято решение сделать пункцию. В тот же день диагноз Лимфосаркома был поставлен(без типа). Лечение начали через несколько дней, после полного обследования.

Курс химиотерапии начали Винкристином + дексаметазон + преднизалон каждый день большими дозами. Укол перенесли хорошо, без побочки. Через неделю укололи доксорубицин + декс. На третий день началось кишечное кровотечение, которое длилось 4-5 дней на фоне постоянных уколов дицинона+квамател+гордокс+ уколы от тошноты. Спасло нас тогда переливание крови (отдельная благодарность Монечке и долгих лет ему), тромбоциты стали подниматься, состояние стабилизировалось. Преднизалон из курса убрали совсем, а доксорубицин решили заменить митоксантроном. Третий препарат Циклофосфан тоже перенесли без проблем. Перед каждым препаратом обязательно контролировали кровь. Когда после винкристина вновь настала очередь доксорубицина(митоксантрона по замене) на третий день снова началось кровотечение, но все обошлось, т.к. я наблюдая за Мартином заметила угнетенность, как и в прошлый раз, начала колоть дицинон заранее. Покровило пару дней, но было понятно, что причина не в препарате химии, а скорее всего в дексометазоне. Больше, до окончания лечения кровотечений не было. Курс химии длился 19 недель, не считая те периоды, когда приходилось переносить процедуры из-за показателей крови, которые требовали корректировки. На сегодняшний день с момента окончания химиотерапии прошло 3 месяца. Состояние стабильное. Лимфоузлы не пальпируются. Контролируем кровь.

Болезнь отступила, не знаю на сколько, но это стоило затраченных нервов, сил и средств.

Мартин себя чувствует хорошо. Живет полноценной жизнью. Радует нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whim, какая вы молодец. в вашем сообщении чувствуется борьба и непреклонность, и большая любовь к собаке. могу только представить, чего вам это стоило, но вы большая молодец. искренне желаю победить гадость окончательно и прожить с Мартином много-много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whim, какая вы молодец. в вашем сообщении чувствуется борьба и непреклонность, и большая любовь к собаке. могу только представить, чего вам это стоило, но вы большая молодец. искренне желаю победить гадость окончательно и прожить с Мартином много-много лет.

В интернете очень много отрицательных результатов борьбы с этой болезнью. Мне морально было бы легче, если бы я нашла хоть один положительный пример. Именно это и подтолкнуло написать, чтобы люди не отчаивались и боролись. Наш пример, в котором, казалось бы несколько раз был намёк на "конец" все же пока положительный. Спасибо за тёплые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам с Мартином удачи!!! Пусть ваша победа даст силы другим!

Моя собака, увы, не перенесла химию...(лимфосаркома высокой степени злокачественности) Но нам и лет было гораздо больше....

Удачи вам и пусть поможет собачий Бог!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам с Мартином удачи!!! Пусть ваша победа даст силы другим!

Моя собака, увы, не перенесла химию...(лимфосаркома высокой степени злокачественности) Но нам и лет было гораздо больше....

Удачи вам и пусть поможет собачий Бог!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Очень Вам сочувствую. Я уже теряла друзей, не понаслышке знаю что это такое.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, может кому пригодится наш опыт. На первом фото (начало болезни, редкое фото, когда он поднялся на лапах самостоятельно за игрушкой)Мартин весь такой заплывший жиром, любимый и кормимый всеми кому не лень (основной корм тогда был Роял Канин). На втором фото Мартин после издевательств (как говорит моя мама) злобной хозяйки, слегка голодный, кормимый исключительно натуральными кормами (просто для себя решила, что если осталось ему немного, пусть наслаждается мяском и кашкой.

ПС: Веду речь не о том, какой корм выбирать, а о поддержании веса в норме.

post-6312-0-43640800-1421346215_thumb.jp

post-6312-0-79203500-1421346227_thumb.jp

Изменено пользователем Whim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, может кому пригодится наш опыт. На первом фото (начало болезни, редкое фото, когда он поднялся на лапах самостоятельно за игрушкой)Мартин весь такой заплывший жиром, любимый и кормимый всеми кому не лень (основной корм тогда был Роял Канин). На втором фото Мартин после издевательств (как говорит моя мама) злобной хозяйки, слегка голодный, кормимый исключительно натуральными кормами (просто для себя решила, что если осталось ему немного, пусть наслаждается мяском и кашкой.

ПС: Веду речь не о том, какой корм выбирать, а о поддержании веса в норме.

Очень неинформативные фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неинформативные фотки.

Раз фото не информативное, напишу словами. Соб похудел на 7 кг. Нагрузка на суставы уменьшилась. Внешне Мартин выглядит моложе, прошла одышка ) Второе фото сделано в январе, но вес мы сбросили месяца за 1,5. Теперь поддерживаем.

Ведь ни для кого не секрет, что профилактика онкологии - правильное питание со всеми вытекающими. А мы зачастую так любим своих питомцев, что закрываем глаза на непомерный аппетит. Что чревато...

Изменено пользователем Whim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, а после химии делали гистологию? или только общие анализы крови? И вообще, изначально диагноз был поставлен на основании пункции из лимфоузла, или кровь тоже что-то показывала?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а после химии делали гистологию? или только общие анализы крови? И вообще, изначально диагноз был поставлен на основании пункции из лимфоузла, или кровь тоже что-то показывала?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Диагноз ставился на основании пункции из увеличенных лимфоузлов. Анализ крови по словам врача был вполне приличный. После химии только кровь и Лейкеран принимаем постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай бог Вам и Мартину сил бороться!

Спасибо большое за ответ. Заранее прошу прощение за возможно безграмотный вопрос, а лейкеран - это не продолжение химии?

Изменено пользователем Татьяна@Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дай бог Вам и Мартину сил бороться!

Спасибо большое за ответ. Заранее прошу прощение за возможно безграмотный вопрос, а лейкеран - это не продолжение химии?

Здравствуйте. Простите за задержку с ответом. Как я поняла, Лейкеран как бы поддерживающий действие химии препарат. Возможно сам таковым является, но более щадящий, может. Т.к. мы теперь пьём его постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как сейчас дела у Мартина?

Скажите пожалуйста, первый курс химии - это сколько процедур у вас было сделано и с какой цикличностью (19 недель?) ? Почему повторно не назначают цитологию после прохождения лечения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем добра!

Первый курс продлился 19 недель с перерывами, когда не позволяли анализы продолжить. Ремиссия продолжалась 9 месяцев. Лимфы увеличились. В августе начали новый курс химии. Сейчас подходим к окончанию, но стойкая ремиссия Не наступает. В связи с эти у нас с Мартином появилась просьба к участникам форума, проживающим В г.С.Петербурге. 

Просьба наша заключается В том, чтобы забрать из аптеки препарат и отправить почтой, т.к. в Самаре не найти лекарства, усиливающегося эффект химии. Мы доставали один флакон, эффект потрясающий. Если захотите помочь, напишите, пожалуйста, В личку. 

Мы не сдаемся и Мартин радует нас уже 2 года с момента постановки диагноза! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Здоровья, вашему любимцу, Мартину!

С просьбой по лекарству откройте тему в" Общении". Там быстрее увидят. Обязательно помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заканчиваем второй курс. Ремиссия наступила после применения Аспарагиназы с Винкристином однократно. Но доктор решила еще раз сделать эти два препарата и на Этом отпустить нас, т.к. уже лейкоциты падают и без Нейпомакса практически не поднимаются. Мартин чувствует себя отлично, аппетит хороший, в целом почти как до болезни. По анализам изменения почечных показателей. Добавили в рацион Ренал.

После постановки диагноза Мартин радует нас уже без 2 месяцев 2 года! 

Спасибо Анне Сметанко и всем, кто помогает!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всего сердца желаю Вам с Мартином победить эту болезнь. Нам с моей Лялечкой, самым любимым голденом, к сожалению, не удалось справиться, правда, с лимфомой. 9 октября ее не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Irina&Diana сказал:

От всего сердца желаю Вам с Мартином победить эту болезнь. Нам с моей Лялечкой, самым любимым голденом, к сожалению, не удалось справиться, правда, с лимфомой. 9 октября ее не стало.

9 часов назад, Irina&Diana сказал:

От всего сердца желаю Вам с Мартином победить эту болезнь. Нам с моей Лялечкой, самым любимым голденом, к сожалению, не удалось справиться, правда, с лимфомой. 9 октября ее не стало...

Очень сожалею :*( ..стараюсь не думать, но у нас это впереди. Сколько курсов химии Вы прошли? 

К

сожалению, это не лечится и, по-моему Лимфома, и Лимфосаркома это практически одно и то же. Итог один. Вопрос времени. Но именно время важно. Когда начинали лечить вообще были сомнения, что правильно поступаем. Все хором твердили: "Не мучай пса!" И боялась, что своей упертостью просто продлю его страдания. Оказалось все не так! Мартин с нами, он сам ходит, играет, бегает. Стараюсь не думать, что дальше сложнее с каждым курсом будет. И радуюсь, что вот уже два года мы вместе с момента, когда Мартин даже ходить сам не мог, а он сейчас  бегает. 

Держитесь. Спасибо за поддержку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что бывает онкология вялотекущая, а бывает агрессивная и быстротечная. У моей Ляли, к сожалению, была агрессивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала этого. Очень Вам сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Whim сказал:

Я не знала этого. Очень Вам сочувствую.

Спасибо. У меня осталась одна голдяха, которой 3 мая исполнится 8 лет. Хоть она и совсем другая по характеру, нежели Лялечка, но она меня спасает от депрессии, ну и внук, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У моей Чери тоже была лимфосаркома, но мы не победили... нашли ее слишком поздно... Сначала немного хромала, нас осмтрели в клинике, сказали, что артрит. Прописали антибиотик, обезболивающее и артрогликан. Проставили 7 дней, улучшилось состояние собаки, снова стала подвижной, перестала прихрамывать. Аппетит не пропадал, рвоты не было. Через неделю опять стала хромать, снова дали артрогликан как и сказали. Через дней пять Чери отказалась от еды. Сразу потащили в круглосуточную клинику, поставили восстанавливащие капельницы, собака стала желтеть. На следующее утро Чери не смогла встать, была одышка, задние конечности не двгались, она была как мешок... Потащила ее на УЗИ, сказали, что почка поражена, селезенка, множественные новообразования... Рыдала, повезла в другую клинику, вроде там аппаратура хорошая, врачи толковые. Там подтвердили, взяли биохимию, У Чери был гемоглобин 40, она была вся белая, крови почти не было, собака умирала на моих глазах. Метастазы в легких, отказала печень... Я виню себя сильно, никогда не прощу себе ее уход... 

У нас все началось очень быстро...  Собака даже не была апатичной, а это, говорят, первый признак... Только прихрамывание. Так она нас любила, до последнего не показала, что болит(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была маленькая, у нас был эрдель Яша. 

Тоже был каким-то вялым, потом начал подкашливать, будто что-то мешает в горле. Родители носились с ним по ветам, диагнозы были то пневмония, то лептоспироз. И только моя мама случайно обнаружила огромную шишку у него под нижней челюстью. Поехали к третьему вету - лимфосаркома. Операция бессмысленна, дала метастазы. Наш любимый пес был очень слаб, но все равно держался. Какое-то лечение все же назначили, но я уже не помню, что именно. Подозреваю, что паллиативное. Это в 90е было. 

И вот помню как сейчас - я пришла из школы, родители повезли Яшку на очередной осмотр. Я сидела и делала уроки, и вдруг слышу папину сигнализацию, я ее из сотни могла узнать. Бегу к окну и вижу, что к подъезду идет мама. И папа. Собаки нет.

Я сразу все поняла. 

 

У Яши по дороге в ветеринарку уже предсмертная агония началась, пена изо рта, задыхался... На руках вносили к врачу. Родители со слезами просили - пусть только не мучается, усыпляем. Но нет. Эти мрази, уж другого слова нет, уперлись, мол,  мы такого не делаем, везите на ул. Юннатов. Вот прям запомнила название улицы. Усыпили. Мама рассказывала, ему уже сделали укол, и мама его держала за лапу и все гладила, гладила, что-то шептала. А вет ей все говорил - все, он умирает, в глаза только ему не смотрите, в глаза не смотрите. Типа, при смерти у собаки что-то там из нее выходит, метафизически-нехорошее. До сих пор не знаем, что это вообще за слова такие были. Мама конечно смотрела до последнего, и с папой шептали, как они его любят.

Это был прекрасный пес. Это был мой первый пес, и я всегда буду его любить.

 

 

ЗЫ: Автор, какие вы молодцы! Долгих и счастливых лет!

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...