Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кровоточит коготь на лапе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация следующая. Гуляем мы очень много, когти стачиваются самостоятельно и уж больно они короткие. На улице долго носится она с тарелочкой, резко тормозит. и вот коготь у нее расщепился на передней лапке.не сильно.и отрезать там что-либо вообще не получится.т.к.сразу идут сосуды (когти короткие). и теперь при беготне-кровоточит. щас стали водить ее на короткие прогулки, с поводка не отпускать.чтобы коготь прошел. но пока до сих пор время от времени после прогулки кровь идет. можно ли как-то прижечить сосуд или что еще можно сделать? подскажите,пожалуйста.если надо-сделаю фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация следующая. Гуляем мы очень много, когти стачиваются самостоятельно и уж больно они короткие. На улице долго носится она с тарелочкой, резко тормозит. и вот коготь у нее расщепился на передней лапке.не сильно.и отрезать там что-либо вообще не получится.т.к.сразу идут сосуды (когти короткие). и теперь при беготне-кровоточит. щас стали водить ее на короткие прогулки, с поводка не отпускать.чтобы коготь прошел. но пока до сих пор время от времени после прогулки кровь идет. можно ли как-то прижечить сосуд или что еще можно сделать? подскажите,пожалуйста.если надо-сделаю фото..

Гуляйте пока менее активно, на лапу тапок, прижечь можно кристалликами марганцовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то раз коготь у собаки расщепился прямо до самого основания. Обернули его в несколько слоев медицинским скотчем (что-то типа лейкопластыря) и гуляли в ботинке. Через несколько дней все успешно зажило.

А не слишком ли большие нагрузки в общем, если когти так стачиваются? Или может собаке чего-то не хватает в рационе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем за советы! завтра тогда посмотрим в зоомагазине ботиночек.марганцовка дома имеется :)

у нас она получается,что утром гуляет часа два. все активно бегает. а там газоны, среди асфальта.и получается,что по асфальту ее беготня тоже приходится..потом еще в обед гуляет полчаса,и вечером около часа или чуток больше. И перед сном, но там уже чисто на попис выходим. но в основном она именно гоняет, со своей тарелочкой.и любит резко тормозить.она гиперактивная . и еще 2-3 раза в неделю занятия по окд.

а едим мы "Хеппи дог африку",не думаю,что ей на нем может чего-то не хватать.. :dntknw:

Изменено пользователем Анастасия1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое всем за советы! завтра тогда посмотрим в зоомагазине ботиночек.марганцовка дома имеется :)

у нас она получается,что утром гуляет часа два. все активно бегает. а там газоны, среди асфальта.и получается,что по асфальту ее беготня тоже приходится..потом еще в обед гуляет полчаса,и вечером около часа. но в основном она именно гоняет, со своей тарелочкой.и любит резко тормозить. и еще 2-3 раза в неделю занятия по окд.

а едим мы "Хеппи дог африку",не думаю,что ей на нем может чего-то не хватать.. :dntknw:

Мы уже более 2 недель ходим в тапке. Веня содрал боковой коготь, причем, верхнюю роговую поверхность, а пульпа оказалась неприкрытой. Это значит, она может просто высохнуть. Потому сначала я долго мазала Спасателем и заматывала бинтом, чтобы ее сохранить, пока не нарастет новая роговая оболочка. Скоро уже. Несколько дней назад стала давать дома лизать - уже без бинтов. В ситуации с расщеплением когтя, очевидно, ситуация с этой пульпой та же - она на воздухе подсыхает. А там кровеносные сосуды и нервы, нажимать на нее больно, легко травмировать. Так что даже если внешне коготь цел, типа небольшая трещина, но если она сквозная - лучше заматывать, чтобы не сохло.

Муторно это, конечно, каждую прогулку в теч месяца ходить в тапке. Но я решила не ампутировать остаток когтя, а уж дождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там совсем небольшая трещинка. Но сама пульпа , если это она, прям начинается там, где конец ,собственно, этого когтя.. То есть если сам коготь только отрастет. Но она не хромает. Даже пыталась копать такой лапой твердый снег. Щас не даем это делать. И выводим на короткие прогулки. У нас крайний коготь это на передней лапке.

ef442223949a.jpg это уже с марганцовкой. если что-то на фото видно.

73fa4e805e37.jpg

п.с.на первой фото вроде бы видно трещинку эту.но кровь идет не только оттуда. и кровь течет временами.не всегда.может день не идти. а потом снова открыться ранка. завтра пойдем за ботиночками..

Изменено пользователем Анастасия1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая фигня 31 декабря случилась, только вот кровило сильно! Останавливали кровь мукой, но на след день на прогулке опять кровило. В итоге обработали перекисью и намазали лаком для ногтей:) Все в порядке, подмазывала лаком еще дня 2-3 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если коготь трескается отщепленную роговую часть отрезаю. Да, больно, кровит, но иначе в трещину попадает грязь и начинается нагноение или надо постоянно обрабатывать. А так один раз помучиться и все быстро заживет. Пару раз ломали когти почти до основания, после срезания и высыхания пульпы все равно восстанавливаются в изначальную форму, сначала короче других когтей, но потом выравниваются.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только что было то же самое, только коготь сбоку на передней лапе. Видимо, бегала по насту и сломала коготь прямо у основания. Я обрабатывала хлоргексидином и затем замазывала левомеколем, забинтовывала и надевала бинт в виде сеточки, чтобы зафтксировать обычный бинт - это на ночь, пока она находится дома, обрабатываю хлоргексидином и замазываю клеем БФ-6. Гуляем пока только в ботинке. Позавчера коготь просто отвалился сам, когда делала перевязку. Ну, и конечно, пока лапа не заживет, гулять на поводке, иначе так и будет травмироваться о снег, тем более что в этом году очень крепкий наст, снега то нормального, пушистого почти нет, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!! резать боюсь.. Лучше обрабатывать будем. А что такое за клей БФ-6, медицинский какой-то и есть в обычной аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем смысл ходить в обувке и ограничивать нагрузки месяц? Если отстричь болтающуюся роговую часть, вычистить внутри и пару раз обработать то через дня 4, максимум неделю, про травму можно забыть. Нечему цепляться так что больше не травмируется и грязи некуда набиться так что даже ботинок не нужен.

И трещины имеют очень неприятное свойство быстро нагнивать - изнутри грязь не вычистить, снаружи просто небольшая трещинка, а внутрь попала земля и пол пульпы уже черная. Следите за запахом от когтя, если пойдет резкий неприятный запах то срезать придется срочно.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!! резать боюсь.. Лучше обрабатывать будем. А что такое за клей БФ-6, медицинский какой-то и есть в обычной аптеке?

Клей БФ-6 продается в обычной аптеке. Он образует пленочку на ране, также он обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Кстати, как только стала смазывать им рану, у нас сразу рана начала заживать и коготь слез полностью, но у нас она его обломала об наст под корень, но кровоточила рана долго. Сейчас все нормально, ранка заживает и скоро будем гулять без ботинка. Если у Вашей собы только трещина, то думаю, еще меньше будет заживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !!! резать боюсь.. Лучше обрабатывать будем. А что такое за клей БФ-6, медицинский какой-то и есть в обычной аптеке?

Знаете, лучше бы вы сходили к врачу. А то - кровит-не кровит. Это значит, что внутри идут какие-то, возможно и воспалительные процессы. А если они уже есть, тапком вы не отделаетесь, особенно если получится так, что коготь-то срастется, а вся гадость останется внутри. И что тогда?

У нас и так было раньше, но не с когтем, а с подушечкой: порез небольшой, я обработала, забинтовала, все срослось... и через какое-то время как рвануло. Оказалось внутрь все же попала инфекция. А когда уже казалось, что все ок - пошел нарыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко врачу в выходные попасть только сможем. Так как муж только водит машину, а до врача нам надо ехать.п.с.мы не в Москве щас,как стоит в профиле, в Бишкеке. Поэтому до субботы надо самим подлечить .. П.с.пока после марганцовки вчера- не кровило больше. Но как дальше пойдет-не знаю..

46c396224a71.jpg

f2324c07e824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко врачу в выходные попасть только сможем. Так как муж только водит машину, а до врача нам надо ехать.п.с.мы не в Москве щас,как стоит в профиле, в Бишкеке. Поэтому до субботы надо самим подлечить .. П.с.пока после марганцовки вчера- не кровило больше. Но как дальше пойдет-не знаю..

46c396224a71.jpg

f2324c07e824.jpg

На фото плохо видно, но может быть белое на ногте это и есть торчащая открытая часть пульпы. По крайней мере, когда у Вени роговая оболочка слетела, конец пульпы тоже был белый. Соответственно, пока не попали к врачу, делайте так, чтобы открытая часть внутренности когтя не контактировала ни с чем, откуда может попасть зараза. То есть на улицу в тапке (я бинтовала, сверху целлоф пакет, укрепляла его пластырем, потом бинт - у нас просто снег и без пакета намокнет, а вы смотрите по обстоятельствам). Первое время и дома в бинте и пакете. Теперь, когда коготь на половину вырос и практически покрыл пульпу - но самый кончик еще открыт - дома позволяю лизать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото плохо видно, но может быть белое на ногте это и есть торчащая открытая часть пульпы. По крайней мере, когда у Вени роговая оболочка слетела, конец пульпы тоже был белый. Соответственно, пока не попали к врачу, делайте так, чтобы открытая часть внутренности когтя не контактировала ни с чем, откуда может попасть зараза. То есть на улицу в тапке (я бинтовала, сверху целлоф пакет, укрепляла его пластырем, потом бинт - у нас просто снег и без пакета намокнет, а вы смотрите по обстоятельствам). Первое время и дома в бинте и пакете. Теперь, когда коготь на половину вырос и практически покрыл пульпу - но самый кончик еще открыт - дома позволяю лизать.

нет,белое- это сам коготь. а вот,что темное-это пульпа. т.к. вчера мы же прижигали марганцовкой,соответственно, ткани окрасились(то есть пульпа). ну а коготь,нет. и вот кровоточило из того,что щас на фото-темного цвета. а вот трещинка там совсем маленькая..вряд ли ее удастся сфотографировать.и то не уверена,что она ведет к пульпе.т.к.кровь шла вот с этого,получается "среза"(темное на фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сточилось до крови ничего страшного, бывает. Элька на Хибинах этим летом все 16 когтей снизу сточила и на снежниках кровавые "цветочки" оставляла. Это и без обработок нормально заживает, а вот трещину нужно осматривать и промывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,белое- это сам коготь. а вот,что темное-это пульпа. т.к. вчера мы же прижигали марганцовкой,соответственно, ткани окрасились(то есть пульпа). ну а коготь,нет. и вот кровоточило из того,что щас на фото-темного цвета. а вот трещинка там совсем маленькая..вряд ли ее удастся сфотографировать.и то не уверена,что она ведет к пульпе.т.к.кровь шла вот с этого,получается "среза"(темное на фото).

В любом случае, лучше изолировать от внешнего воздействия. Это ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. У нас проблема, воспаление ногтевого ложа на пятом пальце передней лапы, ветеринар порекомендовала мазать левомиколем и бинтовать. Меня беспокоит припухлость и то, что при прикосновении к пальцу Ларик начинает визжать, вот думаю достаточно ли одного левомиколя? Может кто-то сталкивался с такой прблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У нас проблема, воспаление ногтевого ложа на пятом пальце передней лапы, ветеринар порекомендовала мазать левомиколем и бинтовать. Меня беспокоит припухлость и то, что при прикосновении к пальцу Ларик начинает визжать, вот думаю достаточно ли одного левомиколя? Может кто-то сталкивался с такой прблемой?

Явно недостаточно. Почитайте про панариций у собак. Вам нужно найти грамотного ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к другому вету. У меня у ризена было похожая проблема. В результате онкология, пришлось палец целиком удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, были вчера у хирурга, диагноз "клинически здоров". Ларик спокойно дал осмотреть палец, когодь цел, палец цел, опухоль спала. Нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Это здорово, что все обошлось! Но все равно последите за пальцем, береженого бог бережет....

Если повторится идите к другому хирургу, главное не запустить, если что...

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...