Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок в доме


Станислав_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Мы своего щенка планируем забирать в конце Февраля (в 2 месяца), так же работаем как и все нормальные люди 5\2. Я искренне недоумеваю от людей, которые как только видят фразу что люди работают, сразу начинают с пеной на губах (не узнав детали даже) говорить что таким ни за что нельзя собаку! такое ощущение как будто данные люди в потенциальных хозяевах собак видят только заводчиков, пенсионеров и безработных.Но я согласен с тем, что нужно идти на жертвы какие-то и менять свой график жизни, поэтому мы в начале по-очереди возьмём отпуска с девушкой по недельке-две, ну а затем уже справляться по графику: 1-2 раза погулять\покормить до работы, затем автокормушку, воду, игрушки днём и огораживать его в одной комнате. Квартира у нас новая, недавно заехали только, поэтому можем без опаски выделять ему под "вольер" комнату одну (не жалко ремонт от застройщика) или клетку на крайний случай. Затем с 18 вечера ещё 2-3 раза покормить\выгулять. На выходных "всё включено" для щенка, естественно. Вопросы у меня к вам следующие:

1-Стоит ли просто ограничивать щенка комнатой (не достанет пока мелкий до столов и прочего где могут быть какие-то вещи которые могут навредить) или же всё же лучше к клетке приучить сразу?

2-Может быть поделитесь ещё какими-нибудь финтами по оптимизации времени и полезности для нас и щенка? для примера могу автокормушку назвать, отпуска те же по-очереди. Груда камешков это уже гора, как говорится. ;)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально вообще, вы сначала "наехали" на форум, потом вопросы задаете :dntknw:

Сколько щенок будет находиться дома один? Если по 8-10 часов, то на мой взгляд клетка это сильно жестко, даже в компании с автокормушкой. Даже если учесть, что вы месяц будете сначала с ним дома, для трехмесячного щенка целый день дома - тяжкое испытание. Да, многие работают целыми днями, но тогда берут щенка подрощенного, хотя бы месяцев с 4-х. У меня летом дочь в лагерь уехала, так я к своей 5-тимесячной моталась каждый день на обеде для того, чтобы погулять, поиграть, пузико почесать, ну и покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы будете оставлять в комнате щенка, то его нужно оградить от всех потенциально опасных вещей: убрать провода, чтобы он не мог добраться до них, как-то закрыть розетки (бывают щенки, которые очень любят погрызть пластмассовые детали), убрать мелкие предметы (чтобы щенок не мог проглотить их), убрать колюще-режущие предметы, одежду и обувь (особенно носки, так как собы очень любят погрызть носки, а для щенка это может быть опасно), все чистящие и моющие средства должны находиться в недоступности (щенок может серьезно отравиться).

В клетке, даже если Вы приучите щенка к клетке, можно оставлять щенка не более чем на 3-4 часа.

Есть вариант оградить часть комнаты манежем (продаются металлические манежи из секций, которые можно установить в комнате) и там оставлять щенка вместе с автокормушкой, миской с водой, туалетом и игрушками (игрушки должны быть сделаны из очень твердой резины, чтобы щенок не мог разгрызть и проглотить куски резины, иначе может возникнуть закупорка кишечника - это очень опасно для щенка).

А так, Вы вполне можете подкорректировав свои режимы, завести щенка. Ну, и конечно, после второй вакцинации и карантина (это обычно в 3.5 месяца) Вы начнете выходить на улицу на прогулки и будете занимать его играми, дрессировкой, общением с другими щенками (но не взрослыми крупными собаками).

У меня младшая голденша как раз так и росла. Сейчас ей уже 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организуйте догситтера. Имхо для щенка в тыщу раз лучше и полезнее клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально вообще, вы сначала "наехали" на форум, потом вопросы задаете :dntknw:

я не наезжал на форум) я просто обрисовал в целом свою ситуацию и позицию. Хотел обозначить что щенка точно заводим, но хотим подойти по-максимуму подготовленными, в связи с чем и просим советов из практики

Организуйте догситтера. Имхо для щенка в тыщу раз лучше и полезнее клетки.

на сколько я понимаю это нянька на дом?я отрицательно отношусь к посторонним в доме, в наше отсутствие. Как и большинство людей, думаю. Да и возникает вопрос, если что-то случится с псом, кто за это будет отвечать? это же посторонний человек, ему пофиг что потом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не наезжал на форум) я просто обрисовал в целом свою ситуацию и позицию. Хотел обозначить что щенка точно заводим, но хотим подойти по-максимуму подготовленными, в связи с чем и просим советов из практики

Так вы скажите все-таки, сколько по времени щенок один находиться будет. Не знаю, не представляю себе крохотульку трехмесячную одну дома целый день. Не должно так быть((. Может и правда договориться с кем-нибудь? Ну или по очереди приезжать домой в обед? Насчет клетки - мы вольер ставили, Василиска его не любила всей душой, правдами-неправдами пыталась выбраться)). Но и оставляли её в нем часа на 2-3, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы скажите все-таки, сколько по времени щенок один находиться будет. Не знаю, не представляю себе крохотульку трехмесячную одну дома целый день. Не должно так быть((. Может и правда договориться с кем-нибудь? Ну или по очереди приезжать домой в обед? Насчет клетки - мы вольер ставили, Василиска его не любила всей душой, правдами-неправдами пыталась выбраться)). Но и оставляли её в нем часа на 2-3, не больше.

в 18 дома, как я и писал. Уходим в районе 8-30. У нас город в 5 раз больше чем ваш, нам сложнее приезжать на обеды, так половину рабочего дня в пути можно провести в итоге) Мне хочется верить что не всё так трагично. Животные же и днём спят...а так поиграют, поедят, поспят, а там уже и мы вернёмся и с 18 до 00, 01 ночи есть время на "компенсацию" внимания. У меня у прошлых соседей гораздо всё хуже было с графиком и свободным временем, но выросла отличная собака, которая ничего не рушит и не лает. Но сверху была девушка-содержанка, которая от своего пса отойти на два часа боялась, выросла потом истеричка. Наверное всё таки ключевое значение имеет как распоряжаться свободным временем на пользу собаке, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже брала отпуск, а потом мне помогали родственники с выгулом.

Для собаки был сооружен вольерчик, в котором была вода, игрушки и погрызушки.

Вольер метр на метр.

Можно попробовать договориться на работе ненадолго сместить график, например девушка будет начинать работать позже, а Вы, наоборот раньше. Это только на первое время.

Нормально собаки воспитываются у работающих людей, просто придется усилий приложить побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы однозначно комнату под щенка "заточила" бы, это куда лучше, чем самая просторная клетка. Игрушки туда накидать такие, от которых куски тяжело откусить, специальные игрушки для собак т.е. никаких мягких (!) Ну и по-хорошему отпуска брать по максимуму, а то ещё и на больничный во время отпуска сесть, чтобы дольше было. Может по деньгам и шарахнет, но зато долго пребывая со щенком сможете приучить его к чистоплотности, да и самому детенышу будет хорошо.

И может напрасно Вы няньку для щенка отметаете, можно свою комнату на ключ закрыть, а какого-нибудь человека из знакомых попросись хоть два раза в день по часу щенку время уделять. 10 часов к ряду щенок спать не будет, может начать лаять и скулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может напрасно Вы няньку для щенка отметаете, можно свою комнату на ключ закрыть, а какого-нибудь человека из знакомых попросись хоть два раза в день по часу щенку время уделять. 10 часов к ряду щенок спать не будет, может начать лаять и скулить.

Может быть и зря, но к сожалению или счастью всё таки не хочу давать доступ в квартиру посторонним. Ещё пришёл кстати в голову вариант вебкамеру включать и через vpn с работы поглядывать иногда за обстановкой на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сначала один на 2 недели отпуск возьмет, потом другой, то это в сумме уже месяц. За месяц можно потихоньку приучить щенка оставаться одному, уходя сначала на 5 минут и постепенно увеличивая время. И в 3 месяца можно уже гулять - если хорошо постараться, то можно качественно (не 5 минут на попис и не 30 минут обычного болтания на поводке) угулять щенка с утра.

У нас примерно так и было, сначала 2 недели отпуск муж брал, потом новогодние праздники, а потом уже и гулять пошли (в шесть утра подъем и часа полтора по парку) и в группу заниматься... ни клетки, ни вольера не было, оставляли побольше игрушек и говорили "веди себя хорошо")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и зря, но к сожалению или счастью всё таки не хочу давать доступ в квартиру посторонним. Ещё пришёл кстати в голову вариант вебкамеру включать и через vpn с работы поглядывать иногда за обстановкой на всякий случай)

Ну будете смотреть, и дальше что? Уж лучше догситтер и смотреть в камеру за ним.

Живого общения (а оно очень важно в этом возрасте) камера не заменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже брала отпуск, а потом мне помогали родственники с выгулом.

Для собаки был сооружен вольерчик, в котором была вода, игрушки и погрызушки.

Вольер метр на метр.

Можно попробовать договориться на работе ненадолго сместить график, например девушка будет начинать работать позже, а Вы, наоборот раньше. Это только на первое время.

Нормально собаки воспитываются у работающих людей, просто придется усилий приложить побольше.

в целом есть возможность тогда в комнате квадратов 6 отрезать, чтобы ничего в этот радиус не попадало кроме пола и стен. Я тоже склонялся к тому, что в нашем случае клетка это не вариант. Можно в принципе и всю комнату отдать щенку на освоение, там по сути из того что ему встретится это железные ножки стола, стулья можно убирать из комнаты и кухонный гарнитур на который ему не залезть. провода и розетки тоже высоко, не запрыгнет же он на 1.2 метра где-то с места почти, взлётной полосы такой не будет длинной для разбега)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и зря, но к сожалению или счастью всё таки не хочу давать доступ в квартиру посторонним. Ещё пришёл кстати в голову вариант вебкамеру включать и через vpn с работы поглядывать иногда за обстановкой на всякий случай)

Рассмотрите еще вариант родственников (пенсионеры может есть активные или наоборот младшие братья старшеклассники, друзья семьи).

У меня было две родственницы, которые по очереди приезжали (в конечном итоге аж ревностно начали конкурировать за собаку) и выводили и кормили днем. Это совсем ненадолго Вам понадобится, а подглядывать по вебке - классно, когда сидела в офисе (сейчас из дома работаю) очень мечтала об этом:)

в целом есть возможность тогда в комнате квадратов 6 отрезать, чтобы ничего в этот радиус не попадало кроме пола и стен. Я тоже склонялся к тому, что в нашем случае клетка это не вариант. Можно в принципе и всю комнату отдать щенку на освоение, там по сути из того что ему встретится это железные ножки стола, стулья можно убирать из комнаты и кухонный гарнитур на который ему не залезть. провода и розетки тоже высоко, не запрыгнет же он на 1.2 метра где-то с места почти, взлётной полосы такой не будет длинной для разбега)

Да целая комната - это уже жирно, мне кажется.

Игрушки им надоедают и обои/стены/ножки стола становятся ооочень интересными и вкусными.

На мой взгляд (на истину не претендую, это только мой опыт) лучше все таки огородить не очень большое пространство, но очень уютное.

Клетка мне не нравится эстетически, я за ДСПшные или подобные панели:)

И не недооценивайте щенка, может оказаться, что он ооочень настойчив и допрыгнет с места куда захочет)

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрите еще вариант родственников (пенсионеры может есть активные или наоборот младшие братья старшеклассники, друзья семьи).

У меня было две родственницы, которые по очереди приезжали (в конечном итоге аж ревностно начали конкурировать за собаку) и выводили и кормили днем. Это совсем ненадолго Вам понадобится, а подглядывать по вебке - классно, когда сидела в офисе (сейчас из дома работаю) очень мечтала об этом:)

родители в другом городе у нас, есть племянник девушки на примете, но он учится до 15 где-то, пока домой дойдёт, пока к нам доедет, уже 17 вечера будет. Так что его бережём на моменты когда с собакой надо на выходных посидеть или вечером когда уйти надо будет куда-то. А так если бы рядом жил, проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители в другом городе у нас, есть племянник девушки на примете, но он учится до 15 где-то, пока домой дойдёт, пока к нам доедет, уже 17 вечера будет. Так что его бережём на моменты когда с собакой надо на выходных посидеть или вечером когда уйти надо будет куда-то. А так если бы рядом жил, проблем бы не было.

У Вас до конца февраля еще куча времени, ищите вариант.

Наверняка что то придумается.

По идее Вам догситтер (все возможные смыслы вкладываю в это понятие от родственников до наемного человека) понадобится на месяц - два. На это время шибко ценные вещи можно из квартиры убрать.

Племянник может сначала доехать к Вам, потом домой. У подростков лишних карманных денег не бывает)

Изменено пользователем Аня и Блэйзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю это нянька на дом?я отрицательно отношусь к посторонним в доме, в наше отсутствие. Как и большинство людей, думаю. Да и возникает вопрос, если что-то случится с псом, кто за это будет отвечать? это же посторонний человек, ему пофиг что потом будет.

Почему посторонним? Мои обе собаки взрослели с бабушками - моей мамой и свекровью, когда у моей не получалось. Нелегко жить с родителями, но ради благополучия собак и собственного душевного спокойствия несколько месяцев можно и потерпеть друг друга имхо. Во всяком случае точно знаешь, что щенок будет во время накормлен, выгулен, получит свою порцию общения и внимания, и квартира уцелеет.

В любом случае об этом надо серьезно думать и искать варианты. Или вообще отказаться от покупки собаки, перенести на лучшие времена, когда у вас будет больше свободного времени. Собака это не предмет первой необходимости. А держать щенка в клетке по 10 часов немыслимо и недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого ужасного сделает чужой человек в доме, если там не держать ценные вещи и объявить о том, что снимает скрытая камера?

И почему это он не будет отвечать за собаку? Будет, ещё как.

Можно даже кого тут на форуме найти, того кто собак любит и человек честный. И всё будет хорошо, Вам всего на пару-тройку месяцев надо.

Кстати, тут не редкость такие объявления, мы тут все помогаем друг другу как можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обувную полку отодвигали в комнату и оставляли щенка в прихожей. В период взросления погрызла плинтуса и обои, в прихожей больше портить нечего. В комнате слишком много интересного, от скуки может погрызть столы, диваны, провода.

У нас, примерно, такой же рабочий график, как у Вас. Выросла хорошая собака, то, что хозяева большую часть времени на работе, на ее психике не сказалось. Будьте готовы к тому, что с таки графиком работы, лужи и кучи будут долго. У нас перестала писать и какать дома месяцам к 4, но это только по выходным. В будни терпеть по 10-12 часов щенок не сможет, наша смогла терпеть так долго ближе к 8 мес. Естественно за пописы в квартире мы ее никогда не ругали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обувную полку отодвигали в комнату и оставляли щенка в прихожей. В период взросления погрызла плинтуса и обои, в прихожей больше портить нечего. В комнате слишком много интересного, от скуки может погрызть столы, диваны, провода.

У нас, примерно, такой же рабочий график, как у Вас. Выросла хорошая собака, то, что хозяева большую часть времени на работе, на ее психике не сказалось. Будьте готовы к тому, что с таки графиком работы, лужи и кучи будут долго. У нас перестала писать и какать дома месяцам к 4, но это только по выходным. В будни терпеть по 10-12 часов щенок не сможет, наша смогла терпеть так долго ближе к 8 мес. Естественно за пописы в квартире мы ее никогда не ругали.

мы себя морально настраиваем что до года сюрпризы будем находить. Благо пока там всё очень скромно, простенькие обои, такие же двери межкомнатные, линолеум везде. ремонт не раньше чем через год планируем как раз.

А что такого ужасного сделает чужой человек в доме, если там не держать ценные вещи и объявить о том, что снимает скрытая камера?

И почему это он не будет отвечать за собаку? Будет, ещё как.

Можно даже кого тут на форуме найти, того кто собак любит и человек честный. И всё будет хорошо, Вам всего на пару-тройку месяцев надо.

Кстати, тут не редкость такие объявления, мы тут все помогаем друг другу как можем.

ну все же ценные вещи не унести) одно дело деньги на карте, а украшения?телефоны\планшеты\ноуты, коллекционные альбомы и тд...всего с собой не унести на работу) Возможно параноидальная мысль, что чужому в нашем доме не место, пока нас нет. Надо с этой идеей пару дней пожить, может найдёт отклик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично лучше себе руки отгрызу, чем возьму чужое и таких людей хватает. Так что подумайте, поищите и будет всё хорошо :)

А то, что думаете только до года будут сюрпризы это напрасно, у меня после полутора лет только начались))) начала моя девочка жрать дом. Перестала потом так же внезапно. При Вашем графике работы с вероятностью в 90 процентов жрать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свою взяли в 2,5 месяца. На две недели я взяла больничный, а потом мы по очереди с мужем каждый день ездили через весь город в обед кормить, гулять и играть с щенком- по другому у нас даже мысли не было поступать. Как можно на на 10 часов оставить такого малыша одного :dntknw: Ездили мы так пару месяцев наверное, потом на работе стали выговор делать, что нас нету на месте по 3,5 часа вместо положенного часа, и пришлось маму мою выписывать, благо она на пенсии.. Она каждый день ездила к нам домой гулять, кормить и просто посидеть-поиграть с малявкой.. Ну а ближе к лету наняли женщину, которая в обед приходила и гуляла играла с нашей уже 9-ти месячной собакой... И кстати ходит до сих пор, а нам уже 1 год и 6 мес. Никому не навязываю свою позицию, просто мне так было спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ждала рождения своего человеческого сына, доктор говорил мне всё время: " Вот родится - вся жизнь твоя изменится, всё будет только для него. Ну, я, конечно, думала , преувиличивает, да ещё он мужчина, что он понимает. Оказался он прав на все 100. Тот же вариант у меня был и с моим лохматым ребёнышем. Когда ждала его - представляла себе и то, и другое. А теперь все мои планы и представления заменяют его глазищи и хвост вилючий. Не бросищь его надолго, потому что хочется бежать обратно со всех ног при любой возможности. А бывает, что и нельзя оставить - приболеет, например. Малыша надолго плохо оставлять. Мне кажется, у них время бежит быстрее, метаболизм быстрее, за 1 день - уже три дня у них пролетает и поэтому им нужна постоянная деятельность и смена событий.

Изменено пользователем innainna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ждала рождения своего человеческого сына, доктор говорил мне всё время: " Вот родится - вся жизнь твоя изменится, всё будет только для него. Ну, я, конечно, думала , преувиличивает, да ещё он мужчина, что он понимает. Оказался он прав на все 100. Тот же вариант у меня был и с моим лохматым ребёнышем. Когда ждала его - представляла себе и то, и другое. А теперь все мои планы и представления заменяют его глазищи и хвост вилючий. Не бросищь его надолго, потому что хочется бежать обратно со всех ног при любой возможности. А бывает, что и нельзя оставить - приболеет, например. Малыша надолго плохо оставлять. Мне кажется, у них время бежит быстрее, метаболизм быстрее, за 1 день - уже три дня у них пролетает и поэтому им нужна постоянная деятельность и смена событий.

Взрослым достаточно сменить позу и спать дальше :)

Малышне и правда внимания нужно больше, но уж несколько часов вполне себе одни выдержат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже тянули с приобретением собаки до того момента, пока дочь не вырастет и будет в состоянии убрать за малышом и выгулять его... Хотя, кто-то справляется и в такой ситуации, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...