Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Препарат против Дифляриоза? - Диронет


Selar

Рекомендуемые сообщения

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=33864

Появился новый глистогонный препарат (или только я на днях узнала о таковом) Диронет.

Только не давно на форумах был разговор о том что в России нет препарата против дифляриоза. Есть только профилактирующий Стронгхолд (капли на холку), который влияет на личинки, но не взрослых особей. Где то еще читала статью, что за рубежом используют препарат против кровеносных глистов ежемесячно, но у нас таких препаратов к сожалению нет (якобы совершенно безопасен для животного).

И вот журнале Зоорынок прочла статью о Диронете.

Верить такой новой разработке?

Ветеринары что скажите?

И если так всё замечательно, то почему для людей нет подобных препаратов?

Вот что пишут о Диронете:

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Диронет таблетки (Tabulettae Dironetum) - лекарственный препарат для дегельминтизации собак и кошек.

2. Диронет таблетки в качестве действующих веществ содержат: пирантела памоат (150 мг в таблетке), празиквантел (50 мг в таблетке) и ивермектин (0,06 мг в таблетке), а также вспомогательные компоненты: лактозу и крахмал картофельный.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Диронет таблетки – антигельминтик широкого спектра действия, активен в отношении всех фаз развития круглых и ленточных гельминтов, в т. ч. Toxocara canis, T. cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Diphyllobothrium latum, Dipylidium caninum, Multiceps multiceps, Taenia spp. и другие.

Препарат губительно действует на микрофилярии Dirofilaria immitis и D. repens, паразитирующих у плотоядных животных, а также предотвращает их развитие и тем самым профилактирует дирофиляриоз.

После перорального введения препарата его активные компоненты хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают в органы и ткани животного.

Механизм действия входящего в состав препарата ивермектина заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутамат-чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация ивермектина в плазме крови отмечается через 9 часов после перорального введения. Выводится из организма, в основном, с желчью, фекалиями и мочой.

Механизм действия пирантела памоата заключается в блокировании нейромышечной передачи, нарушении проницаемости клеточных мембран и угнетении холинэстеразы, что также приводит к параличу и гибели паразита. Максимальная концентрация пирантела памоата в плазме крови отмечается через 2-4 часа. Выводится пирантел памоат из организма с фекалиями и мочой в течение 24 часов.

Механизм действия празиквантела основан на нарушении у цестод транспорта глюкозы и микротубулярной функции, угнетении активности фумаратредуктазы и синтеза АТФ, повышения проницаемости клеточных мембран и нарушении мышечной иннервации. Празиквантел быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Выводится из организма, в основном, с мочой в течение 24 часов.

6. Диронет таблетки по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносятся животными, не оказывают эмбриотоксического

III. порядок применения

7. Диронет таблетки назначают собакам и кошкам с целью лечения и профилактики нематодозов желудочно-кишечного тракта и цестодозов, а так же для профилактики дирофиляриоза.

8. При нематодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта препарат вводят животным однократно, индивидуально в утреннее кормление в дозе 1 таблетка на 10 кг массы животного.

Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально.

Для прекращения микрофиляриемии животным, инвазированным Dirofilaria repens или Dirofilaria immitis, препарат назначают в терапевтической дозе однократно, один раз в месяц.

С целью профилактики дирофиляриоза Диронет применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь, и последний раз в сезоне через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).

9. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций применение Диронета таблеток прекращают.

10. Диронет таблетки не следует применять совместно с производными пиперазина, а также беременным и лактирующим животным, щенкам и котятам моложе 3-недельного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары что скажите?

И если так всё замечательно, то почему для людей нет подобных препаратов?

Не знаю, что скажут ветеринары, но у меня к вам вопрос - для чего у людей должны использоваться подобные препараты?

А вообще, ИМХО, это примерно как смешать соль и сахар и этой смесью и суп солить и чай сластить.

Диронет таблетки в качестве действующих веществ содержат: пирантела памоат (150 мг в таблетке), празиквантел (50 мг в таблетке)

Привет, Дронтал! (применяют раз в квартал, от глистов в ЖКТ)

ивермектин (0,06 мг в таблетке)

Привет, Хартгард! (применяют раз в месяц, профилактика дирофиляриоза)

JFYI http://www.fda.gov/cvm/FOI/1391.htm

С профилактической целью животных дегельминтизируют ежеквартально.

Для прекращения микрофиляриемии животным, инвазированным Dirofilaria repens или Dirofilaria immitis, препарат назначают в терапевтической дозе однократно, один раз в месяц.

С целью профилактики дирофиляриоза Диронет применяют в весенне-летне-осенний период: однократно перед началом лета комаров (март-апрель), затем ежемесячно в течение всего периода с апреля по октябрь, и последний раз в сезоне через 1 месяц после окончания лета комаров (октябрь-ноябрь).

Вот и пойми их, зачем все это надо было в одну таблетку замешивать? Опять маркетинг? :) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила с разработчиками этого комплекса, который они назвали Диронет, их основная задача была не создать новое лекарство, а приготовить лекарственную форму, наиболее удобную для применения животным.( Людям же вообще неактуально использовать препараты от дирофиляриоза с профилактической целью.) Практически это им удалось, ибо актуальным при создании лекарственной формы ( то есть таблетки, содержащей 3:1, от большинства инвазий), было именно определение оптимальных сроков применения животным. То есть дали таблетки, и думать забыли, до следующих сроков применения. Это очевидно удобнее, чем по каждому , отдельно взятому антигельминтику, рассчитывать оптимальные сроки применения и кратность повторений антигельминтных мероприятий. В этой части, их задача выполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очевидно удобнее, чем по каждому , отдельно взятому антигельминтику, рассчитывать оптимальные сроки применения и кратность повторений антигельминтных мероприятий. В этой части, их задача выполнена.

Тогда у меня есть гениальная мысль! :)

Надо собакам выпускать блистеры на год, где таблетки будут разными и соответствовать тому что необходимо применять именно в этот месяц. 12 таблеток, на каждый месяц по одной, со стрелочкой на блистере... 1-4-7-10 с противоглистным, остальные только от микрофилярий. :blush2::thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, так Вы советуете этот новый препарат? И его можно давать щенкам от 4-х месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня есть гениальная мысль! :)

Надо собакам выпускать блистеры на год, где таблетки будут разными и соответствовать тому что необходимо применять именно в этот месяц. 12 таблеток, на каждый месяц по одной, со стрелочкой на блистере... 1-4-7-10 с противоглистным, остальные только от микрофилярий. :blush2::thumbup::thumbup:

Запатентуйте! Мысль и вправду недурна. Значительно облегчите жизнь неопытным собаковладельцам. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, так Вы советуете этот новый препарат? И его можно давать щенкам от 4-х месяцев?

Вопрос в лоб! :blush2: Нет, не советую! Есть менее токсичные и удобные препараты для щенков, я использую Каниквантел, Дронтал или Пирантел в виде суспензии, взависимости от того, какими глистами поражён щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диронет хорош особенно для кошек ( которых вывозят на дачу, поболтаться по грядкам), и прежде всего для них и разрабатывался. Но применим и для собак. Желательно взрослых, и на цепи, или в сельской местности проживающих. Я своим, проживающим в городе, давать предпочитаю другие препараты......... Но если Вы уезжаете с ретривером в охотничий домик на всё лето и осень, то Диронету в таком случае цены нет. :blush2: И если Вы с ретривером живёте в местах эндемичного распространения дирофиляриоза, то Ваш выбор - тоже Диронет.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в лоб! :blush2: Нет, не советую! Есть менее токсичные и удобные препараты для щенков, я использую Каниквантел, Дронтал или Пирантел в виде суспензии, взависимости от того, какими глистами поражён щенок.

Тогда еще вопросик, если можно. 4-х месячного щенка везут в мае на море, возможно он будет купаться. Способы обработки теже, что и здесь - против клещей/комаров или есть какая-то специфика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, обработка теоретически та же. Но стоит выяснить, что на море, где будет отдыхать щен, за эпизоотическая обстановка, и что рекомендуют местные ветврачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, обработка теоретически та же. Но стоит выяснить, что на море, где будет отдыхать щен, за эпизоотическая обстановка, и что рекомендуют местные ветврачи.

Спасибо! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

как раз сейчас читала про этот препарат.

прочитала также что в Дмитровском районе много случаев Дифляриоза.

мы на все лето сваливаем в деревню, свекровь говори что комаров много, но как узнать разносят ли они это бяку? просто там собак то как таковых домашних и нет практически, только те что на цепи сидят а я сомневаюсь что им дают какие то таблетки и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Дифляриоз?

Может имеется в виду Дирофиляриоз?

Изменено пользователем Bonny81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Дифляриоз?

Может имеется в виду Дирофиляриоз?

угу он самый) мне набирать самой длинное слово было лениво и скопирнула))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз сейчас читала про этот препарат.

прочитала также что в Дмитровском районе много случаев Дифляриоза.

мы на все лето сваливаем в деревню, свекровь говори что комаров много, но как узнать разносят ли они это бяку? просто там собак то как таковых домашних и нет практически, только те что на цепи сидят а я сомневаюсь что им дают какие то таблетки и так далее

я бы Вам советовала почитать про Стронгхолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы Вам советовала почитать про Стронгхолд.

Это капли? но я так понимаю что он не убивает клещей которые как раз разносят пироплазмоз. И как тогда быть? не капать же собаку двумя разными каплями? не будет ли это слишком большой нагрузкой на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы Вам советовала почитать про Стронгхолд.

Присоединяюсь. :blush2:

Я тоже бы рассмотрела стронгхолд. (Профилактика дирофиляриоза: стронгхолд используют один раз в месяц в течение сезона лёта комаров-переносчиков.)+ удобно пользоваться.

Мильбемакс , кстати тоже. В инструкции пишут: "Назначают собакам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозах (тениоз, эхинококкоз, дипилидиоз, мезоцестоидоз). А также для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это капли? но я так понимаю что он не убивает клещей которые как раз разносят пироплазмоз. И как тогда быть? не капать же собаку двумя разными каплями? не будет ли это слишком большой нагрузкой на нее?

да, капли, разводите их по времени с акарицидной обработкой. если едите в деревню, то за месяц нужно обработать.

если будете использовать капли типа Фронтлайна или Практика, то ничего страшного не должно быть, они не всасываются в кровь. у Стронгхолда действие другое, системное, он именно в кровь всасывается и гонит паразитов (и глистов в том числе). поэтому здесь вполне можете глистогонку обычную исключать, если регулярно будете им обрабатывать.

еще попробуйте позвонить в районную вет.станцию, узнайте опасен ли регион, куда вы едите, в отношении дирофиляриоза.

Мильбемакс , кстати тоже. В инструкции пишут: "Назначают собакам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалез) и цестодозах (тениоз, эхинококкоз, дипилидиоз, мезоцестоидоз). А также для профилактики дирофиляриоза в регионах, где регистрируют Dirofilaria immitis"

только его пока не достать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла только старые данные, и они не радуют. Как сейчас :dntknw:

"Дирофиляриоз собак зарегистрировали в Москве и 32 районах Московской области: Егорьевском, Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском, Истринском, Одинцовском, Ленинском, Дмитровском, Талдомском, Раменском, Люберецком, Солнечногорском, Ступинском, Красногорском, Рузском, Щелковском, Сергиев-Посадском, Домодедовском, Химкинском, Клинском, Подольском, Серпуховском, Мытищинском, Луховицком, Коломенском, Воскресенском, Озерском, Шатурском, Наро-Фоминском, Можайском, Балашихинском, Волоколамском, а также в 5 граничащих областях: Владимирской, Смоленской, Тульской, Тверской и Калужской. Кроме того, зараженных собак выявили из Воронежской области, Татарстана и Абхазии. В Московской области выявили 3 очага D. immitis (пос. Внуково, г. Звенигород, г. Истра) и 1 очаг D. repens (Ступинский район), где зарегистрировано 5 и более зараженных собак. Необходимо отметить, что границы распространения дирофиляриоза в Московской области ежегодно расширяются ( в 2003 году зарегистрировано 19 неблагополучных районов, в 2004 г. – 27, в 2005 г. – 30, в 2006 г. - 32). Наиболее неблагополучным по дирофиляриозу является юго-восток Московской области (Егорьевский, Шатурский, Ногинский районы) и районы, граничащие с Москвой (Одинцовский, Ленинский, Мытищинский)."

По мильбемаксу, применяю уже год.

Ну как-то ведь нахожу... Покупала и в "Четырех лапах", и в "Марквете" (Жулебино), рядом со мной есть замечательная ветеринарная аптека (цены оптовые) :gleam: . И заказать по инету можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys

то есть я так понимаю что стронгхолд не должен никак конфликтовать с каплями от клещей. Мы капаемся Рольфклуб, если я ничего не путаю то у него действующее вещ-во такое же как у фронтлайна.

Акарицидная обработка это и есть обработка от клещей? Да? (ну я малость туповата)))То есть если мне надо капать собаку от клещей 28 числа то примерно когда мне надо прокапать ее стронгхолдом? при том что в деревню мы едем уже 6 июня так что месяц никак не получается.

Про мибельмакс я слышала что он оч хорош но его действительно нигде нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys

то есть я так понимаю что стронгхолд не должен никак конфликтовать с каплями от клещей. Мы капаемся Рольфклуб, если я ничего не путаю то у него действующее вещ-во такое же как у фронтлайна.

Акарицидная обработка это и есть обработка от клещей? Да? (ну я малость туповата)))То есть если мне надо капать собаку от клещей 28 числа то примерно когда мне надо прокапать ее стронгхолдом? при том что в деревню мы едем уже 6 июня так что месяц никак не получается.

Про мибельмакс я слышала что он оч хорош но его действительно нигде нет(

просто делайте между ними разрыв, хотя бы неделю. я бы например обрабатывала от клещей 1 июня, и стронгхолдом 15. и дальше бы чередовала. да, Рольф на том же веществе, но это скорее копия Барса, чем Фронтлайна. если работает - это отлично, сама не пользовалась.

а то что не успеваете за месяц, так можно тот же Рольф спрей купить (у него же там в составе вроде бы перметрин как раз (но я на память, не уверена), на неделю от комарья его хватит) и подбрызгивать. через месяц этой проблемой уже не волноваться. можно уже обычный какой-то реппелент, чтобы собаку не мучали, если комаров слишком много. мр.Бруно еще например от комаров отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...