Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Cтаршая детка ревнует к младшей


Аня и Марти

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в целом описана в названии темы.

У меня 2 дочки - 7 лет и 1,5года. Соответственно 7-летняя ревнует к младшей.

Это выражается во всем: ревнует меня к ней, говорит, что я ее меньше люблю; не дает свои игрушки; вообще заявляет что ей не нужна младшая сестра, еще дает ей сдачи, если мелкая ее задирает как-то.

Говорила, объясняла, стараюсь быть поласковей, но все без толку. :angry2:

Посоветуйте какие найти аргументы и как их подружить?! :hmm:

Поделитесь как ваши дети уживаются? И если были проблемы, то когда стало лучше и что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...я сначала никак понять не могла, потом дошло что речь идет о человеческих детях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут универсальных рецептов нет! Всех любить :)больше совместного времяприпровождения. Если все плохо и ничего не помогает,то к психологу сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин...я сначала никак понять не могла, потом дошло что речь идет о человеческих детях

И я))

У нас с братом тоже самое было - вы его больше любите, ругались, дрались.. не помню чтобы родители что то прчм специально делали чтобы нас подружить. Объясняли конечно что это мой родной брат, вырастет, будет меня защищать (ха-ха) и все такое. Но он все равно меня бесил)) потом прошло как то. Я и сейчас люблю его поподкалывать и бесит он меня иногда)) но за него порву любого:)

п.с. только не говорите старшей "ты же старше, должна пример подавать", это жутко раздражает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочке объясняла,что люблю одинаково их. Просто сейчас маленькому снисхождения и забота больше немного, когда ты была в его возрасте,то так и к тебе относились.

Разница у детей 5 лет, сейчас старшей 11 и вроде больше таких вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в целом описана в названии темы.

У меня 2 дочки - 7 лет и 1,5года. Соответственно 7-летняя ревнует к младшей.

Это выражается во всем: ревнует меня к ней, говорит, что я ее меньше люблю; не дает свои игрушки; вообще заявляет что ей не нужна младшая сестра, еще дает ей сдачи, если мелкая ее задирает как-то.

Говорила, объясняла, стараюсь быть поласковей, но все без толку. :angry2:

Посоветуйте какие найти аргументы и как их подружить?! :hmm:

Поделитесь как ваши дети уживаются? И если были проблемы, то когда стало лучше и что делали?

Мы сейчас с тоже похожим стакнулись ,только племяшке 6 ,а мелкий должен родится в июле ,но Соня (племяшка) уже говорит что мама(сестра) ее не любит ,и что соня маме не нужна. Объясняем ,говорим,но пока толку мало .

А сестра хочет Соню еще к бабушке отправить с апреля по сентябрь. я ее отговариваю ,мне кажется это не очень правильно в данной ситуации ,но от меня тут мало что зависит ,я же просто тетя :gleam:

Во общем постаю послушаю.

Изменено пользователем Юля87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно иногда заниматься только со старшим ребенком, выделять какой-то день и каждую неделю этому следовать. К примеру, суббота - это день старшей, вы ходите в кино/катаетесь на сноуборде/ еще что-то совместно делаете, что она ооочень любит. Подрастет младшая, тогда и старшая перерастет этот момент.

Побольше ее обнимайте невзначай, почитайте ей книжку на ночь, не смотря, что уже взрослая и сама могла бы себе почитать. Уделяйте ей тоже нежности.

И постепенно с любовью просите в помощи по уходу за младшей, из разряда - Дочь, зайчик мой, не могла бы ты сделать что-то, давай в 4 руки, мне твоя поддержка необходима.

Невозможно подружить, но возможно сделать так, чтобы она перестала себя чувствовать нелюбимой и забытой. Когда это произойдет, тогда и негатив к младшей уйдет, потому что младшая перестанет быть причиной того, что старшей не уделяют время.

ИМХО.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам психолог говорила, что в случае конфликта детей надо обязательно наказывать обоих. Даже если очевидно, что виноват один. Потому что тогда они становятся командой, а если по отдельности, то идет накопление обид. То есть, если старшая игрушки отняла, то младшей тоже нужно выговор объявить, хотя бы номинальный, чтоб не трогала чужое :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь что-то делать со старшей вместе, но в основном получается, что это уроки по вечерам. Времени не хватает, потом если я с ней в кино пойду, то мелкую куда? У нас получается старшую развлекает папа, например, на елку ходили в праздники, на коньках и тп, а с мелкой. Все это понимаю, но как-то пока не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь что-то делать со старшей вместе, но в основном получается, что это уроки по вечерам. Времени не хватает, потом если я с ней в кино пойду, то мелкую куда? У нас получается старшую развлекает папа, например, на елку ходили в праздники, на коньках и тп, а с мелкой. Все это понимаю, но как-то пока не очень получается.

Урок в совместное времяпровождение не идут у детей, это не положительные эмоции и разделение радостных моментов между вами и ею.

Папа с младшей совсем не сидит? Ведь можно поехать в тот же Вегас или Филион, младшая с папой идут на детские занятия в Хэппилон, играют в игры для маленьких, вы в это время в кино, а потом покатались там же на аттракционах с дочерью старшей.

Все кроется в деталях - можно вдруг завтрак для нее сделать необычный, в виде какой-нибудь рожицы,т.е. подать оригинально. В общем, чем больше в каких-то моментах обыденной жизни вы будете приносить изюминку именно в общении с ней, тем лучше.

Ей просто не хватает внимания и ощущения, что она осталась для вас все той же любимой девочкой.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь что-то делать со старшей вместе, но в основном получается, что это уроки по вечерам. Времени не хватает, потом если я с ней в кино пойду, то мелкую куда? У нас получается старшую развлекает папа, например, на елку ходили в праздники, на коньках и тп, а с мелкой. Все это понимаю, но как-то пока не очень получается.

Так младшую с собой, на тот же каток. Я своих с рождения и всегда за собой таскаю,куда мы туда и они,а мы дома не сидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас с тоже похожим стакнулись ,только племяшке 6 ,а мелкий должен родится в июле ,но Соня (племяшка) уже говорит что мама(сестра) ее не любит ,и что соня маме не нужна. Объясняем ,говорим,но пока толку мало .

А сестра хочет Соню еще к бабушке отправить с апреля по сентябрь. я ее отговариваю ,мне кажется это не очень правильно в данной ситуации ,но от меня тут мало что зависит ,я же просто тетя :gleam:

Во общем постаю послушаю.

Нельзя старшую на такой период к бабушке отправлять. Ребёнок может не простить такого, постарайтесь отговорить сестру. Вот история из близкого окружения: старшая дочь, ей сейчас 40 лет, лет 12 живёт в США. Столько же (даже немного больше) не видит своих родителей. И вот они к ней поехали этим летом внуков посмотреть, а она им на 2-3 день истерику закатила, сказала, что они её всегда не любили, т.к. как раз лет в 5-6, когда "рожали" младшего ребёнка, оставили её у бабушки в другом городе на полгода. Короче говоря, выгнала их практически. Представляете, сколько в себе хранила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам психолог говорила, что в случае конфликта детей надо обязательно наказывать обоих. Даже если очевидно, что виноват один. Потому что тогда они становятся командой, а если по отдельности, то идет накопление обид. То есть, если старшая игрушки отняла, то младшей тоже нужно выговор объявить, хотя бы номинальный, чтоб не трогала чужое :blush2:

Это правильно, так как мелкая тоже еще та штучка! Так и норовит старшую поддеть, то подойдет и ущипнет, иногда могла и укусить просто так. В таких случаях ругаю младшую. Думала, две девчонки будут как подружки, а они как пацаны дерутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, так как мелкая тоже еще та штучка! Так и норовит старшую поддеть, то подойдет и ущипнет, иногда могла и укусить просто так. В таких случаях ругаю младшую. Думала, две девчонки будут как подружки, а они как пацаны дерутся!

Не сочтите за совет-))))но у меня война между старшей дочкой и сыном закончились с рождением третьей малышки)))теперь мои оболтусы заботятся о малышастой и им некогда воевать.)они любят ее до безумия))))я не ожидала даже....так и живем дочке 7 лет сыну 5 лет и малышка годовасик))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, так как мелкая тоже еще та штучка! Так и норовит старшую поддеть, то подойдет и ущипнет, иногда могла и укусить просто так. В таких случаях ругаю младшую. Думала, две девчонки будут как подружки, а они как пацаны дерутся!

Я со старшей сестрой дралась насмерть, у нас 7 лет разница, родители с утра до ночи работали , психологов тогда не было))) Все закончилось, когда сестра поступила в институт в другом городе и уехала. И наступили мир и любовь, скучали друг по другу. До сих пор помню как порой ненавидели друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация в целом описана в названии темы.

У меня 2 дочки - 7 лет и 1,5года. Соответственно 7-летняя ревнует к младшей.

Это выражается во всем: ревнует меня к ней, говорит, что я ее меньше люблю; не дает свои игрушки; вообще заявляет что ей не нужна младшая сестра, еще дает ей сдачи, если мелкая ее задирает как-то.

Говорила, объясняла, стараюсь быть поласковей, но все без толку. :angry2:

Посоветуйте какие найти аргументы и как их подружить?! :hmm:

Поделитесь как ваши дети уживаются? И если были проблемы, то когда стало лучше и что делали?

Книжка http://karraba.net/bratya-i-sestryi-kak-pomoch-vashim-detyam-zhit-druzhno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шушукайтесь вдвоем перед сном. Только вдвоем. И даже если мелкая заплачет, пусть папа ее старается успокоить. Как хочет, пусть и поорет все 20 минут. Ни-че-го. У Вас трагедия всей жизни у старшего ребенка, а младшая в том возрасте, когда все забудется. Просто отдайте ей 20 минут перед сном. В ее кровати и "пусть весь мир подождет" Про все, про ЕЕ дела. И немного адаптировано про Ваши. Только никогда в эти минуты не говорите сами о ее сестре не используйте это время, чтобы их помирить или пожаловаться, что Вам тяжело. Это ТАБУ. Вы-девочки и у вас с ней секретики. 20 минут в день. Не уроки, не дела.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за совет-))))но у меня война между старшей дочкой и сыном закончились с рождением третьей малышки)))теперь мои оболтусы заботятся о малышастой и им некогда воевать.)они любят ее до безумия))))я не ожидала даже....так и живем дочке 7 лет сыну 5 лет и малышка годовасик))))

Муж тоже говорит, надо 3-го и тогда первые две станут на равных. Вот только боюсь не решусь!

шушукайтесь вдвоем перед сном. Только вдвоем. И даже если мелкая заплачет, пусть папа ее старается успокоить. Как хочет, пусть и поорет все 20 минут. Ни-че-го. У Вас трагедия всей жизни у старшего ребенка, а младшая в том возрасте, когда все забудется. Просто отдайте ей 20 минут перед сном. В ее кровати и "пусть весь мир подождет" Про все, про ЕЕ дела. И немного адаптировано про Ваши. Только никогда в эти минуты не говорите сами о ее сестре не используйте это время, чтобы их помирить или пожаловаться, что Вам тяжело. Это ТАБУ. Вы-девочки и у вас с ней секретики. 20 минут в день. Не уроки, не дела.

Удачи.

Спасибо, иногда мне это удается сделать, но не всегда. А ведь раньше , до появления моадшей, мы так делали каждый вечер, когда я дочку спать укладывала. Я ее понимаю....

Спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам психолог говорила, что в случае конфликта детей надо обязательно наказывать обоих. Даже если очевидно, что виноват один. Потому что тогда они становятся командой, а если по отдельности, то идет накопление обид. То есть, если старшая игрушки отняла, то младшей тоже нужно выговор объявить, хотя бы номинальный, чтоб не трогала чужое :blush2:

Круговая порука :doh:

Спасибо, иногда мне это удается сделать, но не всегда. А ведь раньше , до появления моадшей, мы так делали каждый вечер, когда я дочку спать укладывала. Я ее понимаю....

Конечно, с появлением маленького многое меняется, но в отношении старшего ребенка надо стараться чтобы как можно больше осталось, как было. Если иногда нет возможности почитать книжку или уделить внимание старшему ребенку, то это можно объяснить обстоятельствами, а если это происходит постоянно - то у старшего ребенка вывод один - во всем виноват младший, его появление на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже было..но как то недолго и только в самом начале. разница между девчонками у меня 8 лет...старшей 9 а младшей 1.6. Вообщем поначалу старшая ревновала..хотя ей было жутко интересно что малявка появилась) но внимания моего она требовала конечно..и я привлекала ее ко всему..и помочь и поиграть и кушать--так тоже все вместе..дело было по лету ( когда родилась младшая ) как раз каникулы...все время проводили вместе...потом школа....свои заботы у нее..отвлекалась ...и как то сама ушла вся эта ревность..может и она это была.....а так ...просто новое состояние семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за совет-))))но у меня война между старшей дочкой и сыном закончились с рождением третьей малышки)))теперь мои оболтусы заботятся о малышастой и им некогда воевать.)они любят ее до безумия))))я не ожидала даже....так и живем дочке 7 лет сыну 5 лет и малышка годовасик))))

И у нас также:-) А до этого старший сын сестру терроризировал по-черному...

Спасибо, иногда мне это удается сделать, но не всегда. А ведь раньше , до появления моадшей, мы так делали каждый вечер, когда я дочку спать укладывала. Я ее понимаю....

Каждый вечер читаем книжку, а потом обхожу всех детей по очереди, массирую, обнимаю и целую. Ритуалы очень важны. Хоть это и 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трое детей, и старший сын с дочкой(она средняя и пока единственная) бывает спорят, но ни когда не дерутся, и оба обожают младшего. Я их за любой сабантуй ругаю всех троих, и всегда и везде дети с нами. У нас нет такого, что бы кого то к бабушке. Мы и с палатками вместе(все дети с рождения в палатках жить умеют), и в кафе-рестораны, и в развлекательные центры, и лыжы-каток-велосипеды(папа купил для младших спец. прицеп для велика). Мне кажется, не стоит разделять детей и научится именно всем вместе быть. Мы и на елки всей семьей, и кино, театр и т.д. Ну и самое главное почаще вовлекать деток в какие нибудь шумные, веселые игры, с обнимашками-поцелуйками-щекотайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже было..но как то недолго и только в самом начале. разница между девчонками у меня 8 лет...старшей 9 а младшей 1.6. Вообщем поначалу старшая ревновала..хотя ей было жутко интересно что малявка появилась) но внимания моего она требовала конечно..и я привлекала ее ко всему..и помочь и поиграть и кушать--так тоже все вместе..дело было по лету ( когда родилась младшая ) как раз каникулы...все время проводили вместе...потом школа....свои заботы у нее..отвлекалась ...и как то сама ушла вся эта ревность..может и она это была.....а так ...просто новое состояние семьи)

У нас наоборот сейчас обострение. Сначала старшей тоже было интересно, первую неделю она крутилась всегда рядом и хотела помогать, потом немного поостыла. Когда мелкая еще не ходила, тоже было терпимо. Старшая иногда ее веселила, а мелкой это очень нравилось и она смеялась. Но когда младшая начала ходить, лазить, хватать и тд, старшая восприняла это как покушение на ее территорию и начала бунтовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня племянники уже выросли в здоровенных мужиков, брат с женой конечно ребята своеобразные.

Но когда у них родился младший, старшему было 5,5. Через три месяца после рождения пацаны

были выселены в отдельную комнату(детскую). Младший малый был спокойный и орал крайне редко.

Если что, старший ходил будить родителей, не реагировал на ночник во время ночных кормлений.

Мог покачать кроватку, дать бутылку с водой. И рос очень ответственным, и за брата в том числе.

Мог походя мне сказать: "Как бутылку держишь? Он у тебя захлебнется сейчас".

Может я не права, но ничто так не воспитывает, как чувство ответственности.

И здоровая "безответственность" родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня племянники уже выросли в здоровенных мужиков, брат с женой конечно ребята своеобразные.

Но когда у них родился младший, старшему было 5,5. Через три месяца после рождения пацаны

были выселены в отдельную комнату(детскую). Младший малый был спокойный и орал крайне редко.

Если что, старший ходил будить родителей, не реагировал на ночник во время ночных кормлений.

Мог покачать кроватку, дать бутылку с водой. И рос очень ответственным, и за брата в том числе.

Мог походя мне сказать: "Как бутылку держишь? Он у тебя захлебнется сейчас".

Может я не права, но ничто так не воспитывает, как чувство ответственности.

И здоровая "безответственность" родителей.

Муж тоже спрашивает, когда можно младшую отсеялись к старшей. Мне кажется пока рано. Она ночью просыпается, а старшей в школу рано вставать. В итоге все равно буду бегать к ней. В общем здоровой безответственности мне точно не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...