Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фолликулярный конъюктивит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, правильно ли было назначено лечение?

У моей девочки текли глаза, пошли к ветеринару. Диагноз фолликулярный конъюктивит. Было назначено лечение: - витабакт капли, через 10 минут капли опатанол, через 10минут мазь гидрокартизон 0,5%. Всю эту процедуру делать трижды в день, на протяжении 2-х недель. 2 недели пролечились, поехали на повторный осмотр. Стало лучше, но не прошло. Ветеринар прописал на протяжении 3-х недель на ночь закладывать мазь гидрокартизон.

Я где-то слышала, что гидрокартизон нужно использовать с осторожностью. В связи с этим вопрос: -Правильно ли было назначено лечение? -Права ли я, на счет мази.

Может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой? Как вы с этой напастью боролись?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, - нет такого заболевания. Есть просто увеличение фоликул конъюктивы, это либо генетическая предрасположенность, либо реакция организма на что-то извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, - нет такого заболевания. Есть просто увеличение фоликул конъюктивы, это либо генетическая предрасположенность, либо реакция организма на что-то извне.

Ирин, есть такое заболевание. Споры о его причинах до сих пор есть, о лечении - тоже. Но точно не гидрокортизоном. Такой длительный курс гидрокортизона может и до язвы роговицы довести.

Мы обычно решаем этот вопрос следующим образом. Под местным обезболиванием производится механическое разрушение фолликулов, через 10 дней процедура повторяется. Параллельно назначается тетрациклиновая глазная мазь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, есть такое заболевание. Споры о его причинах до сих пор есть, о лечении - тоже. Но точно не гидрокортизоном. Такой длительный курс гидрокортизона может и до язвы роговицы довести.

Мы обычно решаем этот вопрос следующим образом. Под местным обезболиванием производится механическое разрушение фолликулов, через 10 дней процедура повторяется. Параллельно назначается тетрациклиновая глазная мазь.

Наш врач говорил о подобном методе, но предупредил, что после "чистки" как правило начинаются новые проблемы. Не помню как точно он это назвал, но смысл в том, что повреждается веко, и становится сухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в августе его нашли, мы только капаем в глазки. Родительской собаке чистили от фолликулов глазки в сентябре, правда, под общим наркозом, потом две недели капали капли и все, ничего у нее не сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в августе его нашли, мы только капаем в глазки. Родительской собаке чистили от фолликулов глазки в сентябре, правда, под общим наркозом, потом две недели капали капли и все, ничего у нее не сохнет.

Как нам сказал вет, зачастую после механической чистки сначало обильное выделение, затем пересыхает.

Очень прошу прокомментировать мой пост ветеринаров, тех людей, которые сталкивались с этой же болячкой! Существуют ли методы лечения кроме соскабливания? Изначально у собы веко было аж бурым, после 2-х недель лечения явное улучшение. И как быть с гидрокортизоном? Отказываться? Чем его заменять? Или следовать инструкциям нашего ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам сказал вет, зачастую после механической чистки сначало обильное выделение, затем пересыхает.

У нее покровили глазки день-два и все. Отечность сошла, слезки не текут, лапами не трет. Собака полностью на моем содержании, поэтому я слежу за ее здоровьем. Спрашивала у врачей про рецидив, сказали, что возможен, при ослабленном иммунитете, но крайне редко. На форуме были еще темы про ФК, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, есть такое заболевание. Споры о его причинах до сих пор есть, о лечении - тоже. Но точно не гидрокортизоном. Такой длительный курс гидрокортизона может и до язвы роговицы довести.

Мы обычно решаем этот вопрос следующим образом. Под местным обезболиванием производится механическое разрушение фолликулов, через 10 дней процедура повторяется. Параллельно назначается тетрациклиновая глазная мазь.

Кать, а часто бывают рецидивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У моей собаки молодой офтальмолог тоже поставил диагноз фолликулярный коньюктивит. Назначил два вида капель: окомистин и опатанол. После курса лечения слегка полегчало, а потом все вернулось. Из глаз выделяется слизь в виде тонкой нитки. Дернешь за кончик и слизь вытягивается ниточкой.Такая же картина была у контактировавшей собаки, у которой был диагноз МИКОПЛАЗМОЗ. Может ли он стать причиной воспаления слизистых глаз и выделений и виде нитей.

Изменено пользователем Delphin@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...