Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Страх перед всеми


dashylihka95@inbox.ru

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте!

Очень прошу помощи и советов.

у меня лабрадор 5 месяцев, мальчик, активный, игривый и добрый, но только дома...

кто бы не приходил к нам в гости, всех мы любим, целуем и радостно встречаем,

а как мы выходим на улицу, мы сразу начинаем бояться,

если мы вышли из лифта, а там стоят соседи, их мы облаем, но не тронем, на мимо идущих тоже можем рычать,

при этом прячась за мной.

и нам без разницы, ребенок идет, бабуля или мужчина.

на собак мы тоже реагируем по разному...

поджимаемся, бежим от них и скорее просимся на ручки...хотя с маленькими собачками мы нормально общаемся...

я что уже не пыталась делать,

и в ногах его зажимала, чтобы чужая собака его обнюхала,

и сама пыталась как то погладить чужую собаку, чтобы показать, что она хорошая и с ней можно дружить ..

и гуляем мы в том месте, где он постоянно их видит...

но все равно,

какая-то агрессия, либо боязнь...

и я не знаю, как с этим уже бороться...

я боюсь, что он подрастет и будет злым псом, который на всех кидается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо силой его держать, чтобы его обнюхали. И гулять старайтесь в тех местах, где он будет не просто видеть других собак, но и общаться с ними. Вы видимо недавно гулять начали. Моя девочка тоже боялась в щенячестве собак, даже маленьких (правда в первую прогулку на нее взрослая голденша зарычала). Но мы быстро с этим справились: интерес перевесил чувство страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш в детстве тоже боялся собак, причём повода у него не было. Никогда не заставляла общаться с собаками насильно, чего и Вам не советую. К тому же щенку всегда надо оставлять возможность избегать общения: ну не хочет он общаться, отбегает от собаки, прячется за вас - взяли и отошли, спокойно, без нервов. Хорошая практика Вам самим общаться с другими собаками, гладить их, поиграть немножко, чтобы щен видел, что вам не страшно, вы не боитесь и угрозы они, следовательно, не представляют. Мой привык со временем, теперь даже к лающе-рычащим не прочь подойти познакомиться, хорошо хоть, что он управляемый )

Мой не играл долгое время ни с кем, кроме метиски лабра сестры. С ней он как-то почти сразу нашел общий язык, а она себя с ним вела ну точно мама :) Поэтому, если у Вас хорошо играет с маленькими, мне кажется, пока с ними и играйте, при этом старайтесь познакомиться сами с каким-нибудь большим спокойным псом, чем спокойнее пёс, тем быстрее щенок перестанет его бояться.

Насчёт других людей. Что предпринимаете Вы, как себя ведете, когда Ваш щенок лает или рычит на незнакомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень спокойна, стараюсь не ругаться, говорю "тихо" , либо мы стоим и ждем, пока они проходят и если он их проводил взглядом, говорю ему, какой он молодец...

а если мы стоим на улице, общаемся с другими хозяевами и он старается рычать и у него еще холка встаёт, я его лаброзавром зову, я просто подхожу к этому человеку и встаю рядом, либо человек держит руку протянутой и я свою руку держу рядом, тогла он подходит, понюхает и начинает уже нормально себя вести.

Резких движений мы кошмарно боимся...

но вот он даже когда спит и если ночью под окнами кто-то разговаривает, начинает лаять...

Не надо силой его держать, чтобы его обнюхали. И гулять старайтесь в тех местах, где он будет не просто видеть других собак, но и общаться с ними. Вы видимо недавно гулять начали. Моя девочка тоже боялась в щенячестве собак, даже маленьких (правда в первую прогулку на нее взрослая голденша зарычала). Но мы быстро с этим справились: интерес перевесил чувство страха.

да если бы недавно...

ему сейчас 5 месяцев,

а гулять мы начали в 3 месяца...

раньше он просто боялся, убегал, отходил, прятался или просто как каменный становился, не слышав ничего и никого,

а потом он начал рычать и лаять...

и вот я не помню, чтобы кто-то его испугал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть упражнение, называется "Смотри", попробуйте разучить его. Не думаю, что его лай вызван агрессией, скорее, это страх, как и с собаками, главное, не показать, что всё хорошо, и не закрепить.

Общение с людьми тоже не навязываем, просто показываем щенку, что мы сами к ним доброжелательны, чаще всего щенок поворчит, а потом и сам интересоваться начнёт, тогда хвалим-хвалим. Лай лучше всего просто игнорировать, главное, в момент лая не дёргать, не хватать за ошейник и не поглаживать.

Я бы приглашала в дом как можно больше разных гостей и позволяла бы им общаться со щенком, играть с ним, чтобы он понял, что люди - это круто, они не страшные. Ну и по возможности избегать неадекватов на улице, которые могут шугнуть, замахнуться и т.д.

Вот что делать с лаем, когда ходят под окнами - не знаю. Можно попробовать отвлекать щенка, т.е. Вы слышите сами, что кто-то заговорил, сразу игрушку в руки и играть, например.

Всё, конечно, ИМХО, может тут кто поопытнее подскажет.

Видео упражнения "Смотри", для просмотра надо перейти на YouTube. Видео на английском, но смысл вроде как понятен.
/>https://www.youtube.com/watch?v=EdraNF2hcgA

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть упражнение, называется "Смотри", попробуйте разучить его. Не думаю, что его лай вызван агрессией, скорее, это страх, как и с собаками, главное, не показать, что всё хорошо, и не закрепить.

Общение с людьми тоже не навязываем, просто показываем щенку, что мы сами к ним доброжелательны, чаще всего щенок поворчит, а потом и сам интересоваться начнёт, тогда хвалим-хвалим. Лай лучше всего просто игнорировать, главное, в момент лая не дёргать, не хватать за ошейник и не поглаживать.

Я бы приглашала в дом как можно больше разных гостей и позволяла бы им общаться со щенком, играть с ним, чтобы он понял, что люди - это круто, они не страшные. Ну и по возможности избегать неадекватов на улице, которые могут шугнуть, замахнуться и т.д.

Вот что делать с лаем, когда ходят под окнами - не знаю. Можно попробовать отвлекать щенка, т.е. Вы слышите сами, что кто-то заговорил, сразу игрушку в руки и играть, например.

Всё, конечно, ИМХО, может тут кто поопытнее подскажет.

Видео упражнения "Смотри", для просмотра надо перейти на YouTube. Видео на английском, но смысл вроде как понятен.
/>https://www.youtube.com/watch?v=EdraNF2hcgA

Большое спасибо за советы,

мне даже становится легче, что ни я одна переживаю то, что когда-то пережили Вы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы,

мне даже становится легче, что ни я одна переживаю то, что когда-то пережили Вы :)

На людей мы не лаяли в принципе, это всё советы из подобных тем, то, что мне запомнилось :)

А вот с собаками в своё время были проблемы.

Вообще, Вам бы, конечно, кинолога хорошего найти, желательно, работающего на положительном подкреплении, чтобы он посмотрел на щенка и дал советов, было бы полезнее. Всё же, мне кажется, щенок трусоват, надо это как-то преодолевать и главное, не напортачить.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно спрошу еще один вопросик...

Как Вы отучали своего щенка быть пылесосом на улице? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы вообще не стала с собаками гулять...зачем? вам всего 5 месяцев...самое время зациклить его на себе...хочется социализации - разрешите немного поиграть с маленькими собачками (для вас спокойнее и собака их не боится)...люди мимо идут, усаживайте собаку и кусок давайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отучали банкой-погремушкой (баночка от колы или от пива, наполненная болтиками). Прочитала об этом способе тут на форуме. Как только щенок брал что-то в рот, сразу пуляла в него этой банкой. Жестоко правда это, но зато помогло. А то моя даже стекла подбирала. Главное, чтобы щенок не видел, что это вы кидаете. Чтобы считал, что откуда-то прилетело. Нам достаточно было одного броска. Недели на две хватило. потом опять попробовала подобрать что-то, так я снова пульнула. И опять этого было достаточно. Даже съедобное перестала подбирать на улице. Долго я с собой эту банку таскала - на всякий случай.

Но хочу сказать, что этот способ, наверное, не всем подойдет. Особенно со щенками надо быть очень осторожным. Но после нескольких вытащенных стекол из пасти, я решилась на эти меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно спрошу еще один вопросик...

Как Вы отучали своего щенка быть пылесосом на улице? :)

сначала дома отучите подбирать, а на улице намордник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала дома отучите подбирать, а на улице намордник...

дома мы - идеальная собака :-D

а вот на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дома мы - идеальная собака :-D

а вот на улице...

Т.е. если дома на полу у Вас будет лежать кусочек жареной курочки, например, собака просто пройдёт мимо? :nyam:

Отучала подбирать, опять же, вот по этому видео, отучала сперва дома, потом переносила полученные навыки на улицу:
/>http://www.youtube.com/watch?v=zNAOe1djDyc

Мне очень и очень помогло, дома, даже если оставишь что-то на полу - не поднимет 100%, на улице - поднимаем только кости, не знаю почему, ну никак не отучается от них, дома те же кости не поднимает. Но с костями проще, сразу их он не съест, успеваешь выковырять изо рта.

Плюс мы тренировали команду "Нельзя-Можно", это еда только по команде, т.е. можно запретить собаке брать лакомство с руки до разрешающей команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дома на полу у Вас будет лежать кусочек жареной курочки, например, собака просто пройдёт мимо? :nyam:

Отучала подбирать, опять же, вот по этому видео, отучала сперва дома, потом переносила полученные навыки на улицу:
/>http://www.youtube.com/watch?v=zNAOe1djDyc

Мне очень и очень помогло, дома, даже если оставишь что-то на полу - не поднимет 100%, на улице - поднимаем только кости, не знаю почему, ну никак не отучается от них, дома те же кости не поднимает. Но с костями проще, сразу их он не съест, успеваешь выковырять изо рта.

Плюс мы тренировали команду "Нельзя-Можно", это еда только по команде, т.е. можно запретить собаке брать лакомство с руки до разрешающей команды.

Что-либо поднимем с команды "можно"

так же могу поставить миску с едой, а он сидит ждет команду

этому я его научила,

но на улице у него сразу все забывается и идеальный пёс из него выходит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-либо поднимем с команды "можно"

так же могу поставить миску с едой, а он сидит ждет команду

этому я его научила,

но на улице у него сразу все забывается и идеальный пёс из него выходит :(

Лучший эксперимент - кладем на пол что-нибудь, так, чтобы собака не видела, затем приглашаем в комнату, не акцентируя внимание на подложенном лакомстве. Если Ваша собака и правда не съест еду войдя в комнату (без подачи команд) значит, пора тренироваться на улице. Если нет, тренируем до идеала дома.

Принцип для улицы тот же, что и дома (можно использовать видео выше). Или так: заранее подкладываем еду, запоминаем места и проходим с собакой мимо них. Только видим, что собака тянется, произносим "Нельзя". Можно немного натянуть на себя поводок, не дёргать, а просто взять покороче. И так проходим мимо закладок несколько раз до той степени, когда собака перестанет интересоваться приманкой. Тогда бурно хвалим, награждаем вкусняшками. Только не забываем убрать подложенную еду.

Ох... Объяснять тяжеловато, тут на форуме в темках поищите, есть и видео и более подробные описания в разделе "Дрессировка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший эксперимент - кладем на пол что-нибудь, так, чтобы собака не видела, затем приглашаем в комнату, не акцентируя внимание на подложенном лакомстве. Если Ваша собака и правда не съест еду войдя в комнату (без подачи команд) значит, пора тренироваться на улице. Если нет, тренируем до идеала дома.

Принцип для улицы тот же, что и дома (можно использовать видео выше). Или так: заранее подкладываем еду, запоминаем места и проходим с собакой мимо них. Только видим, что собака тянется, произносим "Нельзя". Можно немного натянуть на себя поводок, не дёргать, а просто взять покороче. И так проходим мимо закладок несколько раз до той степени, когда собака перестанет интересоваться приманкой. Тогда бурно хвалим, награждаем вкусняшками. Только не забываем убрать подложенную еду.

Ох... Объяснять тяжеловато, тут на форуме в темках поищите, есть и видео и более подробные описания в разделе "Дрессировка".

Большое Вам СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы вообще не стала с собаками гулять...зачем? вам всего 5 месяцев...самое время зациклить его на себе...хочется социализации - разрешите немного поиграть с маленькими собачками (для вас спокойнее и собака их не боится)...люди мимо идут, усаживайте собаку и кусок давайте...

Совершенно не согласна, если навыкам общения с людьми можно научить практически в любом возрасте, то взрослая собака не умеющая общаться с себе подобными это ОЧЕНЬ не удобно и если упустить время то наверстать нереально. Встречали несколько таких, они могут сами того не зная спровоцировать даже адекватную собаку, при попадании в стаю теряются и не знают что делать.

Взрослые собаки щенкам прощают их некорректное поведение и у них есть шанс научиться, а если взрослая поведет себя как щенок с какой нибудь матерой сукой, то последствия непредсказуемы :dntknw:

И именно зацикленная собака это далеко не для всех, когда Эльку переклинивает меня это жутко раздражает, ее даже палкой погулять не отгонишь, сидит и пялится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь, что он подрастет и будет злым псом, который на всех кидается(((

Тема не для этого раздела. Вам в Дрессировку и спорт. И нужна консультация кинолога в реале, а не лечение на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

Очень прошу помощи и советов.

у меня лабрадор 5 месяцев, мальчик, активный, игривый и добрый, но только дома...

кто бы не приходил к нам в гости, всех мы любим, целуем и радостно встречаем,

а как мы выходим на улицу, мы сразу начинаем бояться,

если мы вышли из лифта, а там стоят соседи, их мы облаем, но не тронем, на мимо идущих тоже можем рычать,

при этом прячась за мной.

и нам без разницы, ребенок идет, бабуля или мужчина.

на собак мы тоже реагируем по разному...

поджимаемся, бежим от них и скорее просимся на ручки...хотя с маленькими собачками мы нормально общаемся...

я что уже не пыталась делать,

и в ногах его зажимала, чтобы чужая собака его обнюхала,

и сама пыталась как то погладить чужую собаку, чтобы показать, что она хорошая и с ней можно дружить ..

и гуляем мы в том месте, где он постоянно их видит...

но все равно,

какая-то агрессия, либо боязнь...

и я не знаю, как с этим уже бороться...

я боюсь, что он подрастет и будет злым псом, который на всех кидается(((

Вам лучше всего в раздел дрессировка. Так же полезно позаниматься с мелким в группе, социализироваться. Чужих собак, для того чтобы дать понять , как ребенку, что объект не опасен - ни к чему не приведет.

Но. Лучше всего обратиться за консультацией к кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же была проблема, но нас соседи напугали, и буквально через несколько дней собаки напали. Столько страха было у деточки. Сейчас она голос конечно подает, если слышит в большом общем коридоре не уловимый для нас шум. Но это спасло как то от еще одного проникновения и воровства. Но мы терпением, пониманием, старались показать, что и люди не страшны, и собаки. И у нас только если в том же общем коридоре видела соседей, гавкнуть могла и пряталась. Соседей то почти не видим,и знаем некоторых только с негативной стороны. А так, в лифте, у лифтовой и на улице всех любим, всем рады, готовы знакомиться(с разрешения). А страх перед собаками нам помогли побороть как раз таки собачки хорошей форумчанки кики-моры. И сейчас дружба и любовь. И даже заниматься вместе получается отлично(я ворую методику :blush2: ). Кстати, с людьми мне кликер хорошо помог. Она на нем концентрировалась, и забывалась.

Изменено пользователем solnyshko и Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о посторонних, да, тоже боремся, пугается детей, мужчин, дедушек с палками, бабушек, с чем связано - не пойму, боится очень выборочно, может запах какой-то или фактура. В жизни его никто не бил (в том плане, что б палки боялся), но проходит 10-15-20 минут общения с человеком (я стою рядом с "раздражителем"), он успокаивается, подходит, нюхает и страх проходит. С собаками даже не страх - только осторожность если на него зарычали или залаяли, тут без вариантов - отбежать и поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о посторонних, да, тоже боремся, пугается детей, мужчин, дедушек с палками, бабушек, с чем связано - не пойму, боится очень выборочно, может запах какой-то или фактура. В жизни его никто не бил (в том плане, что б палки боялся), но проходит 10-15-20 минут общения с человеком (я стою рядом с "раздражителем"), он успокаивается, подходит, нюхает и страх проходит. С собаками даже не страх - только осторожность если на него зарычали или залаяли, тут без вариантов - отбежать и поскорее.

вот и я не понимаю, с чем связан его страх на людей...и у нас так же, если я буду стоять с человеком, на которого он минуту назад лаял, спустя время подойдет, понюхает, начнет радоваться, лезть целоваться и тд ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...