Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся. Групповые и индивидуальные занятия


Рекомендуемые сообщения

Отдельно хочется сказать о моей гостье, приехавшей на тренировки  из Владимира- Оле с лабрушкой- отказницей Патти, которая проживает в семье чуть больше четырех месяцев. Из темы, которую создала Оля, я поняла, что  у Патьки есть проблемы, и в рамках форума, не видя, как ведёт себя собака в определенных обстоятельствах, невозможно  дать советы, которые бы помогли решить проблемы.

Мы стали переписываться, я предложила приехать в Москву и, как следует поработать с Патти. Оля с радостью согласилась.

Три дня подряд мы, сколько могли, прорабатывали все имеющиеся проблемы( основная- это нелюбовь к сука. Серьезная такая не любовь). 

Как результат- на третий день вполне адекватное поведение в окружении барышень и  при встрече  с ними.

Конечно, работы у Оли с ее любимицей ещё непочатый край. Но очень радует желание хозяйки найти общий язык с собакой без давления, без лишней, никому не нужной дерготни,  без психов.

Олечка! Если читаешь эти строки- респект огромный за твое желание учиться, за любовь к твоей шоколадке, за то, что слушала и слЫшала. Много ляпов из за  самой тебя. Есть неуверенность и страх, которые собаки очень чувствуют, и тогда поступают по своему разумению. Надеюсь,за эти три дня ты поняла, как и что можно сделать, если  научить свою собаку элементарной вещи- контакту.  Поняла, как важно  правильно выставлять собаке требования, как правильно хвалить, как не надо постоянно пехать куски.  Еда " по поводу, и без" - это проблема большинства владельцев. А с неё надо постепенно уходить. В дальнецшем достаточно лишь правильной похвалы, или игрушки.

Верю, что всё у вас сложится, и ваши отношения станут стабильно радостными для обеих, и прогулки будут в удовольствие. 

Не опускай руки, даже если будут " откаты" ( а они непременно будут!). 

Удачи вам, девочки.

Была рада познакомиться.

 

 

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Отдельно хочется сказать о моей гостье, приехавшей на тренировки  из Владимира- Оле с лабрушкой- отказницей Патти, которая проживает в семье чуть больше четырех месяцев. Из темы, которую создала Оля, я поняла, что  у Патьки есть проблемы, и в рамках форума, не видя, как ведёт себя собака в определенных обстоятельствах, невозможно  дать советы, которые бы помогли решить проблемы.

Мы стали переписываться, я предложила приехать в Москву и, как следует поработать с Патти. Оля с радостью согласилась.

Три дня подряд мы, сколько могли, прорабатывали все имеющиеся проблемы( основная- это нелюбовь к сука. Серьезная такая не любовь). 

Как результат- на третий день вполне адекватное поведение в окружении барышень и  при встрече  с ними.

Конечно, работы у Оли с ее любимицей ещё непочатый край. Но очень радует желание хозяйки найти общий язык с собакой без давления, без лишней, никому не нужной дерготни,  без психов.

Олечка! Если читаешь эти строки- респект огромный за твое желание учиться, за любовь к твоей шоколадке, за то, что слушала и слЫшала. Много ляпов из за  самой тебя. Есть неуверенность и страх, которые собаки очень чувствуют, и тогда поступают по своему разумению. Надеюсь,за эти три дня ты поняла, как и что можно сделать, если  научить свою собаку элементарной вещи- контакту.  Поняла, как важно  правильно выставлять собаке требования, как правильно хвалить, как не надо постоянно пехать куски.  Еда " по поводу, и без" - это проблема большинства владельцев. А с неё надо постепенно уходить. В дальнецшем достаточно лишь правильной похвалы, или игрушки.

Верю, что всё у вас сложится, и ваши отношения станут стабильно радостными для обеих, и прогулки будут в удовольствие. 

Не опускай руки, даже если будут " откаты" ( а они непременно будут!). 

Удачи вам, девочки.

Была рада познакомиться.

 

 

 

Ольга, огромное вам спасибо за эти выходные. У нас с собакой был о много не понимания, а благодаря вам в моей голове все укладывается по полочкам. Будем стараться с учетом всех ваших наставлений и надеюсь еще раз с вами увидеться.

Огромное вам спасибо! :default_clap_1::default_clap_1::default_clap_1: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще хотела добавить, для меня самое важное было, что бы вы учили не собаку, а мне показали как правильно взаимодействовать с ней. и у вас это получается великолепно.

 

вы замечаете все мелочи, и доступно объясняете, как надо, а как нет и это не что то общее, а именно проблемы мои и моей собаки.


я за эти три дня узнала больше, чем за эти 4 месяца которые я изучаю в интернете.

 

и я видела много ваших учеников и работа с людьми это самая трудная работа и вы спровляетесь с ней на 1000%

низкий поклон за ваш труд:default_buket1:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я рада, что хоть немного помогла  разобраться в поведенческих проблемах Патти. а их  вагон и маленькая тележка.  Они сразу не решаться, конечно. Но. Начало положено.

ждем на семинаре 2 июня. Мое предложение в силе!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Оля, я рада, что хоть немного помогла  разобраться в поведенческих проблемах Патти. а их  вагон и маленькая тележка.  Они сразу не решаться, конечно. Но. Начало положено.

ждем на семинаре 2 июня. Мое предложение в силе!

будем планировать поездку на семинар и хотелось бы еще за одно к вам лично попасть на занятия. я вам ближе к дате позвоню. спасибо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 18:49, strategia сказал:

будем планировать поездку на семинар и хотелось бы еще за одно к вам лично попасть на занятия. я вам ближе к дате позвоню. спасибо.

Договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Мы снова в строю. В смысле - я.  Ну и мой старичок росс тоже.

прошу прощения. что в прошлые выходные пришлось все отменить.

Начинается дачный сезон, поэтому, у нас остается малышковая группа, индивидуальные. и Фристайл.

В эту субботу, в 10.00 -  первоклашки. потом Фристайл -  Марс и Аарон.

В воскресенье индивидуальные - Рэй и Шерлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая ученица- лабродевочка Халва. Прилетела в гости , в Россию, из Испании. 

Первое занятие у нас было индивидуальным.  Девочка очень эмоциональная, активная, с большими бананами в ушах.  Начали мы занятие сразу с кликером.  

У Иры, как и у многих владельцев, большая проблема с  умением правильно выставлять требования, и, особенно, с похвалой. Два часа мы учились этому, и учили Халву слЫшать и слУшать. Приятно было видеть искреннюю радость хозяйки, когда ее шоколадка бросала игры и со всех ног мчалась  пока  на кличку! Но это тот, к сожалению, не частый случай, когда и сам владелец  умеет слушать, задавать правильные вопросы, и очень старается выполнить все задания, избавляясь от ошибок, которые мешают собаке понять, что же от нее хотят. 

Ира. И вторая- мама Ира! Я получила большое удовольствие, наблюдая за вашим терпением, и серьезной настроенностью воспитать собаку.

Сегодня они приехали на занятия в группу. И это был вполне качественный прорыв!!! Как и у новичка голдена Барона. 

Девочки! Все очень и очень не плохо. И это всего лишь начало! 

Делаем домашнее задание каждый день! Каждую прогулку. Помним про массаж, и работу с помойкой.

Вы большие трудяги, и молодцы!!!

 

 

IMG_20180603_114941.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада была организовать семинар с Е.Гуровой и Т.Шамановой, который, как всегда, у обеих девочек, насыщен интереснейшим материалом.

Я со своими пацанами, использую любую возможность поработать.

Райн и Тэйлор( 4,5 месяца(.

 

 

FB_IMG_1528033755446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка с мареммой Аморе. Мои, как всегда, со мной.

 

IMG-20180602-WA0033.jpg

IMG_20180602_185852.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче.  Моя Ася решила устроить некоторым моим подопечным "проверку на вшивость".

 

Все трое неровно дышат к кошкам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оля, спасибо тебе большое за уроки! Я получила именно то, что хотела: учиться слышать собаку, ее понимать и мотивировать на совместную работу, общение. 

 

С самого начала мы занимались с Халвой дома с кликером. Старались следовать всем рекомендациям форума. Однако Халва слушалась очень выборочно. 

 

После перелета из одного города в другой ( в Москву с собакой прилетели первый раз), в новой обстановке Халва совершенно перестала слушаться. Это здорово осложняло жизнь мне и моей семье. Халва кусалась, не откликалась на кличку на улице, ела все подряд с пола, не давала покоя дома. Все кругом советовали электро ошейник и строгач и смеялись, когда я говорила про метод положительного подкрепления. Типа, вот до чего этот ваш метод довел собаку. Но я-то понимала, что проблема не в методе ПП, а в моем поведении, но не знала, где именно совершаю ошибку.

 

Я записалась к Оле на групповую тренировку, чтобы понять, как правильно общаться с собакой. Но Халва так ужасно себя вела (выгрызла кусок стены, пока меня не было дома), что пришлось экстренно организовать индивидуальное занятие. И буквально через 10минут занятия Халва из обезумевшего непослушного щенка превратилась в более менее адекватную собаку. Я не могла поверить своим глазам: Халва откликалась на кличку, сама возвращалась, если вдруг мы оставались далеко. И все это без строгачей и прочей жестокости, исключительно методом положительного подкрепления.

 

Я видела, какую радость доставляет Халве тренировка, с какой готовностью она осваивала все новое. 

 

Оля в очень простой и доступной форме научила меня правильно хвалить собаку, правильно давать команды, правильно мотивировать, объяснила, как и когда собака сама предлагает взаимодействие (а я это часто не замечала и из-за этого теряла контакт). Причем очень многие моменты мне были знакомы в теории (опять же благодаря этому форуму), но есть масса мелких важных деталей, которые может подсказать только профессионал и только на практике (промедлить с похвалой или сказать очень тихо, замешкаться с кусочком еды и не дать его вовремя, отвлечься и потерять визуальный контакт - буквально одна секунда решает все. На все это Оля обращает внимание и корректирует). 

 

Думаю, со стороны наша тренировка выглядела как обычная прогулка с собаками и как бы между делом Оля раскрывает все тонкости взаимодействия с собакой. На практике же это - непрерывный учебный процесс, с массой новой информации. В итоге после такого урока мы с Халвой были совершенно без сил. Но это такая приятная усталость, как после активной спортивной тренировки. Я была полна решимости тренировать Халву дальше. 

 

Групповая тренировка имела тоже сильный эффект. Полтора часа собака была счастлива выполнять команды и учиться. Мне был очень интересен процесс  коррекции моего поведения и общения с питомцем. Хоть это не всегда просто и далеко не всегда получается с первого раза. Оля дает очень много ценных советов, которые сразу же и применяются на практике. Это то, что обычно ускользает от владельцев-новичков, когда они читают теорию и смотрят обучающие видео. 

 

Итог двух тренировок: Халва совершенно спокойна дома, перестала кусаться, ничего не грызет, очень быстро откликается на кличку. На улице также откликается на кличку, стала равнодушна к велосипедистам и любым прохожим (раньше рвалась играть), стала гораздо легче переключать внимание с любой ситуации (собаки, мусор и т.п.) на меня. 

 

Я знаю, как привлечь, удерживать или вернуть ее внимание, как отвлечь ее от ненужного объекта, как сделать нашу с ней прогулку интересной и полезной для обеих. Я перестала нервничать на прогулках, теперь это интересный учебный процесс, результаты которого я вижу буквально сразу. 

 

Оля, спасибо тебе еще раз! (большой привет от мамы и сестры :) )

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ира и Халва
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ира и Халва сказал:

 Оля, спасибо тебе большое за уроки! Я получила именно то, что хотела: учиться слышать собаку, ее понимать и мотивировать на совместную работу, общение. 

Ира, спасибо  и тебе за  теплые слова.

Я рада, что вам всем понравилось. Жаль, что Халва приболела, и вам придется посидеть немного дома.

Но ничего. Поправляйтесь, и мы продолжим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2018 в 16:06, Ира и Халва сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные все уехали на дачу, но те, кто остался, приехали позаниматься.

Леонбергер Норд. 2 года.  Сплошь на  рывках.  Приехали попробовать поработать несколько иначе. По привычке, хозяин постоянно дёргал на движении " рядом" . Говорит- " привычка". Ну да. Два года дёргают, а собака рядом не ходит, все время тянет.  

Ну, посмотрим. Смогут ли они переключиться, и научить Норда взаимодействию. 

Две новых барышни - Сима и Лира,с замечательными ребятами Катей и Олегом.  Сима- отказница.   Очень серьезный настрой у семьи.

Ребята, вы молодцы, право слово!!!

Метис Ева. Это вообще " отдельная песня".  Не социализированная от слова " совсем".   Живёт в Крамногорске. Дефка молодая. Проблем очень и очень много. Бросается на собак, людей,  пока практически не мотивируется ни на что совсем. Но потихоньку начала есть и  хоть как то включать мозги. 

Отправила их на сдачу анализов гормонов щитовидки.   Ну и делать домашнее задание, включая непременно массаж.

 

Тэдди. Уже почти  отличник. :default_lol_2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто то из моих учеников привел на занятие двухлетнего леонбергера Норда. Точнее, хозяева Норда увидели на прогулке Тэдди, разговорились, и были удивлены тем, что  собака может быть абсолютно послушной без рывков и ненужной коррекции.  Норд воспитывался  именно рывками. В результате, собственно, толку  никакого нет.  К собакам бегает, рядом не ходит. На первом занятии Николай постоянно рывками пытался  убедить Норда идти рядом.  Говорю- дергать не надо!  А он- " это я по привычке". 

- так вы уже почти 2 года так живёте. С рывками. Толк есть?

Вчера они с женой и Нордом приехали на второе занятие. Работали оба, и вроде процесс пошел. 

Лабрадор Грэйс. Ну очень активная барышня. Хозяйка вернулась из отпуска, Грэйс от меня вернулась домой, и мы продолжили занятия.

Работы предстоит ещё много, но уже есть заметный прогресс, а, главное, Наташа очень и очень старается. 

Грэйс гиперактивная, быстро уходит в " откат", и на эти минуты мы привязывает ее к дереву, и игнорим. Через 5 минут продолжаем работу.

Пока  с трудом концентрируется, но!!! Концентрируется!!! А то ведь совсем было грустно. 

Наташа! У тебя все получится.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

Кто то из моих учеников привел на занятие двухлетнего леонбергера Норда. Точнее, хозяева Норда увидели на прогулке Тэдди, разговорились, и были удивлены тем, что  собака может быть абсолютно послушной без рывков и ненужной коррекции.  Норд воспитывался  именно рывками. В результате, собственно, толку  никакого нет.  К собакам бегает, рядом не ходит. На первом занятии Николай постоянно рывками пытался  убедить Норда идти рядом.  Говорю- дергать не надо!  А он- " это я по привычке". 

- так вы уже почти 2 года так живёте. С рывками. Толк есть?

Вчера они с женой и Нордом приехали на второе занятие. Работали оба, и вроде процесс пошел. 

Лабрадор Грэйс. Ну очень активная барышня. Хозяйка вернулась из отпуска, Грэйс от меня вернулась домой, и мы продолжили занятия.

Работы предстоит ещё много, но уже есть заметный прогресс, а, главное, Наташа очень и очень старается. 

Грэйс гиперактивная, быстро уходит в " откат", и на эти минуты мы привязывает ее к дереву, и игнорим. Через 5 минут продолжаем работу.

Пока  с трудом концентрируется, но!!! Концентрируется!!! А то ведь совсем было грустно. 

Наташа! У тебя все получится.

 

 

Олечка спасибо тебе огромное, за то что научила меня понимать и взаимодействовать со своей  собакой!!! Я очень стараюсь.

До передержки Грейс жила как хотела, жевала руки, неслась к детям, велосипедам, прохожим, ну и конечно к самой нашей проблеме - собачки, при видя них мозг собаки отключался и мы неслись к ним не реагируя ни на что. Я понимала, что контакта с собакой у меня нет, но вот что делать не знала.  После передержки, Грейс спокойна дома, контактна на улице. Вчера гуляли по району, прохожие, дети,  велосипеды мы спокойно проходим, откликается на кличку, о чем раньше я могла только мечтать при этом с собакой в эти моменты я также работаю.С собачками посложнее, но мы работаем.  Обучение основанное на методе положительного подкрепления, позволяет понять как и когда поощрить собаку, устанавливает контакт с собакой. Но мне еще работать и работать!!! Олечка еще раз спасибо за твой труд , который я надеюсь успешно подхватила и с твоей помощью подкорректирую дальше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу группа, в воскресенье индивидуальные. Весь день.

 

На индивидуальные записаны - 

Наташа с Рэем,

Ира и Халва.

Мартин и Ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ольга!

На воскресенье еще мы с Шерлоком

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресенье. Индивидуальные.   По две собаки. Работа по парку. Подзыв. Выдержка, хождение рядом,  работа с "помойками".

10.00 - Рэй и Халва

11.30 - Сима и  Лира

13.00-  Мартин и Шерлок

Жду подтверждения занятий от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье, в 9.00 - Марс. Фристайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.00 - Рэй и Халва

11.30 - Сима и  Лира

13.00-   Шерлок и метис Ник

14.30 - Грэйс

 

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель. Возобновили тренировки после почти четырех месячного перерыва. Начал вырывать руки  при виде  проходящих собак.  Вспоминаем " первые уроки".

 

 

 

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...