Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странный окрас у щенков лабрадора.


Labr2015

Рекомендуемые сообщения

это его третий помет, в предыдущих пометах все нормально

А вы кобеля во сколько вязать то начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня предложение - не наезжать на заводчика за ранние вязки кобеля) Еще год назад, до изменения племенного положения, многие спокойно вязали 10-месячных кобелей и ничуть не переживали) Положения изменились, но мораль то когда успела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня предложение - не наезжать на заводчика за ранние вязки кобеля) Еще год назад, до изменения племенного положения, многие спокойно вязали 10-месячных кобелей и ничуть не переживали) Положения изменились, но мораль то когда успела?)

Значит мне повезло,я таких вк не встречала,ну и если ТС позиционирует себя как заводчика,то надо бы уж знать ПП,а то я смотрю каждый его трактует ,как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а Зооген делает такие тесты?

Конечно, тест на локус K.

В теории в локусе Е недавно еще был найден аллель Eh, названный соболиным окрасом коккер-спаниелей, и выглядит это тоже примерно так. Но он пока был найден только у спаниелей. Но чем черт не шутит?) Но это было бы второе, на 99% это локус К, а вот если вдруг не подтвердится, то я бы Е проверила (Зооген хранит материалы, так что можно потом уже не сдавать заново, а просто попросить сделать новый тест на том же материале).

Достаточно даже любому из троих сдать, чтобы понять что это именно К, чудес то не бывает, если у одного есть k, то и у двух других однозначно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на пятна Боло есть тест? Блин, так это все интересно, правда. Я тут собираюсь девкам сдавать тесты в Зооген, вот думаю, может чего еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на пятна Боло есть тест? Блин, так это все интересно, правда. Я тут собираюсь девкам сдавать тесты в Зооген, вот думаю, может чего еще добавить?

Пятна Боло не определяются каким-то отдельным локусом, это просто накопление непрокраса, типа пятнышко на груди, пятна Боло, следующий этап белые пальчики, белые носочки и тд. Тестом не определить.

А так у Зоогена есть тесты на основные локусы окрасов. С практической точки зрения кроме Е и B нас ничего не должно волновать. Типа несут ли палевый или коричневый - что мы обычно и проверяем при необходимости. Но с чисто научной - было бы интересно проверить лабрадоров на К и А:) В локусе К наверняка иногда все же встречается k (поэтому и всплывают иногда такие истории). А что в локусе А - мы вообще не знаем, так как он себя не проявляет. Даже у этих щенков не ясно то ли это соболь, то ли зонарный. А может и чепрак. Наверное всякое разное может быть там у лабрадоров. Но без k ничего не проявляется. Но в общем это так, чисто поговорить с точки зрения генетики, для вязок тебе, Оль, это вряд ли пригодится:) Но если проверишь - сообщай :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня предложение - не наезжать на заводчика за ранние вязки кобеля) Еще год назад, до изменения племенного положения, многие спокойно вязали 10-месячных кобелей и ничуть не переживали) Положения изменились, но мораль то когда успела?)

Полностью с вами согласна, мы развязали кобеля на чужих суках, ему было 14 мес, там изначально пометы были без докуметнов, хотя суки с РКФ, но без оценки.

к чему вы спрашиваете, там же видно, что ферма. Но вопрос не в этом, а в окрасах.

Да, вот нас уже и в фермеры записали....Обидно....Особенно когда не заслуженно. Если бы мы были "фермерами", то я никогда бы не написала на форум, просто втихоря продали щенков как плем брак, но я хотела спросить совета у более опытных заводчиков, может кто встречался с подобной ситуацией.

Своего кобеля мы выставляли два раза, больше выставлять думаю не имеет смысла. Первая наша оценка "оч. хор", вторая оценка на моно "отлично". Мы бы выставляли его и дальше, если бы была перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, так как к(маленькое) все же, надеюсь, большая редкость в породе, вы можете даже не сдавая никаких тестов, взять родословные всех трех собак, и в ближайших 2-3 коленах, обнаружите с большой степенью вероятности подвязанную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labr2015, Разговаривала с Ольгой,она просила вам передать,чтобы вы приготовили все ген тесты на оба помета,т.к. она собирается писать заявление в ПП.

Тесты сделаем, только какие на окрас или на отцовство или то и другое,и что это изменит ? Я без претензий к заводчику кобеля, просто нам не повезло, пусть живет как любимец. Какое заявление, что мы незаслуженно оговорили производителя? Еще раз повторяюсь , мы без претензий, вот кобель, вот щенки, или мы виноваты, что малыши родились такими?

мамы малышей совершенно разные по кровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже нет смысла делать тест на отцовство, если от одного кобеля такие щенки родились на разных суках

т.е. рецессивное к у него доказано, у них, кстати, тоже

вопрос от кого оно к нему прилетело и к ним (прямо не верю, что нет ничего общего у них в родословных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласна, мы развязали кобеля на чужих суках, ему было 14 мес, там изначально пометы были без докуметнов, хотя суки с РКФ, но без оценки.

УбиЦЦА !Фермер и есть((

сейчас уже нет смысла делать тест на отцовство, если от одного кобеля такие щенки родились на разных суках

т.е. рецессивное к у него доказано, у них, кстати, тоже

вопрос от кого оно к нему прилетело и к ним (прямо не верю, что нет ничего общего у них в родословных)

100% у всех общий предок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УбиЦЦА !Фермер и есть((

Убица кого? Кобеля? Я думаю , что не секрет для всех, что многие питомники развязывают своих кобелей раньше 18 мес, просто никто не афиширует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласна, мы развязали кобеля на чужих суках, ему было 14 мес, там изначально пометы были без докуметнов, хотя суки с РКФ, но без оценки.

Своего кобеля мы выставляли два раза, больше выставлять думаю не имеет смысла. Первая наша оценка "оч. хор", вторая оценка на моно "отлично". Мы бы выставляли его и дальше, если бы была перспектива.

:dntknw: А кто по вашему тогда фермер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты сделаем, только какие на окрас или на отцовство или то и другое,и что это изменит ? Я без претензий к заводчику кобеля, просто нам не повезло, пусть живет как любимец. Какое заявление, что мы незаслуженно оговорили производителя? Еще раз повторяюсь , мы без претензий, вот кобель, вот щенки, или мы виноваты, что малыши родились такими?

мамы малышей совершенно разные по кровым.

На отцовство не нужно, сдайте на локус К. В идеале всем троим, но вообще достаточно одному (кобелю, например). Если у него подтвердится, значит и у обеих сук 100% есть. В принципе и так понятно что они на 99% все трое носители, НО - есть маленькая вероятность что это все-таки тот самый Eh.

С Eh ситуация немного другая. Он рецессивен к Е, но доминантен к е. То есть черные и коричневые собаки могут его нести скрыто, а палевые - нет. И если допустить, что кобель носитель Eh, а суки, например, носители обычного палевого е - то при вязке могут родиться щенки Ehe, которые внешне будут соболиными. При этом носитель - только один родитель. Это крайне маловероятно, пока такая мутация обнаружена только у спаниелей, но все же. Вот только поэтому я бы все-таки сдала тест на К хотя бы кому-то одному из них, чтоб на 100% убедится что это именно он.

Но честно говоря я тоже не верю что у этих собак нет общего предка. Это такая огромная редкость, и чтобы встретилось у двух сук в питомнике совершенно случайно?? Не верю, никак. Пусть 3-4-5 поколений назад, но такой общий предок должен быть, и у кобеля наверняка он же. Слишком это редко встречается чтоб случайно такое произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убица кого? Кобеля? Я думаю , что не секрет для всех, что многие питомники развязывают своих кобелей раньше 18 мес, просто никто не афиширует.

Не фермеры не развязывают своих собак, нарушая ПП и уж тем более не вяжут собак без оценок и не плодят дворняг без документов.

На собачках "наживаетесь". Тут все ясно - к гадалке не ходи.

И что-то Вы не договариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у меня предложение - не наезжать на заводчика за ранние вязки кобеля) Еще год назад, до изменения племенного положения, многие спокойно вязали 10-месячных кобелей и ничуть не переживали) Положения изменились, но мораль то когда успела?)

А у них это неразрывно связано ))))) Положение=мораль и наоборот )))))

Я развязывала кобелей в 12 месяцев и не скрываю это. И не совсем понимаю, почему нельзя-то??? Что у него, яйца отсохнут? Или писька отвалится?

Кормить всякой хренью, чтоб массу набрал быстрее и ставить на дорожку, чтоб движения ему улучшить - значит можно?! А исполнить свой прямой долг - нельзя...

Другое дело, что такому кобелю с оценкой очхор и единственным отлично - вообще не место в племенном деле, но это наше частное мнение, людей, для кого титул ЧР сродни оценке "отлично"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фермеры не развязывают своих собак, нарушая ПП и уж тем более не вяжут собак без оценок и не плодят дворняг без документов.

На собачках "наживаетесь". Тут все ясно - к гадалке не ходи.

И что-то Вы не договариваете.

На собачках "наживаетесь",это вообще абсурд. Я думаю вам объяснять не надо, сколько остается после продажи помета, минус издержки. Просто не хочу воду в ступе толочь и доказывать всем какай это труд.

Насчет дворняг без доков, это отдельный разговор. Мы не вязали сук без доков! У всех сук РКФ, без оценки, хозяева не удасужелись на выставку сходить. Насчет пета, на сайте многих питомников нахожу инфу по пометам - папа чемпион пречемпион, а мама "отлично", это тоже пет?

От наших "петов" рождаются очень достойные щенки, но не мне вам говорить, как трудно заставить владельцев выставляться. У нас выставлялся только один щенок - Гордость Империи Голд Леди, на выставке "Ретривер весна 2014г" она стала Лучшим Щенком Породы, это наши "петы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот нас уже и в фермеры записали....Обидно....Особенно когда не заслуженно. Если бы мы были "фермерами", то я никогда бы не написала на форум, просто втихоря продали щенков как плем брак, но я хотела спросить совета у более опытных заводчиков, может кто встречался с подобной ситуацией.

Своего кобеля мы выставляли два раза, больше выставлять думаю не имеет смысла. Первая наша оценка "оч. хор", вторая оценка на моно "отлично". Мы бы выставляли его и дальше, если бы была перспектива.

Для меня фермерство начинается с отсутствия тестов и вязок с подобными кобелями. Если вы сами понимаете, что кобель бесперспективен, нафига вы его вяжете, да еще и со своими собаками? В добрые руки его и все. Да и суку вы не собираетесь выводить из разведения, как я поняла из постов.

Еще вы писали, что живете в глухомани, а на самом деле, чуть ли не соседи мои по даче Тверская область всего-то. А не глухая деревушка в Сибири.

Ну и отсутствие информации по родителям и пометам на вашем сайте, тоже наводит на мысли.

P.S. Мне вот, например, абсолютно пофг во сколько кобеля развязывают, так как от кобеля не убавится. А те, кто вяжутся со слишком молодыми сами понимают на какие риски идут. Так что как раз в этом фермерства я лично не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дворняг без доков, это отдельный разговор. Мы не вязали сук без доков! У всех сук РКФ, без оценки, хозяева не удасужелись на выставку сходить.

Это и есть плодить дворняжек.

А у них это неразрывно связано ))))) Положение=мораль и наоборот )))))

Я развязывала кобелей в 12 месяцев и не скрываю это. И не совсем понимаю, почему нельзя-то??? Что у него, яйца отсохнут? Или писька отвалится?

Кормить всякой хренью, чтоб массу набрал быстрее и ставить на дорожку, чтоб движения ему улучшить - значит можно?! А исполнить свой прямой долг - нельзя...

Другое дело, что такому кобелю с оценкой очхор и единственным отлично - вообще не место в племенном деле, но это наше частное мнение, людей, для кого титул ЧР сродни оценке "отлично"..

Татьяна,Вы развязывали кобелей,когда было ограничение? Я вот тоже не понимаю,почему нельзя хотя бы с 15,но против правил не пойду,помёт без доков не оставлю.

Labr2015, если и второй помёт с траблами,то как понять анонс на вашем сайте "Второй помет - дата рождения 17.02.2015г, все малыши шоколадного окраса, 3 мальчика и 2 девочки. Щенки рождены от замечательной пары - отец Оларис Тайм Вилл Телл(шоколад), мать Лия Эммануэль Санчес(шоколад)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ограничение - это все на усмотрение владельца суки, ему потом ответ держать перед племкомиссией.

А я теперь сижу и жду 18 месяцев... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема какая... ох, ПП, оценка очхор и пр. - вот лично меня - это все волнует сейчас меньше всего. А волнует - кто этот общий предок у всех трех собак (кобеля и обеих сук), который подарил через поколения этот окрас... Не хочется попастся...

и - это уже чисто из области "порассуждать". Если предположить, что щенки со временем несколько перецветают - не это ли те самые "изабелловые" и "серебристые" (или как их там) лабрадоры, которых выводят за бугром некоторые любители экзотики? Тогда опять же - общий предок? КТО ОН? "имя, имя, сестра!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фермерство начинается с отсутствия тестов и вязок с подобными кобелями. Если вы сами понимаете, что кобель бесперспективен, нафига вы его вяжете, да еще и со своими собаками? В добрые руки его и все. Да и суку вы не собираетесь выводить из разведения, как я поняла из постов.

Еще вы писали, что живете в глухомани, а на самом деле, чуть ли не соседи мои по даче Тверская область всего-то. А не глухая деревушка в Сибири.

Ну и отсутствие информации по родителям и пометам на вашем сайте, тоже наводит на мысли.

P.S. Мне вот, например, абсолютно пофг во сколько кобеля развязывают, так как от кобеля не убавится. А те, кто вяжутся со слишком молодыми сами понимают на какие риски идут. Так что как раз в этом фермерства я лично не вижу.

Тесты кобелю обязатеньно сделаем, но до вязок его уже не допускаем после рождения первых "брачных" щенков. Скажите, а как я докажу, что брала ген. материал именно у этого кобеля, чтобы потом никто не мог оспорить экспертизу.Мальчика мы будем пристраивать в добрые руки, он очень ласковый, преданный, будет очень трудно с ним расстаться.

Родословную своей суки обязательно выложу на сайте, просто руки не доходили.

Родословную шоко суки думаю мне не позволят выложить хозяева, могу просто прописать всех предков, там имбридинг на деда.

Были бы мы фермерами, то вязали бы его дальше,но мы не собираемся его дальше использовать в разведении, просто попросили совета у более опытных заводчиков, а получилось, что нас обвинили во всех смертных грехах. Молчание - золото, лучше не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то чтоб не переводить тему в вечные обсуждения достойного ли кобеля повязали, и что у вас за суки такие и тд и тп, речь вообще не о том. Человек честно написал о рождении двух пометов нестандартного окраса. Все ли так поступают? Или сидят тихо молчат чтоб никто ничего не подумал. А сейчас вот есть шанс выяснить откуда идет этот ген. И никто в этом не виноват, вообще, так давайте выясним, а не будем обвинять во всех грехах?

Что касается серебристых - так там то просто с веймаранерами вяжут, получают дильют d.

Тесты кобелю обязатеньно сделаем, но до вязок его уже не допускаем после рождения первых "брачных" щенков. Скажите, а как я докажу, что брала ген. материал именно у этого кобеля, чтобы потом никто не мог оспорить экспертизу.Мальчика мы будем пристраивать в добрые руки, он очень ласковый, преданный, будет очень трудно с ним расстаться.

Родословную своей суки обязательно выложу на сайте, просто руки не доходили.

Родословную шоко суки думаю мне не позволят выложить хозяева, могу просто прописать всех предков, там имбридинг на деда.

Были бы мы фермерами, то вязали бы его дальше,но мы не собираемся его дальше использовать в разведении, просто попросили совета у более опытных заводчиков, а получилось, что нас обвинили во всех смертных грехах. Молчание - золото, лучше не скажешь.

Да, было бы здорово если бы Вы смогли выложить родословные или просто список предков. Инбридинг у самой суки в ее родословной или у щенков в этом помете? Если у щенков - то дед и есть носитель гена. Если у суки - то ее внутренний инбридинг никакого значения не имеет вообще. Значение имеет только наличие общего предка в трех родословных - двух сук и кобеля.

Доказывать у кого брали материал никому не нужно, Вы же это делаете для себя. Просто чтобы для себя подтвердить почему такое произошло. Ген тест Зоогена официальным доказательством являться не будет, это просто справочная информация для заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...