Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы от новичка.


Amirtat

Рекомендуемые сообщения

Почитал форум, но все-таки есть свои вопросы.

Щен возраст 7 недель, 2 день дома.

Вопросы пока такие:

1. Выделили место щену в прихожей в углу (прихожая большая 6кв.м) двери в кухню, где мы обычно все находимся нет. Рядом с местом миска с водой и миска для еды. Щен место обнюхал пару раз там поспал. Но переодически перебирается к нам на кухню сидит с нами и тут же засыпает. Вопрос в общем-то в чем, когда засыпает где попало, надо ли его переносить на место? Или пусть пока спит где удобно?

2. От питомника нам дали 4кг корма РК Юниор Макси и купон со скидкой на большой мешок. Заводчица сказала что этот корм нам до 1.5 лет. На форуме встречал что это не самый лучший корм, стоит ли его менять и в каком возрасте?

3. Вет паспорта у собаки нет. Со слов заводчицы вет. паспорт не заводили потому что, первая прививка в 2 месяца. В памятке по уходу указано что дегельминтилизация проводилась препаратом DOSLID в 21 и 38 день (кроме как в памятке об этом нигде и ничего соответсвенно). И прививку нужно сделать 24-26 февраля ровно в 2 месяца, потом через месяц еще одну (за 2 недели до второй прививки провести дегельминтилизацию). Все правильно? Читал на форуме что дегельминтилизацию надо в вет клинике делать и об этом заносится информация в вет.паспорт.

4. Вопрос с гулянием. Заводчица сказала что после привки на 2-3 день можно начать небольшие прогулки. Почему-то считал что можно начинать только через неделю после ревакцинации. Как правильно? Живем на 5 этаже без лифта, вопрос с лестницей. Таскать на руках? До какого возраста и когда к ней начинать приучать и как.

5. Вопрос с клеймом. У собаки клеймо XXX1 (такой же номер и в метрике), поинтересовался у заводчицы почему 1, с ее слов это первый щенок зарегистрированный в этом году. Никак не могу понять, т.е. у заводчицы в питомнике могут быть щенки с одинаковым клеймом, повторяющиеся из года в год? Мне как-то казалось что клеймо должно быть уникальным.

Форумчане, заранее благодарен за ответы. Понимаю, конечно что некоторые вопросы повторялись из раза в раз, но... Первый щенок в доме, всегда волнуешься из-за каждого чиха, поэтому не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пусть спит там где ему нравится. У меня у собак сводный доступ везде ( комнаты, кухня и т д.) Спят где упали или там где я сижу.

2)Корм пока оставьте тот чем кормил заводчик . С 6-7 мес. можно перевести на взрослый. Подбор корма индивидуально, у многих лабрадоров аллергия на тот или иной ингредиент, т ч придётся подбирать. Если на РК аллергии нет , всё в норме , то и менять не стОит.

3) За неделю до прививки глистогоним, прививка в 2 мес. , через 2-3 недели ревакцинация . После 2-ой прививки карантиним 10 дней и можно выходить гулять, по немногу и без компаний. Посмотрите в инете схему вакцинации той вакцины , которой будете прививать.

4)На руках таскать не стОит , но спускаться и подниматься очень аккуратно, не бегать, через ступеньки не прыгать , за ошейник насильно не тащить.

5)Документы на щенка имеются = щенячка?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник,спасибо огромное за рекомендации!

Доки: метрика, договор и акт.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доки: метрика
Если это РКФ то всё в порядке = щенячку можно через клуб поменять на родословную, сейчас , по-моему , в любое время , т е в любом возрасте. Клеймо на щенке должно соответствовать тому , которое прописано в ЩК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это РКФ то всё в порядке = щенячку можно через клуб поменять на родословную, сейчас , по-моему , в любое время , т е в любом возрасте. Клеймо на щенке должно соответствовать тому , которое прописано в ЩК.

Да щенячка РКФ. клеймо совпадает.

Просто смутило, что могут быть одинаковые номера у щенков в питомнике (не в помете, там все индивидуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: не понимаю, как такое может быть. То есть первый щенок прошлогоднего помёта имеет (условно) клеймо АБВ 1, первый щенок этого года АБВ 1 ? Так?

Может быть питомник новый и это первый помёт?

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Дигельментизацию надо делать дома и прививку в 2 месяца лучше тоже делать дома (вызвать врача на дом),

не таскать щенка в клинику, чтобы не подцепил что-нибудь

карантин обычно 10 дней после прививки, гулять после карантина после второй прививки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем на 5 этаже без лифта, вопрос с лестницей. Таскать на руках? До какого возраста и когда к ней начинать приучать и как.

Мне кажется, что в данном случае лучше таскать, по крайней мере вниз, всё же это не 10 ступенек. Мне писали, что до 5 месяцев стабильно спускать на руках нужно, я своего до 4,5 носила, больше не смогла, не могла уже его поднимать, но вы мужчина, Вам полегче должно быть, так что я бы на Вашем месте всё-таки потаскала :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...