Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проекты стандарта лабрадора и правил испытания ретриверов


daxut

Рекомендуемые сообщения

На сайте РОРС выложены проекты стандарта лабрадора и правил испытания ретриверов, все желающие могут оставить свои замечания и предложения.

Информация на сайте РОРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ до правил испытаний я еще не дошла. Меня прибил проект стандарта....

Хочется спросить, чья эта идея, и как она вообще пришла в голову? В принципе, какое отношение рорс имеет к стандарту породы? Это вопрос в рамках компетенции FCI.

Дальше - там не просто ошибки, там сочинительство. Меня очень интересует мнение породников по этому "приколу"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект правил

Послушание

2 По команде «рядом» не идет около ведущего 9 баллов (из 10 возможных)

Забавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за чудная (ударение на личное усмотрение каждого) инициатива переписать породный стандарт?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем стандарт? такое ощущение, что перевели транслейтом стандарт FCI, так же транслейтом американский стандарт и дофантазировали...

интересно есть активисты, кто будет разбираться с FCI или идея вывести "российских" лабрадоров в ранг непризнанных FCI пород?

просто для примера, любопытно, понимают ли люди на русском языке разницу между "небольшие" и "не большие"? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, какое отношение рорс имеет к стандарту породы? Это вопрос в рамках компетенции FCI.

Ну РОРС имеет самое прямое отношение к стандартам пород, примернo как и FCI. Вас ведь

не удивляет, что в РКФ\FCI есть стандарт русской псовой.

Дальше - там не просто ошибки, там сочинительство

А расскажите, пож-ста, что там плохого, где ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну РОРС имеет самое прямое отношение к стандартам пород, примернo как и FCI. Вас ведь

не удивляет, что в РКФ\FCI есть стандарт русской псовой.

А расскажите, пож-ста, что там плохого, где ошибки?

Стандарт породы пишется всегда на родине породы. ФЦИ уже утверждает эту версию. С какого перепугу РОРСу писать свою версию стандарта лабрадора, еще и не с нуля, а базируясь на безграмотном переводе официально признанного стандарта?

Чтобы понять, где ошибки, прочтите корректный перевод стандарта, хотя бы. Источников масса.

Если РОРС хочет не изобрести новый стандарт, а представить на сайте свой комментарий к нему - это другое дело. Но тогда и не надо это называть "проектом стандарта", пусть будет реферат, с указанием источников (стандарты FCI и AKC, может и KC, если эта организация что-то значит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарт породы пишется всегда на родине породы.

А я слышал, что есть еще амереканцкий стандарт, он откуда взялся?

С какого перепугу РОРСу писать свою версию стандарта лабрадора, еще и не с нуля, а базируясь на безграмотном переводе официально признанного стандарта?

Ну так РОРС устроен, имеет право, а про безграмотную версмю, тут не в курсе.

Чтобы понять, где ошибки, прочтите корректный перевод стандарта, хотя бы. Источников масса.

Читал, конечно! Не особо понял (думал Вы поясните), одно "желание угодить" чего стоит! Что тут написано мне больше понятно, хотя, что есть "компактная собака",мне не ясно. Я не спорю, может это и не правильно, но хорошо бы понять что именно?

Если РОРС хочет не изобрести новый стандарт, а представить на сайте свой комментарий к нему - это другое дело. Но тогда и не надо это называть "проектом стандарта", пусть будет реферат, с указанием источников (стандарты FCI и AKC, может и KC, если эта организация что-то значит).

Если стандарт один, то почему тут "FCI и AKC, может и KC", ажн 3 организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги давайте не заниматься критиканством. На сайте РОРС опубликованы проекты нормативных документов по ретриверам.

Разрабатывает их не РОРС, а рабочая группа , которой поручено их разработать. При этом члены рабочей группы являются и экспертами РОРС и судьями РКФ по рабочим качествам ретриверов. Вполне уважаемые и знающие эксперты. Но их взгляды на использование ретривера и экстерьер ретривера могут отличаться от Ваших. Эти взгляды могут быть как и критерием истины, так и ошибочными.

Проекты опубликованы 14.03.2014 г. В течение 2 месяцев заинтересованные лица могут направить В РОРС свои замечания и предложения.Порядок, форма и адрес подачи предложений приведены Моя ссылка.

Если Вы ограничитесь только обсуждением на форуме, то что написано, то и будет, возможно, принято.

В части Проекта Российского стандарта направил в РОРС свой комментарий. Вот он :

Ретриверы . Российский стандарт породы лабрадор ретривер.

Возникает вопрос - нужно ли на современном этапе разрабатывать российские стандарты на породы не отечественного происхождения?

В части лабрадора ретривера.

Существует стандарт FCI 122 от 13.10.2010 г. Так как РКФ входит в FCI, то в России данный стандарт и используется с 90 годов прошлого столетия.

За основу предлагаемого проекта и взят этот стандарт . Но изменена идеальная высота в холке. По стандарту FCI - кобели 56-57 см., суки 54-56 см.

По проекту Российского стандарта - кобели 56-60 см., суки 53-57 см.

Таким образом Российская популяция лабрадоров по предложению авторов проекта должна быть выше, чем в стране происхождения лабрадора ретривера - Англии.

Предложенный проект при приведении его в полное соответствии со стандартом FCI 122 от 13.10. 2010 г. возможно использовать как методическое пособие для молодых экспертов в виде комментариев к стандарту FCI.

P.S. В подразделе Зубы и прикус Пороки привести в соответствие с пунктом Б. Дисквалифицирующие пороки. Стандарты пород охотничьих собак. Введение.

Комментарий по проекту правил испытаний по розыску и подаче:

Ретриверы. Проект правил испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы.

п.15 Для получения полевого диплома собака должна выполнить следующие упражнения по розыску и подаче битой дичи.

В приведенном составе упражнений дальности подач и техника выполнения 4 упражнения не соответствуют международным требованиям, предъявляемым к ретриверам, выведенным странами оригинаторами как охотничьих собак для розыска и подаче битой дичи.

С этими упражнениями вполне может справиться средне подготовленная континентальная легавая или спаниель.

Считаю, что состав упражнений должен быть переработан с учетом международных требований и опыта международных испытаний ретриверов.

Комментарий по проекту правил испытаний по утке:

Ретриверы. Проект правил испытаний ретриверов по утке.

В п.2, таблице 1, разделе VI убрать отношение к выстрелу как отдельный пункт.

Отношение к выстрелу оценивать в соответствующих графах понятий "Послушание" и "Постановка"

Высылаем "Проект правил испытаний ретриверов по утке", подготовленных ранее активом секции и экспертами МОО"ЛООиР".

Проект был разработан на основе правил бывшей комиссии РФОС по ретриверам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ограничитесь только обсуждением на форуме, то что написано, то и будет, возможно, принято.

Разве что в какой параллельной реальности. Впрочем, можете предложить это видение Доброму Миру, ну или какие там еще альтернативные организации есть. Амбиции придумать свой стандарт для разных пород в РФ (тогда - СССР) уже были. В результате имеем, например, такую породу, как ВЕО (история породы, кстати, весьма поучительна). :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избранное:

Характерными чертами, присущими только лабрадору-ретриверу, являются: голова, шерстный покров и хвост.

Допустимо отклонение от стандарта до 1 см в обе стороны при условии гармоничного строения и сбалансированности.

....

Недостатки:

Высота в холке ниже предельно допустимых величин до 1 см.

...

Пороки:

Высота в холке на 1 см ниже предельно допустимых величин.

...в движении наблюдается вертикальное раскачивание линии верха.

Розовая или депигментированная мочка носа.

Допускается черный глаз (нежелателен), он придает злой взгляд.

Взгляд ласковый и миролюбивый.

Холка покатая, расположена наклонно и опускается вниз.

Мужская ладонь должна свободно проходить между передними лапами.

При осмотре сбоку плечи расположены прямо под холкой и прижаты к корпусу.

...

:doh:

Хотя там в принципе, что ни фраза - то перл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут написано мне больше понятно, хотя, что есть "компактная собака",мне не ясно.

Андрей, чисто для информации, хотя, наверное, и сам знаешь.

Есть такое понятие, как "индекс растянутости". То ли отношение высоты в холке к длине, то ли наоборот. Так вот "компактная" - это от... и до... ЕНтого самого индекса.

По простому - не "растянутая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно первоапрельская шутка... Доработать стандарты.. Российские лабпадоры должны быть выше.. Мамма миа!! Про "Добрый мир" правильно сказали, можно будет там и состязания тоже проводить по любым правилам.

Если вы работаете в системе FCI, господа, то надо уважать принятые системой стандарты. Только под Россию в такой ситуации доработать ни один стандарт нельзя. Если РОРС работает за рамками РКФ и ФЦИ, то это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если РОРС работает за рамками РКФ и ФЦИ, то это уже совсем другая история.

на мой взгляд, они так и работаю. не все эксперты РКФ (по рабочим качествам) и не все дипломы полученные на состязаниях РКФ,признаются в РОРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, они так и работаю. не все эксперты РКФ (по рабочим качествам) и не все дипломы полученные на состязаниях РКФ,признаются в РОРС.

Тогда это стандарт Лабрадора типа РОРС? :)) тогда я надеюсь что этот стандарт и правила состязаний будут исключительно для рорс... Если хочется иметь еще одну систему стандартов, пожалуйста. Но тогда уж не в рамках FCI/ РКФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, они так и работаю. не все эксперты РКФ (по рабочим качествам) и не все дипломы полученные на состязаниях РКФ,признаются в РОРС.

А правила испытаний пишутся для РКФ все-таки?

Тогда это стандарт Лабрадора типа РОРС? :)) тогда я надеюсь что этот стандарт и правила состязаний будут исключительно для рорс... Если хочется иметь еще одну систему стандартов, пожалуйста. Но тогда уж не в рамках FCI/ РКФ...

Ну, а кто это может в рамки FCI-то вписать? Никто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правила испытаний пишутся для РКФ все-таки?

Ну, а кто это может в рамки FCI-то вписать? Никто!

Вот я надеюсь, что и правила не впишут :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правила испытаний пишутся для РКФ все-таки?

этого я не знаю :dntknw: ты написала: РОРС работает за рамками РКФ,-я с тобой согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого я не знаю :dntknw: ты написала: РОРС работает за рамками РКФ,-я с тобой согласна.

Это я спросила, а ты мне рассказала :) Спасибо!

Просто есть какая-то путаница явно: кто с кем работает, кому подчиняется и для кого на базе чьих документов что пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это стандарт Лабрадора типа РОРС? :)) тогда я надеюсь что этот стандарт и правила состязаний будут исключительно для рорс... Если хочется иметь еще одну систему стандартов, пожалуйста. Но тогда уж не в рамках FCI/ РКФ...

Наташа,кто же это знает? и кто входил в комиссию,тоже не известно. но про "мужскую ладонь"-очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть какая-то путаница явно: кто с кем работает, кому подчиняется и для кого на базе чьих документов что пишет.

+1

Вот уж действительно с чем не разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я спросила, а ты мне рассказала :) Спасибо!

Просто есть какая-то путаница явно: кто с кем работает, кому подчиняется и для кого на базе чьих документов что пишет.

Есть системв FCI(Россию представляет в FCI,РКФ(соответственно РФОС одна из федераций РКФ, которая занимается охот. собаками)), есть РОРС со своими правилами испытаний, состязаний, положениями со своими экспертами и комиссиями. Организации

существуют параллельно("как кошка с собакой"), во многом дублируют друг-друга, и практически на 100% повторяют структурно (РФОС и РОРС). Многие правила испытаний (подача у ретриверов например) одинаковы, что позволяет проводить мероприятия заявляя как в РФОС так и в РКФ. С другой стороны испытания у ретриверов по "полю" не признаются РОРС (наст. охотники считают, что ретривер чистый подавальщик :)), а РФОС т.е. РКФ следовательно FCI признает "поле", т.е. признает, что ретривер может работать на подъем.

Андрей, чисто для информации, хотя, наверное, и сам знаешь.

Есть такое понятие, как "индекс растянутости". То ли отношение высоты в холке к длине, то ли наоборот. Так вот "компактная" - это от... и до... ЕНтого самого индекса.

По простому - не "растянутая".

Спасиб! Про "заквадраченность", конечно, знаю, но про компактность не слышал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это стандарт Лабрадора типа РОРС? :)) тогда я надеюсь что этот стандарт и правила состязаний будут исключительно для рорс... Если хочется иметь еще одну систему стандартов, пожалуйста. Но тогда уж не в рамках FCI/ РКФ...

Конечно, в РОРС и совершенно точно, что не в рамках FCI/ РКФ. Более того, в РОРСе уже давно свои стандарты и свои правила, положения, родословные ... . А примут ли правила в РКФ, то забота РКФ (правда там и не такое принимали :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в РОРС и совершенно точно, что не в рамках FCI/ РКФ. Более того, в РОРСе уже давно свои стандарты и свои правила, положения, родословные ... . А примут ли правила в РКФ, то забота РКФ (правда там и не такое принимали :)).

Зачем РКФ принимать правила разработанные комиссией РОРС, если в РФОС утверждена своя рабочая группа для разработки правил испытаний???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем РКФ принимать правила разработанные комиссией РОРС, если в РФОС утверждена своя рабочая группа для разработки правил испытаний???

Например, рабочая группа РФОС признает гениальность этих документов и самораспустится :). Кстати, интересно, как у них дела?

Серег, тут уважаемая общественность стебется над выдержками из стандарта, например

Характерными чертами, присущими только лабрадору-ретриверу, являются: голова, шерстный покров и хвост.

Ну 1) какрится порода в голове 2) псовина- породный признак лабрадора, очень полезное рабочее качество собаки при работе в холодной воде(мы с тобой активно пользуемся) 3) хвост- "выдровый" хвост, тож породный признак. Чувствую себя полным идиотом, но над чем тут смеются, над косноязычностью фразы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...