Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выделения у стерилизованной суки.


РЭЙЧЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

У нас снова проблема. Моей Вайдюше 10 лет. Была стерилизована 3 года назад после пиометры. Где-то с месяц назад я заметила у нее вокруг петли слипшуюся шерсть, следы выделений. Доктор посоветовал сдать анализ мочи. Точные результаты я сейчас озвучить не могу, но белка в моче нет, зато есть бактерии и много лейкоцитов. А еще низкий Ph. Доктор предположил, что это проблемы из влагалища, посоветовал поделать спринцевания (хлоргексидин+вода 1:1) и анализ пересдать.

Анализ пересдали, результаты практически не изменились. Сейчас делаем спринцевания, пьем фурагин и при низком Ph доктор посоветовал давать сырую говядину. Что-то я ризменений не наблюдаю. Еще Вайда стала слишком часто присаживаться на улице. Писает через каждые 2 метра. А еще сегодня и вчера ночью я обнаружила на кухне лужу. На улице первый попис нормальный. То есть писает она без затруднений. Только кажется чуть дольше, чем другие мои собаки. Но струя нормальная (я специально заглядывала с фонариком :blush2: )

Что делать? Какие исследования провести? Общ. биохимию крови сдадим в субботу. Если предположить, что выделения - это следствие влагалищных проблем, то такое может быть у стерилизованной собаки?

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цистит почему исключен? Бактерии и лейкоциты в моче не могут о нем свидетельствовать? Воспаление может передаваться с культи матки.

Спаечный процесс опять таки.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цистит почему исключен? Бактерии и лейкоциты в моче не могут о нем свидетельствовать? Воспаление может передаваться с культи матки.

Спаечный процесс опять таки.

Да кто его знает, почему исключили. Пока пьем фурагин и я ее спринцую. В субботу поедем сдавать общ. биохимию, заватим и мочу за одно.

А из-за этого собака может быть угнетенной? Что-то мне не очень нравится ее состояние. Временами вроде как все нормально, а временами мне кажется ей не здоровиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цистит, то у нее болевые ощущения и зуд

если лейкоциты высокие, то есть интоксикация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пропалин я и предполагала, т.к. после стерилизации могли возникнуть проблемы. Я была к этому готова.

А вот антибиотики, я надеюсь, не до конца жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пропалин я и предполагала, т.к. после стерилизации могли возникнуть проблемы. Я была к этому готова.

А вот антибиотики, я надеюсь, не до конца жизни?

Ой, нет, конечно. Просто сейчас - и по анализу крови будет это яснее - нужно выяснить насчет воспалительного процесса и если он наличествует, пролечиться курсом антибиотиков, назначаемых ветом. Ну а пропалин наше всё))) Схемы разные, но мы сейчас (пока) держимся буквально на 1-2 каплях и только на ночь по рекомендации нашего ветеринара (начали с выделений из петли и ночного пописа аж во сне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто его знает, почему исключили. Пока пьем фурагин и я ее спринцую. В субботу поедем сдавать общ. биохимию, заватим и мочу за одно.

А из-за этого собака может быть угнетенной? Что-то мне не очень нравится ее состояние. Временами вроде как все нормально, а временами мне кажется ей не здоровиться.

Всё покажет биохимия. Особенно смотрите креатинин и мочевину в биохимии. К сожалению, описанные Вами признаки могут сопровождать ХПН. И возраст, опять же, дополнительный фактор риска. К факту стерилизации как таковой эти признаки вероятно не имеют никакого отношения. Пока не проверите состояние почек - лучше бы воздержаться от излишнего белка - при ХПН строжайшее ограничение животного белка в рационе. Какая плотность мочи - Вы не написали. Если ниже нормы - это плохо. Хорошо, что белка в моче нет. Хорошо, если только цистит. Антибиотики надо подбирать очень внимательно - нефротоксичные избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, описанные Вами признаки могут сопровождать ХПН. И возраст, опять же, дополнительный фактор риска.

О Господи... Скорее бы послезавтра и к доктору.

Возьму ксерокопии анализов (субботних и предыдущих) и выложу.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи... Скорее бы послезавтра и к доктору.

Возьму ксерокопии анализов (субботних и предыдущих) и выложу.

Как Ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Ваши дела?

Простите, не отписалась. Столько всего навалилось, что руки опускаются.

Что касается моей собаки. Сдали анализ. Креатинин в норме. Анализ мочи и УЗИ мочевого говорят о цистите. Прием Фурагина и Цистона еще до сдачи анализов ни чего не дал. Сейчас назначили курс антибиотиков, вроде есть улучшения. По крайней мере выделений почти нет и писает она как обычная собака, а не через каждые 2 метра.

Тут у нас снова проблемы с печенью.

Я год назад писала в теме:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75468

Сейчас сдали анализ - биллирубин повышен в 2 раза, но это не так ужасно, как было в прошлом году. Еще завышены АЛТ и щелочная фосфатаза. Назначили капать физ.раствор + Рибоксином + В12 и Глюкозу с Эссенциале. Таблетки Карсила и Аллахола.

На УЗИ структура печени не однородная, желчные протоки расширены.

Опять боремся не известно с чем. Откуда взялась проблема? Наш доктор предполагает, что у нее типа механической желтухи из-за патологии желчного пузыря. Поднимался вопрос об удалении желчного, но пока обходимся капельницами и поддерживающей терапией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не отписалась. Столько всего навалилось, что руки опускаются.

Что касается моей собаки. Сдали анализ. Креатинин в норме. Анализ мочи и УЗИ мочевого говорят о цистите. Прием Фурагина и Цистона еще до сдачи анализов ни чего не дал. Сейчас назначили курс антибиотиков, вроде есть улучшения. По крайней мере выделений почти нет и писает она как обычная собака, а не через каждые 2 метра.

Тут у нас снова проблемы с печенью.

Я год назад писала в теме:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75468

Сейчас сдали анализ - биллирубин повышен в 2 раза, но это не так ужасно, как было в прошлом году. Еще завышены АЛТ и щелочная фосфатаза. Назначили капать физ.раствор + Рибоксином + В12 и Глюкозу с Эссенциале. Таблетки Карсила и Аллахола.

На УЗИ структура печени не однородная, желчные протоки расширены.

Опять боремся не известно с чем. Откуда взялась проблема? Наш доктор предполагает, что у нее типа механической желтухи из-за патологии желчного пузыря. Поднимался вопрос об удалении желчного, но пока обходимся капельницами и поддерживающей терапией.

Здравствуйте! Не отчаивайтесь - у Вас пожилая собака, что делать, они с возрастом, как и люди, не становятся более здоровыми. Вероятно, могут быть уже хронические проблемы с печенью, поддерживающее лечение необходимо в любом случае, по поводу оперативного - лучше консультироваться с хорошими специалистами (можно по интернету ведь).

По поводу цистита - цистон неплохой препарат, но он длительного применения, сразу эффекта от него не будет. И применяется в комплексном лечении. Антибиотики работают быстрее. Щелочной фосфатазой я бы вообще не стала заморачиваться, а вот почечные и печёночные показатели важны. За ними надо следить, конечно. По почкам - странно, что у Вас в анализе мочи не пишут плотность (это может быть названо - удельный вес). Это очень важный показатель работы почек. Он должен быть в норме, если низкий - почки плохо работают. В биохимии крови важна ещё мочевина, не только креатинин. Тогда можно уже с более-менее большей уверенностью говорить, что с почками всё нормально - если все эти показатели в норме.

А диеты придерживаетесь? Это очень важно. Диета постоянная, никаких её нарушений быть не должно (в том числе в периоды ремиссии).

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не отчаивайтесь - у Вас пожилая собака, что делать, они с возрастом, как и люди, не становятся более здоровыми. Вероятно, могут быть уже хронические проблемы с печенью, поддерживающее лечение необходимо в любом случае, по поводу оперативного - лучше консультироваться с хорошими специалистами (можно по интернету ведь).

По поводу цистита - цистон неплохой препарат, но он длительного применения, сразу эффекта от него не будет. И применяется в комплексном лечении. Антибиотики работают быстрее. Щелочной фосфатазой я бы вообще не стала заморачиваться, а вот почечные и печёночные показатели важны. За ними надо следить, конечно. По почкам - странно, что у Вас в анализе мочи не пишут плотность (это может быть названо - удельный вес). Это очень важный показатель работы почек. Он должен быть в норме, если низкий - почки плохо работают. В биохимии крови важна ещё мочевина, не только креатинин. Тогда можно уже с более-менее большей уверенностью говорить, что с почками всё нормально - если все эти показатели в норме.

А диеты придерживаетесь? Это очень важно. Диета постоянная, никаких её нарушений быть не должно (в том числе в периоды ремиссии).

Выздоравливайте!

Лучше всего, конечно, переснять анализы и выложить их здесь. Я так и сделаю, но не сегодня.

То что касается диеты, то полгода после прошлых проблем, то есть с января по июль я кормила Вайдюшу Роял Канином Гепатиком. Но так как появились постоянные проблемы с доставкой корма, мне пришлось перейти на обычный наш рацион. То есть можно было покупать Роял через инет, но это было дороже на 50%. Как-то не сложилось.

Сейчас мы перешли на консервы Пурина гастроинтерик, но как долго я смогу продержать собаку на этом кормлении, я не могу сказать. Получается что на кормление только одной собаку у меня уйдет около 10 тыс. в месяц. А у меня их пять. А тут у меня тут еще проблемы... муж слег с межпозвонковой грыжей. Отнимается нога. Надо искать деньги на его лечение и операцию. Так что у нас тут полная засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, конечно, переснять анализы и выложить их здесь. Я так и сделаю, но не сегодня.

То что касается диеты, то полгода после прошлых проблем, то есть с января по июль я кормила Вайдюшу Роял Канином Гепатиком. Но так как появились постоянные проблемы с доставкой корма, мне пришлось перейти на обычный наш рацион. То есть можно было покупать Роял через инет, но это было дороже на 50%. Как-то не сложилось.

Сейчас мы перешли на консервы Пурина гастроинтерик, но как долго я смогу продержать собаку на этом кормлении, я не могу сказать. Получается что на кормление только одной собаку у меня уйдет около 10 тыс. в месяц. А у меня их пять. А тут у меня тут еще проблемы... муж слег с межпозвонковой грыжей. Отнимается нога. Надо искать деньги на его лечение и операцию. Так что у нас тут полная засада.

На консервах Вы в трубу вылетите. Либо попробовать подобрать сухой (диеты, в т.ч.при заболевании печени, есть у всех известных старых фирм - Пурины про план, Хиллса и др. Они подорожали, но значительно дешевле консервов. Можно корм размачивать. Или составить диету на основе натурального питания - но это конечно заморочнее. Вероятно, получится дешевле натуралкой. Но диета одно из самых ваших главных средств, которое продлит собаке жизнь).

И антибиотики - очень внимательно подбирать - не нефротоксичные и негепатотоксичные. Антибиотики в общем-то все действуют на почки, и печень особенно. Но всё же выбрать те из них, от которых ущерб будет меньше, а польза больше - можно.

Держитесь и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На консервах Вы в трубу вылетите. Либо попробовать подобрать сухой (диеты, в т.ч.при заболевании печени, есть у всех известных старых фирм - Пурины про план, Хиллса и др. Они подорожали, но значительно дешевле консервов. Можно корм размачивать. Или составить диету на основе натурального питания - но это конечно заморочнее. Вероятно, получится дешевле натуралкой. Но диета одно из самых ваших главных средств, которое продлит собаке жизнь).

Держитесь и удачи Вам!

Если честно, то я и сама стала подумывать о переводе Вайдюши на натуралку. Сейчас так складываются обстоятельства, что это пока единственный приемлемый вариант. Надо только переговорить с грамотными докторами, как подобрать нормальный рацион. То что нельзя жирное, это и так понятно. Ну а что должно быть в рационе и какие витамины нам нужны, это только к доктору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...