Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Покупка домашнего любимца


sipric

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Уже несколько дней рыскаю по форуму в поиске интересующих меня ответов. Возможно, кое-что я из виду упустил, поэтому решился вот создать тему.

Ситуация следующая. Живу я с девушкой и кошкой (3-х лет, порода британка)в 2-х комнатной квартире с обилием деревянной мебели и ковров. Оба мы граждане работающие, уходим и приходим домой вместе. Уходим мы часов в 7 утра и возвращаемся, как правило, в 19.00. Кошка наша уже привыкла к данному распорядку и, как правило приходя с работы застаешь ее в той же спящей позе, что и перед уходом. Она конечно поначалу шкодила, а именно драла обои и диван, когда нас не было или по ночам, но это вроде бы прошло.

Теперь же все чаще и чаще мы задумываемся о том, что бы приютить еще и собаку дома, после недолгих размышлений пришли к выводу, что оба хотели бы завести лабрадора. Уже даже были найдены разводчики, согласовали даже время, когда сможем приехать и забрать малютку. Вот у нас осталось еще 20 дней, что бы сделать выбор брать или не брать, ибо очень не хочется мучить собаку и оставлять ее в одиночестве дома в таком раннем возрасте, несмотря даже на то, что возможность приобрести клетку имеется. Плюсом так же является тот факт, что имеется загородный дом, где живут родители, правда с ними живет еще Йоркширский терьер, тот еще ревнивец, но думаю, это не проблема, учитывая добродушный характер лабрадора.

Таким образом, хотел бы у вас поинтересоваться, может быть, у кого были похожие ситуации в плане рабочего графика и наличием дома кошки, которая даже на руках сидеть не любит. Не стоит ли опасаться агрессии кошки по отношению к щенку? Как данный рабочий график может повлиять на развитие и отношение собаки? Может быть, стоит позабыть о давней мечте и не стоит мучить бедное животное? Плюс ко всему, взывает опасение, что собака будет кушать кошачьи каки, заедая все это дело наполнителем. Как можно безболезненно для кошки решить эту проблему, если выше поднять лоток возможности нет?

Заранее спасибо за ваши советы и помощь.

Изменено пользователем sipric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане.

Уже несколько дней рыскаю по форуму в поиске интересующих меня ответов. Возможно, кое-что я из виду упустил, поэтому решился вот создать тему.

Ситуация следующая. Живу я с девушкой и кошкой (3-х лет, порода британка)в 2-х комнатной квартире с обилием деревянной мебели и ковров. Оба мы граждане работающие, уходим и приходим домой вместе. Уходим мы часов в 7 утра и возвращаемся, как правило, в 19.00. Кошка наша уже привыкла к данному распорядку и, как правило приходя с работы застаешь ее в той же спящей позе, что и перед уходом. Она конечно поначалу шкодила, а именно драла обои и диван, когда нас не было или по ночам, но это вроде бы прошло.

Теперь же все чаще и чаще мы задумываемся о том, что бы приютить еще и собаку дома, после недолгих размышлений пришли к выводу, что оба хотели бы завести лабрадора. Уже даже были найдены разводчики, согласовали даже время, когда сможем приехать и забрать малютку. Вот у нас осталось еще 20 дней, что бы сделать выбор брать или не брать, ибо очень не хочется мучить собаку и оставлять ее в одиночестве дома в таком раннем возрасте, несмотря даже на то, что возможность приобрести клетку имеется. Плюсом так же является тот факт, что имеется загородный дом, где живут родители, правда с ними живет еще Йоркширский терьер, тот еще ревнивец, но думаю, это не проблема, учитывая добродушный характер лабрадора.

Таким образом, хотел бы у вас поинтересоваться, может быть, у кого были похожие ситуации в плане рабочего графика и наличием дома кошки, которая даже на руках сидеть не любит. Не стоит ли опасаться агрессии кошки по отношению к щенку? Как данный рабочий график может повлиять на развитие и отношение собаки? Может быть, стоит позабыть о давней мечте и не стоит мучить бедное животное? Плюс ко всему, взывает опасение, что собака будет кушать кошачьи каки, заедая все это дело наполнителем. Как можно безболезненно для кошки решить эту проблему, если выше поднять лоток возможности нет?

Заранее спасибо за ваши советы и помощь.

Может быть вам стоит подождать пока у вас о обоих не будет отпуска, чтобы это время как раз посвятить щенку, ну или взять уже подрощенного или отказника, не рассматривали такой вариант?! Маленькому щенку будет тяжело сразу привыкнуть к такому длинному перерыву между прогулками; но выходом могут стать пеленки.

У нас коты вполне хорошо уживаются с собаками и с щенкам, а мейн кун по ходу вообще думает что он собака. Лото у нас стоит в туалете, а там сделана дверца в двери для котов, собаки не пролезают.

Если у вам осознанный подход к собаке, вы готовы уделять ей достаточно времени и дрессировать, то думаю мечта должна сбыться. Но подумайте действительно о подрощеном щенке, мне кажется это оптимальный выход в данной ситуации. Я пока не сидела в декрете, так же все уезжали утром приезжали вечером, собаки вполне терпят это воемя с таулетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите кошачий биотуалет, либо врежьте в дверь санузла "кошачью дверцу" и поставьте лоток в санузел. Также поднимите на высоту кошачьи миски. У Вас еще есть время для приучения кошки к новшествам.

Ну и по поводу самой покупки щенка. У разводчиков покупать не советую. Найдите нормального заводчика. Подгадайте отпуска к моменту покупки, чтобы хотя первый месяц со щенком кто-то был дома постоянно. Маленького щенка кормить надо будет 5-6 раз в день. Да и потом надо будет, чтобы кто-то смог приезжать хотя бы днем, чтобы покормить щенка и убрать его "делишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отложила покупку лабрадора. Возможно когда-нибудь у Вас ситуация измениться, появится больше свободного времени, которое Вы сможете уделить этой мега активной собаке.

Или выбирала бы среди более спокойных пород. Мопса например, замечательная квартирная собачка.

Или, если Вы уж очень сильно мотивированы, имхо надо приглашать догситтера хотя бы на несколько месяцев. Потому что держать собаку 12 часов в клетке - безумие и жестокое обращение с животиной.

И Вы должны быть готовым практически полностью посвятить первый год воспитанию и обучению щенка. Если Вам удастся заложить все необходимое в первый год, последующие будут намного легче и приятнее. Но первый год решающий.

И возможно собака вообще изменит Ваш стиль жизни. Это тоже надо осознавать перед покупкой щенка.

В общем подумайте крепко. Может лучше пожить пока спокойно и без хлопот с кошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь стричь кошке когти.

И делайте это регулярно, иначе она расквасит морду щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в любом случае плохая идея. Маленький щенок по 12 часов дома один. Кто его будет кормить? Кто с ним будет играть? Это же мучение для животного!

Одумайтесь пока не угробили животное, щенок вам сейчас точно не нужен.

Вы с девушкой можете стать прекрасными "родителями" для отказника. Взрослая собака спит весь день и ест утром и вечером. Ну вот просто идеальный вариант для занятых работой людей. Да и собачке семью подарите, доброе дело сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели щенков заводят только те кто не работает? :dribble: :doh: В современном мире, большинство работают с 9 до 6, следовательно дома отсутствуют с учетом дороги часов 10-11.

Конечно появление щенка лучше приурочить к отпуску - с этим согласна.

В противном случае можно вопще никогда собаку не завести :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KseniK, спасибо за совет, а скажите, какой продолжительности отпуск нужно взять? 10 дней хватит или нужно сразу все 28 дней брать?)Плюс возникает вопрос, подращённый щенок- возраст где-то с полгода?)

Дениска, Вы говорите по маленького щенка, со скольки месяцев можно будет его оставлять дома с кошкой наедине?

Clumber, понимаете, коллега с моей работы так же взял себе щеночка 2х месячного, спокойно держит его в клетке и не замечает, что собака испытывает какой-либо дискомфорт, но это по его словам. Конечно, ситуация может быть иной.

К сожалению, с моей работой вряд ли у меня появится свободное время, единственный вариант найти много свободного времени- это уйти девушке в декрет, но тогда покупку придется отложить еще на несколько лет)В целом же, я готов с головой окунутся в воспитание пса, но уж очень не хочется, что бы собака мучилась, когда нас дома нет.

Кирюша и Маруся, к моему большому сожалению, кошка не поддается, как только не пробовал, никак не дается, что б ей когти подстригли, при чем, когда она была маленькая, проблем с этим не было вовсе, она даже спала со мной, сейчас же все иначе) радуется, что прихожу и на этом все, ласки закончены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои знакомые и я в том числе работаем по похожему графику. НО! Все члены семьи поочередно брали отпуск,чтобы сидеть со щенком.

Как раз за это время поучить щенка основным правилам, возможно приучить к клетке,чтобы в дальнейшем оставлять в ней, а также разобраться, что делать с кошкой,в том смысле,если просто принести щенка и уйти на 12 часов,то явно ничего хорошего не выйдет, а вот пока сидите с ним в отпуске пару месяцев,то по ходу дела разберетесь, куда лоток поставить,куда миски и вообще проконтролируете время притирки кошки с собакой.

Если отпуск взять нет возможности,я бы повременила с покупкой щенка, либо брать уже действительно собаку от года.

Хотя мое имхо и взрослой собаке нужно первое время повышенное внимание,но там можно неделькой отпуска обойтись.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся, к моему большому сожалению, кошка не поддается, как только не пробовал, никак не дается, что б ей когти подстригли, при чем, когда она была маленькая, проблем с этим не было вовсе, она даже спала со мной, сейчас же все иначе) радуется, что прихожу и на этом все, ласки закончены)

При чем тут ласки? Схватили, спеленали одеялом, на голову носок, достали одну лапу, обстригли, достали другую... и так далее. И советую сначала стричь задние, самое противное что умеют кошки при попытке вырваться, если не считать зубы, - со всей дури лягаться когтистыми задними.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KseniK, спасибо за совет, а скажите, какой продолжительности отпуск нужно взять? 10 дней хватит или нужно сразу все 28 дней брать?)Плюс возникает вопрос, подращённый щенок- возраст где-то с полгода?)

Дениска, Вы говорите по маленького щенка, со скольки месяцев можно будет его оставлять дома с кошкой наедине?

Clumber, понимаете, коллега с моей работы так же взял себе щеночка 2х месячного, спокойно держит его в клетке и не замечает, что собака испытывает какой-либо дискомфорт, но это по его словам. Конечно, ситуация может быть иной.

К сожалению, с моей работой вряд ли у меня появится свободное время, единственный вариант найти много свободного времени- это уйти девушке в декрет, но тогда покупку придется отложить еще на несколько лет)В целом же, я готов с головой окунутся в воспитание пса, но уж очень не хочется, что бы собака мучилась, когда нас дома нет.

Кирюша и Маруся, к моему большому сожалению, кошка не поддается, как только не пробовал, никак не дается, что б ей когти подстригли, при чем, когда она была маленькая, проблем с этим не было вовсе, она даже спала со мной, сейчас же все иначе) радуется, что прихожу и на этом все, ласки закончены)

Щенок не мягкая игрушка и не канарейка чтобы сидеть целый день в клетке. Вашего коллегу самого бы запереть в помещении метр на два и заставить посидеть там 12 часов. А потом посмотреть будет ли он испытывать дискомфорт. Или сами попробуйте ради интереса, например запритесь на весь день в кладовке и проанализируйте свои ощущения :ranting: :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти кошке можно стричь у ветеринара, раз у самих не получается. Но при появлении щенка в доме когти должны быть подстрижены, иначе могут пострадать глаза собаки.

Наедине я бы не оставляла животных до того времени, пока не увидите, что кошка спокойно переносит присутствие собаки. Уходя из дома их можно разводить по комнатам.

Для безопасности щенка его лучше оставлять в клетке, когда никого дома нет. Клетка должна быть очень большой, чтобы собака там могла спокойно передвигаться. Но 12 часов в клетке держать собаку в любом случае нельзя. Поэтому продумайте, как и кто из Вас сможет приходить в середине дня домой, чтобы покормить, убраться и поиграть со щенком. Может быть попросить кого-то из знакомых об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KseniK, спасибо за совет, а скажите, какой продолжительности отпуск нужно взять? 10 дней хватит или нужно сразу все 28 дней брать?)Плюс возникает вопрос, подращённый щенок- возраст где-то с полгода?)

Дениска, Вы говорите по маленького щенка, со скольки месяцев можно будет его оставлять дома с кошкой наедине?

Clumber, понимаете, коллега с моей работы так же взял себе щеночка 2х месячного, спокойно держит его в клетке и не замечает, что собака испытывает какой-либо дискомфорт, но это по его словам. Конечно, ситуация может быть иной.

К сожалению, с моей работой вряд ли у меня появится свободное время, единственный вариант найти много свободного времени- это уйти девушке в декрет, но тогда покупку придется отложить еще на несколько лет)В целом же, я готов с головой окунутся в воспитание пса, но уж очень не хочется, что бы собака мучилась, когда нас дома нет.

Кирюша и Маруся, к моему большому сожалению, кошка не поддается, как только не пробовал, никак не дается, что б ей когти подстригли, при чем, когда она была маленькая, проблем с этим не было вовсе, она даже спала со мной, сейчас же все иначе) радуется, что прихожу и на этом все, ласки закончены)

Честно, я бы брала если подрощенного то месяцев 7-9:) и питание можно свести к двум.

Вы просто понимайте, что вечером надо будет гулять подольше и продуктивней, особенно если утром прогулка не длительная будет получаться.

По хорошему я в вашем случае взяла щенка месяца 3-5 и отпуск в 28 дней))) с ним уже и гулять можно и дрессировать малыша. И как раз приучила бы к клетке. И сможете наладить общение с кошкой. А если нет, то может их разделять по комнатам на время вашего отсутствия?!

Не знаю, как по поводу мучить собаку, у нас был щенок и мы так же работали все. Не скажу что она была несчастной и сильно страдала;) у знакомой наш щенок с 5 месяцев подстраивался под график два через два и сидел иногда дома достаточно долго, но собака тоже не была похожа на мученика.

Конечно, если вы будете сутками держать зенка в клетке, гулять по 10-15 мин и не играть, то да, и вам и ей это будет страдание. Но судя по тому, что вы обратились на сайт заблаговременно у вас подход достаточно серьезный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зачем вам собака, если нет времени на нее? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зачем вам собака, если нет времени на нее? :dntknw:

Да почему сразу нет то?! Или вы действительно думаете, что все владельцы сутками сидят с собаками, а с кем не сидят, умирают от скуки?!

Да, придется многое изменить в жизни, но прям отказаться от жизни из за собаки, пойду тогда и своих раздам, а то я их на целый день одних оставляю, видимо не нужны они мне. Как то из крайности в крайность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, скажите, насадки на когти подойдут в таком случае?

Ksenik, гулять, тем более когда близится лето, будем в избытке, так как есть много мест где ему можно будет побегать вдоволь, с этим проблем я не вижу, единственное, что смущает, это мой рабочий график. Можно ли в таком случае поступить следующим образом: мне взять отпуск на неделю, ну а потом девушке моей взять так же на неделю. 2х недель хватит маленькому псу для адаптации?

Дениска, спасибо, но к сожалению, таких знакомых, которые смогли бы поиграть в середине дня нет, а тратить на дорогу 2 часа у меня возможности тоже нет. Если взять клетку побольше, может быть ему не так дискомфортно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, скажите, насадки на когти подойдут в таком случае?

не

кошке подстричь когти гораздо проще, чем собаке ( могу сравнить). Строптивой кошке - вдвоём. Ну или у ветеринара.

По теме - взять два отпуска по очереди, и брать слегка подрощенного, от 4 месяцев - а лучше 5-6. И такие щены тут есть.

Ну или дать заводчику задаток и попросить подержать щена ещё, и приходить к нему почаще в гости.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, спасибо, но к сожалению, таких знакомых, которые смогли бы поиграть в середине дня нет, а тратить на дорогу 2 часа у меня возможности тоже нет. Если взять клетку побольше, может быть ему не так дискомфортно будет?

Дело в том, что предоставленный самому себе щенок начнет сам себя развлекать и тогда это может закончится приобретением очень нежелательных привычек, типа разгрызания своих частей тела, поедания своих экскрементов, подтачивание зубов о прутья клетки, скулеж или вой и т.д......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы, а в чем сложность в ваше отсутсвие разделить кошку и собаку, чтобы не было опасений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, спасибо, но к сожалению, таких знакомых, которые смогли бы поиграть в середине дня нет, а тратить на дорогу 2 часа у меня возможности тоже нет. Если взять клетку побольше, может быть ему не так дискомфортно будет?

Щенок не может сидеть каждый день по 12 часов один в клетке. Вы действительно этого не понимаете? Это живое существо, Вы собираетесь лишить его главной потребности - потребности двигаться, просто из-за своей прихоти (захотелось щеночка). В результате Вы рискуете вырастить калеку.

Надеюсь ответственные заводчики, когда Вы озвучите в каких условиях будет содержаться собака, никого Вам не продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, ну а если брать подращённого щенка, у него разве не может быть уже сформированных вредных привычек? я так понимаю, это как кот в мешке, не угадаешь, что получишь. Если снабдить его большим количеством игрушек, это все равно может повлечь за собой развитие данных "вредных привычек"?

Вера и Сильвия, сложности нет, но я боюсь, что кошка начнет бесится, мало того, что принесли новое животное, так еще и ограничивают в пространстве ироды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Умом Россию не понять :doh:

Ну нельзя такого малыша на 12 (!) часов в клетку! Ни в маленькую ни в большую, ни с игрушками ни без.

При всей моей любви к данному девайсу (а у меня тоже клеточник) никогда бы не оставила в ней щенка даже на 8 часов.

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша и Элька, скажите, насадки на когти подойдут в таком случае?

Ksenik, гулять, тем более когда близится лето, будем в избытке, так как есть много мест где ему можно будет побегать вдоволь, с этим проблем я не вижу, единственное, что смущает, это мой рабочий график. Можно ли в таком случае поступить следующим образом: мне взять отпуск на неделю, ну а потом девушке моей взять так же на неделю. 2х недель хватит маленькому псу для адаптации?

Дениска, спасибо, но к сожалению, таких знакомых, которые смогли бы поиграть в середине дня нет, а тратить на дорогу 2 часа у меня возможности тоже нет. Если взять клетку побольше, может быть ему не так дискомфортно будет?

А вы хотите прям совсем малыша?! Хотя я считаю что для щенков лучше месяц по находиться с вами дома. Только не 24 часа в сутки, а постепенно приучая быть одному. За две недели вы сможете объяснить ему минимум в правильном поведении без вас. И почему здесь говорят о постарше щенке, с ним можно будет уже гулять, все прививки будут сделаны. Не знаю можно ли взять это на вооружение (смотря где и кем работаете) у меня муж с собой брал собак на работу по очереди, и гулял с ними в обеденное время для социализации (живем в деревне, а работает в центре города, чтоб хоть людей не забывали), но у него руководящая должность и отличные отношения с начальником, поэтому проблем не было, ушастые просто сидели под столом и спали, пока он работал, а находилось время, он на улицу погулять. Возможно может это и будет выход?! Но отпуск неделю мало для щенка всё равно. Я бы использовала весь в этом году за раз, ведь заведя собаку всё равно придется в чем то себя ограничивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему сразу нет то?! Или вы действительно думаете, что все владельцы сутками сидят с собаками, а с кем не сидят, умирают от скуки?!

Да, придется многое изменить в жизни, но прям отказаться от жизни из за собаки, пойду тогда и своих раздам, а то я их на целый день одних оставляю, видимо не нужны они мне. Как то из крайности в крайность

+1

Такое ощущение, что никто из здесь присутствующих не работает, а только с собаками проводят время.

Тогда получается щенками будут заниматься только заводчики и неработающие.

Все остальные себе позволить собаку не могут, потому как большинство работает с 9 до 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если брать подращённого щенка, у него разве не может быть уже сформированных вредных привычек?

я так понимаю, это как кот в мешке,

Они даже наверняка будут.

да, это кот в мешке.

Но дело не в этом.

Животное требует ВРЕМЕНИ.

Если вы уходите на работу в 7, то, стало быть, встаете в 6?

При наличии собаки вставать надо будет в 5.

Приходите с работы в 19 часов? вероятно, принимаете душ, ужинаете.

При наличии собаки будете сразу бежать гулять, поэтому душ/ужин отодвинется на час.

И, примерно в течении года (если вы хотите иметь воспитанную собаку), будет еще третья прогулка, перед сном.

Уходя в гости, вы будете помнить о том, что вас ждут дома, и пить надо меньше, а домой торопиться сильно, потмоу что оно сидит у двери и хочет писать.

И вообще, уезжая/уходя куда-либо вы будете об этом помнить.

Взвестье пожалуйста все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...