Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курсы ландшафтного дизайна


Марго и Ольга

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу, для себя, пойти на курсы ландшафтного дизайна. Может кто-то может посоветовать, куда лучше пойти. Вдруг кто-то из вас или ваши знакомые заканчивали аналогичные курсы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны знать, что идя на КУРСЫ, вы НЕ получаете образования, дающего возможность трудоустройства.

Это "помощь по хозяйству", не более.

Было раньше в ТСХА вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны знать, что идя на КУРСЫ, вы НЕ получаете образования, дающего возможность трудоустройства.

Это "помощь по хозяйству", не более.

Было раньше в ТСХА вполне прилично.

Да, я это понимаю. Хочу исключительно для себя, для своего развития. Да и вообще, нравится мне это :)

Спасибо, посмотрю ТСХА. Тем более +/- недалеко от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это понимаю. Хочу исключительно для себя, для своего развития. Да и вообще, нравится мне это :)

Спасибо, посмотрю ТСХА. Тем более +/- недалеко от меня.

Я, к сожалению, не знаю, чтО и как там сейчас.

Мне 13 лет назад была нужна специфическая корочка, я пошла за ней, но втянулась в учебу, было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветущая Планета Елены Константиновой http://www.designer-sada.ru/ .

Но вообще все зависит от того, чему именно Вы хотите научиться.

Я этим тоже очень интересуюсь, уже давно, лет 12. Но я самоучка, читала, узнавала сама, ходила на лекции, ездила, смотрела. И конечно практически пыталась воплощать все это в жизнь, для садовника практика самое главное имхо. Потом уже решила систематизировать знания, пошла выбирать курсы и программу, и оказалось, что многое из того, что они предлагали, я уже переросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь об изучении растений, условиях посадок-ухода - это один пласт.

А вот проектирование перепадов, строительство всяких архитектурных штук - это другое, тут еще и рассчитывать материал/смету, знать этот материал, понимать его пригодность/непригодность и тд. У меня знакомица имеет постоянные проекты-объекты, знает всякие фишечки (типа фальшкалиток) и тд, но настолько общий вид отличается от того, что вижу я :dntknw: Вот тут я опорную стенку сделала бы выразительнее, вот тут хочется малую форму, а не водоем, и тд и тд. Я как-то пробовала обустроить пару объектов. И вот это была песня... потому что хозяева собственных грунтов не учитывали, да еще построили дом внизу склона без дренажной канавы. А у других всё хорошо, кроме одного: сторожа ночью выпускали на участок гусей пастись. Наутро все твои труды гусю под хвост, последней каплей были погрызенные наконец-то зацветшие розы.

Так что я эт дело бросила...

А у себя да, пригождается. В первый же ливень отметила, где вода любит скатываться (причем делает она это серьезным потоком) - по этому пути и сделала каменное русло.

Растения меня не любят, кстати. Рука, что ли, тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветущая Планета Елены Константиновой http://www.designer-sada.ru/ .

Но вообще все зависит от того, чему именно Вы хотите научиться.

Я этим тоже очень интересуюсь, уже давно, лет 12. Но я самоучка, читала, узнавала сама, ходила на лекции, ездила, смотрела. И конечно практически пыталась воплощать все это в жизнь, для садовника практика самое главное имхо. Потом уже решила систематизировать знания, пошла выбирать курсы и программу, и оказалось, что многое из того, что они предлагали, я уже переросла.

Спасибо. Мне нравится заниматься цветами. Рука легкая, растения хорошо приживаются. Хочется понять условия посадок-ухода, что с чем сочетается и приживается, и уже потом эти знания применить, создавая дизайн цветников на даче.

У Вас опыт большой)) С чего именно Вы начинали изучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходила для себя, что бы понимать какой стороной морковку в землю втыкать, помогло, теперь знаю, что ее семенами сеят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходила для себя, что бы понимать какой стороной морковку в землю втыкать, помогло, теперь знаю, что ее семенами сеят.

:lol2: :lol2: Обожаю людей с ЧЮ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне нравится заниматься цветами. Рука легкая, растения хорошо приживаются. Хочется понять условия посадок-ухода, что с чем сочетается и приживается, и уже потом эти знания применить, создавая дизайн цветников на даче.

У Вас опыт большой)) С чего именно Вы начинали изучение?

Ой, сначала просто читала все подряд. Тоже не знала какой стороной втыкать морковку (ну образно). Сейчас я бы начала с другого - с поиска образа будущего сада. А потом уже смотрела какими именно средствами и как этот образ можно выразить. Все-таки ландшафтный дизайн - это творчество, а не ремесло. Что с чем сочетается, куда и как сажать, как и из чего делать дорожки и пр. - это все детали, средства выражения, но концепция, образ первичны. Для поиска образа имхо надо смотреть и изучать лучшие образцы садового искусства, хотя бы на картинках http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/ , а лучше конечно вживую. Помню, какое неизгладимое впечатление произвели увиденные английские сады: Кью, Хэмптон Корт и больше всего Уислей.

Дача оказалась пилотным проектом и полигоном для первых экспериментов. Сейчас я бы конечно все там сделала по-другому. Но первый опыт все равно бесценен. Потом помогала нескольким друзьям с проектированием их участков. Сейчас вот ломаю голову над новым проектом - нашим садом в Болгарии. Образ уже родился, буду стараться сделать что-то по мотивам вот этого прекрасного ирландского сада http://www.gardener.ru/gap/garden_guide/page4318.php?cat=261 . Проект долгосрочный, но я не спешу и надеюсь, что когда-нибудь удастся создать из того, что есть сейчас

e3fe793e67a0.jpg

вот такую красоту. Не точную копию конечно, но что-то стилистически близкое.

8b13b5aac617.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...