Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой лабрадор покусал щенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Давно не заходила на любимый форум,но сегодня случилось ужасное и мне очень нужна ваша помощь и советы. У меня лабрадор 4,5 года,кастрирован.Мы вышли сегодня с мужем на прогулку,я остановилась поздороваться с подругой,а муж пошел вперед,и встретил знакомого с щенком лабрадора. Щенок примерно 6 месяцев,сука.Оба на поводках. Начали нюхать друг друга,у них запутались поводки,и мой Энди напал на девочку,покусал.Разняли быстро.У девочки одна рана на лбу,течет кровь,я быстрее схватила хозяина с собакой и побежала в клинику ветеринарную неподалеку. Рану обработали,намазали мазью.

Вроде врач сказала,что не страшная рана.Муж когда разнял их,побил Энди нашего рукой,но довольно сильно.Потом отвели его в туалет и домой сразу пошли. Я в шоке нахожусь,как это могло произойти??? Не должен ведь кобель нападатт на маленькую беззащитную девочку??? Безумно стыдно перед хозяевами пострадавшей собаки,стыдно, что воспитала такого пса в .... Посоветуйте пожалуйста,что делать? Как себя нужно было правильно вести в такой ситуации? Нужно ли было бить? Я совершенно растерялась,не знала,что делать...

Немного расскажу о нас. Мы прошли два курса дрессировки,основные команды знаем,на улице всегда почти на поводке,на месте выгула только снимаю.Раньше гуляли в компании собак,потом мне это надоело и мы начали гулять отдельно,всегда занималась на улице с ним,или команды, или пулер или указку любим побегать.Никогда не убегает,всегда около меня. Драки небольшие были раза два с кобелями,после 1,5 лет,раньше мирно играли. Но не совсем драки,разнимать даже не приходилось и ран не было ни у кого.Один раз на нас напали две овчарки,и подрали хорошо,но это было пару лет назад.

Мой Энди конечно мной очень любим и возможно избалован. Но ведет себя культурно.Никогда не сворует еду,даже если она лежит в доступе открытом,не лает вообще,всегда всем рад,очень дружелюбный, ласковый.Ни разу не зарычал,ничего такого.Я очень много времени с ним провожу и гуляю и играю дома каждый день обязательно.Вот что это было???

Сразу скажу,что впервые в жизни у меня сейчас такой период,что не могу пойти к дрессировщику снова,так как нахожусь в декрете,и нет средств на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже родился ребенок или ждете? Не может с этим быть связано? Если даже не родился, то гормоны уже меняют ваш запах, собака отлично это чувствует тк обоняние острее. Если связано с этим - в любом случае надо консультироваться со специалистом.

Еще, когда запутываются поводками- тоже бывает реакция подобная (объяснять долго, нашей группе кинолог объяснял разные варианты почему возникает агрессия, когда на окд ходили). Конечно скажут что лабры не должны так себя проявлять и тд, но случаи то бывают. В общем попробуйте хотябы например по скайпу проконсультироваться.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вот девочка тоже может так реагировать на гармоны? У нас Дарья первая не грызанет, но если её спровоцируют... Хотя тойку с которой живет не трогает даже если та прикусит.

В общем постою послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у тебя другое, Дашка просто отвечает на агрессию, не желает подчиняться.

Собачку ТС я бы посоветовала проверить у эндокринолога. Возможно поведение обусловлено каким-либо сбоем, а не поведенческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Ребенок уже родился,8 месяцев нам)

Может быть и с этим связано конечно, я до беременности очень много времени ему уделяла,он был мой любимый единственный сыночек. Во время беременности обязанность гулять перешла на мужа,так как я в основном лежала. Муж долго гулять не хотел,но вечерами гуляли вместе как правило и долго.После родов первые три месяца очень мало ему внимания уделяла конечно,не могла просто. Но постепенно все наладилось,обязательно играем вместе с дочкой с ним дома,я беру ее на ручки и пинаю мячик,отрабатываем команды за вкусняшку. И дочке развлечение и Энди) Гулять не каждый день получается много,но я стараюсь. Еще в связи с этим,сократила норму корма,чтобы вес не набрал. Он конечно голодный всегда,может быть с эти связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у тебя другое, Дашка просто отвечает на агрессию, не желает подчиняться.

Собачку ТС я бы посоветовала проверить у эндокринолога. Возможно поведение обусловлено каким-либо сбоем, а не поведенческое.

Ну тогда я довольна) пойду укушу её))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины могут быть разные. Из первого , что в глаза бросается написала, но совсем не факт, что именно они. Даже если уделять внимание собаке, его статус уже непоправимо изменился и он это знает. но, повторюсь, совсем не факт чтг от этого. Вот если такое повторится, надо внимательно проанализировать обстоятельства. Конечно консультация желательна.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТЬ собаку в любом случае неправильно.

Если ваш ребёнок ударит лопаткой другого ребёнка вы тоже его побьёте за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ему стало больно, когда поводки запутались и он воспринял щенка как источник боли, а не как маленькую девочку? Бить собаку - это уж точно не поможет

Изменено пользователем Даг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Ребенок уже родился,8 месяцев нам)

Может быть и с этим связано конечно, я до беременности очень много времени ему уделяла,он был мой любимый единственный сыночек. Во время беременности обязанность гулять перешла на мужа,так как я в основном лежала. Муж долго гулять не хотел,но вечерами гуляли вместе как правило и долго.После родов первые три месяца очень мало ему внимания уделяла конечно,не могла просто. Но постепенно все наладилось,обязательно играем вместе с дочкой с ним дома,я беру ее на ручки и пинаю мячик,отрабатываем команды за вкусняшку. И дочке развлечение и Энди) Гулять не каждый день получается много,но я стараюсь. Еще в связи с этим,сократила норму корма,чтобы вес не набрал. Он конечно голодный всегда,может быть с эти связано?

А теперь перевожу: Собака голодная (вот я голодная готова всех порвать, даже самых мирных людей), не выгулена (энергии навалом, куда-то надо девать, а еще жрать хочется), а тут собачка милая вроде бы, но хочется бегать и есть, а она прицепилась не пойми с чем, отвяжись, и получили драку, тем более опыт был.

Ну что, что он схлопатал за это, лично я ругать вас не стану, на мой взгляд нормальная реакция, хуже если не наказать, у меня на глазах много примеров с ретриверами, которые после проявленной агрессии, не получали люлей и после этого ходили в 5ти намордниках задворками. Но бить постоянно не вариант, надо убирать описанные выше причины.

Находить время и выгуливать собаку с различными напрягами для мозгов (палочки, лазерные указки, мячики, дрессировка, просто пробежка). Пинание мячика, да еще и с дочкой на рукух это не то, что нужно вашему псу, вы же делаете это квартире, площадь не позволяет выбегаться собаке.

Далее увеличиваем паек и собака снова становится довольной и выходит из своего рода деспрессии, куда вы загнали его собственными силами, хоть и не специально, но загнали.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Думаете надо увеличить все таки норму корма? просто мы толстенькие довольно были,сейчас похудели хорошо,плюс нагрузка меньше намного,чем была раньше.Но все таки увеличу немного,посмотрю.А то я в половину сократила порцию его,так как раньше могли гулять по 4 часа,а сейчас максимум час вечером и утром минут 20.

На улице мы всегда или с пулером или лазером,убегивается очень хорошо! Просто имела ввиду,что дома тоже не лежит весь день, а внимание уделяю,играю. При этом,он устает по дому тоже бегать) когда поиграем,водичку бежит пьет и на подстилочку идет,лежит)

Мы и в день нападения с пулером шли гулять,он радостный,возбужденнй бежал.Может возбуждение еще сыграло роль? После инцидента,конечно сходили в туалет и домой сразу,не играли.

Изменено пользователем Маша и Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня ситуация с выгулами и ребенком очень похожа на вашу. Так вот, пайку я не уменьшала, пес остался в прежней кондиции. Попробуйте, действительно, покормить бедолагу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, у меня ситуация с выгулами и ребенком очень похожа на вашу. Так вот, пайку я не уменьшала, пес остался в прежней кондиции. Попробуйте, действительно, покормить бедолагу :)

Спасибо! Все,решено,с сегодняшнего дня увеличиваю пайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь перевожу: Собака голодная (вот я голодная готова всех порвать, даже самых мирных людей),

голодная собака должна думать, как заработать.

а если она думает, кому бы морду набить, то это вопрос недоработки, а не голода...

имхо - по ситуации с запутавшимися поводками я не стала бы делать выводов о наличии агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведите собаку на корм серии "Лайт", чтобы он и норму свою съедал, соответственно, голодным себя не чувствовал, и вес бы не набирал. И здоровье его проверьте, необоснованная агрессия вполне может быть вызвана тем, что у собаки что-то где-то болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голодная собака должна думать, как заработать.

а если она думает, кому бы морду набить, то это вопрос недоработки, а не голода...

имхо - по ситуации с запутавшимися поводками я не стала бы делать выводов о наличии агрессии.

Так и думает, ей вообще не до щенка этого было, запутанные поводки сделали свое дело. Альтернативы не предложили, пошел по пути наименьшего стпраиивления, тем более опыт уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуток втемяшусь в тему, но у нас похожая ситуация, только с другой стороны баррикад. Нам сейчас почти 9 месяцев, девочка. Мы не можем нормально уже который месяц погулять с другими собаками, ибо они на нее как-то странно реагируют, пытаясь укусить. Хотя она при этом просто подходит понюхаться, виляя хвостом, бегая вокруг и давая призыв к игре, НИКАКОЙ АГРЕССИИ. Они начинают бегать и та собака, что бегает за моей с рыкам пытается ухватить ее за заднюю часть. Это не похоже на игру, а больше на агрессию. Моя естественно пугается и начинает визжать. Такое было не только с суками (лабрадорами), но и кабелями, хотя как утверждает хозяин кобеля-кавказца, такая реакция только на нас. Подскажите, пожалуйста, в чем тут может быть причина, т.к. уже страшно к ней кого-либо подпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...