Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! у нас с собакиным возникла очень неприятная ситуация: в среду вечером во время вечерней прогулки у собакина начался понос, весь четверг он какал водичкой, сегодня на утренней прогулке тоже сходил жиденько, но не водой... все обдумали и не знаем от чего такая вещь приключилась: рацион не меняли, на улице он давно ничего не подбирает... просто ни с того ни с сего :ok: и еще мы заметили такую связь: у мужа и у меня такая же проблема (извините за такие подробности), но не может ли это быть инфекцией? :nyam: на счет цвета какашек - ничего подозрительного: ни слизи, ни зеленые! аппетит хороший, как обычно, но вот сегодня к утреннему пайку не притронулся... вчера дали 2 таблетки угля. может кто подскажет, что можно в таких случаях давать собакину? или надо бить тревогу и к вету? :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! у нас с собакиным возникла очень неприятная ситуация: в среду вечером во время вечерней прогулки у собакина начался понос, весь четверг он какал водичкой, сегодня на утренней прогулке тоже сходил жиденько, но не водой... все обдумали и не знаем от чего такая вещь приключилась: рацион не меняли, на улице он давно ничего не подбирает... просто ни с того ни с сего :ok: и еще мы заметили такую связь: у мужа и у меня такая же проблема (извините за такие подробности), но не может ли это быть инфекцией? :) на счет цвета какашек - ничего подозрительного: ни слизи, ни зеленые! аппетит хороший, как обычно, но вот сегодня к утреннему пайку не притронулся... вчера дали 2 таблетки угля. может кто подскажет, что можно в таких случаях давать собакину? или надо бить тревогу и к вету? :)

Когда у моей псины понос, я ее сажаю как говорится на воду. Так же активированный уголь и если не помогает дня два, то даю половинку левомитицина. Пока всегда помогало :) Нам уже почти полтора года. А поносом мы стабильно страдаем, т.к. бабульки добрые и отраву сыпят и стекла бьют и много других гадостей делают, от чего наших собак надо береч. :nyam:

Изменено пользователем Лелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! у нас с собакиным возникла очень неприятная ситуация: в среду вечером во время вечерней прогулки у собакина начался понос, весь четверг он какал водичкой, сегодня на утренней прогулке тоже сходил жиденько, но не водой... все обдумали и не знаем от чего такая вещь приключилась: рацион не меняли, на улице он давно ничего не подбирает... просто ни с того ни с сего :ok: и еще мы заметили такую связь: у мужа и у меня такая же проблема (извините за такие подробности), но не может ли это быть инфекцией? :nyam: на счет цвета какашек - ничего подозрительного: ни слизи, ни зеленые! аппетит хороший, как обычно, но вот сегодня к утреннему пайку не притронулся... вчера дали 2 таблетки угля. может кто подскажет, что можно в таких случаях давать собакину? или надо бить тревогу и к вету? :)

Я бы побежала к вету! Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно сутки не кормить. Уголь дается из расчета 1 таблетка на 10 кг веса собаки. я еще в таких случаях даю фосфалюгель.

Следите за состоянием собаки, померейте температуру.

не может ли это быть инфекцией?

А может вы все втроем чей-то съели?

Лучше все же обратиться к врачу, хотя бы созвониться с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы побежала к вету! Однозначно!

да, что-то я сама переживать начала... и не поел, сейчас лежит спит... я сама 2й день встать с кровати не могу - отравление сильное :ok: , вот только чем - неизвестно.. еле собралась с силами погулять на улицу с собакиным выйти! я вот думаю, а не могли мы все дружно какую-нибудь инфекцию подхватить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно сутки не кормить. Уголь дается из расчета 1 таблетка на 10 кг веса собаки. я еще в таких случаях даю фосфалюгель.

Следите за состоянием собаки, померейте температуру.

А может вы все втроем чей-то съели?

Лучше все же обратиться к врачу, хотя бы созвониться с доктором.

спасибо за информацию, сейчас попробую ему таблеточки дать, а еду спрячу в холодильник! если к вечеру ничего не изменится - поедем наверное к вету! а вот насчет съели - вообще загадка - все домашнее, свежее, ничего нового в рационе не было и на тебе - всех троих свалило! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли мы все дружно какую-нибудь инфекцию подхватить

Не хотелось пугать, но знаете, есть такая инфекция - лептоспироз называется. Люди тоже болеют. У собак проявляется поносом и довольно часто без температуры. Идите к вету, или позвоните хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же активированный уголь и если не помогает дня два, то даю половинку левомитицина.

Левомецитин мы тоже как-то давали, но по совету врача. Помогло оч.хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось пугать, но знаете, есть такая инфекция - лептоспироз называется. Люди тоже болеют. У собак проявляется поносом и довольно часто без температуры. Идите к вету, или позвоните хотя бы...

ого-го :ok: так, пугаться пока не будем, сейчас вету позвоню! еще песа очень часто пукает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у Вас с водой какая то неприятность произошла, раз с едой всё в порядке. А воду пьет собанька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у Вас с водой какая то неприятность произошла, раз с едой всё в порядке. А воду пьет собанька?

воду пьет, и очень частенько, вчера вечером практически не отходил от миски с водой... а воду кипяченую и сами пьем, и собакину даем. позвонила вету, сказала тоже самое: не кормить, давать уголь и по возможности все таки показать ей и анализы сдать на инфекцию. прийдется до вечера подождать, когда муж приедет, я сама не в силах с этими желудочными проблемами доехать до ветклиники... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду пьет, и очень частенько, вчера вечером практически не отходил от миски с водой... а воду кипяченую и сами пьем, и собакину даем. позвонила вету, сказала тоже самое: не кормить, давать уголь и по возможности все таки показать ей и анализы сдать на инфекцию. прийдется до вечера подождать, когда муж приедет, я сама не в силах с этими желудочными проблемами доехать до ветклиники... :ok:

Понятное дело, если постоянный понос, так не далеко и до обезвоживания. Поэтому и Вам тоже следует пить по больше вместе с собакой. По пробуйте половинку левомитицина дать, запихните во что нибудь вкусное, а то так просто не получится. Хоть до вечера протяните. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, если постоянный понос, так не далеко и до обезвоживания. Поэтому и Вам тоже следует пить по больше вместе с собакой. По пробуйте половинку левомитицина дать, запихните во что нибудь вкусное, а то так просто не получится. Хоть до вечера протяните. :ok:

на счет левомицетина - это тоже хорошая вещь! мужа-то мы быстро на ноги подняли: уголь и 2 таблетки левомицетина дала, так что сейчас уже бегает, а вот сами - чего-то захворали по полной... а аллергии или какой-нибудь реакции плохой у собаньки на левомицетин не будет? я вот не знаю, есть ли у него (левомицетина) какие противопоказания?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет левомицетина - это тоже хорошая вещь! мужа-то мы быстро на ноги подняли: уголь и 2 таблетки левомицетина дала, так что сейчас уже бегает, а вот сами - чего-то захворали по полной... а аллергии или какой-нибудь реакции плохой у собаньки на левомицетин не будет? я вот не знаю, есть ли у него (левомицетина) какие противопоказания?

Можно дать таблеточку супрастина, а через пол-часа левомецитин. Только позвоните доктору, спросите скока давать. А то дадите пол-таблетки, а нужно целую, и результата не будет, или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет левомицетина - это тоже хорошая вещь! мужа-то мы быстро на ноги подняли: уголь и 2 таблетки левомицетина дала, так что сейчас уже бегает, а вот сами - чего-то захворали по полной... а аллергии или какой-нибудь реакции плохой у собаньки на левомицетин не будет? я вот не знаю, есть ли у него (левомицетина) какие противопоказания?

У нас у самих голден, жуткий аллергик. Но на левомитицин аллергии не было. Кстати первы раз я его дала,т когда Витусяка еще совсем маленькая была, снег начал сходить и вылезла вся красота и собачья и вся остальная, а она по молодости чего то наелась. так мы не успевали на улицу выходить, еще и по дому с тряпками и освежителями бегали.

Изменено пользователем Лелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у самих голден, жуткий аллергик. Но на левомитицин аллергии не было. Кстати первы раз я его дала,т когда Витусяка еще совсем маленькая была, снег начал сходить и вылезла вся красота и собачья и вся остальная, а она по молодости чего то наелась. так мы не успевали на улицу выходить, еще и по дому с тряпками и освежителями бегали.

сейчас еще раз вету позвонила - уточнила на счет левомицетина, так ветеринар сказала не давать, т.к. это антибиотик, а все таки побыстрее его показать и сдать анализы на пироплазмоз... я аж испугалась!!! надо температуру померять, а у нас спец. градусника нету, можно обыкновенным-человеческим померять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас еще раз вету позвонила - уточнила на счет левомицетина, так ветеринар сказала не давать, т.к. это антибиотик, а все таки побыстрее его показать и сдать анализы на пироплазмоз... я аж испугалась!!! надо температуру померять, а у нас спец. градусника нету, можно обыкновенным-человеческим померять?

Да можно, можно. Был человеческий, станет собачий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас еще раз вету позвонила - уточнила на счет левомицетина, так ветеринар сказала не давать, т.к. это антибиотик, а все таки побыстрее его показать и сдать анализы на пироплазмоз... я аж испугалась!!! надо температуру померять, а у нас спец. градусника нету, можно обыкновенным-человеческим померять?

Интересно, а эту болячку они чем будут лечить- не антибиотиками? Перестраховщики фиговы. Может я конечно и не права. :ok: А насчет градусника - обычный человеческий в задний проход. Кстати а этот пироплазмоз не от клещей бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эту болячку они чем будут лечить- не антибиотиками? Перестраховщики фиговы. Может я конечно и не права. :ok: А насчет градусника - обычный человеческий в задний проход. Кстати а этот пироплазмоз не от клещей бывает?

Ес-но от клещей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес-но от клещей!

Наша тут клеща подцепила, так мы тоже сразу в вет клинику звонить. Там объяснили что делать и потом просили наблюдать за собакойв течении 10 дней: если станет вялая, отказываться от еды и темперетура будет выше 39градусов, то по моему это и есть эта бяка. Helena а вы собаку не осматривали, может там живность какя за ухом присосалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а эту болячку они чем будут лечить- не антибиотиками? Перестраховщики фиговы. Может я конечно и не права. :ok: А насчет градусника - обычный человеческий в задний проход. Кстати а этот пироплазмоз не от клещей бывает?

Ага, от клещей... вот это-то и страшноооо!!! врачица сказала, что он (пироплазмоз) может быть в разных проявлениях и мол хотя и обрабатывали его, еще не факт что поможет... сейчас вот переоборудовала градусник-человечий в градусник собачий - температура в норме - 37,9. а на счет перестраховщиков - это точно, объяснила она это дело тем, что мол если начнете пить антибиотики, то при анализах могут возикнуть изменения и они ничего не поймут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тут клеща подцепила, так мы тоже сразу в вет клинику звонить. Там объяснили что делать и потом просили наблюдать за собакойв течении 10 дней: если станет вялая, отказываться от еды и темперетура будет выше 39градусов, то по моему это и есть эта бяка. Helena а вы собаку не осматривали, может там живность какя за ухом присосалась?

уже всего собакина перековыряла, после таких предположений вета - и за ушами, и перепонки на лапах посмотрела - все ок, вернее ничего и никого не нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, от клещей... вот это-то и страшноооо!!! врачица сказала, что он (пироплазмоз) может быть в разных проявлениях и мол хотя и обрабатывали его, еще не факт что поможет... сейчас вот переоборудовала градусник-человечий в градусник собачий - температура в норме - 37,9. а на счет перестраховщиков - это точно, объяснила она это дело тем, что мол если начнете пить антибиотики, то при анализах могут возикнуть изменения и они ничего не поймут :ok:

У меня такое ощущение, что они вообще редко что могут выяснить. Ну с собакой понятно, а с вами то что , тоже цир..... (не выговоришь) Бред полнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте как вет сказала. Не давайте левомицетин - до вечера он в кровь всосется и картина будет смазанная. А далеко от вас клиника? Может сами дойдете, а то вечера ещё долго, мало ли что!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лептоспироз - серьезное, к тому же очень устойчивое заболевание, которому подвержены многие виды животных, включая человека. Несмотря на то, что вакцина от лептоспироза собак существует уже более 30 лет, избавиться от этого заболевания в популяции собак пока не удалось. Мало того, некоторые исследования, проведенные в 1990-х годах, свидетельствуют о подъеме заболевания. Вакцины от лептоспироза очень узкоспецифичны по штаммам возбудителя. Если появляется и активизируется новый штамм, имеющиеся вакцины не могут защитить от него. Такова сегодня ситуация с лептоспирозом во многих регионах.

Лептоспироз

Лептоспироз вызывается одним из нескольких определенных штаммов (сероваров) бактерии лептоспиры. На сегодня известно более 200 сероваров, принадлежащих к 23 отдельным группам лептоспир. Ранее считалось, что двумя основными штаммами, вызывающими лептоспироз у собак, являются Leptospira canicola и Leptospira icterohaemorrhagiae. Но в последнее время появилось еще несколько новых сероваров, наиболее важными из которых являются Leptospira pomona и Leptospira grippotyphosa.

Домашние и дикие животные являются потенциальными резервуарами инфекции для людей и других животных. Грызуны являются основными переносчиками L. canicola и L. Icterohaemorrhagiae, а скунсы, опоссумы и еноты - типичные переносчики L. pomona и L. grippotyphosa. Все серовары размножаются в почках инфицированного «хозяина» и обнаруживаются в моче. Прямое заражение лептоспирозом происходит при непосредственном контакте животного (или человека) с инфицированной мочой или животным. Однако наиболее распространенным является косвенное заражение, которое происходит, когда склонное к заражению животное попадает в зараженную среду. Лептоспиры довольно долго могут сохраняться во внешней среде благодаря длительному выделению из организма «хозяина». Теплый, влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов во внешней среде. Если условия идеальны, лептоспиры могут сохранять жизнеспособность до нескольких месяцев. Чаще всего вспышки лептоспироза у людей и животных происходят после обильных дождей или наводнений. Эти условия оптимальны для выживания микроорганизмов. Кроме того, сильные дожди и наводнения обычно активизируют миграцию диких животных в более населенные участки, где возрастает вероятность их контакта с людьми и/или собаками.

При контакте с зараженной водой, мочой или животным, лептоспиры попадают в организм через слизистые оболочки или через поврежденную кожу. Попав внутрь, микроорганизмы быстро размножаются и распространяются с током крови в органы и ткани животного. Как правило, они концентрируются в почках зараженного животного, поскольку наиболее приспособлены жить в клетках, выстилающих внутренние почечные канальцы.

Клинические признаки

У зараженного животного симптомы могут варьироваться в зависимости от возраста, состояния иммунной системы, внешних факторов и штамма возбудителя. Хотя в большинстве случаев лептоспироз у собак носит хроническую и субклиническую форму, случаи острых инфекций могут вызвать обширную функциональную недостаточность органов и смерть. «Классический» лептоспироз вызывается L. canicola и L. Icterohaemorrhagiae. L. Icterohaemorrhagiae может вызвать внезапное кровотечение, а может привести к внезапной тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности. У заболевших животных развивается желтуха, лихорадка, подавленное состояние. Могут также возникать мышечные боли. У собак, пораженных L. Canicola, обычно развивается внезапное тяжелое поражение почек с меньшим поражением печени. Программы вакцинации значительно уменьшили количество случаев «классического» лептоспироза в Соединенных Штатах, поскольку эти вакцины содержат оба серовара. Однако, мониторинг заболеваний свидетельствует о росте числа случаев внезапной почечной недостаточности, вызванной L. pomona или L. Grippotyphosa. Пациенты с этими «новыми» формами лептоспироза обычно страдают потерей аппетита, рвотой, подавленным состоянием. Могут также отмечаться повышенная жажда и повышенное мочевыделение. При физическом осмотре наблюдается лихорадка и поясничные боли, вызванные воспаленными и увеличенными почками. И, наоборот, у некоторых собак может не быть никаких физических отклонений при осмотре.

Диагностика

Лептоспироз следует обязательно включать в список дифференциального диагноза у собак с лихорадкой неясной этнологии или нарушением функции почек. К сожалению, подтвердить диагноз лептоспироза не всегда легко. Анализы крови, зачастую, только показывают изменения, характерные для инфекции и поражения ночек или печени. Микроскопическое исследование мочи тоже неинформативно, поскольку лептоспиры не обнаруживаются обычными красителями. Посев мочи тоже дает мало результатов в силу капризной природы микроорганизма. Таким образом, ветеринарам для подтверждения лептоспироза следует полагаться на анализ крови, называемый микроскопической агглютинацией. По сути, этот анализ показывает реакции организма на возбудителя путем подсчета антител в крови. Получившийся результат называется «титром». Высокие титры означают сильный ответ антител, а отрицательные титры - отсутствие ответа. Как правило, одного единственного высокого титра бывает достаточно для подтверждения лептоспироза у животного с соответствующими результатами клинических и лабораторных исследований. Однако, зачастую, у животных в первую неделю болезни могут быть отрицательные титры. Следовательно, в некоторых случаях для безошибочного диагноза необходимо проводить подтитровку второй и даже третий раз с интервалом в две недели. Рост титра в течение нескольких недель свидетельствует об активности процесса. И наоборот, если титр не нарастает, можно говорить об отсутствии активной инфекции.

Лечение

Выбор лечения лептоспироза у животных зависит от тяжести заболевания. Всем собакам необходимо назначать антибиотики для остановки репликации микроорганизма и снижения риска фатального поражения органа. Сначала назначают пенициллин для вывода возбудителя из крови. Когда начинается выздоровление, назначают доксицилин для снятия носительства. Животным с тяжелой формой заболевания может потребоваться интенсивная поддерживающая терапия для коррекции дисфункции органа. У собак, перенесших лептоспироз, могут развиться необратимые нарушения почек, вызывающие хроническое их заболевание. Такие животные нуждаются в пожизненном мониторинге почек.

Профилактика

Вакцины против L. canicola и L. Icterohaemorrhagiae применяются уже несколько десятилетий. Однако они не защищают собак от новых штаммов. В январе 2000 года была выпущена новая вакцина против L. pomona и L. Grippotyphosa для борьбы с этой новой формой инфекции. Но даже вакцинация не обеспечит полной победы над лептоспирозом, поскольку, во-первых, невозможно контролировать распространение инфекции среди диких животных; во-вторых, существует слишком много штаммов возбудителя; в-третьих, риск заражения человека считается очень маленьким. Инфицирование людей происходит, главным образом, через контакт с зараженной водой (плавание в природных водоемах, кемпинги, охота, наводнения и т.п.) Случаи заражения человека от собаки единичны (обычно это касается ветеринаров или других профессий, связанных с животными). Таким образом, вакцинация собак проводится, главным образом, для предотвращения заболевания собак, а не из опасения заражения людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...