Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормежка / выгул / чистоплотность щенка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочется спросить совета потому как пребываю слегка в сомнении. Дано: лабродевочка 4 месяцев. Аппетит отличный, сметает порцию за 20 секунд. Корм не меняли с рождения. На улицу просится еще не научилась... то есть ни разу еще не пробовала звать ее вывести. Почитав многочисленные посты и т.д. я решил не ругать ее на данной стадии за дела дома и вместо этого поощряю вкуснякой и похвалами каждый раз когда писи/каки на улице.

До 4 месяцев мы ее выгуливали 5 раз: 6-10-14-18-22. Кормили сразу перед прогулкой. После 4 месяцев по совету ветеринара перевели на 4 выгула и кормим теперь после прогулки: 6-10-17-22 (знаю что дневной перерыв длинный, но нет выхода).

В чем собственно мои сомнения и хотелось бы совета...

1. Вообще нет позывов проситься. То есть даже когда я с ней сижу смотрю телек например она идет на кухню и прудит лужу. Все мои предыдущие таксы после пары тыканий носом в лужу с выговорами начинали хотя бы делать позывы к тому что понимают ход мысли. Может к поощрениям на улице добавить слегка выговоров дома? Или просто терпеливо относиться к данному вопросу и все устаканится когда она подрастет и сможет дольше терпеть?

2. Энергия на прогулках. Когда мы кормили ее перед прогулкой она вела себя на улице достаточно флегматично. Была мысль что мы ей мешаем переваривать и из-за этого низкая энергия. Теперь когда гуляет и потом кушает - действительно стала на улице вести себя поживей, но сразу после еды дома наступает дикий прилив энергии и она вместо переваривания устраивает африканские танцы с бубном на пол часа.

3. Утренний выгул вводит меня в ступор слегка вообще. Собака конкретно говорит - отстаньте, блин, от меня. Спать хочу. Ходит лениво, каждые 2 минуты садится на попу и показывает что идти никуда не хочет. Иногда даже демонстративно ложится на пузо и флегматично смотрит в даль. Такое только на 6-часовом выгуле.

Посоветуйте пожалуйста что к чему и может я что-то не так делаю или можно оптимизировать. Заранее спасибо.

П.С. Тренировок мы еще не делали. Кинолог по соседству освобождается через неделю и тогда мы начнем. Это на всякий случай в качестве информации.

Изменено пользователем Koyen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня девочка 4,5 месяца)))

1. режим сейчас 3 раза-еда, 3 раза -выгул. Прудит дома тоже. Не ругаю, не тычу. Там где любимые места раскладываю пеленки. Уже заметно, что стала терпеть. Прудит, но гораздо меньше, и по-большому теперь только на улице. На улицу просится, ложиться рядом с дверью и тяжело вздыхает. Да, кормлю после гуляния.

2. На гулянии выбегивается с сородичами, играем с пуллерами, палками и т.д. Может у Вас она не всю энергию истрачивает?.

3. С утра тоже не хочет. Выгул в 6-00. Делает свои дела и рвет к дому. Но если попадается на пути сородич, то уже просыпается и фиг загонишь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пописы не ругать. Она ещё совсем малышка. Подрастёт , научится терпеть.

Кормить после прогулки , если устраивает беготню , ничего страшного.

Выходите в 10 , в 6 утра отмените прогулку , если она хочет спать, пусть спит до след. прогулки в 10 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. все собаки разные. как и люди. нельзя НИКОГДА говорить "а моя предыдущая собака..."

2. и 3. занимайтесь, играйте. и собаке интересно, и устанет быстрее.

хотя если б я заметила любую вялость у щенка, сидела бы уже в ветклинике. но, возможно, и тут тот же принцип, что все разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас голден,девочка. 4 месяца. Читаю про Вашу собачку, а как будто про свою. Приходим с прогулки, моем лапы, кормим. И такое впечатление, что моторчик в попе включается, носится как угорелая. После еды не рекомендуется вроде. Вчера дождь был, гуляли немного. По-большому не сходила, пришли домой, в зале кучу навалила. Хлопот с ней... Но с каждым днем любим все больше. Учитывая, что через две недели после покупки. хотела вернуть заводчице((( не справлялась, трое детей. Стала Сима прыгать на младшего, прикусывать. Но все наладилось. Утром гуляет муж, днем дочь, вечером я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то собаки просятся, какие то - нет. мой только по утрам начинает поскуливать, типа мама вставай у меня пузырек полный. но это как по часам в полшестого начинается)) я уж забыла что такое будильник) в остальное время молча терпит.

когда был маленький мы его в пространстве не ограничивали, дома прудил только в путь. стали запирать в одной из пустых комнат - как отрезало. может как вариант, когда вас нет дома - клетка или вольер??

при нас очень редко было чтоб прилюдно писал. я не ругала конечно и уж тем более не била, просто укоризненно разговаривала. вот мол заставляешь с тряпкой бегать, такой большой, как не стыдно. он сидит смотрит и типа понимает)) хотя было у нас и такое штоб после прогулки - куча, или на диване - лужа. короче всякое бывало)) терпения вам. этот этап очень быстро проходит и вы получаете классного подростка-подругана))приносящего только радость, а не какахи на паркете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей 4,5 месяца,дома лужи очень редко и если бывают,то ночные,стараемся как можно чаще выводить После еды тоже начинается конкретный бодряк,видать на голодный желудок гулять им грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, к чему готовиться... Мы собирались взять 3 мес щенка Лабрадора и на месяц отпуск, приучать не писать дома. Почитала форум, поняла, что вроде как не успеем к 4 мес. На работе минимум с 8 до 16. Неужели все владельцы собак могут гулять чаще? Кто как справлялся? Насколько жестко для собаки оставить ее на балконе? Реально ли от городить часть квартиры (Которую не жалко испачкать) или мне вообще не судьба иметь собаку?

Изменено пользователем Оксана Козлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана Козлова, если очень жалко квартиру то да реально лучше не заводить. Аварии могут случится и у более взрослых собак, кроме того щенки могут погрызть обои, мебель и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, к чему готовиться... Мы собирались взять 3 мес щенка Лабрадора и на месяц отпуск, приучать не писать дома. Почитала форум, поняла, что вроде как не успеем к 4 мес. На работе минимум с 8 до 16. Неужели все владельцы собак могут гулять чаще? Кто как справлялся? Насколько жестко для собаки оставить ее на балконе? Реально ли от городить часть квартиры (Которую не жалко испачкать) или мне вообще не судьба иметь собаку?

Мой собак мог напрудить до года, поэтому не сильно надейтесь, что в 4-5 мес. прям 100% перестанет писать. Естественно писался тоже по нашей вине - тоже работа и невозможность вывести чаще.

Надо сразу отдавать себе отчёт,когда заводишь собаку, что они все очень разные, кто-то в 3мес. не писает дома, а кто-то и писает и еще всю квартиру разносит и грызет. Т.е. если Вы такого пережить не сможете, то лучше не заводить. Мы были готовы ко всему и относились ко всему спокойно, нас не расстраивали пописы, мы были счастливы, что у нас появилась собака и заботились только о его здоровье и развитии.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся)))

Я прекрасно понимаю, что нужно и терпение, и готовность к жертвам и тп

И все же.... Тема о чистоплотности.... Неужели "любишь пса-прости ему все" это единственный совет, который здесь могут дать начищающему? В книжках поболе пишут, но книжки это книжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся)))

Я прекрасно понимаю, что нужно и терпение, и готовность к жертвам и тп

И все же.... Тема о чистоплотности.... Неужели "любишь пса-прости ему все" это единственный совет, который здесь могут дать начищающему? В книжках поболе пишут, но книжки это книжки...

А какой еще может быть вариант? Или с собакой гуляют, и она делает дела на улице, или, если гулять некому, собака все делает дома. В унитаз они еще писать-какать не научились.

Можно поискать бэбиситтера, который бы гулял-кормил-занимал щенка днем. Тогда пописы-погрызы будут сведены к минимуму. У меня обе собаки росли с бабушками, за что им огромное спасибо, выручили, вошкались с щенками как с родными внучатами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, такой вопрос: у нас девочка-4месяца, примерно месяц гуляем. Гуляем три раза в день. По большому практически всегда только на улице. По маленькому и на улице и дома, но... До того как начали гулять собакин дома стабильно ходила на пеленку. Как начали гулять, начались проблемы. В доме стала писать где попало, иногда на пеленку, иногда где за станет нужда. Посоветуйте что следует предпринять. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, такой вопрос: у нас девочка-4месяца, примерно месяц гуляем. Гуляем три раза в день. По большому практически всегда только на улице. По маленькому и на улице и дома, но... До того как начали гулять собакин дома стабильно ходила на пеленку. Как начали гулять, начались проблемы. В доме стала писать где попало, иногда на пеленку, иногда где за станет нужда. Посоветуйте что следует предпринять. Спасибо

Пеленку выкинуть, не приучать, потом фиг отучите.

Постараться выводить чаще. И ждать, когда окончательно дойдет зачем ходят на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень не простое дело приучить щенка к туалету. Отправлять щенка на газету сразу после еды и как только он проснется? И как реагировать на его оказии?

А сколько щенку?

На оказии никак не реагировать = молча убрали и всё. Ругать и наказывать НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочется спросить совета потому как пребываю слегка в сомнении. Дано: лабродевочка 4 месяцев. Аппетит отличный, сметает порцию за 20 секунд. Корм не меняли с рождения. На улицу просится еще не научилась... то есть ни разу еще не пробовала звать ее вывести. Почитав многочисленные посты и т.д. я решил не ругать ее на данной стадии за дела дома и вместо этого поощряю вкуснякой и похвалами каждый раз когда писи/каки на улице.

До 4 месяцев мы ее выгуливали 5 раз: 6-10-14-18-22. Кормили сразу перед прогулкой. После 4 месяцев по совету ветеринара перевели на 4 выгула и кормим теперь после прогулки: 6-10-17-22 (знаю что дневной перерыв длинный, но нет выхода).

В чем собственно мои сомнения и хотелось бы совета...

1. Вообще нет позывов проситься. То есть даже когда я с ней сижу смотрю телек например она идет на кухню и прудит лужу. Все мои предыдущие таксы после пары тыканий носом в лужу с выговорами начинали хотя бы делать позывы к тому что понимают ход мысли. Может к поощрениям на улице добавить слегка выговоров дома? Или просто терпеливо относиться к данному вопросу и все устаканится когда она подрастет и сможет дольше терпеть?

2. Энергия на прогулках. Когда мы кормили ее перед прогулкой она вела себя на улице достаточно флегматично. Была мысль что мы ей мешаем переваривать и из-за этого низкая энергия. Теперь когда гуляет и потом кушает - действительно стала на улице вести себя поживей, но сразу после еды дома наступает дикий прилив энергии и она вместо переваривания устраивает африканские танцы с бубном на пол часа.

3. Утренний выгул вводит меня в ступор слегка вообще. Собака конкретно говорит - отстаньте, блин, от меня. Спать хочу. Ходит лениво, каждые 2 минуты садится на попу и показывает что идти никуда не хочет. Иногда даже демонстративно ложится на пузо и флегматично смотрит в даль. Такое только на 6-часовом выгуле.

Посоветуйте пожалуйста что к чему и может я что-то не так делаю или можно оптимизировать. Заранее спасибо.

П.С. Тренировок мы еще не делали. Кинолог по соседству освобождается через неделю и тогда мы начнем. Это на всякий случай в качестве информации.

У меня сейчас лабрадор-мальчик, 3,5 мес. Раньше были курцхаар с 3 мес, доберман вообще с 1-го мес приучали к чистоте. Прочитала ветку обсуждения. Решила запостить и свой совет. Суть в том, что, наблюдая за собакой, можно обнаружить признаки в поведении, когда она подыскивает «место для диверсии», начинает суетиться, крутиться на месте. Главное - в эту минуту быть «в боеготовности» - то есть суметь быстро собраться-одеться и вывести. Тогда у животного и начинает вырабатываться связь: прогулка-туалет. При этом, даже если животное уже нашкодило дома, пожурить, но все равно надо вывести, опять-таки в целях формирования этого самого рефлекса, чтобы собаке было понятно именно зачем эти прогулки нужны (ну понятно, что также и для того, чтобы носиться, резвиться и т.п.). Главное: терпение, боеготовность и наблюдательность... Подсекли, вывели. Вскоре после этого начинает проситься. Почти гарантия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо приучать питомца к чистоплотности с детства. Иначе потом никак не переучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вы приучили щенка не прыгать на ребенка? Неделю назад взяли щенка лабрадора,  2 мес. Она не дает прохода детям (их трое),  прыгает и кусает. Ругаю  говорю нельзя, но бестолку. Еще дома появился сильный запах псины. Два раза уже мыли ее. Но все равно пахнет. У вас было такое? Может еще и от того, что дома ходит в туалет. Спасибо помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Чернозипунникова Ирина сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вы приучили щенка не прыгать на ребенка? Неделю назад взяли щенка лабрадора,  2 мес. Она не дает прохода детям (их трое),  прыгает и кусает. Ругаю  говорю нельзя, но бестолку. Еще дома появился сильный запах псины. Два раза уже мыли ее. Но все равно пахнет. У вас было такое? Может еще и от того, что дома ходит в туалет. Спасибо помощь!

Прямо мои проблемы первого месяца жизни с нашим Бондом) Щенок-ребенок это были трудные отношения. Моя дочь передвигалась только там, где щен ее не достанет примерно месяц. Было даже такое, что просила отдать его другим людям, боялась с ним играть. Сколько лет детям? Давать команду "нельзя" в отношении детей не советовала бы, ругать уж тем более!!! Тут может вырасти связь "поиграл с ребенком - получил трындюлей, дети это зло". Ваш щенок-ребенок играет с детьми человеческими как умеет)) Не хотите прыжков, покусов и прочих игр, научите играть правильно и детей, и щенка (я в первую очередь учила дочку, ей 7 лет). Кусает - не запрещать и ругать, а предложить альтернативу игрушку. Прилагаю фото моих деток через 1,5 месяца воспитания обоих, любофф)) Все зависит от вас в данном вопросе, учите не только щенка, но и детей, вот главная мысль всех букв выше.

eUHI-Gz3i2I.jpg

20160313_125045.jpg

20160327_153620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вот фото, это вам для оптимистичного настроя! Только так мои дети теперь и спят, не разлей вода)) Сама помню как я плакала, намазывая зеленкой дочку и глядя в глаза, покусавшему ее щенку, это тяжко было. Все наладится, нужно терпение, лабрадоры рядом с детками преображаются, при правильном настрое! На данный момент ваш щенок оооочень маленький, его надо понять, научить делать правильно и будет счастье в доме))

GUSFFPpWgE8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Чернозипунникова Ирина сказал:

Еще дома появился сильный запах псины. Два раза уже мыли ее. Но все равно пахнет. У вас было такое? Может еще и от того, что дома ходит в туалет. Спасибо помощь!

Мой до сих пор ходит иногда в туалет дома (4,5 месяца) и никакого запаха нет. Я где-то читала, что у щенков запах сильнее, чем у взрослых собак (но тут не уверена))). Мой пах после приезда домой где-то неделю, потом запах ушел даже без купания, сейчас пахнет только если прям носом в него уткнуться. Если запах прям очень сильный, то может посоветоваться с заводчиком или ветеринаром, может быть в питании что-то не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и у меня про запах вопрос. Прошла неделя - то ли я принюхалась, то ли меньше стал пахнуть))) Первые три дня были невыносимо вонючими!!! Меня запах псины аж с ног сшибал)))) а теперь все норм вроде! Вот жду  маму на выходных - спрошу - пахнет собакой или номально-терпимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет!  Мы вот тоже занимаемся приучением к улице. Дома ходит на пеленки. Вот прочитала, что пеленки лучше убрать? Щенку 4 месяца. С пола убрала все ковры и дорожки.. Но если, что- то постелю на пол сразу туда писается... Что делать? Ругать? P. S. На улицу пока не просится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вика1976 сказал:

Привет!  Мы вот тоже занимаемся приучением к улице. Дома ходит на пеленки. Вот прочитала, что пеленки лучше убрать? Щенку 4 месяца. С пола убрала все ковры и дорожки.. Но если, что- то постелю на пол сразу туда писается... Что делать? Ругать? P. S. На улицу пока не просится. 

Ругать за что? Что ковры воспринимает как пелёнку, за то что ещё маленький и не может терпеть? Другого варианта не рассматриваете? Например потерпеть, подождать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!  Мы вот тоже занимаемся приучением к улице. Дома ходит на пеленки. Вот прочитала, что пеленки лучше убрать? Щенку 4 месяца. С пола убрала все ковры и дорожки.. Но если, что- то постелю на пол сразу туда писается... Что делать? Ругать? P. S. На улицу пока не просится. 

Ругать за что? Что ковры воспринимает как пелёнку, за то что ещё маленький и не может терпеть? Другого варианта не рассматриваете? Например потерпеть, подождать .

Или, если на полу паркет/ламинат/скользкий линолеум, купить самый дешёвый ковролин, чтобы избежать травм и через год его выкинуть. А смысл пелёнки убирать? Щен ещё мелкий, не все перестают делать дома туалетные дела с выходом на улицу. Мы до 7 месяцев дома сидели на карантине, я думала будет беда с приучением к улице. Четкий график выгула и за два месяца Локи перестал дома писать, но пелёнка лежала на всякий случай, потому что я начала менять этот график. Все получится, не торопитесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...