Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

по поводу вязок и пр.


EiM

Рекомендуемые сообщения

У меня давно назрел вопрос. Какие существуют правила (гласные и негласные) по поводу перевода собаки из одного клуба в другой. И примут ли нас в другой (РРК :) ), если мы не хотим впоследствии сводить свою собаню с местным кобелем, а хотим свести с зарубежным. Сразу оговорюсь, никаких амбиций здесь нет. Просто мы рассуждаем так: если у нас есть возможность свозить нашу собу для вязки, почему бы этого не сделать? И помогает ли клуб в подборе кобеля за рубежом...

Наша собака пока звезд с неба не хватает. Мы не ходим часто на выставки (зато ходим на всевозможные тренировки - там нам интереснее :ok: ). Но на тех, на которых были (РКФ) она получала "отлично", 2 место. Сейчас натаскиваем на утку - хотим поучаствовать и в полевых испытаниях.

...У меня еще много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно назрел вопрос. Какие существуют правила (гласные и негласные) по поводу перевода собаки из одного клуба в другой. И примут ли нас в другой (РРК :nyam: ), если мы не хотим впоследствии сводить свою собаню с местным кобелем, а хотим свести с зарубежным. Сразу оговорюсь, никаких амбиций здесь нет. Просто мы рассуждаем так: если у нас есть возможность свозить нашу собу для вязки, почему бы этого не сделать? И помогает ли клуб в подборе кобеля за рубежом...

Наша собака пока звезд с неба не хватает. Мы не ходим часто на выставки (зато ходим на всевозможные тренировки - там нам интереснее :ok: ). Но на тех, на которых были (РКФ) она получала "отлично", 2 место. Сейчас натаскиваем на утку - хотим поучаствовать и в полевых испытаниях.

...У меня еще много вопросов...

Вы можете быть членом нескольких клубов. Думаю, зарубежная вязка будет в любом клубе только приветствоваться. Подбирать кобеля за рубежом вам будут навряд ли, может подскажут какие питомники были бы интересны применительно к вашей собаке. Уж если вы в состоянии выехать с собакой за границу на вязку, то вы сами должны понимать ради чего эта вязка делается и какой кобель вам нужен. Иначе, зачем весь огород.

От нехватающей звезд суки маловероятно получение интересного потомства, даже от зарубежной вязки. Такие щенки не вызовут интереса у породников, не будут интересны для разведения и усилия будут потрачены впустую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вы сами должны понимать ради чего эта вязка делается и какой кобель вам нужен. Иначе, зачем весь огород....

Полностью согласна! Вязка же, в т.ч. зарубежная, осуществляется не ради самого факта вязки. Главное знать, что именно Вы хотели бы получить в её результате. А может кобель, наилучшим образом подходящий Вашей суке, живет именно в России?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня давно назрел вопрос. .........

...У меня еще много вопросов...

а какая у вас порода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нехватающей звезд суки маловероятно получение интересного потомства, даже от зарубежной вязки. Такие щенки не вызовут интереса у породников, не будут интересны для разведения и усилия будут потрачены впустую. :)

а как же помет от МИСС МАНИ ПЭННИ и PAUDELL PURE PASSION? :ok:

bae6c7af1e37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От нехватающей звезд суки маловероятно получение интересного потомства, даже от зарубежной вязки. Такие щенки не вызовут интереса у породников, не будут интересны для разведения и усилия будут потрачены впустую. :ok:

Странно слышать такое утверждение от опытного заводчика… По меньшей мере странно… :)

Вот лишь несколько доводов, которыми можно опровергнуть Ваше заявление:

1. Сука, «нехватающая звезд», может, и не прочь «схватить» пару-тройку этих звезд, да вот ее безалаберным хозяевам эти звезды даром не нужны. Они имеют классную суку, счастливы, живут себе в свое удовольствие. Ну а потом они совершают "форменный беспредел", и вяжут свою неотчемпионенную суку. Рождаются щенки. Очень даже ничего. И, что интересно, даже породникам нравятся… Надеюсь, Вы не будете утверждать, что у нас обвешанные звездами суки – сплошные эталоны красоты (и, что самое важное, способные эту самую красоту благополучно передать своим детям), а «нехватающие» звезд – сплошь уроды, которых на дух не надо допускать к разведению? Как же, зачем рожать щенков, которые НЕ ВЫЗОВУТ ИНТЕРЕСА У ПОРОДНИКОВ?

2. Существует большое количество сук, которые уже все, или почти все, звезды с неба «похватали», а щенки у них – так себе… Ну, самим владельцам этих самых звезд щенки, понятное дело, очень нравятся. Лучше просто не может быть… Ну а вот ПОРОДНИКАМ…

3. «Звезды» наши, не мне Вам говорить, если их в ряд всех поставить, не будут являть собой феерическую галерею красоты и гармонии. Отнюдь. Даже наоборот, Вы сами начнете удивляться, чем же руководствовались эксперты, выделяя из общей массы представителей породы эту «красоту». Они такие все разные, эти наши чемпионки, по своему фенотипу, что можно только лишний раз убедиться, что стандарт породы – это «свадебный генерал» на поприще разведения. Вкусы то у всех экспертов разные, Вы сами об этом знаете… Ряд доводов можно продолжать, но, к сожалению, мне нужно убегать…

Ну и один к Вам вопрос у меня. Какие, по-Вашему, щенки, интересны для разведения? Прошу не затрагивать тему кровей. Ее тоже можно развивать, но не в формате данного топика. И следующий вопрос, логично вытекающий из первого – интересны для разведения щенки, полученные ТОЛЬКО от “нахватавшей” звезд мамаши, или Вы всем остальным дадите хоть маленький шанс?

Пока все… Тема интересная, и хотелось бы понять, где эта самая пресловутая истина?

P.S. Я могу свои доводы подтвердить фотографиями, так сказать, для наглядности, но я думаю, не стоит этого делать, ибо Вы и сами все прекрасно знаете и понимаете... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

У нас золотистый ретривер.

Действительно, фраза про звезды тут насмущала народ.

Если часто ходить на выставки и если ходить на малочисленные выставки, то увеличиваются шансы получить всякие звания и титулы.

Наша девченка была на выставках 4 раза. Из них 2 вторых места (правда 1 не РКФ, а вообще не пойми что за выставка - она щенком была и мы во все еще не вникали, короче это не всчет!!!) и 2 с оценкой "отлично". Так что я считаю не такая уж она у нас бесперспективная.

Насчет бестолковости подобных вязок - я не согласна! ОЧЕНЬ много вяжется сук без титулов, с оценкой "отлично" с титулованными кобелями и такие вязки считаются удачными (т.к. иногда их "повторяют" ). Почему же у нас будет заведомо никудышная вязка???????

И еще как определить что "наш" кобель живет в России, если никто не помогает с его выбором???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!

У нас золотистый ретривер.

Действительно, фраза про звезды тут насмущала народ.

Если часто ходить на выставки и если ходить на малочисленные выставки, то увеличиваются шансы получить всякие звания и титулы.

Наша девченка была на выставках 4 раза. Из них 2 вторых места (правда 1 не РКФ, а вообще не пойми что за выставка - она щенком была и мы во все еще не вникали, короче это не всчет!!!) и 2 с оценкой "отлично". Так что я считаю не такая уж она у нас бесперспективная.

Насчет бестолковости подобных вязок - я не согласна! ОЧЕНЬ много вяжется сук без титулов, с оценкой "отлично" с титулованными кобелями и такие вязки считаются удачными (т.к. иногда их "повторяют" ). Почему же у нас будет заведомо никудышная вязка???????

И еще как определить что "наш" кобель живет в России, если никто не помогает с его выбором???

Вы должны сами помочь своей девочке. Посмотрите объективно на нее, и те недостатки которые у нее имеются перекрыть достоинствами кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Специалисты - можно поподробнее по поводу перспективности "звездных" и "не очень звездных" сук в плане вязок? Именно сук. С кобелями, ИМХО, все немного понятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема! Специалисты - можно поподробнее по поводу перспективности "звездных" и "не очень звездных" сук в плане вязок? Именно сук. С кобелями, ИМХО, все немного понятнее...

Не помню где было написано про специалиста - эксперта -породника, который сам занимался разведением. Он говорил, что сам имеет двух сук, одна супер-шоу собака, но детей дала очень средних, а другая самая настоящая "рабочая лошадка", но дала несколько супер пометов. Там как раз было о том, что на выставках все равно надо отмечать шоу-собак, т.к. такие собаки показывают, к чему нужно стремиться породнику, но звездные собаки не есть априори лучшие производители. Не помню кто же этот спец? Не у нас ли на РРК было это опубликовано. Да, специалист не наш, "импортный". :ok: :) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать такое утверждение от опытного заводчика… По меньшей мере странно… :ok:

Опытной, в отличие от вас, себя не считаю. И не собираюсь вступать с вами в дискуссию, мне, в связи с малоопытостью, не интересно. Странно, удивляйтесь, ваше дело.

Под "нехватающей звезд" не имелась в виду выставочная титулованность, имелась в виду

объективная реальность.

Nicol' Poli, так как вам явно хочется со мной пообщаться, отвечу. Я не знакома с голденами и впервые видела сегодня Мисс Мани Пэнни. Мне кажется, вас не заинтересовали щенки из этого помета. На фото иллюстрация удачности щенков? Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где было написано про специалиста - эксперта -породника, который сам занимался разведением. Он говорил, что сам имеет двух сук, одна супер-шоу собака, но детей дала очень средних, а другая самая настоящая "рабочая лошадка", но дала несколько супер пометов. Там как раз было о том, что на выставках все равно надо отмечать шоу-собак, т.к. такие собаки показывают, к чему нужно стремиться породнику, но звездные собаки не есть априори лучшие производители. Не помню кто же этот спец? Не у нас ли на РРК было это опубликовано. Да, специалист не наш, "импортный". :ok: :) :nyam:

это не Р.Бьючемп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. :ok:

Спасибо! :) :nyam: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и один к Вам вопрос у меня. Какие, по-Вашему, щенки, интересны для разведения? Прошу не затрагивать тему кровей. Ее тоже можно развивать, но не в формате данного топика. И следующий вопрос, логично вытекающий из первого – интересны для разведения щенки, полученные ТОЛЬКО от “нахватавшей” звезд мамаши, или Вы всем остальным дадите хоть маленький шанс?

Пока все… Тема интересная, и хотелось бы понять, где эта самая пресловутая истина?

Вы не хотите затрагивать вопрос кровей, но в то же время хотите дать шанс щенкам от суки не нахватавшейся звезд на выставках. Так что же не генотипа не фенотипа? Как известно "от осины не родятся апельсины". :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню где было написано про специалиста - эксперта -породника, который сам занимался разведением. Он говорил, что сам имеет двух сук, одна супер-шоу собака, но детей дала очень средних, а другая самая настоящая "рабочая лошадка", но дала несколько супер пометов. Там как раз было о том, что на выставках все равно надо отмечать шоу-собак, т.к. такие собаки показывают, к чему нужно стремиться породнику, но звездные собаки не есть априори лучшие производители. Не помню кто же этот спец? Не у нас ли на РРК было это опубликовано. Да, специалист не наш, "импортный". :ok: :) :nyam:

Неужели вы думаете, что "рабочая лошадка" просто отличница? В таком случае у нас единицы звезд, ничего не производящих и тысячи "рабочих лошадок", производящих звезд.

Зачем так упрощенно толковать Бьючемпа. Привожу первоиточник.

"... мои лучшие пpоизводительницы совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Пpевосходный пpимеp этого - помет бишонов, в котоpом было две суки-Чемпионки: SUNBEAM& и SUNFLOWER. Пеpвая была многокpатной Победительницей Best in Show. Ее сестpа была тоже хоpоша, имела все необходимые качества, но не была столь блестящей и удачливой выставочной собакой. Она показывалась лишь достаточно хоpошо, чтобы стать Чемпионом, и она стала им, но не более. Венди Стpитфилд из Англии хотела пpиобpести действительно хоpошую суку для pазведения и так получилось, что я дал ей SUNFLOWER, котоpая впоследствии дала детей пpосто невеpоятного качества. Большинство лучших английских собак ведут свое пpоисхождение от SUNFLOWER. Она была впоследствии пpодана в Австpалию, где пpодолжала давать детей исключительного качества, что и тепеpь пpодолжают делать ее дети и внуки. SUNFLOWER, возможно, одна из собак, оказавших наибольшее влияние на поpоду в междунаpодном масштабе за всю истоpию поpоды бишон. Дpугая же сука из этого помета, котоpую я оставил себе, SUNBEAM, имела только два помета, большинство щенков из котоpых были даже не выставочного качества. Она дала лишь одну дочь-Чемпионку, котоpая, пpавда, получила титул Лучшей пpоизводительницы всех вpемен в поpоде. Однако это была единственная заявка SUNBEAM на известность и даже 17 Чемпионов сpеди детей ее дочеpи не сделали толчка в поpоде.

Основным во всем сказанном является то, что одна из сестеp была Великой Пpоизводительницей и не особенно выдающейся выставочной собакой, а дpугая была только выставочной собакой."

Поясню, если у них не особенно выдающая выставочная собака имеет титул Чемпиона, то она не = нашей не особенно выдающейся выставочной собаке, имеющей в нашей стране оценку "отлично".

И сразу скажу, так как White Angel воспринимает все сказанное абсолютно буквально, выставочная карьера не столь важна для собаки. Все рассматривается в совокупности. Собака может быть интересная как производитель несмотря на какие-то экстерьерные недостатки, если интересен ее генотип. Но каждый должен здраво смотреть на свою собаку и быть в состоянии оценить ее "интересность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, вчера не было времени говорить об этом, но тоже хотела добавить, что Бьючемп , говоря о своих суках-рабочих лошадках, имеет ввиду своих сук, которые являются , как минимум чемпионками. А что такое быть чемпионом там, надюсь всем понятно. Есть суки, которые дают стабильно ровное, хорошее потомство, но при этом она сама должна быть хороша, есть суки, как пробирки, что вольешь, то и получишь, опять же , от посредственных сук я таких результатов не наблюдала. Я сама имею посредственную суку, у которой есть пара титулов, но заниматься дальше выставочной карьерой мы не стали. У нее было два помета от супер-титулованных кобелей, все вязки были выездные. Так вот, щенки продались как пет. класс, все дети здоровы, красивы, но не несут племенной ценности, да и до шоу собак, им никогда не подняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, вчера не было времени говорить об этом, но тоже хотела добавить, что Бьючемп , говоря о своих суках-рабочих лошадках, имеет ввиду своих сук, которые являются , как минимум чемпионками. А что такое быть чемпионом там, надюсь всем понятно. Есть суки, которые дают стабильно ровное, хорошее потомство, но при этом она сама должна быть хороша, есть суки, как пробирки, что вольешь, то и получишь, опять же , от посредственных сук я таких результатов не наблюдала. Я сама имею посредственную суку, у которой есть пара титулов, но заниматься дальше выставочной карьерой мы не стали. У нее было два помета от супер-титулованных кобелей, все вязки были выездные. Так вот, щенки продались как пет. класс, все дети здоровы, красивы, но не несут племенной ценности, да и до шоу собак, им никогда не подняться.

Ок. Я считаю классической "рабочей лошадкой" свою Дуську, у которой в 3-х пометах 7 чемпионов, еще 2-е на подходе, но которая сама Чемпионка 4-х стран, 3 CACIB и BIG-1 на Евразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна, вчера не было времени говорить об этом, но тоже хотела добавить, что Бьючемп , говоря о своих суках-рабочих лошадках, имеет ввиду своих сук, которые являются , как минимум чемпионками. А что такое быть чемпионом там, надюсь всем понятно. Есть суки, которые дают стабильно ровное, хорошее потомство, но при этом она сама должна быть хороша, есть суки, как пробирки, что вольешь, то и получишь, опять же , от посредственных сук я таких результатов не наблюдала. Я сама имею посредственную суку, у которой есть пара титулов, но заниматься дальше выставочной карьерой мы не стали. У нее было два помета от супер-титулованных кобелей, все вязки были выездные. Так вот, щенки продались как пет. класс, все дети здоровы, красивы, но не несут племенной ценности, да и до шоу собак, им никогда не подняться.

Все же если сука не выдающаяся чемпионка или вообще не чемпионка - это еще не показатель, что она не высококлассная сука. Например, наша заводчица, хозяйка нашей мамы Complement Alfa - человек, который совсем не заинтересован в выставках, получила она с Аськой свою одну САС для допуска в племенное разведение и ей это достаточно, а выставки ее не интересуют и не привлекают, к тому же ей просто тяжело на них ездить. Но, несмотря на то, что Альфа даже не ЧР, она дает очень классных детей (это я так скромно :) ) в каждом помете.

И в нашей стране титул Чемпиона вообще стОит мало, т.к. при желании и при наличии времени и денег его можно закрыть, ИМХО, с абсолютно любой собакой, если она, конечно, не парализована :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же если сука не выдающаяся чемпионка или вообще не чемпионка - это еще не показатель, что она не высококлассная сука. Например, наша заводчица, хозяйка нашей мамы Complement Alfa - человек, который совсем не заинтересован в выставках, получила она с Аськой свою одну САС для допуска в племенное разведение и ей это достаточно, а выставки ее не интересуют и не привлекают, к тому же ей просто тяжело на них ездить. Но, несмотря на то, что Альфа даже не ЧР, она дает очень классных детей (это я так скромно :nyam: ) в каждом помете.

И в нашей стране титул Чемпиона вообще стОит мало, т.к. при желании и при наличии времени и денег его можно закрыть, ИМХО, с абсолютно любой собакой, если она, конечно, не парализована :)

Подписываюсь под каждым Вашим словом...

И лишний раз убеждаюсь, как же мне повезло с моей собакой... :ok: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Я считаю классической "рабочей лошадкой" свою Дуську, у которой в 3-х пометах 7 чемпионов, еще 2-е на подходе, но которая сама Чемпионка 4-х стран, 3 CACIB и BIG-1 на Евразии.

А чего так скромно то? Она ж у Вас самая что ни на есть звезда... И слава Богу, что рожает чемпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите затрагивать вопрос кровей, но в то же время хотите дать шанс щенкам от суки не нахватавшейся звезд на выставках. Так что же не генотипа не фенотипа? Как известно "от осины не родятся апельсины". :)

Вопрос кровей я не хочу затрагивать в ДАННОЙ теме, поскольку это может вылиться в очень пространную дискуссию. Лично у меня пока нет на это времени.

Шанс суке, хозяева которой не удосужились "отчемпионить" свою суку, прежде, чем она начнет рожать детей, я хочу дать, и даю... Как оказалось, не напрасно...

Насчет фенотипа... Я бы Вам могла сейчас картинку бросить с фото собачки, которая завоевала на одной из международных выставок титул "кандидат в интерчемпионы по красоте". :ok: Очевидно, "эксперт" так высоко оценил ее фенотип... Не крови же он оценивал. И вот такая "супер-звезда" пускается в разведение. Какими, по-Вашему, должны быть щенки у данной собаки?

Делать ставку на звездность суки могло бы иметь смысл в том, и только в том случае, если бы эти самые "звезды" не зарабатывались бы так просто... и не были бы заслугой всего лишь непомерных амбиций хозяев таких собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как White Angel воспринимает все сказанное абсолютно буквально, выставочная карьера не столь важна для собаки. Все рассматривается в совокупности. ...Собака может быть интересная как производитель несмотря на какие-то экстерьерные недостатки, если интересен ее генотип. Но каждый должен здраво смотреть на свою собаку и быть в состоянии оценить ее "интересность".

Насчет "абсолютно буквально" Вы погорячились. :ok: Я поняла Вас (и не только я) именно так, как Вы сказали... Если Вы при этом думали сказать, что выставочная карьера не столь важна для собаки, то надо было бы подобрать другие слова... Русский язык очень богат... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же если сука не выдающаяся чемпионка или вообще не чемпионка - это еще не показатель, что она не высококлассная сука. Например, наша заводчица, хозяйка нашей мамы Complement Alfa - человек, который совсем не заинтересован в выставках, получила она с Аськой свою одну САС для допуска в племенное разведение и ей это достаточно, а выставки ее не интересуют и не привлекают, к тому же ей просто тяжело на них ездить. Но, несмотря на то, что Альфа даже не ЧР, она дает очень классных детей (это я так скромно :) ) в каждом помете.

И в нашей стране титул Чемпиона вообще стОит мало, т.к. при желании и при наличии времени и денег его можно закрыть, ИМХО, с абсолютно любой собакой, если она, конечно, не парализована :ok:

Об этом то я и говорю. Я не беру в расчет Российское чемпионство, или наше Украинское(которое получить намного сложнее). Я всего лишь говорила , что Бьючемп, подразумевает обычную суку , но при этом даже сомневаться не приходится, что она имеет чемпионство(только не наше, а томошнее, а я так понимаю, это немного разные вещи). И вот таких сук, о которых он говорит, ставить с нашими суками (имеющими оценку отлично, или пару САСок , полученных где-то на перифирии, сравнивать по-моему нельзя. И последнее, в чем я совершенно уверена, от посредственной суки, можно ожидать посредственных щенков, качество которых, несомненно можно улучшить вязками с хорошими кобелями, но улучшить совсем не означает, что они смогут претендовать на звание племенных или собак высокого шоу класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьючемп, подразумевает обычную суку , но при этом даже сомневаться не приходится, что она имеет чемпионство(только не наше, а томошнее, а я так понимаю, это немного разные вещи).

А я вот сомневаюсь, что он имел в виду, что "обычная сука", используя Ваш термин, непременно должна иметь чемпионство. Во всяком случае, в знаменитом интервью этого не написано.

И вот таких сук, о которых он говорит, ставить с нашими суками (имеющими оценку отлично, или пару САСок , полученных где-то на перифирии, сравнивать по-моему нельзя.

Таких сук, о которых он говорит, нужно еще попробовать заполучить. Не каждому везет.

... от посредственной суки, можно ожидать посредственных щенков...

Вероятно, это так и будет, как вероятно также и то, что такие же посредственные щенки рождаются, и, заметьте, в больших количествах, от вполне раскрученных звезд шоу рингов.... Се ля ви...

Кстати, именно в этом интервью Бьючемп и сделал акцент (которого, возможно, многие не заметили) на том, что, как правило, успешная выставочная сука редко бывает хорошим производителем. Трудно сочетать активную выставочную деятельность и племенную деятельность. Перечитайте интервью еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...