Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия лабрадора


Tana

Рекомендуемые сообщения

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Рой поселился у нас дома. С момента приезда собаки ему было уделено максимум внимания (я постоянно сижу дома и занимаюсь собаками): вылечены все болячки, многоразовый выгул, игры, с потеплением - купание в озере, пробежки... Занимаюсь собаками по понятным причинам больше я и 80% времени в день мы проводим вместе (исключая разве что покупки продуктов и посиделки с друзьями "вне" дома). Поначалу были проблемы - Рой плохо слушался, мог убежать если отпускали с поводка, но постепенно эта проблема сошла на нет, поведение собакина стало идеальным... Единственным минусом была небольшая ревность к мужу, но без агрессии, когда муж обнимал меня собака пыталась вклиниться между нами мордой.

До позавчерашнего вечера.

Муж решил выйти с собаками, но на выгуле старшего произошло следующее: собака схватила косточку выброшенную кем-то из соседей и на команды "фу" и "плюнь" не реагировала, попытка разжать пасть ничего не дала, далее муж стукнул собаку ладонью по морде... Пес проглотил кость и бросился на мужа, первый раз муж его просто оттолкнул, но пес прыгал снова и снова (итого 8 раз), рыча и пытаясь укусить в лицо до тех пор, пока муж сильно не ударил его ногой. Итог - порванная кожанная куртка мужа, прокушенная рука у локтя и сильнейший шок у всей семьи включая Роя.

Я многократно забирала у собаки из пасти еду на улице - агрессии никогда небыло, муж тоже вынимал еду из пасти, почему собака так себя повела - мы объяснения найти не можем... Через две минуты Рой уже радостно вилял хвостом...

В понедельник будем звонить кинологу... Пока все нормально, но как-то странно на душе... Это ведь лабрадор, как он мог укусить человека?

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tana' муж сильно не ударил его ногой. Итог - порванная кожанная куртка мужа, прокушенная рука у локтя и сильнейший шок у всей семьи включая Роя.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лабрадора ногой, а что бы Вы делали если бы Вас пыталась укусить в лицо 40киллограмовая собака и уже прокусила руку? Стоять и ждать, пока прокусит что-то еще? Это не совет по поводу того, что делать или предположение почему могла быть такая реакция.

Мы не сторонники метода воспитания через битье, но, согласитесь, это НЕ стандартная ситуация. Я повторяю - мы в шоке, как себя дальше вести - представляем плохо.

Изменено пользователем Tana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что Рой воспринимает Вашего мужа как соперника. Вот и доказывет ему свое превосходство. :ok:

Вы правильно решили - позвонить кинологу.

По поводу укусов, лабрадор, как и любая другая порода, прежде всего собака, которая имеет зубы, со всеми вытекающими от сюда последствиями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selar, возможно... Меня тоже посещала эта мысль, странно, что тогда ревность проявилась именно так, единожды и столь сильно.

Не покидает голову мысль - это можно исправить? У нас было много собак, но никто не кидался на хозяев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дресс, но думаю ничего невозможного нет. :)

Рою, как собаке с несчастной судьбой, уделяли много внимания. Соответственно сильно повысили его статус. С помощью кинолога вы расставите все по своим местам :nyam:

Я прекрасно понимаю вашу растерянность, и очень сочуствую :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекцией (под руководством опытного дрессировщика) должен заниматься муж, посторайтесь "не вмешиваться", дайте понять Рою что "папа главный". Скорее всего через пару занятий все будет хорошо. Не очеловечивайте собакина, он должен занимать именно СВОЕ место в семейной иерархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selar, возможно... Меня тоже посещала эта мысль, странно, что тогда ревность проявилась именно так, единожды и столь сильно.

Не покидает голову мысль - это можно исправить? У нас было много собак, но никто не кидался на хозяев...

В первую очередь это собака, и зубки у него не маленькие. Но вот ногой он зря ударил,ничего хорошего в этом нет :ok: В таком случае надо было завалить собаку на землю и слегка придушить, чтобы он понял что так больше делать нельзя,а удары ногой могут еще сильней озлобить его. Таким способом (придушиванием) люди запросто справляются с семейством молоссов,а уж они пострашнее разъяренного лабра. Но ничего страшного и непоправимого не случилось, кинолог с этим справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что собака попала к вам уже взрослой, и неизвестно какие ситуации бывали в ее прошлой жизни. Возможно шлепок по морде напомнил ему какой-то страшный момент из прошлого и его просто переклинило. Вашему мужу стоит позаниматься с собакой послушкой, только без откровенного давления, спокойно и последовательно. Чтобы собака привыкла слушаться и доверять ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за ответы, все немного стало на свои места после них :ok:

Ната и Нэсси, с ногой да... перестарался, это от испуга видимо, домой пришли - трусило обоих, надеюсь Ваш совет нам не пригодится,занятия помогут )

Еще раз спасибо, правда, стало намного легче после всех Ваших слов, виновата таки я - просто разбаловала мальчишку, сложно будет меня свое поведение - я его так люблю... Ходит хвостиком :) Ну ничего, справимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за ответы, все немного стало на свои места после них :nyam:

Ната и Нэсси, с ногой да... перестарался, это от испуга видимо, домой пришли - трусило обоих, надеюсь Ваш совет нам не пригодится,занятия помогут )

Еще раз спасибо, правда, стало намного легче после всех Ваших слов, виновата таки я - просто разбаловала мальчишку, сложно будет меня свое поведение - я его так люблю... Ходит хвостиком :) Ну ничего, справимся!

Да ничего не перестарались вы :) Советовать со стороны очень "удобно", когда не знаешь, что может быть дальше бросков. Вломили - и правильно сделали. Мало вломили. Надо было больше :ok: Занимайтесь с кинологом. Но в вашей ситуации не все так просто, как описано выше. думаю, что здесь проблема не в ревности. Ну да все вам дрессировщик расскажет. Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким способом (придушиванием) люди запросто справляются с семейством молоссов,а уж они пострашнее разъяренного лабра.

а вы сами пробовали придушить лабра-кобеля? не говоря уже о молоссах...

я вот со стаффом не смогла справится... а он поменьше лабра будет.

Tana, я склонюясь к версии Selar: статус кобеля в вашей семье повышен. скорректировать его несложно: кушаете сначала папа, потом семья, собака последней; в дверь сначала проходит папа, потом семья, собака последней!!! а не первой! НИКОГДА не ставить лапы ни на папу, ни на кого бы то ни было из домашних! тем паче не сидеть верхом! (например, при возне на полу или земле). короче, в семье должна соблюдаться иерархия, в которой собака на самой низшей ступеньке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь это собака, и зубки у него не маленькие. Но вот ногой он зря ударил,ничего хорошего в этом нет :ok: В таком случае надо было завалить собаку на землю и слегка придушить, чтобы он понял что так больше делать нельзя,а удары ногой могут еще сильней озлобить его. Таким способом (придушиванием) люди запросто справляются с семейством молоссов,а уж они пострашнее разъяренного лабра. Но ничего страшного и непоправимого не случилось, кинолог с этим справится.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, возмущающиеся тем, что разъярённому шваркающемуся коблу вломили с ноги и советующие "повалить придушить"- вы готовы отвечать за свои слова в случае серьёзной травмы в результате сильных покусов? Советующие "повалить и придушить", хорошо себе представляете, НАСКОЛЬКО близко и незащищено лицо и горло человека в этом положении? И что реакция собачки, на минуточку, в несколько раз быстрее, чем у человека? Если вообще удастся ПОЙМАТЬ и , без ущерба для здоровья, ПОВАЛИТЬ швыряющегося в лицо лабра.

Самсонов, способных легко пасть порвать всяким там львам, как- то не то, чтобы слишком много наблюдается.

Пожалели собачку- а человека с дыркой в руке не жалко? И , если бы он не защищался, дырок было бы намного больше!

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Любовь к собаке заключается не только в сюси- пуси, но и в воспитании, позволяющем собаке адекватно жить среди людей. Для этого иногда приходится и наказывать собаку- для её же блага, чтобы как можно доходчивее объяснить ей правила жизни с человечьем сообществе. Псовые между собой не очень- то церемонятся в плане физ. наказаний.

Поэтому к инструктору срочно! Собаку ставить на место любым способом, иначе она будет просто опасной.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ногу тоже можно тяпнуть.

А собаке понятней когда на шкирку и на землю, они между собой так разбираются, а вот пинающихся собак не встречала.

А к кинологу - это без вариантов и быстро.

Изменено пользователем Лера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ногу тоже можно тяпнуть.

.

Если пустить кровь из сонной артерии на шее- смерть в течении инескольких минут от кровопотери практически обеспечена. Скальпированное лицо тоже вряд ли приятно.

Если собака цапнет за ногу- это , максимум, прокушенная мышца икры. Больно, но не смертельно.

Пинаться собаки не могут - анатомия не позволяет. Но пинки понимают неплохо. Если заметят.

"За шкирку на землю" можно повалить собаку, которая ГОТОВА сдаться. А которая намерена драться дальше, прокусила руку и целится в лицо?

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я бы собаку ещё ветеринару показала. На всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за ответы, все немного стало на свои места после них :ok:

Ната и Нэсси, с ногой да... перестарался, это от испуга видимо, домой пришли - трусило обоих, надеюсь Ваш совет нам не пригодится,занятия помогут )

Еще раз спасибо, правда, стало намного легче после всех Ваших слов, виновата таки я - просто разбаловала мальчишку, сложно будет меня свое поведение - я его так люблю... Ходит хвостиком :) Ну ничего, справимся!

Я просто хорошо знаю судьбу Роя и очень радовалась когда он отправился к Вам!!!! Я тоже от всей души надеюсь что мои советы не пригодятся, и что это был единственный и сиюминутный заскок! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, возмущающиеся тем, что разъярённому шваркающемуся коблу вломили с ноги и советующие "повалить придушить"- вы готовы отвечать за свои слова в случае серьёзной травмы в результате сильных покусов? Советующие "повалить и придушить", хорошо себе представляете, НАСКОЛЬКО близко и незащищено лицо и горло человека в этом положении? И что реакция собачки, на минуточку, в несколько раз быстрее, чем у человека? Если вообще удастся ПОЙМАТЬ и , без ущерба для здоровья, ПОВАЛИТЬ швыряющегося в лицо лабра.

Хорошо представляю, иначе не написала бы. Поверьте швыряющий лабр ничто по сравнению со швыряющимся кавказом,азиатом или мастифом. А Вы считаете что удар ногой это супер гуд? :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что для защиты от КУСАЮЩЕЙ собаки в случае ВНЕЗАПНОЙ атаки все средства гуд. Тут уже не до "гуманных" способов дрессировки.

Тем более, что дядечка- то с собакой справился. Значит, в данном случае, этот способ был эффективен.

БЕЗ ПОДГОТОВКИ , не имевшему никогда дело с крупной агрессивной собакой, я категорически не советую вступать с ней в рукопашную.

И надеяться , что это единичный случай... Я бы не стала...

ИМХО, тут должен на месте смотреть и разбираться грамотный кинолог.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надеяться , что это единичный случай... Я бы не стала...

ИМХО, тут должен на месте смотреть и разбираться грамотный кинолог.

ППКС :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надеяться , что это единичный случай... Я бы не стала...

Вот-вот! У нас было похоже так же с алабаем-подобрашкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что рычал на мужа... Наказали, закрыли в ванной, ждем приезда инструктора :)

Спасибо всем, кто откликнулся, думаю, обсуждать тему того, как ударили собаку - уже не актуально, главное действительно то, что метод помог, а соображать в тот момент как это правильней с точки иерархии некогда было. Сейчас, когда я своими глазами увидела как Рой рычит и как собака за секунду превратилась из домашней плюшки в дикого незнакомого пса - желания подойти и взявшись за шкуру пригнуть к земле у меня не возникло :ok:

Ната и Нэсси, Вы написали, что хорошо знаете судьбу Роя до приезда к нам, было ли раньше что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака за секунду превратилась из домашней плюшки в дикого незнакомого пса

Вот это- то и настораживает.

Я поэтому про ветеринара и говорю. Не хочу пугать, но это может быть симптомом серьёзных заболеваний НС. Но даже если это "просто" личностная особенность собаки ( что может определить кинолог)- Вам придётся ОЧЕНЬ серьёзно поработать. Внезапные приступы агрессии -дело нешуточное.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это- то и настораживает.

Я поэтому про ветеринара и говорю. Не хочу пугать, но это может быть симптомом серьёзных заболеваний НС. Но даже если это "просто" личностная особенность собаки ( что может определить кинолог)- Вам придётся ОЧЕНЬ серьёзно поработать. Внезапные приступы агрессии -дело нешуточное.

НН-дааа! И в первую очередь, как мне кажется, нужно что бы с ним и с кинологом занимался именно муж. Тогда сам кинолог уже восстановит в вашей семь иерархию. И Собакин поймет кто хозяин в доме. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...