Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда начинать плавать в открытом водоеме


Leporella

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прежде всего мне хотеть бы поделиться радостью! Наш щенок умница Свен вот уже третий день не писает дома, ни ночью ни днем, только на улице)) нам всего 3мес и 3 недели. Сейчас гуляем 4 раза в день, кормим тоже 4 раза.

А в связи с приближающимися майскими праздниками возник вопрос. Мы впервые поедем со Свеном на дачу, рядом есть небольшой пруд. Зная, как лабрадоры любят плавать, хотелось бы узнать, когда можно начинать? Не рано ли такому малышу? Все-таки и вода еще прохладная, теплая погода в Москве всего несколько дней.

Ну и совсем маленький вопрос до кучи. Можно как-то обезопасить грядки и цветы на даче? :blush2: ведь для него наверное, что грядка, что не грядка разницы нет)) думаю он будет носиться как угорелый, участок большой) Нужно просто обозначить зону, где можно и зону, где нельзя?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грядки есть вот здесь:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58154

По поводу плаванья не скажу, если честно, мне кажется, прохладно ещё, тем более для щенявки. Замечу только, что мой в 3 с хвостом месяцев водой вообще не был заинтересован, по пляжу бегал, это да, а к воде даже и не подходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенявке - когда потеплее всё же будет, мы летом начинали. А так вообще лабрики практически лёд проламывают и плавают . ( имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже купались, отлично все прошло. Но мы не щенки :)

А еще возле водоемов очень много клещей. Будьте внимательнее, обязательно обрабатывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала повторюсь.

у меня все собаки плавают с самого маленького возраста. На течение не хожу, а в озерах вполне себе плавают. Младшая плавает буквально с 3х месяцев как только вышли с карантина, и был это апрель месяц, погода не теплее чем сейчас. В 4-5 месяцев уже апортики с воды носила вполне себе уверенно. На фото 3 с небольшим месяца

10303812_654514381287167_4622712640427943907_n.jpg?oh=c5104fcf1cce1efc59de30467048fa68&oe=55AADF05&__gda__=1437573173_1b680e3f2553b5e883ac189484e36fbc

10404887_668190256586246_6226131683134511899_n.jpg?oh=e41e6b6dc74bdd72898da3b0101dee0a&oe=55BDFED4

Взрослые купаются как только снег сошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые взрослые купаются и когда снег лежит....Это мы, например. Но,после событий этого года, течения в купе со льдом, мы обходим стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые взрослые купаются и когда снег лежит....Это мы, например. Но,после событий этого года, течения в купе со льдом, мы обходим стороной.

Мои бы тоже купались, но старшей 8 лет, поэтому сейчас в такое время стараюсь не водить ее мимо воды - вроде как ветеран уже ;), а так останавливать бесполезно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апрель 2012, рыжей 5 месяцев:)

7b48337e2987.jpg

eb5b3f586582.jpg

главное, сразу в часовой заплыв его не отправляйте и после купаний хорошенько вытирайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали купаться в конце апреля, на тот момент нам было 10 мес, вот к чему я была не готова, так это когда он увидел речку, летел прыжками по воде, нырнул, а я перепугалась:doh: и побежала за ним в воду, прям в одежде и кроссовках, спасааааать :lol2: Хорошо, что своей идиотской реакцией не испугала его :doh: Вода - наше фсе)) даже если зимой идем мимо речки, такие грустные взгляды кидает, или может сесть как ослик и сидеть, пока не подойдет и не помочит лапы хотяб :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грядки есть вот здесь:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58154

По поводу плаванья не скажу, если честно, мне кажется, прохладно ещё, тем более для щенявки. Замечу только, что мой в 3 с хвостом месяцев водой вообще не был заинтересован, по пляжу бегал, это да, а к воде даже и не подходил.

Большое спасибо! Про грядки поняла)

Мы начали купаться в конце апреля, на тот момент нам было 10 мес, вот к чему я была не готова, так это когда он увидел речку, летел прыжками по воде, нырнул, а я перепугалась:doh: и побежала за ним в воду, прям в одежде и кроссовках, спасааааать :lol2: Хорошо, что своей идиотской реакцией не испугала его :doh: Вода - наше фсе)) даже если зимой идем мимо речки, такие грустные взгляды кидает, или может сесть как ослик и сидеть, пока не подойдет и не помочит лапы хотяб :lol2:

:lol2: это очень смешно)))

Мы уже купались, отлично все прошло. Но мы не щенки :)

А еще возле водоемов очень много клещей. Будьте внимательнее, обязательно обрабатывайтесь.

Спасибо! Мы фронтлайном обрабатываем каждые три недели с самого начала! А как считаете, может еще дополнительно купить ошейник от клещей для дачи, у нас прям в лесу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не заставляйте его, пусть сам пробует. А то я видела, как стафика мелкого кидают!!! в воду. Кстати, мои собаки (раньше лабр, теперь голден) купаются с 3,5 месяцев в апреле и мае соответственно. И тоже оба сначала с головой ушли под воду, заигравшись и не поняв - где они находятся :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боюсь. После того, как у меня девочка летом застудилась и повис хвост, мы так рано не начинаем купальный сезон. Ждем тепла.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос: а не опасно ли купаться в водоеме, где обитает много птиц?

Ходим плавать на озеро, собака в восторге. Но меня как-то пугает обилие пернатых в плане инфекции. Там целый островок чаек, где их больше сотни собирается, уточки плавают. Боюсь, что пёса от них чего-нибудь подхватит. Тем более, что при плавании и наглатываться воды может...

Раньше на это озеро и сами плавать ходили, а сейчас его вроде как для людей не открывают как раз из-за птиц и переносимых ими инфекций. Вот и переживаю, а купаться больше и негде :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по мелочи поплыли еще в апреле.

Сейчас споконой плаваем. НО вытераю сразу как идем от воды в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sean Connery, а ничего что ретривер охотничья собака, и именно по утке работает? И в плане инфекций то что они частенько лижут траву, свои лапы после прогулки и т.п. не пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, конечно, о том, что ретриверы - спецы по подаче битой дичи я подумала в первую очередь. Однако сейчас со всеми этими птичьими гриппами и прочими заразами лучше перебдеть, чем недобдеть. Поэтому и решила спросить, чтобы быть уверенной, что все в порядке, чем промолчать, а потом разгребать последствия.

P.S. Мой как-то травой не сильно интересуется, а лапы и пузо после прогулки мы сразу моем ) Конечно, оно и понятно, что в природе и так всякой заразы достаточно, но мало ли, что эти птицы переносят. Извиняюсь, если мой вопрос показался неразумным :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sean Connery, у собак и людей болезни как бы совершенно разные, и птичий грипп опасен для людей, а не для собак. Да и для людей ветслужбы в этом плане имхо перестраховываются, потому как у нас в стране случаев заражения от птицы нету. Ну и иммунитет никто не отменял. Здоровой собаке с хорошей имунной системой ни глисты не страшны, ни инфекции. В плане инфекций для собаки намного страшнее общий выгул если уж на то пошло, т.к. там то как раз видоспецифичные инфекции и болезни, но вы ведь не перестанете от этого гулять по городу. Кстати опять же имхо, но вот у тех же самых собак гуляющих везде и подбирающих иногда всякую г., на порядок меньше инфекций чему у породистых кошек, которых содержат изолировано и "берегут от инфекций", не задумывались почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда снимаю с собак ошейники в водоемах, мало ли какая коряга под водой. И никогда не использую палки для апорта, а только мячи или Вуббу. Это к фотографиям в теме.

На майские всегда купаемся, правда, в этом году некогда было, в следующие выходные будем открывать сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос: а не опасно ли купаться в водоеме, где обитает много птиц?

Опасно. Для птиц. Очень многоие водоплавающие бросают гнездо если видят поблизости хищника (в том числе собаку и человека). Так что не разрешайте собаке безконтрольно шарить по прибрежным кустам. А плавать собаке можно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sean Connery, у собак и людей болезни как бы совершенно разные, и птичий грипп опасен для людей, а не для собак. Да и для людей ветслужбы в этом плане имхо перестраховываются, потому как у нас в стране случаев заражения от птицы нету. Ну и иммунитет никто не отменял. Здоровой собаке с хорошей имунной системой ни глисты не страшны, ни инфекции. В плане инфекций для собаки намного страшнее общий выгул если уж на то пошло, т.к. там то как раз видоспецифичные инфекции и болезни, но вы ведь не перестанете от этого гулять по городу. Кстати опять же имхо, но вот у тех же самых собак гуляющих везде и подбирающих иногда всякую г., на порядок меньше инфекций чему у породистых кошек, которых содержат изолировано и "берегут от инфекций", не задумывались почему?

тоже стараемся плавать там где нет дикой птицы.

Утиного клеща еще никто не отменял.

да, охотники на это закрывают глаза, а вот я не хочу вывалиться на все лето из шоу сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех ответивших! Будем плавать дальше, т.к. водоёмов без диких птиц у нас всё равно нет, а плавать хочется.

_DeingeL_, спасибо, мы на пляже, там только песок, на островок, где обитают пернатые, мы не ходим. Но мы будем иметь ввиду, если вдруг удастся поплавать где-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...