Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стойкость капель на холку


Arindel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, это моя первая здесь тема, извините если повторяюсь. Пошли с Ялтой сегодня гулять после дождя, встретили друга по играм накатались в грязи и лужах стали не палевым милым ретривером, а грязным бродячим псом из подворотни к которому даже приблизится страшно. Естественно пришлось мыть по полной программе. Шампуня собачьего под рукой не оказалось, завтра исправлюсь и куплю. До сих пор мыли только водой пузо и лапы. Взяла обычное банное белое мыло, а после бальзам для волос человеческий. Вопрос - если 8 марта одели ошейник Килтикс, 11 апреля капли на холку Практик то теперь надо все заново покупать? (ошейник при мытье не снимала)Я так поняла препарат не стойкий к мытью? Спасибо за внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это моя первая здесь тема, извините если повторяюсь. Пошли с Ялтой сегодня гулять после дождя, встретили друга по играм накатались в грязи и лужах стали не палевым милым ретривером, а грязным бродячим псом из подворотни к которому даже приблизится страшно. Естественно пришлось мыть по полной программе. Шампуня собачьего под рукой не оказалось, завтра исправлюсь и куплю. До сих пор мыли только водой пузо и лапы. Взяла обычное банное белое мыло, а после бальзам для волос человеческий. Вопрос - если 8 марта одели ошейник Килтикс, 11 апреля капли на холку Практик то теперь надо все заново покупать? (ошейник при мытье не снимала)Я так поняла препарат не стойкий к мытью? Спасибо за внимание...

Капли заново, три недели уже прошло. независимо от мытья.

Что касаемо стойкости, шампунь не рекомендовано использовать три дня до и три дня после обработки, потом эффективность не должна снижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку, капали Барс, можно ли протирать влажными салфетками для животных?, не смоется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли заново, три недели уже прошло. независимо от мытья.

Что касаемо стойкости, шампунь не рекомендовано использовать три дня до и три дня после обработки, потом эффективность не должна снижаться.

Я правильно поняла, что каплипо любому на холку каждые три недели новые капать..?. :jawdrop: мда...И ошейник значит тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые ошейники. Не надо снимать и выкидывать. Носите на здоровье.

Я правильно поняла, что каплипо любому на холку каждые три недели новые капать..?. :jawdrop: мда...И ошейник значит тоже...

Самое действенное для капелек это 3 недели. Далее лекарство ослабевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что каплипо любому на холку каждые три недели новые капать..?. :jawdrop: мда...И ошейник значит тоже...

А что вас удивляет? В инструкции написано каждые 4 недели. Раз в 3 нед. надежнее.

Ошейник я не использую на своих.

Вопрос в догонку, капали Барс, можно ли протирать влажными салфетками для животных?, не смоется?

А зачем протирать?

Получается только шерсть, по идее можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз тут задавала вопросы по ошейнику, правда по ФОРЕСТО. Но мне объяснили их работу в принципе. Когда вы впервые одеваете ошейник на собаку. Максимальное количество веществ выделяется сразу. Остальное в ошейник работают( по его рабочему времени) вещества что поддерживают отраву для клещей/блох. Поэтому ошейник и работает на вашу собаку максимально. Либо если была смена ошейника-он работает на 1/4 примерно и надо точно добавлять капли или спреи и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем протирать?

Получается только шерсть, по идее можно.

Да он у меня иногда на грязную пеленку уляжется и воняет потом) мыть его часто не хочется, протираю салфетками спецальными для собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз тут задавала вопросы по ошейнику, правда по ФОРЕСТО. Но мне объяснили их работу в принципе. Когда вы впервые одеваете ошейник на собаку. Максимальное количество веществ выделяется сразу. Остальное в ошейник работают( по его рабочему времени) вещества что поддерживают отраву для клещей/блох. Поэтому ошейник и работает на вашу собаку максимально. Либо если была смена ошейника-он работает на 1/4 примерно и надо точно добавлять капли или спреи и тд.

Он ведь действует поверхностно и даже простое купание по крайней мере ослабляет его действие, а уж мытьем со средствами там уж точно все смыло :dntknw:

Или у новых другой принцип действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь действует поверхностно и даже простое купание по крайней мере ослабляет его действие, а уж мытьем со средствами там уж точно все смыло :dntknw:

Или у новых другой принцип действия?

Думаю уже другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ездили с собаками отдыхать на Черное море и купались каждый день, капли перестали действовать ровно через две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ездили с собаками отдыхать на Черное море и купались каждый день, капли перестали действовать ровно через две недели.

Почему вы решили, что они перестали действовать?

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что они перестали действовать?

Впервые за несколько лет нашла бодреньких блох на собаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вообще принцип работы капель и ошейника ? Я правильно понимаю, что наличие всех обработок не мешает клещам забираться на собаку? И капли начинают действовать, только когда клещ собирается присосаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Капаем Прак-тик. В инструкции сказано "не купать и не мыть собаку в течение 24 часов после обработки препаратом". Через 12 часов после обработки попали под очень сильный дождь, пёс очень вымок, всё равно что искупался. Подскажите, пожалуйста, когда теперь необходимо снова обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет капаю Фронтлайн комбо каждую третью неделю, выходя на природу дополнительно обрабатываю спреем Фронтлайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы капаем Прак-тик так же - через три недели. Вопрос в том, как повлияло то, что пёс сильно вымок в первые сутки после обработки. Нужно ли обработать раньше, чем через 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как повлияло то, что пёс сильно вымок в первые сутки после обработки. Нужно ли обработать раньше, чем через 3 недели?

Думаю, что все в порядке. То, что вы считаете "вымок" - не факт, что влага дошла до кожи и там бурными потоками стекала (именно по коже) на землю.

Ведь каков механизм проникновения капель?

1. Капли наносятся на КОЖУ в районе холки или в нескольких местах вдоль спины (предпочтительнее). Место нанесения обусловлено только одним - с этого места собака не сможет капли слизать.

2. Растворитель испаряется и действующее вещество начинает растворяться в липидном слое на поверхности кожи. Этот слой - тот самый "жир", которым покрыта кожа любого живого существа.

3. Растворившись, действующее вещество проникает под кожу и равномерно распределяется в жировом подкожном слое по всему телу собаки. Защита началась.

4. Клещ или блоха, начав кусать, получают дозу лекарства, их парализует и они погибают. То есть для смерти насекомого необходим укус. Отпугивающим эффектом капли не обладают.

Теперь о мытье. Рекомендации не мыть и не купать до и после нанесения преследую только одну цель - не дать смыть липидный микрослой на поверхности кожи. Так как через него начинается всасывание.

А дождь, я уверен, на проникает под подшерсток, а, в основном, стекает по поверхности шерсти. А той части влаги, которая все-таки проникла к коже, будет недостаточно, чтобы смыть лекарство и жир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все в порядке. То, что вы считаете "вымок" - не факт, что влага дошла до кожи и там бурными потоками стекала (именно по коже) на землю.

Ведь каков механизм проникновения капель?

1. Капли наносятся на КОЖУ в районе холки или в нескольких местах вдоль спины (предпочтительнее). Место нанесения обусловлено только одним - с этого места собака не сможет капли слизать.

2. Растворитель испаряется и действующее вещество начинает растворяться в липидном слое на поверхности кожи. Этот слой - тот самый "жир", которым покрыта кожа любого живого существа.

3. Растворившись, действующее вещество проникает под кожу и равномерно распределяется в жировом подкожном слое по всему телу собаки. Защита началась.

4. Клещ или блоха, начав кусать, получают дозу лекарства, их парализует и они погибают. То есть для смерти насекомого необходим укус. Отпугивающим эффектом капли не обладают.

Теперь о мытье. Рекомендации не мыть и не купать до и после нанесения преследую только одну цель - не дать смыть липидный микрослой на поверхности кожи. Так как через него начинается всасывание.

А дождь, я уверен, на проникает под подшерсток, а, в основном, стекает по поверхности шерсти. А той части влаги, которая все-таки проникла к коже, будет недостаточно, чтобы смыть лекарство и жир

Благодарен за разъяснение. Подскажите пожалуйста, если срок после нанесения выдержан, а собака после него лазает в воду, время действия капель снизится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если срок после нанесения выдержан, а собака после него лазает в воду, время действия капель снизится?

Теоретически не снизится так как все лекарство находится под кожей и растворено в жировых клетках. Ведь от купания жировые клетки наружу не вылезают и не смываются! А то я бы не вылезал из водоемов :)

Но, для перестраховки, почти все ответственные собаководы, повторно обрабатывают своих собак на неделю раньше предписанного инструкцией. То есть написано - раз в месяц. Обрабатывают раз в три недели. независимо от купаний-гуляний-валний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Практически эффективность снижается однозначно.

Капли распределяются в кожном жире, а не в подкожном. Потому и нужно всегда выдерживать по 3 дня от купания/намокания до и после обработки. При мытье шампунем кожный жир вместе с каплями вымывается. При купании в водоемах, попадании под дождь и т.д капли смываются постепенно т.е дозировка действующего вещества постепенно уменьшается и сходит на нет. Соответственно действие ослабевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли распределяются в кожном жире, а не в подкожном

А откуда это следует? То, что читал и понимаю я, лекарство накапливается именно в липидном ПОДКОЖНОМ слое и в волосяных луковицах. Там оно (действующее начало) депонируется. И очень постепенно выделяется в кроветок. Поэтому срок действия 3-4 недели.

Именно поэтому есть срок в три дня (или около того) - чтобы вещество из кожного жира перенеслось в подкожный. А до обработки воздержание от купания нужно для того, чтобы на коже образовался кожный жир, который является первой ступенью переноса вещества.

Так что обычное купание или дождь потом, во время защиты собаки, не влияют никак - вода не доберется и никак не подействует на подкожный жир.

А вот купание с шампунем действительно, может чуть-чуть сократить время воздействия. Так как шампунь растворяет жир и захватывает с собой частички лекарства.

При купании в водоемах, попадании под дождь и т.д капли смываются постепенно

Попробуйте жирную кастрюлю, сковородку или тарелку отмыть, просто опустив в холодную воду. Это к вопросу о том, что купание в водоеме может смыть жир с кожи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда это следует? То, что читал и понимаю я, лекарство накапливается именно в липидном ПОДКОЖНОМ слое и в волосяных луковицах. Там оно (действующее начало) депонируется. И очень постепенно выделяется в кроветок. Поэтому срок действия 3-4 недели.

Именно поэтому есть срок в три дня (или около того) - чтобы вещество из кожного жира перенеслось в подкожный. А до обработки воздержание от купания нужно для того, чтобы на коже образовался кожный жир, который является первой ступенью переноса вещества.

Так что обычное купание или дождь потом, во время защиты собаки, не влияют никак - вода не доберется и никак не подействует на подкожный жир.

А вот купание с шампунем действительно, может чуть-чуть сократить время воздействия. Так как шампунь растворяет жир и захватывает с собой частички лекарства.

Попробуйте жирную кастрюлю, сковородку или тарелку отмыть, просто опустив в холодную воду. Это к вопросу о том, что купание в водоеме может смыть жир с кожи. :)

Все так но давайте будем реалистами.

Для начала цитата из описания нескольких препаратов(просто как пример, по всем существующим на рынке нету времени копаться и изучать):

- Адвантикса (имидаклоприд и перметрин): "Действующие вещества быстро распространяются по всему кожному покрову животного". Кожному покрову, а не подкожному жиру.

- Рексолина (действ. вещества фипронил и метопрен): "Препарат при накожном нанесении накапливается в эпидермисе и сальных железах животного " - т.е опять же на коже

- Bob Martin VetCare (действ. вещества перметрин): "Необходимо ограничить частое плавание собаки или применение шампуня животным, которым проводилось лечение (эффект продукта может снизиться)"

Вы правда считаете, что если собака будет купаться в водоемах каждый день - то концентрация действующего вещества останется такой же как сразу после обработки?

Нет и нет. Даже если жирную кастрюлю, аналогию с которой Вы привели, полоскать в воде (пусть даже и в холодной но летом вода в водоемах не такая уж холодная) ежедневно - часть жира худо-бедно смоется (а то и большая его часть, это уж зависит от "зажирненности" конкретной кастрюли и температуры воды в которой конкретно эту кастрюлю полоскали).

Таким образом, я уверена и производители предупреждают, что купания в водоемах снижают эффективность капель от клещей, а также ошейников (даже позиционируемых как водостойкие) и своих собак, которые с мая месяца но ноября (если погода позволяет) купаются в водоемах ежедневно (за очень редким исключением) спустя неделю-полторы после обработки каплями начинаю дополнительно обрабатывать спреями через день перед выходом "на природу".

Изменено пользователем Dzvinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я, разумеется , не специалист, но по личному опыту: купаемся дважды в день, день на 15 после нанесения капель начинаю обнаруживать ползающих по коже клещей. Так что три недели, не говоря уже о четырех никак не получается. Всё же мне кажется, что при частом купании они смываются ...

Но я тут с вопросом: прокапались, выдержали сутки, но на прогулке пес сбежал к реке и вернулся мокрым насквозь. В прошлом году у нас такое было и тоже с практиком: клещи появились практически сразу. Вот я и не знаю: прокапать сразу или передозировка будет ? Тогда сколько ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...