Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Контакты финский ортопедов


Рекомендуемые сообщения

Собираемся в Финку в начале июня. Хотела Фросю своего отвезти в доктору. Пишу нашей докторши, она молчит, не отвечает. Буду пробовать записаться через ресепшн клиники. Но на всякий пожарный (мало ли, вдруг уехала, больше не работает и тд) прошу форумчан помощи. Поделитесь плз контактами хороших финских ортопедов. Территориально желательно на юго-востоке: Микелли, Савонлинна. Но это не принципиально, мы конечно и дальше доедем, это не проблема.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся в Финку в начале июня. Хотела Фросю своего отвезти в доктору. Пишу нашей докторши, она молчит, не отвечает. Буду пробовать записаться через ресепшн клиники. Но на всякий пожарный (мало ли, вдруг уехала, больше не работает и тд) прошу форумчан помощи. Поделитесь плз контактами хороших финских ортопедов. Территориально желательно на юго-востоке: Микелли, Савонлинна. Но это не принципиально, мы конечно и дальше доедем, это не проблема.

Заранее спасибо.

Юля, не верю своим глазам, что Вы создали эту тему... Зачем? Неужели Вы не знаете финских ортопедов?! Или Вам для какой то определенной цели нужно? Вы же все равно все назначения врача по своему интерпретируете.

Фросе улучшения желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наш ортопед -http://www.univet.fi/elainlaakariasemat/univet-lahti-elainlaakariasema/henkilokunta/parnanen-juha.html

это в Лахти

точно есть контакты ортопедов у Ольги Талисман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наш ортопед -http://www.univet.fi/elainlaakariasemat/univet-lahti-elainlaakariasema/henkilokunta/parnanen-juha.html

это в Лахти

точно есть контакты ортопедов у Ольги Талисман

Оля, спасибо! Прикольный по виду дядечка :) И Лахти нам относительно недалеко, очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Прикольный по виду дядечка :) И Лахти нам относительно недалеко, очень подходит.

он очень забавный)))

и клиника мне очень понравилась, я такие операционные видела только в американских фильмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, не верю своим глазам, что Вы создали эту тему... Зачем? Неужели Вы не знаете финских ортопедов?! Или Вам для какой то определенной цели нужно? Вы же все равно все назначения врача по своему интерпретируете.

Фросе улучшения желаю!

Извините, я не понимаю ни Вашего тона, ни смысла Вашего поста. Я везу свою собаку к доктору. Мой доктор, как уже писала, на письма не отвечает, причину я пока не знаю, после праздников буду пытаться связаться с ней через ресепшн клиники. На случай если она по какой-то причине не сможет нас принять, ищу с помощью форумчан другие варианты. Опять же, думаю эта тема может кому-то еще пригодиться (тем, кто уже имел несчастье вдоволь походить по нашим врачам и ищет альтернативу).

А мои интерпритации, как показывает практика, достаточно эффективны. По крайней мере собака вот уже 5 лет ходит. Учитывая состояние его суставов и то, что 5 лет назад усилиями наших врачей его в пору было усыплять, это не так и плохо. В конце концов важен результат, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, скину завтра контакт Сильвии. Я тебе про нее рассказывала. Сейчас в дороге, не найти контакт. Ты можешь ей предварительно написать на почту. Она в Хельсинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, скину завтра контакт Сильвии. Я тебе про нее рассказывала. Сейчас в дороге, не найти контакт. Ты можешь ей предварительно написать на почту. Она в Хельсинки

Оль, спасибо, контакт Сильвии у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не понимаю ни Вашего тона, ни смысла Вашего поста. Я везу свою собаку к доктору. Мой доктор, как уже писала, на письма не отвечает, причину я пока не знаю, после праздников буду пытаться связаться с ней через ресепшн клиники. На случай если она по какой-то причине не сможет нас принять, ищу с помощью форумчан другие варианты. Опять же, думаю эта тема может кому-то еще пригодиться (тем, кто уже имел несчастье вдоволь походить по нашим врачам и ищет альтернативу).

А мои интерпритации, как показывает практика, достаточно эффективны. По крайней мере собака вот уже 5 лет ходит. Учитывая состояние его суставов и то, что 5 лет назад усилиями наших врачей его в пору было усыплять, это не так и плохо. В конце концов важен результат, не так ли?

Все Вы понимаете) Моя собака тоже 3 года как ходит. Ему всего 3 года и он ходит! Он щенком у меня в 2,5 месяца лежал и орал от боли, что не может ПОДПОЛЗТИ к миске с едой! Т.е. я, купив щенка лабрадора, должна была понять, что лабры обычно ползут к миске с едой. Понимаете? И я наблюдала какое то ползающее создание...И ему нужно было, чтобы накормили, вынесли на руках в туалет, завернули в шерстяной плед и совсем не трогали. И когда шел дождь он орал! Щенок лабрадора лежал со мной, укутанный в шерстяной плед... и орал! От боли. Именно в дождь.

В остальные дни он просто лежал как овощ и просил взглядом вынести его в туалет. Он какал и писал на одном месте и просил взглядом, чтобы я унесла его обратно. Он был немощный.

Заводчица порекомендовала усыпить его. Я не смогла.

Я была на грани и думала...в Финку что ли ехать, после консультации Питерских ортопедов. Но слава Богу нашла своего врача для своей собаки. Да, безусловно, важен результат, как Вы пишите. Но! Для меня важно какими путями был достигнут этот результат. Можно убить миллион важных факторов, в рвении достигнуть результата ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вы понимаете) Моя собака тоже 3 года как ходит. Ему всего 3 года и он ходит! Он щенком у меня в 2,5 месяца лежал и орал от боли, что не может ПОДПОЛЗТИ к миске с едой! Т.е. я, купив щенка лабрадора, должна была понять, что лабры обычно ползут к миске с едой. Понимаете? И я наблюдала какое то ползающее создание...И ему нужно было, чтобы накормили, вынесли на руках в туалет, завернули в шерстяной плед и совсем не трогали. И когда шел дождь он орал! Щенок лабрадора лежал со мной, укутанный в шерстяной плед... и орал! От боли. Именно в дождь.

В остальные дни он просто лежал как овощ и просил взглядом вынести его в туалет. Он какал и писал на одном месте и просил взглядом, чтобы я унесла его обратно. Он был немощный.

Заводчица порекомендовала усыпить его. Я не смогла.

Я была на грани и думала...в Финку что ли ехать, после консультации Питерских ортопедов. Но слава Богу нашла своего врача для своей собаки. Да, безусловно, важен результат, как Вы пишите. Но! Для меня важно какими путями был достигнут этот результат. Можно убить миллион важных факторов, в рвении достигнуть результата ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Ну Вы нашли своего врача и слава богу. Нам Ваш врач со его методиками увы не помог.

Искренне желаю здоровья Вашей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили наконец из клиники нашей докторши. Оказывается она в отъезде, возвращается 15 июня, предлагают записать на эту дату, а нам уже надо уезжать из Финки 14-го! Ёпрст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вдруг кому-то еще понадобится. Вот список финских ветеринаров, имеющих отношение к ортопедии. Список опубликован на сайте финского кеннел клуба.


/>http://wanhawww.kennelliitto.fi/FI/yhteystiedot/elainlaakarit/polvielainlaakari/yhteystiedot.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну Вы нашли своего врача и слава богу. Нам Ваш врач со его методиками увы не помог.

Искренне желаю здоровья Вашей собаке.

А нам наш врач помог. И до сих пор помогает. И, я уверена на все 100%, что поможет на протяжении всей нашей жизни.

Знания по какому то вопросу, который не касается твоей специализации - это чудесно! Но! До тех пор, пока они не мешают и не вредят жизни и здоровью твоих близких.

Это очень страшно... когда боишься и поэтому пробуешь все, что попало. А потом ищешь чего то еще, чего в природе не существует.

Фросе здоровых лапок. Лапки - наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы прекрасно меня понимаете в том, что такое — дисплазная собака. И в том — КАК хочется вылечить ее...

Я была совершенно далека от понимания, что такое дисплаз. Вообще на Луне на какой то от дисплаза. Естественно, пролопатила кучу литературы. Умом понимала, что дисплаз не лечиться, но как то отдаленно. Т.е. к своей собаке не применяла. Я себе думала...ну должна же быть какая то таблетка от дисплазии? Я просто обязана ее найти!

По этому поверила Сотникову и сделала артроскопию Гере на локте. Как мне объяснил Сотников, мы прооперуем самый лучший сустав, чтобы он быстрее восстановился и Гере было лучше ходить и была бы опора в то время, когда мы будем заниматься другими лапами.

Но...результата не было. Наоборот. Сейчас именно этот локоть остается наиболее проблемным. А вы бы слышали, Юля!...Какие сладкие речи он мне пел! И что как кузнечик будет прыгать, и что я увижу СОВЕРШЕННО другую собаку! Ничего такого я не увидела. Более того, он мне предлагал сделать на задних лапах ТОТ, что не делается при дисплазе Е. Это я сейчас понимаю. Тогда же...я просто в ужасе находилась от того, что у моей собаки какие то там железки внутри будут! Я думала...а вдруг заржавееют? А вдруг замерзнут в холод, когда гуляем?

И когда мне Сотников сказал, что нужно повторно сделать артроскопию, чтобы понять, ЧТО ТАМ? Я была в ужасе! Мы когда резекцию делали, нам всего 5 уколов антибиотиков назначили — по 1 в день. А тут 2 недели по 2 укола в день... Сотников сказал, что — копите деньги на протезы задних и передних.... Я совершенно точно поняла, что нам не к этому врачу! Самое противное знаете в чем? Сотников-младший гладил Геру, называл его ушастиком, чесал его пузо, садился с ним на пол... Мне сейчас так это противно! Старший хоть и хам трамвайный, но не бьет на жалость и сочувствие к твоей собаке.

Ну а что...поехала к Ефимову. Он отказался сразу. Хорошо хоть голову не морочил. Так прямо и сказал — гуляйте на поводке, пока ходить может, а потом усыпите. Дело все в том, что Гера не мог ходить) Он не мог 1 шаг сделать. И Ефимов это видел. Видел как Геру вносила в кабинет.

Вы представлете, Юля, лабрадора щенка, котрый ползает? Я не предствляла. Он у меня был такой. Он не мог свои лапы собрать, когда миску с едой ставила. Он просто полз к ней. Гулять выносила. Он писал и какал на одном и том же месте. Потом просил взглядом, чтобы унесла его домой. Орал от боли по ночам. Я интуитвно поняла, что ему хочется теплый шерстяной плед. Я его кутала в плед и он лежал. Ему это облечнение приносило.

А я тем временем была в поисках таблетки от дисплазии. И мне казалось, что врачи все не то назначают, думала...может побольше нужно лекарств то? Может они не понимают чего то? А вот я понимаю! Понимаю свою собаку и уже почти проффи в «лечении» дисплаза! Мне казалось, что нужно КАК можно БОЛЬШЕ обезболивающего! Ну а как — больно же собаке! Жалко же. И тут можно лишний кубик лаекарства ввести, добавить чего то совершенно из другой оперы, что как тебе кажется, ПОМОГАЕТ! На самом деле вредит.

Сайт Вилена Борисовича прочитала практически от корки до корки. Он мне изначально понравился как человек. Его высказывания, ответы пациентам, его подход. Я еще тогда, читая его сайт, ощутила спокойствие, рассудительность, размеренность, понимание, юмор. Я поняла, что ТОЧНО нам надо к ВБ!

Юля, знаете, безумно приятно, когда ты едешь целую ночь и везешь свою собаку на прием, знать, что ее ждут и волнуюются — едете ли и как вы там вообще? Поэтому мне ДИКО читать темы, где москвичи чуть ли не палатки разбивают, чтобы попасть к какому то врачу.

ВБ меня просто сразил наповал! Он сидел смотрел на снимки, которые я привезла, на Геру...сам себе там размышлял что то... Много спрашивал о деталях. Его интеросвали какие то смешные, на мой взгляд, подробности. Он … настоящий врач. Никаких тебе запугиваний — типа через месяц собака на лапы не поднимется никак! ой! Что Вы до сих пор ходите?!? Ой, что за инвалида вы привезли?!

Не было «оханий и аханий» И набивания «цены». Было понимание проблемы, понятные объяснения для меня, что происходит и будет происходить с моей собакой, план лечения, доступные объяснения почему мы делаем то или другое.

Мне просто по сути был дан ликбез владельца дисплазной собаки! По полочкам разложены все подробности состояния моей собаки. Это я сейчас понимаю, насколько ВБ спецалист, что знал, что прооперировать, что поддержать терапией, что подготовить к операции. Я ему настолько доверяю! Знаете почему?

Потому что моей собаке сейчас 3 года. И Гера ходит, бегает, беситься, живет. И ему реально в кайф! И мне в кайф от того, что ему в кайф. И я знаю, что мой врач ВСЕГДА поможет моей собаке чтобы не случилось!

Юля, дисплазия — это не болезнь. Это образ жини. И никакой таблетки не существует. В этом Вы меня прекрасно понимате. Это НЕВОЗМОЖНО вылечить. Это было, есть и будет всегда. Просто надо не загубить изначально, применяя все подряд и по сути вредя этим. Я очень счастлива в том, что я поняла это именно тогда, когда это было необходимо моей собаке. Я вполне понимаю, что моя собка родилась изначально с недостаточным рессурсом движения. И я понимаю, что каждый ее шаг еще больше разбивает ее суставы. Так что же? Я по умному распределю эти рессурсы.

Спасибо моему врачу за то, что донес это до меня в начале жизни моей собаки. И я не особо сильно успела навредить своим «лечением».

Как то так.

Извиняюсь за оффтоп. Это так называется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же! оказывается то, что я деляю, вредит жизни и здоровью моей собаки :doh:

Послушайте, для хвалебных од в адрес вашего доктора существует отдельная тема, вот она http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=662&st=0 . При чем тут финны-то? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем мы съездили.

Доктор работает в клинике в г. Иматре, еще он принимает в Лаппенранте.

Пожилой дядечка, спокойный, приятный. Посмотрел наши снимочки, пощупал, сказал, что все очень плохо (ну это и без него было известно), выслушал как и чем лечимся, одобрил почти все и дал кое-какие дополнительные рекомендации. Главное, что выписал и без возражений продал картрофен вет. Я ему объяснила, что это лекарство нам рекомендовала раньше его коллега, показала выписанный ею рецепт, рассказала, что оно нам помогало, и что в России его купить невозможно. Доктор погуглил, убедился, что да, действительно в России картрофен не продается. И согласился продать нам аж годовой запас. Так что ура! на год мы обеспечены :thumbup: А там видно будет.

Т.ч. слава богу поездка получилась плодотворной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем мы съездили.

Доктор работает в клинике в г. Иматре, еще он принимает в Лаппенранте.

Пожилой дядечка, спокойный, приятный. Посмотрел наши снимочки, пощупал, сказал, что все очень плохо (ну это и без него было известно), выслушал как и чем лечимся, одобрил почти все и дал кое-какие дополнительные рекомендации. Главное, что выписал и без возражений продал картрофен вет. Я ему объяснила, что это лекарство нам рекомендовала раньше его коллега, показала выписанный ею рецепт, рассказала, что оно нам помогало, и что в России его купить невозможно. Доктор погуглил, убедился, что да, действительно в России картрофен не продается. И согласился продать нам аж годовой запас. Так что ура! на год мы обеспечены :thumbup: А там видно будет.

Т.ч. слава богу поездка получилась плодотворной.

Ну то есть Вы ехали через Светогорск? Иматра и Лаппенранра там почти на въезде с границы. До Хельсинки еще почти 250 км ехать)

Юля, прости, пожалуйста. Но твой пост выглядит так...как будто наркоман получил свою дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть Вы ехали через Светогорск? Иматра и Лаппенранра там почти на въезде с границы. До Хельсинки еще почти 250 км ехать)

Юля, прости, пожалуйста. Но твой пост выглядит так...как будто наркоман получил свою дозу.

Нет, не через Светогорск, а череб Бруснику/Нуйямму. А к чему этот вопрос?

Да, я очень довольна, что наконец удалось купить наше лекарство. И пока не нужно думать об доступных альтернативах вроде бонхарена (который для нас оказался куда менее эффективен). Очень жаль, что доставать картрофен приходится вот такими непростыми путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, не через Светогорск, а череб Бруснику/Нуйямму. А к чему этот вопрос?

Да, я очень довольна, что наконец удалось купить наше лекарство. И пока не нужно думать об доступных альтернативах вроде бонхарена (который для нас оказался куда менее эффективен). Очень жаль, что доставать картрофен приходится вот такими непростыми путями.

Юля, добрый вечер.

Не могли бы Вы написать по какой схеме, Вам назначили картрофен вет. Это лекарство колят в холку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, добрый вечер.

Не могли бы Вы написать по какой схеме, Вам назначили картрофен вет. Это лекарство колят в холку?

Ой, вообще-то на форуме не разрешается писать про дозировки. Но поскольку лекарство все равно у нас не сертифицировано и не продается, надеюсь модераторы не заругаются.

Четыре года назад нам прописывали курс картрофена: по инъекции с интервалом в неделю, всего 4 инъекции. Потом перерыв полгода и новый курс, но если случиться сильное ухудшение, можно уколоть одну дозу.

Сейчас у нас суставы совсем убитые, поэтому схема другая: курс 4 инъекции с интервалом в неделю, как в первом случае, а дальше по одной инъекции раз в 3-4 недели в зависимости от состояния.

Доктор продал нам препарата на год и не стал обнадеживать, что протянем дольше.

Колоть в холку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вообще-то на форуме не разрешается писать про дозировки. Но поскольку лекарство все равно у нас не сертифицировано и не продается, надеюсь модераторы не заругаются.

Четыре года назад нам прописывали курс картрофена: по инъекции с интервалом в неделю, всего 4 инъекции. Потом перерыв полгода и новый курс, но если случиться сильное ухудшение, можно уколоть одну дозу.

Сейчас у нас суставы совсем убитые, поэтому схема другая: курс 4 инъекции с интервалом в неделю, как в первом случае, а дальше по одной инъекции раз в 3-4 недели в зависимости от состояния.

Доктор продал нам препарата на год и не стал обнадеживать, что протянем дольше.

Колоть в холку.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...