Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака в лесу ест звездчатку. Не ядовитая ли она?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос собственно в теме.поедает листики и стебли звездчатки в лесу - в небольшом количестве. Это такое травянистое растение с мелкими белыми цветочками (лепестки расположены парами). У нас весь лес усыпан.

http://narodmed-zdorov.ru/zvezdchatka-srednyaya-mokrica-lechenie-zvezdchatkoj-mokricej/

Кроме обычной травы ее разрешать есть или нет? В прошлом году ел дикие огурцы (которые взрываются при прикосновении)- оказалось, яд для собаки (ветеринар сказал). Хотя возможно тоже для каких то целей ел , может паразитов травил ибо ел просто пачками(не смотня на глистогонку и чистые анализы). Про звездчатку в инете вот пишут, что людям используют, в частности, при суставных болях, ревматизме. (У нас дисплаз локтей в фазе снятого обострения).

И вообще может есть где в сети толковый список с фотками, что из лесных растений собаке категорически нельзя? Пока только отрывками нахожу.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл поедания травы?

У меня запрещено, тем более в лесу, где навалом всякой бяки: как травы, так и ягод, не уследишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,лучше не надо разрешать!

Мы так борщевик сожрали. Еле еле оклемались. До сих пор некоторые проблемы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как очистка кишечника , по крайней мере везде пишут об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как очистка кишечника , по крайней мере везде пишут об этом.

мы так уже один раз "получились травками". Капельницы несколько суток, подорванное здоровье и большие счета в клинике.

Не надо эксперементировать. Он может съест то одно, но и захватит другой листочек. Не надо опыты проводить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как очистка кишечника , по крайней мере везде пишут об этом.

Это атавизм с того времени, когда псовые жили охотой, и питались, соответственно, тушами убитых животных, с разными, так скажем, не мясными частями вместе (куски шкуры, кости, и т.д.). В современных условиях, когда собака питается готовым кормом (либо даже натуралкой, но сбалансированной), в этом нет прямой необходимости. Есть необходимость в балансе в питании, чтобы собаке не приходилось его "возмещать" таким образом.

Ещё разные другие варианты, почему собака может есть траву (особенно, если делает это навязчиво) - хочет пить. Либо перевозбуждена и на этом перевозбуждении хватает что попало в пасть, а ближайшее "что попало" - это как раз трава.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ну все-таки есть у собак особые предпочтения, не объяснимые))) мой осоку так маленько пожевать может, а вот от орешника - не оторвать! Если не тормознуть, то весь куст обгладает! И это единственное его предпочтение. Моё предположение, что ему тупо вкусно, ведь ест он только молоденькие сочные листочки и только орешника)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это атавизм с того времени, когда псовые жили охотой, и питались, соответственно, тушами убитых животных, с разными, так скажем, не мясными частями вместе (куски шкуры, кости, и т.д.). В современных условиях, когда собака питается готовым кормом (либо даже натуралкой, но сбалансированной), в этом нет прямой необходимости. Есть необходимость в балансе в питании, чтобы собаке не приходилось его "возмещать" таким образом.

Ещё разные другие варианты, почему собака может есть траву (особенно, если делает это навязчиво) - хочет пить. Либо перевозбуждена и на этом перевозбуждении хватает что попало в пасть, а ближайшее "что попало" - это как раз трава.

У нас ситуация какая: молодой 1,5 года и пожилой 11 лет кобели как только молодая трава пошла оба ее щиплют ( пожилой ест только осоку). В азарте знаю- бывает хватанет младший. Но это не то. Целенаправленно спокойно оба жуют только выйдя из дома(попив дома). Младшему сдавала не так давно анализ кала на на усваемость корма- все отлично. Корм едят разных марок. Какие еще могут быть варианты?... мне кажется чтото похожее на описанное выше с орешником. Выбирает 2-3 вида растительности только.

Вопрос звездчатки остается открытым..

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, ну все-таки есть у собак особые предпочтения, не объяснимые)))

Ну мей би и вкусно, главное чтоб не вредно)))

Но, согласись, на эти предпочтения можно закрыть глаза, если ты точно знаешь, что это для собаки не опасно. Я яблочки-морковку предпочитаю для "вкуса" (ну и заодно, грубой клетчатки) давать. Ну ладно ещё осока - но с осокой тоже, собака не понимает, почему её в городе нельзя а в деревне вдруг можно (или наоборот).

А вот в то, что современная собака "сама лучше знает", чем ей лечиться (как в старттопике, в общем-то, прослеживается, про "глистов выгонял", например) - не верю, быстрее поверю в расстройство поведения (или пищеварения) и хаотичное (наугад?) хватание чего попало, чтобы устранить дискомфорт.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мей би и вкусно, главное чтоб не вредно)))

Но, согласись, на эти предпочтения можно закрыть глаза, если ты точно знаешь, что это для собаки не опасно. Я яблочки-морковку предпочитаю для "вкуса" (ну и заодно, грубой клетчатки) давать. Ну ладно ещё осока - но с осокой тоже, собака не понимает, почему её в городе нельзя а в деревне вдруг можно (или наоборот).

А вот в то, что современная собака "сама лучше знает", чем ей лечиться (как в старттопике, в общем-то, прослеживается, про "глистов выгонял", например) - не верю, быстрее поверю в расстройство поведения (или пищеварения) и хаотичное (наугад?) хватание чего попало, чтобы устранить дискомфорт.

Ну в общемто мы не в москве. Лес тут достаточно чистый. А про самолечение это мое предположение, вдруг оно, не уверена конечно. И хватал именно не наугад а выбирал огурцы эти только.

Я про звездчатку и спросила - чтобы знать не опасно ли ибо кроме нее и осоки ничего не ест в лесу. Может создалрсь впечатление что ест тоннами- это не так. Просто пожевывает иногда в течение многочасовой прогулки. К тому ж осоку вот едят оба .

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация какая: молодой 1,5 года и пожилой 11 лет кобели как только молодая трава пошла оба ее щиплют ( пожилой ест только осоку). В азарте знаю- бывает хватанет младший. Но это не то. Целенаправленно спокойно оба жуют только выйдя из дома(попив дома). Младшему сдавала не так давно анализ кала на на усваемость корма- все отлично. Корм едят разных марок. Какие еще могут быть варианты?... мне кажется чтото похожее на описанное выше с орешником. Выбирает 2-3 вида растительности только.

Вопрос звездчатки остается открытым..

Речь не совсем про усваиваемость. Когда говорят "чистит кишечник", говорят про грубую клетчатку, чтобы стимулировать, соответственно, продвижение всего того, что там накопилось. Собака с этой целью может есть траву (например).

Версию про "вкусно" я, конечно, понимаю, но в свете того, что иногда собаки хватают и едят откровенную отраву, я бы задумалась.

Я в общем-то первое своё сообщение - про атавизм - и писала, имея в виду, что у собаки может быть привычка, но она не всегда обусловлена чем-то насущным (реальной необходимостью "чистить кишечник"). Иногда это просто, как бы это сказать, "память предков")))

Если не тоннами едят и не с маниакальной навязчивостью.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,лучше не надо разрешать!

Мы так борщевик сожрали. Еле еле оклемались. До сих пор некоторые проблемы остались.

Ой, а можно у Вас поинтересоваться симптомами отравления? Был один случай, думала и про борщевик тоже(

У нас другая проблема- за городом наедаются землей, глина, а потом какают несколько дней синими каками)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже на даче жуют твару, конкретно пырей. Ну и пусть, я не запрещаю. Никакого вреда от поедания травы не замечала :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой одно время ел крапиву, за уши не оттащись. Встанет у куста и жует с наслаждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы одуванчики едим,прям пачками ((( но не все подряд,а как то выборочно .... тоже вроде все ок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно ещё осока - но с осокой тоже, собака не понимает, почему её в городе нельзя а в деревне вдруг можно (или наоборот).

Как ни странно - понимают.

На даче "пасутся" козы :) Во дворе мелочь изредка травинку щипнет и плюнет. Видимо, разница все таки есть :dntknw:

Кстати, заметила, что собаки еще и разной длинны травинки выбирают. Чтобы срыгнуть - длинные, чтобы до конца прошла - покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно - понимают.

На даче "пасутся" козы :) Во дворе мелочь изредка травинку щипнет и плюнет. Видимо, разница все таки есть :dntknw:

Кстати, заметила, что собаки еще и разной длинны травинки выбирают. Чтобы срыгнуть - длинные, чтобы до конца прошла - покороче.

Это правда, понимают. Все они понимают не хуже нас. Как раз в эти выхи наблюдала, как младшенькая выбирала из лилейника листики осоки, выросшей прям в этом же кусте. Листья у осоки и лилейника на вид почти не различимы, поэтому пропустила сорняк при прополке, не выдрала. А собака прекрасно их различает, лилейник не трогает, ест только осоку. Гурманы :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элька один год одуваны ела на даче тоннами, но не все растение - отгрызала бутоны и копала корни с розеткой. А сами листья не трогала и выплевывала. Сейчас такого нет.

Первое что она делает выпрыгивая из машины на даче - атакует ближайший кустик травы и изображает козу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...