Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мастоцитома - приговор или...?


Рекомендуемые сообщения

Безобидная на вид небольшая (2-3см) шишка на груди у Аси оказалась мастоцитомой. Онколог настаивала на операции, я сомневалась, но сын уговорил попробовать вырезать, т.к. считал, что надо дать собаке шанс. Я была в шоке, я не могла понять и осмыслить, за что нам такая напасть. Асе еще нет и 8 лет, ей бы жить и жить, весело и беззаботно, всеми любимой и любящей всех.

Операция состоялась две недели назад, за это время я столько всего прочитала про этот вид опухолей, но практически ничего оптимистично-успокаивающего не обнаружила.

В конце концов для себя я решила, что в случае неблагоприятного развития событий операций, химии и т.д. больше не будет. Будем жить с нашим диагнозом и по возможности долго и счастливо. Мы, Асина семья, будем каждый миг стараться показывать нашей собаке, как она нужна и важна для нас, любить-любить-любить ее, пытаться сделать ее собачью жизнь еще комфортнее и счастливее, я знаю ,что мы это можем.

Через неделю у нас давно запланированный отпуск. Ася с нами едет в Грецию. Целый месяц мы будем постоянно вместе. Я очень постараюсь сделать этот отпуск счастливым и незабываемым для нас всех и в первую очередь для моей собаки. Есть одна проблема, которую я не знаю пока как решить, хотела обратиться за советом и помощью к форумчанам, может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Асю после операции и на следующие пол года посадили на преднизолон. Знаю ,что это большая гадость, которая может дать очень плохие последствия, но врач сказала, что без преднизолона наши шансы станут очень малы. Нам рассказали, что от длительного приема преднизолона бывают сильные расстройства ЖКТ вплоть до кровавых поносов и рвоты. Можно ли как-то заранее обезопасить собаньку от таких последствий? Если нельзя, то как нам действовать в случае возникновения такого? Мы будем жить на маленьком греческом острове. Очень сомневаюсь, что там будет ветклиника с врачом, говорящим по-русски или в крайнем случае по-английски, поэтому хотелось бы заранее понять алгоритм действий и запастись необходимыми лекарствами. Буду рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу преднизолона не подскажу ,опыта не имею, а вот в Грецию собаку с онкодиагнозом и практически сразу после операции я бы не повезла. Отпуск лучше провести в своем климатическом поясе. Активное солнце и смена климата на более жаркий, тем более летом, может сильно обострить заболевание.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи и здоровья Асе.

Я бы не рискнула, правда. Наблюдала постоперационную историю и преднизолон у собаки друга. Картина менялась и требовала корректировки дозы, формы введения и прочих консультаций регулярно. Понос присутствовал тоже. И опять врач, и опять корректирование лечения. И врач онколог, не просто вет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как у нас. Тоже безобидный шарик, в 7 лет, Сделали операцию, были на преднизолоне. Все было хорошо. Сейчас нам скоро 10. Радуемся, то худеем, то не худеем))))) Едем на море (холодное) в августе. Ну а потом пойдем к врачу показывать очередной прыщик....Теперь все шарики, прыщики, показываем врачу, на всякий случай. Есть кое какие подозрения, но тут уж ничего не поделаешь. Гретткау нас королевна, мы её обожаем и вмешиваться будем по обстоятельствам. В преднизолоне ничего страшного не было) Мы и не заметили, как пропили.

Изменено пользователем Наталья Урбан Гретта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как у нас. Тоже безобидный шарик, в 7 лет, Сделали операцию, были на преднизолоне. Все было хорошо. Сейчас нам скоро 10. Радуемся, то худеем, то не худеем))))) Едем на море (холодное) в августе. Ну а потом пойдем к врачу показывать очередной прыщик....Теперь все шарики, прыщики, показываем врачу, на всякий случай. Есть кое какие подозрения, но тут уж ничего не поделаешь. Гретткау нас королевна, мы её обожаем и вмешиваться будем по обстоятельствам. В преднизолоне ничего страшного не было) Мы и не заметили, как пропили.

Наталья, вот именно о таком положительном опыте жизни после операции мне очень-очень хотелось услышать. Три года - это уже срок! Пожалуйста, напишите поподробнее. За эти три года новых опухолей не было? Как долго Вы сидели на преднизолоне? Таблетки или уколы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки по снижающей схеме, я точно уже не помню. Если хотите, почитайте в Теме Стилл и Гретта нашли свой дом) Там описано лечение в режиме онлайн) Вырезали опухоль ( у нас под челюстью была) вместе с лимфатическим узлом. Боялись химии, но обошлось. На шве раз образовалась опухоль, потом оказалась нитка одна застряла. Все прошло. Сейчас тоже есть подозрения. Тоже на шве. Но я, если честно, больше за сердечко боюсь. Мы полноваты, и не худеем никак( Чувствует себя Греттка, как ребенок, веселиться, ленится и капризничает) Ну и работает ( танцует) иногда. Операцию делали в Обереге. Там же и наблюдаемся. Далековато, но так случилось, менять не стали. "Свой доктор" в Люблино отмели, в "беланте" не увидели на тот момент специалиста. В нашей темке все, все в хронологическом порядке, с фамилиями и анализами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно прооперировали риджбека девочку, 5 лет. С преднизолона уже сняли. О полугоде на нем не было и речи. Сняли через месяц после операции уменьшающими дозами. Перевели на масивет. Пока ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на преднизолоне чуть больше года, ттт никаких последствий или побочных эффектов нет вообще

едим по 4шт. через день

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на преднизолоне чуть больше года, ттт никаких последствий или побочных эффектов нет вообще

едим по 4шт. через день

Таня, спасибо большое. Каждое такое сообщение дает частичку надежды, что все у нас будет хорошо, мне это сейчас так необходимо.

А почему так долго принимаете преднизолон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетки по снижающей схеме, я точно уже не помню. Если хотите, почитайте в Теме Стилл и Гретта нашли свой дом) Там описано лечение в режиме онлайн)

[/quote

Наташа, прочитала Вашу тему на одном дыхании. Просто восхищена Вашим мужеством, силой воли, оптимизмом и безграничной, просто невероятной любовью и добротой к собакам. Долгой и счастливой жизни Вам и Вашим питомцам! СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, оптимизм и вера в лучшее-это прекрасно. Но, обсудите со своим онкологом все возможные варианты развития событий. Чтобы быть наготове в случае, если все пойдет несколько иначе, чем отлично. И знать, что делать. Все же ветврач на островке и онкология не очень сочетаемы(

Так как в случае, который я описала, схемы меняли на ходу и не раз именно из-за побочных реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо большое. Каждое такое сообщение дает частичку надежды, что все у нас будет хорошо, мне это сейчас так необходимо.

А почему так долго принимаете преднизолон?

у нас Лимфосаркома

химичимся в параллель едим преднизолон+лейкеран

собаке 6,5лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, оптимизм и вера в лучшее-это прекрасно. Но, обсудите со своим онкологом все возможные варианты развития событий. Чтобы быть наготове в случае, если все пойдет несколько иначе, чем отлично. И знать, что делать. Все же ветврач на островке и онкология не очень сочетаемы(

Так как в случае, который я описала, схемы меняли на ходу и не раз именно из-за побочных реакций.

Конечно, с онкологом мы обговорили схему действий в случае развития нежелательных реакций.

Мы не можем отменить поездку, на то есть много веских причин, затевалось все еще зимой, когда я и подумать не могла о таком развитии событий. Поэтому в данной ситуации я стремлюсь сделать эту поездку максимально комфортной и щадящей для Аси. Море и прогулки только утром и вечером, остальное время - в кондиционированном помещении; всевозможные лекарства с собой. В случае серьезных нежелательных реакций - отмена преднизолона. К сожалению, онколог сразу предупредила, что по телефону она нас проконсультировать не сможет, ибо без анализа крови не берется делать какие-либо назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю у нас давно запланированный отпуск. Ася с нами едет в Грецию. Целый месяц мы будем постоянно вместе. Я очень постараюсь сделать этот отпуск счастливым и незабываемым для нас всех и в первую очередь для моей собаки. Есть одна проблема, которую я не знаю пока как решить, хотела обратиться за советом и помощью к форумчанам, может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Асю после операции и на следующие пол года посадили на преднизолон. Знаю ,что это большая гадость, которая может дать очень плохие последствия, но врач сказала, что без преднизолона наши шансы станут очень малы. Нам рассказали, что от длительного приема преднизолона бывают сильные расстройства ЖКТ вплоть до кровавых поносов и рвоты. Можно ли как-то заранее обезопасить собаньку от таких последствий? Если нельзя, то как нам действовать в случае возникновения такого? Мы будем жить на маленьком греческом острове. Очень сомневаюсь, что там будет ветклиника с врачом, говорящим по-русски или в крайнем случае по-английски, поэтому хотелось бы заранее понять алгоритм действий и запастись необходимыми лекарствами. Буду рада любому совету.

Не думала, что придется писать в таких темах и о нас. Двенадцать дней назад нашей Коре сделали операцию- удалили на подбородке небольшую и , как нам казалось, безобидную шишечку. Предварительный диагноз мастоцитома сегодня превратился в лимфому кожи. Швы сняли, тоже назначили преднизолон, контроль за кровью и лимфоузлами. И мы тоже собираемся в Грецию с нашими девицами, только в конце августа. И вот на сегодняшний день онколог заверила нас, что нет никаких противопоказаний к поездке, она считает , что солнце и вода при подобных диагнозах не будут ухудшать и провоцировать дальнейшее развитие заболевания.Ну а в остальном руководствуемся теми же решениями-жить, любить, баловать, радоваться каждому дню проведенному вместе и найти в себе силы отпустить Кору, когда настанет срок прощаться. Хотя нарыдалась так, что еле доехали из клиники. До последнего верила, что страшный диагноз не подтвердиться. Нашей Коре всего 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Все вам и вашим питомцам желаю крепкого здоровья, сил, энергии! Всем вам надежды! Хочется верить, что все ваши усилия продлят жизнь вашим собачьим детям!

Улька тоже принимала преднизолон в больших дозировках, несколько месяцев, до конца...Мы давали ей что-то (не помню) для защиты желудка. Из побочки у нас было усиленная жажда и повышенное мочеиспускание. Но она всегда терпела, луж не было...

Господи! Помоги всем вам!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Все вам и вашим питомцам желаю крепкого здоровья, сил, энергии! Всем вам надежды! Хочется верить, что все ваши усилия продлят жизнь вашим собачьим детям!

Спасибо за поддержку! Ох как она сейчас нужна!Я друзьям звонила и плакала в трубку, и мне так надо было услышать слова поддержки.Я все понимаю, сама не раз утешала в подобной ситуации. Понимать понимаю, но сердцем принять это не могу, не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Ох как она сейчас нужна!Я друзьям звонила и плакала в трубку, и мне так надо было услышать слова поддержки.Я все понимаю, сама не раз утешала в подобной ситуации. Понимать понимаю, но сердцем принять это не могу, не получается...

Лена, не паникуйте раньше времени. Главное-принимать взвешенные решения, не торопиться делать так или иначе, учитывать все плюсы и минусы состояния именно вашей собаки. Никто, кроме вас, не знает ее так, как вы. Иногда нужно рискнуть, а иногда идти "тихой сапой". В любом случае, мы стараемся сделать все, что в наших силах..И да поможет вам всем Бог. (или черт, здесь уже не важно!!) :blush2:

Повторю известную истину-собаки не знают своего диагноза и, в отличие от людей, у них, как бы это сказать "минус голова". :doh: У человека всегда "плюс голова", а нервы тут только ухудшают состояние. Всем сил и Веры!

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому то будет полезно, в Герцена в мастоцитому ставят вирус, местно, несколькими уколами, по типу блокады, в результате хорошо капсулируется, уменьшается в объемах. Процедуру делают несколько раз, с перерывом 10-14 дней. Незапатентовано, говорят открыто об этом. Рекомендуют после терапии все равно удалять, но на этом этапе можно и понаблюдать. На общем состоянии собаньки уколы вирусами не сказываются.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Все вам и вашим питомцам желаю крепкого здоровья, сил, энергии! Всем вам надежды! Хочется верить, что все ваши усилия продлят жизнь вашим собачьим детям!

Улька тоже принимала преднизолон в больших дозировках, несколько месяцев, до конца...Мы давали ей что-то (не помню) для защиты желудка. Из побочки у нас было усиленная жажда и повышенное мочеиспускание. Но она всегда терпела, луж не было...

Господи! Помоги всем вам!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Лена, спасибо за добрые слова, поддержка так нужна!

Первые дни, как узнала диагноз, мне было очень плохо, потом успокоилась. Мы живем, причем полноценной жизнью ,мы радуемся этой жизни и тому, что мы вместе. Только когда приходит такая беда, начинаешь ценить каждый прожитый день, как-то гораздо острее ощущаешь свою собаньку.

По поводу защиты желудка - нам выписывали на 2 недели лекарство, мы его пропили. Врач сказал, что этого достаточно.

Усиленная жажда - это да, есть такое. Особенно ощущалось на уколах и большой дозе преднизолона. Сейчас нас перевели на таблетки и дозу уменьшили в два раза. Когда я дома, водичку наливаю часто, но маленькими дозами, а когда я на работе, но вода стоит почти не тронутая. Вот загадка: или Ася спит весь день, не просыпаясь до нашего прихода, или не так уж ее мучает жажда и без нас пить скучно.

Не думала, что придется писать в таких темах и о нас. Двенадцать дней назад нашей Коре сделали операцию- удалили на подбородке небольшую и , как нам казалось, безобидную шишечку. Предварительный диагноз мастоцитома сегодня превратился в лимфому кожи. Швы сняли, тоже назначили преднизолон, контроль за кровью и лимфоузлами. И мы тоже собираемся в Грецию с нашими девицами, только в конце августа. И вот на сегодняшний день онколог заверила нас, что нет никаких противопоказаний к поездке, она считает , что солнце и вода при подобных диагнозах не будут ухудшать и провоцировать дальнейшее развитие заболевания.Ну а в остальном руководствуемся теми же решениями-жить, любить, баловать, радоваться каждому дню проведенному вместе и найти в себе силы отпустить Кору, когда настанет срок прощаться. Хотя нарыдалась так, что еле доехали из клиники. До последнего верила, что страшный диагноз не подтвердиться. Нашей Коре всего 6 лет.

Лена, держитесь! Мы с вами товарищи по несчастью. Я поняла, что хоть у собаки и отключена голова (в смысле осмысления диагноза), но она все-равно чувствует Ваши мысли и настроения, именно поэтому, не смотря ни на что, надо оставаться оптимистом и до последнего верить в лучшее.

Нам тоже онколог сказал, что никаких противопоказаний к путешествию нет. Единственное, не находиться на солнце днем и не перегревать собаньку. Но это и так понятно, гулять и купаться можно ведь по утрам и вечерам. А вода, плаванье - это наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не паникуйте раньше времени. Главное-принимать взвешенные решения, не торопиться делать так или иначе, учитывать все плюсы и минусы состояния именно вашей собаки. Никто, кроме вас, не знает ее так, как вы. Иногда нужно рискнуть, а иногда идти "тихой сапой". В любом случае, мы стараемся сделать все, что в наших силах..И да поможет вам всем Бог. (или черт, здесь уже не важно!!) :blush2:

Повторю известную истину-собаки не знают своего диагноза и, в отличие от людей, у них, как бы это сказать "минус голова". :doh: У человека всегда "плюс голова", а нервы тут только ухудшают состояние. Всем сил и Веры!

Еще раз спасибо.Все мы знаем, что наши собаки состарятся и умрут, но это всегда -где-то в далеком будущем. И они стареют, и мы успеваем приготовится к их уходу, а когда вот так внезапно...Мы просто никак еще не можем пока принять это,как-то с этим сжиться. Она у нас старшая,мудрая, очень-очень наша, воспитавшая нам маленькую Вивку. Тяжело ужасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Спасибо! Я вас так понимаю...Пусть наши собаки даже не продержаться, а проживут максимально долго полноценной жизнью, ну а мы будем по мере необходимости им помогать и любить изо всех сил!

Изменено пользователем Лена и Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо.Все мы знаем, что наши собаки состарятся и умрут, но это всегда -где-то в далеком будущем. И они стареют, и мы успеваем приготовится к их уходу, а когда вот так внезапно...Мы просто никак еще не можем пока принять это,как-то с этим сжиться. Она у нас старшая,мудрая, очень-очень наша, воспитавшая нам маленькую Вивку. Тяжело ужасно...

К уходу трудно подготовиться, сколько бы лет собаке не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уходу трудно подготовиться, сколько бы лет собаке не было...

Согласна, смотреть на угасание очень тяжело, особенно когда бессилен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш питерский известный онколог эту опухоль считает неоперерабельной, вообще она пограничная. Если делать операцию, то сразу нужно начать облучение. Первая моя собака с мастоцитомой прожила 6 лет и 8 месяцев. Вторая живет уже три года. Поддерживаю нормальное состояние добавками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марина Вам не советовали препарат Масивет или Киновет , он очень хороший и продлевает жизнь при мастоцитоме , мой Мартюша принимал его все время как поставили диагноз .А для поддержки желудка я всегда давала ранитидин вместе с преднизолоном , и всегда был хороший стул и не было рвоты . Удачи .

Наш питерский известный онколог эту опухоль считает неоперерабельной, вообще она пограничная. Если делать операцию, то сразу нужно начать облучение. Первая моя собака с мастоцитомой прожила 6 лет и 8 месяцев. Вторая живет уже три года. Поддерживаю нормальное состояние добавками

Абсолютно согласна , мастоцитома даже пальпацию не любит , я считаю если бы не операция мой "сынуля" жил бы и жил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...