Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мощеные дорожки - обмен опытом


Лялечка

Рекомендуемые сообщения

Решили сделать мощеную площадку под барбекю и дорожку. Вот теперь выбираю материал и ищу работников. Буду признательна за советы и, если есть работники с рекомендацией, за контакты.

И если есть у кого дорожки из плит под дикий камень (или каменные), очень интересно как в эксплуатации такой материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а кто нить пользовался ресурсом www.remontnik? Там типа биржи по заказам. Целая проблема - найти хорошего работника на такие микро работы, как мне нужны.

Я раньше нанимала на другом ресурсе на поклейку обоев мужичка, так потом сама все переклеивала. Теперь боюсь повторить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта тема тоже очень актуальна, но мне, наверное, придется самой этим заниматься. :dribble:

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обоями проще, я их теперь сама клею))), но укладку тротуарной плитки не потяну точно. И как назло все кто готов положить ее за адекватные деньги - это таджики), кошмар)))

Как рухнул курс и не стало на стройке рукастых белорусских мужиков, хоть плачь :(

Изменено пользователем Лялечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас кладут плитку. Рабочие таджики, но порядочные вроде,хорошие. Работают на одном месте уже 9 лет,в этой фирме.

Сайт фирмы mostovaya.ru

Плитку кладут вибропрессованую, покупаем на заводе в Домодедово, они хвалят качество этой плитки

Площадь у меня кладут чуть больше 200 кв

Изменено пользователем Анет & Чами и Баги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас кладут плитку. Рабочие таджики, но порядочные вроде,хорошие. Работают на одном месте уже 9 лет,в этой фирме.

Сайт фирмы mostovaya.ru

Плитку кладут вибропрессованую, покупаем на заводе в Домодедово, они хвалят качество этой плитки

Площадь у меня кладут чуть больше 200 кв

Аня, спасибо! Завтра постучусь к ним, может возьмутся за микрообьем). У меня дай бог 30 метров будет, но вдруг :)

Тоже мечтаю о такой площадке. Но наверно будем делать сами...

Это очень тяжелая работа, я делала дорожку в теплице. Сначала надо грунт снять, потом песок засыпать толстым слоем, пролить и утрамбовать, потом смесь цемента с песком и потом по уровню класть плиты. Если только в семье есть два могучих мужика, тогда можно замахнуться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо! Завтра постучусь к ним, может возьмутся за микрообьем). У меня дай бог 30 метров будет, но вдруг :)

Это очень тяжелая работа, я делала дорожку в теплице. Сначала надо грунт снять, потом песок засыпать толстым слоем, пролить и утрамбовать, потом смесь цемента с песком и потом по уровню класть плиты. Если только в семье есть два могучих мужика, тогда можно замахнуться).

Правильнее, снять грунт, потом щебень утрамбовать( сначала 20/40, потом 5/20 фракция), потом уже песок или смесь цемент с песком( кто как кладет, от грунта еще зависит) и потом по уровню с уклоном с двух сторон( чтобы вода стекала) плитка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только кусочек под машину хочу, а перед домом доски . И дорожки - геотекстиль с сеткой. Я боюсь, что собы будут лежать на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только кусочек под машину хочу, а перед домом доски . И дорожки - геотекстиль с сеткой. Я боюсь, что собы будут лежать на камне.

Моих на камни и не уложить, газону им подавай;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих на камни и не уложить, газону им подавай;)

Ну у меня они тоже на веранде на диванах или в жару на траве, но всякое бывает. Я всегда лучше перестрахуюсь, по системе береженого бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее, снять грунт, потом щебень утрамбовать( сначала 20/40, потом 5/20 фракция), потом уже песок или смесь цемент с песком( кто как кладет, от грунта еще зависит) и потом по уровню с уклоном с двух сторон( чтобы вода стекала) плитка;)

Это если делать под машину, то да, а для мест где нет нагрузки можно на песок :). По крайней мере в парнике стоит пятый год мое творение и не шавелится))

Я боюсь, что собы будут лежать на камне.

Мои лежат только когда жарко, а так всегда уходят на газон или в свежепрополотую клумбу, где мягче).

Сайт фирмы mostovaya.ru

У сайта не продлен домен, он не работает :(. Ну не везет мне с этим вопросом)))

Изменено пользователем Лялечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если делать под машину, то да, а для мест где нет нагрузки можно на песок :). По крайней мере в парнике стоит пятый год мое творение и не шавелится))

Мои лежат только когда жарко, а так всегда уходят на газон или в свежепрополотую клумбу, где мягче).

У сайта не продлен домен, он не работает :(. Ну не везет мне с этим вопросом)))

Сейчас спросила у своих работяг, могу дать прям их телефон

На сайт всера залезала, работал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили сделать мощеную площадку под барбекю и дорожку. Вот теперь выбираю материал и ищу работников. Буду признательна за советы и, если есть работники с рекомендацией, за контакты.

И если есть у кого дорожки из плит под дикий камень (или каменные), очень интересно как в эксплуатации такой материал?

Делала такое на даче - пятачок возле дома и дорожки. Ну понятно не сама, узбеки. Плитняк относительно не дорогой материал, долговечный, выглядит очень красиво и естественно. Узбеки снимали грунт, клали геотекстиль, щебень и песок, сверху подгоняли каменные плиты. Ничего сложного, но работа конечно тяжелая.

Сейчас я бы сделала то же самое, но укладывала бы камень на бетон. В песке начала расти трава, место солнечное, она прет как ненормальная. Приходится косить. В принципе ничего страшного, но мне больше нравилось когда травы не было. С косьбой работы больше, а силы и время на даче надо экономить, работы и так полно.

Вот фотки, первая - в первый сезон после укладки камня, вторая - через три года.

37fb87f2f4e6.jpg

1e429a25eee1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спросила у своих работяг, могу дать прям их телефон

На сайт всера залезала, работал)

Можно в личку? Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала такое на даче - пятачок возле дома и дорожки. Ну понятно не сама, узбеки. Плитняк относительно не дорогой материал, долговечный, выглядит очень красиво и естественно. Узбеки снимали грунт, клали геотекстиль, щебень и песок, сверху подгоняли каменные плиты. Ничего сложного, но работа конечно тяжелая.

Сейчас я бы сделала то же самое, но укладывала бы камень на бетон. В песке начала расти трава, место солнечное, она прет как ненормальная. Приходится косить. В принципе ничего страшного, но мне больше нравилось когда травы не было. С косьбой работы больше, а силы и время на даче надо экономить, работы и так полно.

Вот фотки, первая - в первый сезон после укладки камня, вторая - через три года.

37fb87f2f4e6.jpg

1e429a25eee1.jpg

Очень красиво! Вот я тоже хочу плитняк. И мне больше без газона импонирует. На бетон это как? Заливать щели бетоном?

Ага, напишу сейчас

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Вот я тоже хочу плитняк. И мне больше без газона импонирует. На бетон это как? Заливать щели бетоном?

Спасибо!

Ставить опалубку, заливать бетон и класть камень. Единственно, я бы сказала узбекам, чтобы заливали и укладывали не все сразу, а кусками. Не знаю как у вас на участке почва, у меня кошмарная тяжелая сырая глина, весной она пучится, ходит. Если заливать сразу большой участок, бетонная плита в первую же весну разломится. Собственно поэтому мы и решили не связываться с бетоном.

Ну и бетона уйдет немало, соответственно это будет уже не такое бюджетное мероприятие. Придется или заказывать машину с бетоном, или покупать бетономешалку и месить самим.

Либо пусть делают методом сухой укладки, как уже писали выше, швы засыпают смесью песка и бетона и выравнивают. Правда, тут насчет долговечности не скажу.

В общем нужно считать и обговаривать все детали заранее с рабочими. И если решитесь делать с бетоном, то покупать его в проверенном месте, иначе можно нарваться на такое "качество", что все раскрошится в первый же год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Буду думать. На стройке во всем так, все нужно в проверенном месте покупать и по технологии делать. Вроде все понятно и просто, но в мелочах как раз кроется черт))) поэтому и тему открыла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала такое на даче - пятачок возле дома и дорожки.

Косить - не накосишься. Я площадку, где трава не нужна обрызгиваю Ураганом или Торнадо.

А трава растет, даже через бетон. Я хочу плиты положить на черный геотекстиль. Пока у меня решетка на черном геотекстиле лежит - травы нет.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра мне будет звонить их прораб, обсудим технологию и возможные варианты. Заодно спрошу про геотекстиль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косить - не накосишься. Я площадку, где трава не нужна обрызгиваю Ураганом или Торнадо.

А трава растет, даже через бетон. Я хочу плиты положить на черный геотекстиль. Пока у меня решетка на черном геотекстиле лежит - травы нет.

Не, я против лишней химии на участке, Все это накапливается, негативно влияет на микрофлору, нафиг надо, лучше прокошу чем потом неизвестно сколько и от чего лечить растения.

Геотекстиль я клала даже не столько от сорняков, а чтобы щебень и соотв камни не утонули в глине. Трава стала прорастать сверху, в зазорах между камнями. Корни у нее слабые, на геотекстиле, легко ручками выдираются, но это уже совсем гимор, проще пройти косилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Торнадо удаляла сорняки около роз - нормально. Эта штука не накапливается, проникает к корням при опрыскивании по листьям. Нормально. Соседние растения не страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Торнадо удаляла сорняки около роз - нормально. Эта штука не накапливается, проникает к корням при опрыскивании по листьям. Нормально. Соседние растения не страдают.

Не, я в этом плане гринпис, за экологию, никаких гербицидов на участке не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берутся ребята за мой пятачок в начале июля :). Всю технологию мне разьяснили, по материалам все посчитали, положительное впечатление произвели))) правда цена на микро объем у них повыше

Про геотекстиль сказали - зависит от почвы, на мою не надо. Я в принципе согласна, так как у нас при снятии старых дорожек песок как лежал 30 лет, так и остался.

Аня и Таня, Taf82, спасибо большое за помощь контактами!

С меня фото до и после :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...