Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дробное питание или здоровый образ жизни

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь :) тема НЕ про похудение, а про здоровый образ жизни :)

хотелось бы послушать тех, кто увлекается дробным питанием,

а именно маленькими порциями и каждые 3-4 часа, сюда же можно включить и раздельное питание (отдельно белки/жиры/углеводы... тут я вообще не в курсе)

и сюда же можно включить употребление воды :) к чему я никак не могу себя приучить :doh:

про дробное питание:

1 вопрос: что едите?

2 вопрос: как часто едите?

3 вопрос: какими порциями едите?

4 вопрос: что не едите?

и тд...

я немного знаю об этом, но хочется узнать информацию из первых уст,

в общем, делитесь секретами :)

и про воду:

вопрос банальный, как приучить себя пить?))))

пробовала ни раз, ну никак не идет, неинтересно мне пить просто так воду)))

и тут же вопрос, вода кипяченая вообще бесполезна, только бутилированная подходит?

Я слушатель, буду читать)

Про воду, приятельница загрузила программу в телефон, удобно было считать. Сейчас лето, пьется много, самое время приучить себя пить именно ее. У меня уже почти получилось)

Тоже посижу послушаю. Про воду, я уже писала где то, наверно пару лет уже стараюсь пить 1,5 -2 литра в сутки, НЕ привыкла, противно, тошнит, считаю каждый глоток.Подруга моя выжимает в бутылку немного лимонного сока, говорит легче пьется, мне так увы не показалось.

Сразу оговорюсь :) тема НЕ про похудение, а про здоровый образ жизни :)

хотелось бы послушать тех, кто увлекается дробным питанием,

а именно маленькими порциями и каждые 3-4 часа, сюда же можно включить и раздельное питание (отдельно белки/жиры/углеводы... тут я вообще не в курсе)

и сюда же можно включить употребление воды :) к чему я никак не могу себя приучить :doh:

про дробное питание:

1 вопрос: что едите?

2 вопрос: как часто едите?

3 вопрос: какими порциями едите?

4 вопрос: что не едите?

и тд...

я немного знаю об этом, но хочется узнать информацию из первых уст,

в общем, делитесь секретами :)

и про воду:

вопрос банальный, как приучить себя пить?))))

пробовала ни раз, ну никак не идет, неинтересно мне пить просто так воду)))

и тут же вопрос, вода кипяченая вообще бесполезна, только бутилированная подходит?

Не сумела я на дробном питании существовать. Я есть хочу!

Про воду. Кипяченую не пью вообще, только если в гостях: вместо чая-кофе я прошу налить кипяточку. И вот так в гостях я выпиваю простоводы больше, чем сидя дома. То есть я себя фактически перевела гостевать с кипятком, народ ржет, но наливает.

Пока я себя довела до питья 200 грамм бутилированной (или родниковой на даче) воды утром. Тяжеловато.

Принципиально не покупаю квас-сок-газировку и мучаю этим детей.

Старший сын что-то там мудрит с правильным питанием.

Проснулся - пьет сок (быстрый углевод и поднять сахар), считает это едой

через два часа - медленные углеводы

в обед - белок, курица или индейка, рыба

потом опять углеводы в два приема

Итого 5 раз в день питается. И готовить замучил уже - варит порционные пакетики.

Изменено пользователем Персонаж

Воду привыкла пить с детства, правда тогда это была просто ктпяченая, сейчас бутилированную пью. Легко 1,5-2 литра в день. Когда есть хочу, то тоже с удовольствием "забиваю" голод водой. Дробно есть пыталась, не вышло как-то.

о, моя тема :)

мне пару лет назад по здоровью понадобилось кушать раз много в день. а до тех пор кушала раз-два в день, причем завтрак был часа в 3 дня, а вторая еда перед сном прям в кровати и дохрена :( :( ну ужас, короче. крайность.

счас так: утром спросоня стакан воды, следом стакан теплого молока. через час завтрак - каша. потом обед 1 (обычно суп). потом обед 2 (обычно второе). ужинаю не поздно, часа за три до сна. плюс к этому перекусы: фрукты, молочка, чай раз пять в день со сладким... от сладкого пока не могу отказаться :blush2:

ну вот как раз из вредного у мя осталось сладкое. еще из вредного - если прям вот ваще умираю, но хочу, то съедаю какое-ньть *овнецо в виде чипсов. но блин :) даже при этом выбираю "русскую картошку" - типа мне кажется, что она менее вредна, чем принглс :doh:

в гостях позволяю се ужраться. ибо бывает это редко.

но эти все вредности до очередного болевого приступа....

воды (токо воды) литра два выпиваю, да. не знаю, я обожаю влить в ся стаканчик воды - я как растение, сразу расцветаю, силы появляются, второе дыхание. как-то так. я не курю - так у мя с водой отношения сродни перекурам ;)

я даже могу пропустить прием пищи - но вода мне нужна всегда!

соль, майонез практически не употребляю - исключение в гостях.

ну и мультиварка стала ежедневной подружкой.

хоть тема и не про похудение, но ;) сбросила за год 12 кг :blush2:

lol.gif

Тема полезная, но мало осуществимая в ритме постоянной беготни.

Изменено пользователем Morgana

Пью воду, приучилась за неделю спокойно)

Офис располагает, начала с программы water balance. Подсадила весь офис на это, с оговоркой на почки и тд, чтоб не было противопоказаний.

ОК, я на дробном питании уже много лет.

Воду тоже приучила себя пить, некипячёную, комнатной температуры. Где бы ни была, наливаю себе стакан воды. Смотрю телевизор, сижу за компьютером, готовлю - везде стоит стакан с водой, на работе на столе тоже. Как-то сам собой выпивается одним махом, и как только выпила - наливаю опять. Во-первых дойдёт до комнатной температуры, во-вторых психологически - раз налит - надо выпить. За день получается 2 литра, да плюс 0,5 как минимум если занимают в зале. Кроме воды пью много зелёного чай и имбирный чай.

Кушаю минимум 6 раз в день, основной приём пищи в обед

- 5 часов свежевыжатый сок (свёкла, зелёные яблоки, морковь), немного чего-нибудь белкового, кусок рыбы, например

- 8 часов варёное яйцо, смузи (кале, шпинат, мороженые ягоды с большим содержанием витамина С)

- 11 часов варёное яйцо, гречка, творог, фрукты

- 2 часа рыба/мясо/морепродукты, гречка, овощи, салат, овощной суп - что-нибудь из этого

- 5 часов (после работы, перед залом) опять рыба/мясо/морепродукты, гречка, овощи, салат, но меньше, чем в обед

- 8 часов творог или что-нибудь дюкановское на основе творога

И фрукты, никак не могу ограничить количество фруктов.

Своим мужчинам я готовлю отдельно. Там и макароны, и лазанья, и рис, и картошка, и пицца, и всякие хамоны/салями. Сама я этого не ем СОВСЕМ, от слова абсолютно. Заменяю. Например, вчера готовила карри - они с рисом, я со шпинатом.

Morgana , что Вы, очень даже осуществимо. Сначало хлопотно, а потом входит в привычку

Девочки, вообще пить сок натощак могут только люди с очень здоровым желудком.

Из основного, что мне известно о дробном и раздельном питании, и вообще о правильном питании - это:

Приемов пиши должно быть 5/6, порция должна ориентировочно умещаться в в двух ладонях. Белок и углеводы употребляются раздельно (мясо без гарнира, гарнир без мяса), в первой половине дня употребляются углеводы (медленные), чтобы дать энергию надолго, во второй - белок (мясо, рыба, птица, морепродукты) с овощным салатом, например. Быстрые углеводы можно позволить себе, если чувствуешь такую потребность: после тяжелого умственного или физического труда, например, если чувствуешь, что истощен и необходимо восполнить энергозатраты, быстро подняв сахар.

Для перекусов (промежуточных приемов пищи), я бы сделала таковыми второй завтрак и полдник, в первой половине дня хороши фрукты, орехи, батончики мюсли, во второй лучше что-то вроде йогурта, кефира. Кефир имеет смысл употреблять не с самого утра, а после того, как уже были какие-то приемы пищи, потому что полезные бактерии работают когда в кишечнике уже что-то есть.

Вер, ты меня заразила этой идеей, я решила переходить на такое питание.

Воду пью без проблем, для меня это как-то естественно. Причем предпочитаю ее всем другим напиткам. Желательно комнатной температуры. Без специальных усилий литр в день выпиваю точно.

Хотелось бы прояснить вопрос с жирами. Вряд ли для них стоит выделять отдельный прием пищи. Какие жиры полезны и в каких количествах, сочетаниях и время суток их лучше употреблять. Может достаточно тех жиров, которые содержатся в продуктах?

Изменено пользователем Марина и Айрон

Из основного, что мне известно о дробном и раздельном питании, и вообще о правильном питании - это:

...

Хотелось бы прояснить вопрос с жирами. Вряд ли для них стоит выделять отдельный прием пищи. Какие жиры полезны и в каких количествах, сочетаниях и время суток их лучше употреблять. Может достаточно тех жиров, которые содержатся в продуктах?

точно. Но наверное, всё индивидуально, вот мне лично белок нужен с самого утра, в каждый приём пищи.

Относительно жиров. Добавлять особо не нужно, их и так за глаза. Когда-то я потратила много времени на изучение различных масел, чтобы прояснить для себя какие и как употреблять.

Принцип такой:

- температура разложения - если относительно низкая, то нельзя термообработку, так как продукты терморазложения масел концерогенны;

- полезность (витамин А, Д и Е, Омега-3, антиоксиданты)

- характеристика жиров (транс-, насыщенные, полинасыщенные и т.д)

Если коротенько, то вот, может кому пригодится:

- если есть термообработка - Rice Bran Oil (вроде масло из рисовых отрубей) и Grapeseed Oil (масло из виноградных косточек)

- если термообработки нет - масло авокадо, оливковое, масло миндаля

Наверное, в России другие масла, но в любом случае избегайте оливковое при термообработке, очень низкая температура разложения; всяких там Vegetable Oil/овощных масел, ибо там неизвестно что намешано; пальмовое масло, так широко разрекламированное в России в последнее время - ничего полезного и есть транс-жиры, в подсолнечном масле мало полезного

Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, если кому пригодится, буду рада, в своё время я потратила много времени на масла

Изменено пользователем Reenie

Хочу добавить. Любой сок, а особенно если пить натощак, необходимо разбавлять водой. В противном случае диабет обеспечен.

точно. Но наверное, всё индивидуально, вот мне лично белок нужен с самого утра, в каждый приём пищи.

Относительно жиров. Добавлять особо не нужно, их и так за глаза. Когда-то я потратила много времени на изучение различных масел, чтобы прояснить для себя какие и как употреблять.

Принцип такой:

- температура разложения - если относительно низкая, то нельзя термообработку, так как продукты терморазложения масел концерогенны;

- полезность (витамин А, Д и Е, Омега-3, антиоксиданты)

- характеристика жиров (транс-, насыщенные, полинасыщенные и т.д)

Если коротенько, то вот, может кому пригодится:

- если есть термообработка - Rice Bran Oil (вроде масло из рисовых отрубей) и Grapeseed Oil (масло из виноградных косточек)

- если термообработки нет - масло авокадо, оливковое, масло миндаля

Наверное, в России другие масла, но в любом случае избегайте оливковое при термообработке, очень низкая температура разложения; всяких там Vegetable Oil/овощных масел, ибо там неизвестно что намешано; пальмовое масло, так широко разрекламированное в России в последнее время - ничего полезного и есть транс-жиры, в подсолнечном масле мало полезного

Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, если кому пригодится, буду рада, в своё время я потратила много времени на масла

Есть некая манера смешивать на сковородке оливковое и подсолнечное.

А масло виноградных косточек... стоит, как чугунный мост.

Разом хлопнуть стакан не-не-не. Цедить потихонечку за час.

Есть некая манера смешивать на сковородке оливковое и подсолнечное.

А масло виноградных косточек... стоит, как чугунный мост.

у нас масло виноградных косточек дороже, чем подсолнечное конечно, но не намного, $13 за литр, вполне терпимо. Вроде по памяти, на льняном хорошо готовить, но у нас оно дорогущее

Марин, давай вместе переходить на него!)

вместе веселее)))

спасибо вам большое, я знала, что здесь мне помогут :) позже буду все изучать

Марин, давай вместе переходить на него!)

вместе веселее)))

спасибо вам большое, я знала, что здесь мне помогут :) позже буду все изучать

Давай! :nyam:

С сегодняшнего дня?

Еще важный момент: желательно, чтобы приемы пищи были каждый день в одно время.

Я думаю допускать час туда-сюда.

С сегодняшнего дня?

нет))) с сегодняшнего вечера, у меня холодильник пустой,

печенье ем сижу :doh:

Интересно, в ашанах можно покупать эти маслы?

А почему нельзя?

Вообще, не в плане раздельного питания, а для мозга полезно употреблять разные виды масла. Из тех, что полезные, конечно.

нет))) с сегодняшнего вечера, у меня холодильник пустой,

печенье ем сижу :doh:

Ладно, давай подготовимся и завтра утром начнем. Как раз с понедельника - классика жанра.

я еще завтра к тренеру своему попристаю, расскажу потом,

но то, что она за дробное, это точно :nyam:

Ладно, давай подготовимся и завтра утром начнем. Как раз с понедельника - классика жанра.

точно :lol2:

Поприставай к тренеру и рассказывай нам!

Я до беременности (хотя обычно в беременность надо более тщательно следить за питанием :doh: ) ела так:

Стакан воды натощак - увы и ах, так и не смогла

Утром кашу или бутерброд (два небольших)

В 11 фрукт или овощ (если маленькие, то парочку). Можно йогурт или творожок. Я ем натуральные (или Калининградский залесский фермер - немного рекламы)) .

Обед (14.00) - суп или кусочек мяса с овощами (никогда не ела мясо с гарниром)

Полдник 16.00 - фрукт-овощ или йогурт, зависело от того что съела утром

Ужин 19.00 - мясо-овощи, морковку с яблоком, клубнику, суп, молочку, тушеные овощи - любое некритично калорийное, что душа желает после трудового дня.

Ну и порции масюсенькие, иначе получалось что наедалась и пропускала все подряд...

Могла поужинать латте. Тоже не вижу ничего плохого.

Сладкое раз в неделю максимум, какое-нибудь баловство на завтрак, но я склонна к полноте, поэтому тут не разгуляешься...

Я питаюсь дробно месяцев 9.

В похудательной теме писала, что ем (сейчас с телефона, искать и вставлять неудобно).

Очень просто, удобно и не голодно.

Ем все, что хочу (и сладкое, если хочу - но это бывает редко).

Воды пью много - 2-3 литра, с удовольствием! Вода из фильтра, а в машине - минералку.

Я так питаюсь ) Помнится ты писала, что сладкое любишь. Забудь! ))) Или делай себе пп-ные сладости.

Сахар убрать, при чем из всех продуктов. А он почти везде. Приучила себя, прежде, чем покупать продукты, любые продукты, даже казалось бы безобидные, читаю состав.

Многие используют сах. зам, один из самых безобидных считается стевия. Я стараюсь и без сах зама обходиться.

Пшеничную муку тоже исключить, жирное мясо, жирные сыры, крахмалистые овощи, фруктов немного и в первой половине дня. Правильные углеводы тоже в первой половине дня.

Воды пью много, всегда, с детства. Для меня это не проблема. Встаю, 0,5 воды выпиваю залпом ))) Попоробуй пить везде, куда бы ты не приходила. Пришла в банк, опа кулер! попью стаканчик другой, пришла на маникюр - можно стаканчик воды. Я так всегда делаю. :blush2: Окружающие подсмеиваются бывает, ну и пусть ) Подружка купила себе красивую бутылочку, наливает туда воды, ставит на рабочий стол и пьет, иначе забывает про воду. Вроде, ерунда, но по-тихоньку привыкает.

Утром просыпаюсь, пью воду, далее, приучила себя есть овсяные отруби, заливаю их маложирным кефиром или перемешиваю с мягким творогом, или, если не лень, смузи из обезжиренного молока + фрукты + отруби. Перекус яблочко, творожок, нежирный сыр, немножко орешков и т.п. Могу какой-нибудь злаковый батончик съесть. В обед белки (филе грудки, индейки, рыбка, морепродукты и т.п.) + овощи (помидорки, огурчики, кабачки, шпинат, руккола и т.п., можно чуть сбрызнуть оливковым или льненым, например, маслом). Перекус творожок, яйцо, нежирный йогурт натуральный, без добавок и т.п. Ужин белки + овощи или после тренировок иногда заменяю ужин протеиновым коктейлем. Но ужин должен быть обязательно! Часа за 3 до сна. Не голодать )

Т.к. работаю, ношу с собой контейнеры с едой. Надо себя к этому приучить. Ты, вроде, тоже постоянно где-то куда-то, дома не сидишь ))) Вот чтобы не сорваться и ненаедаться пищевым мусором, всегда носить с собой правильную еду. Время пришло - есть, по типу "война войной, а обед по расписанию", опять же, чтобы не голодать, не замедлять обменку и с голода всякий мусор в себя не кидать.

В идеале посчитать свой КБЖУ и соблюдать. Купить кухонные весы, чтобы измерять размер порций. Я пока не дошла до этого ))), на глазок. Для подсчета КБЖУ, потребляемых в день, есть всякие програмки в телефоне.

Изменено пользователем Маринка и Чезар

а я питаюсь, волосы дыбом встанут :doh:

утром - всегда завтрак каша/яичница/творог, в общем завтрак адекватный у меня :)

бывает второй завтрак :)

а потом пошло поехало :doh:

либо могу весь день почти ничего не поесть, чай пью с печенюшками, либо булку съесть :doh:

иногда из молочки что-то, редкий случай беру с собой,

то есть весь день толком не ем ничего, к вечеру приехала домой, объелась как бегемот, на ночь догналась :doh:

Марин, про сладкое, да, люблю :)

но совсем забывать не собираюсь, возможно дозированнее буду употреблять)))

сахар в чай не добавляю лет с 12 точно, в капучино (из кофейных напитков только его пью) тоже,

у меня есть лишние места, от которых я хочу избавится и тренер мне моя сказала, что возможно получится и без ограничений,

учитывая, что я ем вообще все подряд и в такой форме :blush2:

но также сказала, что правильное питание всему голова :)

и, по хорошему, чтобы избавится от живота, хорошо бы питаться дробно, а не как я, весь день не есть и вечером съедать сразу первое-второе-компот :dribble:

еще во время занятий она вырабатывает во мне отрицательный рефлекс))) дрессирует :lol2:

когда я уже через силу что-то делаю, приговаривает: ну кто-то же не хочет отказываться от пирожных :doh:

еще такой момент:

я же худеть не собираюсь, но от пары лишних складок :) избавиться хочу,

не буду ли я худеть на дробном питании?

или уберутся только эти пара складок, условно говоря, и все? :)

я вообще сейчас возобновила занятия в тренажерке, спортивной хочу быть :D

Изменено пользователем шоко-моко

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...