Jump to content
Sign in to follow this  
Сергей и Белка

Может ли участвовать в испытаниях и соревнованиях стерильная сука?

Recommended Posts

Стерильные кобели и суки имеют право получать дипломы и награды в официальных мероприятиях по розыску и подаче?

С одной стороны, это неправильно - ведь они выведены из разведения. А именно для этого проводится отбор. С другой - выигрыш есть выигрыш.

Или их просто не регистрируют? .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос очень интересный, в РКФ проведение состязаний/испытаний регламентируется Положением в котором о стерилизации/кастрации не сказано ни слова, в п.6,7 и 24 обозначен возраст, физиологическое состояние суки, наличие признаваемой родословной, оценки не ниже "хорошо" и наличие полевого диплома (для состязаний). Но в то же время п 1 гласит: "...Состязания охотничьих собак проводятся с целью определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, лучших питомников, лучших профессиональных натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства..."

Собака может быть стерилизована по мед. показаниям, но при этом обладать хорошими рабочими качествами и если владелец хочет показывать свою собаку на мероприятиях, не вижу преград

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...