Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Навеяла передача на 1 канале.


versel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Наверняка многие сегодня видели передачу на 1-ом канале, где обсуждалась тема о бойцовских собаках. И как они кусают людей. Там, конечно, были выпиющие факты, где кавказец (который, кстати, не является бойцовской породой), покусал ребенка. Но я не об этом.

Я о настроении к собакам в обществе в целом. Поймала себя на мысли, что многие из высказывающихся, очень далеки от собак. Да и от людей тоже.

Какие породы предлагают отнести к бойцовским? Всех масофф, терьеров и иже с ними? Всех, как ИМ кажется, представляют угрозу?

И там один участник говорил о том, что - "не заводите породистых собак! лучше спасите какую нибудь собачку!"

Ок! Я спасу какую нибудь собачку. Но я не знаю, что такое собака и ... получаю такую вполне себе опасную для окружающих собаку. Не лучше ли начинающим завести именно породистую собаку? Там хотя бы можно что то предполагать от нее по поведению.

Если кто то видел видео с младенцами и собаками, которое показывали...У меня двоякое чувство. Конечно, на видео видно, что одна собака терпит, как ее бьет ребенок, а потом целует. На другом видео видно как собака облизывает то ли ребенка, то ли свою добычу. Но мы же понимаем, что на этом видео присутствует еще один человек. Тот, кто снимает. И я считаю, что подобные видео недопустимы. По одной простой причине, что смотрящие данное видео "мамочки" решат, что "это такая милая собачка и она так любит детей" (с) И никто не сказал в этой передаче, что недопустимо оставлять ребенка с собакой наедине.

Я считаю, что любой человек, который хочет себе завести собаку должен сначала пройти курс обучения. Где ему расскажут что такое собака. И расскажут об ответственности, которую он несет, заведя собаку. И что бы не было таких тупых вопросов заводчику - ой, а моя собака, оказывается писает дома, что мне с этим делать?!?

И...желательно какой то базовый курс воспитания вложат в голову. Потому что меня не бойцы напрягают, а реально напрягают лабрадоры, которые несутся играть, в слякоть ставят лапы на меня и радостно вяжут моего кобеля. А владельцы мило смеются и рады тому, что "собачки играют".

Таким образом хочу у вас спросить, закон о собаках нужен? И как это все должно выглядеть? Какие породы? Как с метисами быть? Готовы вы на своего ретривера намордник надеть? Готовы ли вы пройти курс ОКД со своей собакой, чтобы иметь вполне себе послушную собаку для города и не предоставлять своей собакой неудобств другим жителям? Готовы ли вы платить налог на собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен закон, который не породы выделит, а разделит собак на воспитанных и невоспитанных. Хозяев последних - строго накажет. Почему мой пёс, которому на шею внезапно может броситься с визгом незнакомый ребёнок (или собачёнок:)), а он просто остановится или аккуратно высвободится, должен быть "уравнен в правах" с алапайкой, которая кидается на "подозрительных" мужиков и любых мелких собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог - нет.

Намордник - нет.

ОКД - да.

Считаю допустимым требование во дворах и общественных местах собаку держать на поводке. И не важно воспитан-не воспитан. Так и людЯм не собачникам спокойней будет, меньше напряжения.

В законе должно быть обязательное чипирование домашних собак (чтоб в случае чего можно было быстро найти хозяина и не было желания выкинуть собаку на улицу) и ведение базы данных этих собак.

Обязательное прохождение курса ОКД вне зависимости о породы и размера.

(в идеале - справка из псих- и нарко- диспансера для желающих завести служебную или бойцовую собаку :dribble: )

Если будет указано что обязаны убирать за собакой - пусть будут так любезны как в Европе обеспечить пакетиками/совочками и специальными контейнерами для подобных отходов. И собачьими площадками. У нас вот к слову на каждом газоне стоит табличка "Выгул запрещен", а площадка одна на весь район, круто да?

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова платить налог, если он будет идти на содержание приютов, сооружения благоустроенных собачьих площадок.

Пройти курс ОКД готова.

Намордник одеть на собаку не готова.

Считаю, что любая собака должна иметь опознавательные знаки, чтобы легко можно было вычислить владельца.

Что если на улице обнаруживается бесхозная, но при этом хозяйская собака с владельца должен быть взыскан штраф.

Считаю, что всех бездомных собак необходимо вылавливать и содержать в приюте, как раз на те деньги, что владельцы будут вносить в городскую казну.

Считаю недопустимым возможность усыпления здорового животного.

Считаю недопустимым продажу или пристройство щенков без документов от частных лиц.(т.е. в идеале все собаньки собраны с улицы и соответственно пристраиваются волонтерами и работниками приютов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о настроении к собакам в обществе в целом. Поймала себя на мысли, что многие из высказывающихся, очень далеки от собак. Да и от людей тоже.

Это факт. И передачу даже смотреть не обязательно. На улице все время сталкиваюсь с неадекватным отношением. Спасибо СМИ которые смакуют случаи нападения. Слышала анонс "сотни людей каждый день страдают от нападения собак". Все это жутким голосом и под жуткую музыку.

Про наркоманию, педофилию, исчезающих бесследно людей и прочий криминал (все вместе - тысячами и миллионами) как-то все притихли. Видимо от бессилия. Давайте типа лучше собак бояться. Эмитацию деятельности то надо изобразить. Тему собак исчерпают - кто следующий? Лошади которые на ногу наступили 10-м в день или хомякам, укусившим за палец 20-ти в день? И не будет никто разбираться в человеческом факторе и не соблюдении ТБ или откровенной провокации животного.

Вот народ слушает и "боится". И дети, которые нынче только компы с айфономи видят, это впитывают как губки...

(наболело!)

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня спаниеля называют бойцовой..о чем речь то?(((

а что вообще значит бойцовая?нет у нас такой классификации.

я за налог-если он будет идти куда надо,а не в карман.

я за обязательную дрессировку.-не купленные дипломы

я за разрешение выгула в парках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова платить налог, если он будет идти на содержание приютов, сооружения благоустроенных собачьих площадок.

Пройти курс ОКД готова.

Намордник одеть на собаку не готова.

Считаю, что любая собака должна иметь опознавательные знаки, чтобы легко можно было вычислить владельца.

Что если на улице обнаруживается бесхозная, но при этом хозяйская собака с владельца должен быть взыскан штраф.

Считаю, что всех бездомных собак необходимо вылавливать и содержать в приюте, как раз на те деньги, что владельцы будут вносить в городскую казну.

Считаю недопустимым возможность усыпления здорового животного.

Считаю недопустимым продажу или пристройство щенков без документов от частных лиц.(т.е. в идеале все собаньки собраны с улицы и соответственно пристраиваются волонтерами и работниками приютов)

Подписываюсь под каждым словом! Если на приюты будут идти деньги - пусть взимают налог.

И про продажу согласна.

Единственное про усыпление не соглашусь. Была в муниципальном приюте и видела "жизнь" собак там. Так что у меня свое мнение на этот счет, но не стоит это обсуждать в данной теме.

В остальном полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - шоу маст гоу он! Если тема такая есть, значит кто-то проплатил эту тему. Соответственно люди участники тоже получают деньги. Все это восппринимать надо в таком ключе. Передачу не смотрела и не собираюсь. Случаи, которые там были, имели место быть и они "единичны" в многомиллионной стране.

Во-вторых - любая собака опасна, т.к. это дикое животное, которое приручил человек (типа)

Да, в 90-е годы было модно иметь собак, которых сделали "бойцовскими" (буль, аммстафф, питбуль ,арг. дог). Вполне возможно, что сплавляли некондишн, как всегда.

НО, сейчас лично я, собачник со стажем 7 мес. (ответственно, были собаки до этого еще, но без дрессуры), вижу отличную тенденцию владельцев идти и заниматься со своей собакой, не зависимо от породы.

фууу устала писать.

Таким образом хочу у вас спросить, закон о собаках нужен? И как это все должно выглядеть? Какие породы? Как с метисами быть? Готовы вы на своего ретривера намордник надеть? Готовы ли вы пройти курс ОКД со своей собакой, чтобы иметь вполне себе послушную собаку для города и не предоставлять своей собакой неудобств другим жителям? Готовы ли вы платить налог на собак?

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего в СМИ все случаи, когда собаки кусают людей, освещают с негативной стороны, но все случаи, когда люди просто берут и выкидывают песиков из окон никого особо не волнуют. Это нормально разве?

Да и в целом, не стоит забывать о том, в каком государстве мы живем. Почему в странах европы животных чипируют и платят налог на КАЖДУЮ собаку. Это ответственность и мало людей действительно осознают, как нужно ухаживать за собачкой и что ей необходимо постоянное внимание.

Насчет породистых или нет, мне кажется, что собака в любом случае живое существо и любить надо каждого. ЛЮБОГО.

И если правда есть возможность взять песу с улицу, то нужно это делать. Собачку можно воспитать.

Насчет курсов полностью солидарна с Вами, а лучше еще тесты на адекватность!

Налог платить согласна, если приютам эти деньги правда буду передавать и это будет оправдано видно. Я имею в виду, что эти деньги не будут переходить из инстанции в инстанцию, каждому чиновнику в карманчик по чуть-чуть оставаясь.

Еще было бы чудесно наконец-то подписать закон о жестоком обращении с животными, тогда у людей хотя бы будут мозги вставать на место, если им будет светить реальный срок, а не простое замечание!

И последнее, что мне кажется важным, это больше зеленых зон. Все парки теперь без собак, купаться тут и там нельзя, блин, а что вообще можно? Мимо детской площадки проходишь с песой и мамаши начинают истерично орать, чтобы ребенок возвращался, а то вон какие у собаки зубы :D

И самим собачникам уважительно относиться друг к другу. Мы в своем районе убираем за песой, многих наш пример приучил тоже убирать, а некоторые так и гадят везде. Неужели приятно потом самим в это прекрасное чудо наступить?

Короче у меня недовольств много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня просто достало эту мусоленье и переливание из пустого в порожние... изобретение колеса, в Европах, есть законы, хорошие и граммотные, не хватает своих мозгов слижите чужое, но нет, а как же ТВОРЧЕСТВО... :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня просто достало эту мусоленье и переливание из пустого в порожние... изобретение колеса, в Европах, есть законы, хорошие и граммотные, не хватает своих мозгов слижите чужое, но нет, а как же ТВОРЧЕСТВО... :bad:

мы не можем просто так слизать, извратиться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова платить налог, если он будет идти на содержание приютов, сооружения благоустроенных собачьих площадок.

Считаю, что всех бездомных собак необходимо вылавливать и содержать в приюте, как раз на те деньги, что владельцы будут вносить в городскую казну.

Готова ловить помидоры, но лично я не готова оплачивать содержание бродячих собак. Почему за право иметь животное я должна оплачивать безалаберность предыдущих хозяев. Логичнее содержание оных возложить на тех кто завел и выбросил :blush2:

Изменено пользователем Лена и Ликуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен закон, который не породы выделит, а разделит собак на воспитанных и невоспитанных. Хозяев последних - строго накажет. Почему мой пёс, которому на шею внезапно может броситься с визгом незнакомый ребёнок (или собачёнок:)), а он просто остановится или аккуратно высвободится, должен быть "уравнен в правах" с алапайкой, которая кидается на "подозрительных" мужиков и любых мелких собак?

Никогда и ничего мы не исправим.

Потому что исправлять надо начинать с того самого ребенка незнакомого, безголового и родителей его безголовых (ибо он на чужих собак кидается).

А вырастет и останется безответственным. Ибо родители привили - ему можно делать ВСЕ.

Это культура (точнее - ее отсутствие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читали все посты( уж извините), но достали уже эти СМИ с их страшилками, причем однобокими... надоело, недалекие прохожие, соседи, частенько шарахаются от всех собак, хоть ты ее на шею себе посади... демонстративно показывая всем свои видом, что мы( собаковладельцы) ну типа изгоев, или люди полностью нарушающие их мирное существование- и по тротуарам ходим и гадим( хотя убираем) и детей пугаем... атас! Куда деваться! Лучше бы эти все СМИ больше показывали добрых сюжетов о животных, в частности о собаках... столько растет каких то неадекватных детей, которые при виде щенка голдена орут как резаные... задолбали.

Вот опять, пишу, а идет очередной " страшный" сюжет про собак, по НТВ, да страшно, но виноваты люди, а больше всего бесит однобокость сюжетов про собак, хорошего ничего нет, один негатив( поэтому нервные люди шарахаются, видя в любой собаке угрозу, как же надоело

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это вы смотрите эти сливные бочки каналы, а? Могу предположить что привычка с детства. Да и страшилки лучше продается, а каналам нужны рейтинги, рейтинги это рекламодатели, рекламодатели это деньги, а деньги для канала это первостепенное и плевать они хотели на что-то другое кроме денег — миром правит капитал.

Закон о собаках? Смотря какой, а то сами понимаете, какой они примут, хотели как лучше, а получилось как всегда, может они этими передачами как раз готовят почву? nyam.gif и будет потом еще хуже.

Намордник НЕТ.

ОКД не готова пройти, считаю что у человека должен быть выбор, я например не хочу ОКД ни в каком виде, программа сделана так, и требования такие, что некоторые собаки вне площадки не слушаются, достаточно обидиенс 1 ( которое переводиться как послушание первого уровня)

А вот пройти тест городская собака это интересная идея, ну не прошел человек тест или не сдал ОКД и что тогда? Это может отвадить некоторых от покупки собаки, что хорошо, но опять же, с нашими людьми и чинушами, я вас умоляю, в каждом переходе будут оформлять и еще потом начнут чинить препятствия))), да и обязаловка всегда приводит к ухудшению предоставляемых услуг, где мы тренеров то столько возьмем?

Налог НЕТ — даже страшно подумать сколько собак выпрут из дома на улицу, что бы деньги не платить...что, поместим их все в приюты? Представьте масштабы!!! И куда пойдут налоги в нашей стране, куда они сейчас идут, на сокращение медицины и образования, зато...

А вот закон о жестоком обращении на подобии американского только ЗА! Нужна служба, опять же негосударственная, которая как в Америке, Англии с помощью полиции будет изымать собак, лечить, пристраивать, усыплять, если понадобиться, и СНИМАТЬ ШТРАФЫ с безответственных горе хозяев, тем и оплачивать свою деятельность, тем самым сокращая количество бездомных, ранее выброшенных.

Именно из-за того что дети бегут к Холли галопом с воплями радости она до ужаса боится детей, аж трясется, а бегут они так, потому что привыкли, к Терри так неслись, когда с ней отчим гулял.

Мне кажется закон нужно принять про телевиденье, а то льют в голову и портят тем самым людей!

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема собак у нас в Забайкалье самая наболевшая и самая обсуждаемая последнее время. Дело в том, что несколько месяцев назад бродячая собака загрызла насмерть ребенка. Ну там следствие провели, все доказательства, что это все-таки собака, а не человек, причинила травмы ребенку, повлекшие смерть. И тут понеслось... Как оказалось в Чите огромная масса догхантеров, бедных животных травили какой-то гадостью, разбрасывали ее возле помоек, потом собаки бились в приступах и умирали, а их складывали в мешки и увозили непонятно куда (все это со слов очевидцев).

Все собачники переполошились, у многих "пылесосы". Но самое страшное это реакция людей. Как только на новостных сайтах появлялась новость о том, что где-то травля собак, люди в комментариях писали конкретные адреса, где нужно тоже собачек потравить, мол ходить страшно, дети боятся. Было такое ощущение, что родители специально детям говорят, что собачка съесть может, дети шарахались от нас как от прокаженных.

И вот решая вопрос, что делать с бездомными собаками, зацепили и домашних. Вспомнили про правила благоустройства города Читы, где сказано как и где выгуливать собак. А показ на 1 канале передачи про загрызанного собаками мальчика инициировал работу законодателей по вопросу, что делать с бездомными и как "облагородить" домашних.

Касаемо поставленных вопросов):

налог ДА - т.к. отбросит недобросовестых владельцев, люди станут задумываться, а смогут ли они содержать собаку. Так сказать повышение личной ответственности владельцев животных.

ОКД ДА - собака - источник повышенной опасности, надо уметь с ней обращаться.

По поводу закона, думаю необходим закон не о конкретных породах собак, а вообще о содержании любой собаки. Вопрос ведь не в породе, а в понимании людей, что собака - не игрушка, ее необходимо воспитывать. И человек решивший завести собаку должен быть подготовленным, проходить специальные обучающие курсы. Как с вождением автомобиля: не отучился в автошколе, не выучил правила - не сдал экзамен в ГАИ. Плюс мед. справка думаю и для желающих взять собачку должна быть. Психическое здоровье - важный фактор.

Как то так :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Татарстане принят закон о содержании домашних животных. Там все, о чем вы пишите: выгул только в наморднике и на коротком поводке ( всех собак кроме щенков до 3 мес и мелочи на руках хозов), обязанность убирать за собакой, обязательная регистрация собаки в гос.вет.станции по месту жительства с выдачей свидетельства о регистрации, обязательные опозновательные значки на ошейнике и т.д. Плюс теперь необходимо разрешение большинства совершеннолетних собственников многоквартирого дома для того, чтобы завести собаку опасной породы. В этом списке ( на память) : АСТ, питы, САО, кавказцы, и еще кто-то. Всего 7. Там нет ротвеллеров, овчарок, доберманов и еже с ними.

Закон никто не соблюдает :gleam: собаки в городе без поводков и намордников независимо от породы..

Про нас: лабрадор и стафф. Живем за городом, собак зарегистрировали в Вет. Управлении и нам присвоили номер 1и 2 соответствено :thumbup: то есть мы были первые!

В городе обе собаки в намодниках всегда, кроме дрес.площадки. Обе собаки ходят на ОКД.

Налог согласны платить, только вопрос куда пойдут эти средства? У нас в городе одна-две оборудованных площадки для собак :thumbdown: насколько я знаю.

А бросаются на нас часто декорация дворняжки меньше 30 см, которые всегда почему то без поводков..

Изменено пользователем ДианаF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти передачи про агрессивных собак плодят ДХ и агрессию, направленную на собак независимо от породы. ГД поощряет подобные передачи и разрабатывает законы против собак и их хозяев, придумывает налоги и штрафы для........ну сами знаете для чего.

И делается это целенаправленно и ассоциируется это у меня с реформами в здравохранении.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что повышение ответственности собачников за содержание, воспитание и социализацию питомцев очень актуально. Я слышу, что все время идут ссылки на неадекват со стороны других людей. Лично мне все равно, кто и как реагирует. Вернее, я всегда стараюсь прогнозировать ситуации: если мне на встречу идут мамочки с колясками или маленькими детьми - я немедленно пристегиваю собаку (или кто-то, кого я сама отнесу к категории "неадекват"). Не потому, что собака может швырнуться, а потому, что собачка бежала, хвостиком махнула, детеныш упал... или палочку собаке в ушко попытался вставить, или просто испугался, собачка-то ни разу ни чихуа... А вот если где-то, кто-то, что-то начинает меня воспитывать - у меня в ушах бананы))) и меня только волнуют поведение моей собаки, ее реакция на происходящее и ее безопасность. И да, я несу ответственность, если позволяю своей собаке находиться в одной зоне с другими людьми или животными без намородника и поводка. Лично я. Все вопросы - ко мне, а не к собаке. Вэлкам.

На мой взгляд, курсы дрессуры, будь то обидиенс или ОКД тоже нужны в обязательном порядке: ведь это не только безопасность окружающих людей, но и "ремни безопасности" для самих песов. И налог - я скорее "за". И ответственность за "снятие с учета" по причине - "убежала в неизвестном направлении". Конечно, введение такого налогообложения должно быть очень продуманным, с привлечением специалистов из РКФ. Ведь под раздачу очень сильно могут влететь заводчики. С какого момента взимать налог? с момента рождения? с момента первой продажи? а поставить на учет собачку с улицы? по каким-то справкам из ветклиник? А для того, чтобы снять собаку с учета по причине смерти - придется брать справку из ветклиники с заключением о причине? представляю, какими поборами может обрасти в принципе такое нужное дело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои собаки всегда на поводке, потому что волнуюсь за их безапасность и оберегаю их. По поводу уборки..... Я не против убирать за своей собакой, но в таком случае, почему я должна платить за уборку территории, что бы убрали банки-бутылки и об'едки, нагрызанные семечки и окурки, убрали за пьяным мужиком, пристроившимся к дереву и за мамочкой, которая ведет своего малыша справлять нужду под кустом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои собаки всегда на поводке, потому что волнуюсь за их безапасность и оберегаю их. По поводу уборки..... Я не против убирать за своей собакой, но в таком случае, почему я должна платить за уборку территории, что бы убрали банки-бутылки и об'едки, нагрызанные семечки и окурки, убрали за пьяным мужиком, пристроившимся к дереву и за мамочкой, которая ведет своего малыша справлять нужду под кустом?

Согласна, я всегда убираю за своими собаками, хотя как свинячит народ.... тема отдельная, а вот каки собачьи многим не дают покоя или дают повод поцапаться, пара соседок у нас совсем обнаглели: видите ли мало того, чтоб просто убрать, нет нужно, чтоб собаи еще и дела свои делали - там...где то.... одна из соседок царским жестом махнула мне оукой в далекую даль.... Мои объяснения насчет того, что я всегда убираю, ей совершенно пофиг...)))) а вот гадят собаи и все! Говорю, мне что за всеми проходящими собаками убирать? Она неприклонна-" гадят"! Вот и убираешь, а все равно- плохая и все не так! Задолбали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог - да, если деньги пойдут на собачьи площадки, урны, вывоз "мусора" из этих урн.

Чип - да. За собаку выбрашенную на улицу огромные штрафы.

прививки просто обязательно!!!

окд - да. Да. Да. Для всех. Скажу больше учились. Сдали. Мне очень комфортно гулять с управляемой собакой.

Намордник - да, но при условии для всех!!!. От чиха до дога! И полный запрет входить в продуктовые магазины с мелкими собаками. Которые вместе с хозяйкой лапами и носом выбирают хлеб!!! Чем мелочь лучше моей собаки? Только тем что ее несут под мышкой. При желании я и свою могу взять.

И как бы не звучала резко для любителей покормить бездомных собак ( убрать бездомных собак с улиц) опять же если собаку выгнали из дома по чипу найти хозяина и штраф огромный, что бы не было желаний завести на лето для детишек поиграть , потом на улицу т.к. для их квартиры это не приемлемо!

И последние как определить на какую собаку надо осаго, а на какую нет. Есть ротвелер душка. И голден агрессор. Кстати как нн странно, по статистике которую озвучил хирург одной детских больниц. Что чаще всего привозят детей с покусами лица. И порода - спаниель. Прошу не принимать мои слова в штыки владельцев спаниелек.

Нельзя ., ну мне так кажеться, взять и всех поделить. Этим платить, а эти пусть так живут. На дороге все равны и камаз и ока.

все ИМХО. ( пишу с телефона, прошу прощения , если сто не так с буквами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно хорошо:налог на благоустройство площадок, урн.Чипы, штрафы,окд. Только закон то примут, деньги с народа выкачивать будут, а исполняться он будет в основном в больших городах. В маленьких и деревнях увы. Стаи бездомных увеличатся в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и будет праздник на наших улицах.

"Но в это время прекрасное не прийдеться жить не мне , не тебе...! " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и будет праздник на наших улицах.

"Но в это время прекрасное не прийдеться жить не мне , не тебе...! " (с)

Не в нашей стране((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...