Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жить у моря


Виталий Нурк

Рекомендуемые сообщения

Есть идея переехать к морю, в Калининград, например.

Возможно ли это?

Я пенсионепр, инвалид 2-й группы.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?!))

Было бы желание))

Мы же не знаем Ваших возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://nesiditsa.ru/

Автор посмотрите этот форум, может почерпнете что то для себя, там много тем, в т.ч. про Калининград. Хотя сколько людей столько и мнений, самому нужно съездить и понять ваше это или нет. Я там читаю некоторые отзывы о Краснодаре (я как раз туда очень хочу переехать) и удивляюсь насколько полярные у людей впечатления о городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://nesiditsa.ru/

Я там читаю некоторые отзывы о Краснодаре (я как раз туда очень хочу переехать) и удивляюсь насколько полярные у людей впечатления о городе.

Переезжать в Краснодар можно, если нет никаких намеков на аллергию.

Там постоянно что-то цветет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мечта жить у моря) именно из-за климата Краснодарский край, точнее Сочи) только вернулась оттуда, все очень нравится, и природа , и климат)

В Калининграде у меня живет бабушка, от самого Калининграда до моря электричкой (автобусом) около часа (чуть меньше), либо прибрежные города маленькие-Светлогорск, Зеленоградск и т.д.. Но специфика своя у области, в виде отделенности территориально, плюс климат -на любителя, много дождливых дней.

А переехать всегда реально, нужно только рассчитать свои возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, я там во все времена года была, муж год работал в Краснодаре, я часто приезжала и просто влюбилась в город, в цветущие клумбы в феврале, в улицу Красную, в то, что можно через 2 часа оказатся на море, а не выбираться туда раз в год отдав за билеты на поезд месячную зарплату и т.д. Но увы, сейчас для меня переезд только в мечтах, продать свою квартиру я не могу, т.к.не являюсь ее единственным собственником, а другой возможности приобрести там жилье нет. Может когда нибудь.

О, земляки тоже мечтают жить у моря!

А я сейчас в Анапе, сижу на балконе вижу моря кусочек, так классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, земляки тоже мечтают жить у моря! thumbup.gif

А я сейчас в Анапе, сижу на балконе вижу моря кусочек, так классно!

передайте привет морюblush2.gif я забыла бросить монетку, пока от потопа в Сочи убегалиlol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть полквартиры(двухкомнатной) в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть полквартиры(двухкомнатной) в Москве.

Я, конечно, не знаю что за квартира у Вас, но, если брать в среднем, то вполне за половину квартиры в Москве можно купить квартиру в Калининграде или городах на море. Климат своеобразный, но вот лично мне очень нравится. Я сама северянка, родилась и до 18 лет жила на самом Белом море. Потом 6 лет учебы и жизни в Москве и вот уже кучу лет здесь. И я никуда не хочу уезжать. Мне нравится очень мягкая зима и прохладное лето. Я не люблю жару. Но это все ИМХО. Еще, раз у Вас инвалидность, то неплохо бы узнать социальные льготы. Я не в курсе, есть ли какие дополнительные льготы у Вас в Москве. У самой брат инвалид 2 группы. Переехал сюда 3 года назад. Но у него пенсия на севере и здесь одинаковая. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские полквартиры в двушке стоит в зависимости от разных условий примерно от 1 млн. до трех. Так что если в среднем комната будет стоить 1,5 млн. рублей, то в Калининграде за эти деньги легко можно купить однушку.

Льготы, конечно, в Калининграде совсем другие... боюсь и половины московских нет :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские полквартиры в двушке стоит в зависимости от разных условий примерно от 1 млн. до трех. Так что если в среднем комната будет стоить 1,5 млн. рублей, то в Калининграде за эти деньги легко можно купить однушку.

Льготы, конечно, в Калининграде совсем другие... боюсь и половины московских нет :thumbdown:

Ань, ну насчет "легко" я бы не торопилась. :blush2: К сожалению, однушки всегда "в цене". В январе племяннику взяли серый ключ-однушку 45,5 м за совсем другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале конечно было бы, ничего не продавать. Сдавать квартиру в Москве, а в Калининграде снимать, соответственно и прописка с московскими льготами остается и если не понравится, просто вернутся назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские полквартиры в двушке стоит в зависимости от разных условий примерно от 1 млн. до трех. Так что если в среднем комната будет стоить 1,5 млн. рублей, то в Калининграде за эти деньги легко можно купить однушку.

Льготы, конечно, в Калининграде совсем другие... боюсь и половины московских нет :thumbdown:

Что это за цена в 1 млн. За половину двушки в Москве? В бараке каком-нибудь? Я бы сказала, скорее от 2,5 млн за половину самой захудалой двушки и до бесконечности (двушки и по 100 метров бывают). Другое дело, что не от каждой квартиры половину можно беспрепятственно продать. Если это отдельная изолированная комната и разделены лицевые счета, то наверно можно.

И конечно, если вторая половина принадлежит члену семьи, продавать свою половину постороннему человеку - большая подлянка.

Ань, ну насчет "легко" я бы не торопилась. :blush2: К сожалению, однушки всегда "в цене". В январе племяннику взяли серый ключ-однушку 45,5 м за совсем другие деньги.

Тетя Нюра не в курсе цен на жилье, просто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира почти в центре.

м, Алексеевская.

пополам с сестрой.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира почти в центре.

м, Алексеевская.

пополам с сестрой.

:blush2:

Сестра будет счастлива ;)

Другой вопрос, если сестра там не живет и согласится продать квартиру, разделив пополам доход. Кроме этического момента так вы получите больше денег за свою половину, т к целая квартира стоит больше чем комната в коммуналке по сути.

Насчет переезда в принципе. По мне так рубить концы и уезжать на ПМЖ в другую область из Москвы, еще и будучи пенсионером по инвалидности, большая авантюра. У меня папа инвалид 2 группы, не представляю, как бы он куда-то рванул :sm_go:

По отзывам друзей, которые живут и прописаны в МО, даже в непосредственной близости от Москвы многие бюрократические вопросы решать намного сложнее (а человек с инвалидностью, как и многие другие, кто по своему статусу вынужден иметь дело с социальными службами (пенсионеры, многодетные семьи, другие льготные категории) постоянно с этим сталкивается. И в Москве то все ноги собьешь пока в зубах со справками будешь туда-сюда бегать, а в других регионах все еще более запущено. Так что подумайте с этой точки зрения, как бы ни усложнить себе жизнь. Вернуться будет сложно, продав там квартиру, придется покупать комнату уже не с сестрой на паях.

Хотя в идее жить на море в теплом климате есть своя прелесть. В Москве становится все хуже. Дышать нечем, толпы народу, никуда не доехать ни дойти вовремя - вечные пробки и толпы и куча приезжих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в идее жить на море в теплом климате есть своя прелесть.

Чего не скажешь про Калининград. :D

Тема мне напоминает: если б я был султан.. :D

Зы. А так-то то, возможно всё. Были бы только средства и силы. И я так понимаю, что что с первым, что со вторым дело швах. А так-то то помечтать можно, это даааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра будет счастлива ;)

Другой вопрос, если сестра там не живет и согласится продать квартиру, разделив пополам доход. Кроме этического момента так вы получите больше денег за свою половину, т к целая квартира стоит больше чем комната в коммуналке по сути.

Насчет переезда в принципе. По мне так рубить концы и уезжать на ПМЖ в другую область из Москвы, еще и будучи пенсионером по инвалидности, большая авантюра. У меня папа инвалид 2 группы, не представляю, как бы он куда-то рванул :sm_go:

По отзывам друзей, которые живут и прописаны в МО, даже в непосредственной близости от Москвы многие бюрократические вопросы решать намного сложнее (а человек с инвалидностью, как и многие другие, кто по своему статусу вынужден иметь дело с социальными службами (пенсионеры, многодетные семьи, другие льготные категории) постоянно с этим сталкивается. И в Москве то все ноги собьешь пока в зубах со справками будешь туда-сюда бегать, а в других регионах все еще более запущено. Так что подумайте с этой точки зрения, как бы ни усложнить себе жизнь. Вернуться будет сложно, продав там квартиру, придется покупать комнату уже не с сестрой на паях.

Хотя в идее жить на море в теплом климате есть своя прелесть. В Москве становится все хуже. Дышать нечем, толпы народу, никуда не доехать ни дойти вовремя - вечные пробки и толпы и куча приезжих.

спасибо :clap_1:

Чего не скажешь про Калининград. :D

Тема мне напоминает: если б я был султан.. :D

Зы. А так-то то, возможно всё. Были бы только средства и силы. И я так понимаю, что что с первым, что со вторым дело швах. А так-то то помечтать можно, это даааа

Хоть на будущее :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не скажешь про Калининград. :D

Тема мне напоминает: если б я был султан.. :D

Зы. А так-то то, возможно всё. Были бы только средства и силы. И я так понимаю, что что с первым, что со вторым дело швах. А так-то то помечтать можно, это даааа

Каждому свое! :gleam: Мы с мужем имели возможность остаться в Москве и не захотели. И не жалеем. Но я никогда и никого не буду агитировать к переезду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любители Калининграда собрались :)

мама моя тоже в свое время уехала туда из Москвы,

задумалась какой смайлик поставить на это))) то ли такой :dntknw: то ли такой :nyam: )))))

а я вот тоже планирую заиметь домик на побережье :D но не с целью переезда на ПМЖ, а так, наплывами в зимнее время, к примеру) хотяяяя... кто его знает :)

только не на российской стороне,

буду мечтать и это обязательно сбудется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Но сколько стоит переезд?

Что надо, чтобы получать пенсию на новом месте(РФ)?

Спасиьбо

:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В Москве стало дороже жить.

переехать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется  жизнь в регионах не наиного дешевле. Цены практически одинаковые. Тот же самый Краснодар. Фрукты в сезон не намного дешевле московских. Возможно  экологически и лучше, н о там почти каждый год в период цветения косточковых то заморозки, то градом побьет. С работой там точно хуже. Проезд конечно дешевле. На счёт социальных  льгот не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дони сказал:

Мне кажется  жизнь в регионах не наиного дешевле. Цены практически одинаковые. Тот же самый Краснодар. Фрукты в сезон не намного дешевле московских. Возможно  экологически и лучше, н о там почти каждый год в период цветения косточковых то заморозки, то градом побьет. С работой там точно хуже. Проезд конечно дешевле. На счёт социальных  льгот не знаю. 

В регионах в разы дешевле жилье, дешевле транспорт, меньше зарплаты, поэтому дешевле сфера услуг.
Фрукты/овощи на юге дешевле, но не всегда, от урожая зависит и от времени года.
ИМХО, если живете на пенсию или имеете возможность работать удаленно - жить в провинции дешевле.
Если есть возможность сдать московское жилье, то тем более.

А вот если надо работать не удаленно, то в провинции делать нечего - по большинству направлений зарплаты могут быть в разы ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...