Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Для тех, кто боится змей


Рекомендуемые сообщения

У меня лет 8 назад гадюка укусила колли в нос, находились мы в деревне в Псковской области. Ветеринар дал такой совет: поите ее водкой, может выживет, сыворотки у нас нет... Мы три дня поили водкой (через клизму заливали в пасть) и водой, к концу третьих суток собака встала, и шатаясь, побрела в огород травку жевать. ну а потом с каждым днем крепла!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что, собственно, делает сыворотка? Если ее можно заменить преднизалоном или алкоголем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, укус болотной гадюки еще как смертелен. Наш доберман в возрасте пяти лет так и умер. В клинике спасти не смогли - укус был в морду и яд распространялся очень быстро. Собака даже ослепла сначала, а потом умерла. Тяжело.

У меня гадюка кусала пятерых собак. Одного укусила в морду. Во время( в течение 20ти минут) сделанный укол дексаметазона и димедрола решил все проблемы.

Теперь я всегда на даче гуляю со шприцами и уколами. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гадюка кусала пятерых собак. Одного укусила в морду. Во время( в течение 20ти минут) сделанный укол дексаметазона и димедрола решил все проблемы.

Теперь я всегда на даче гуляю со шприцами и уколами. :1st:

А можно вместо димедрола супрастин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вместо димедрола супрастин?

НЕ в курсе. Я делаю так, как сказал ветеринар. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У меня гадюка кусала пятерых собак. Одного укусила в морду. Во время( в течение 20ти минут) сделанный укол дексаметазона и димедрола решил все проблемы.

Теперь я всегда на даче гуляю со шприцами и уколами. :ranting:

Оля кошмар то какой. я так боюсь этих гадов.

Ты молодец. а мне кажется если я увижу эту ползущую, то умру на месте.

хорошо они у нас не водятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну...Поскольку я прошлым летом сама лично "прошла через этот ад" - двух собак укусила гадюка, то...скажу...Внутривенно делать совсе не обязательно. Достаточно сделать внутримышечно. Однако, весь остаток лета гуляла с сывороткой :D

Вы знаете,мою собаку этим летом тоже укусила гадюка и заметила я это не сразу,только на следующий день,деревня у нас глухая.а в ближайшем поселке даже не знают корма кроме педигри,поэтому пришлось банально отпаивать его молоком,по приезду в Москву, я бегом полетела к ветеринару и знаете, он сказал мне,что для собак яд змей вовсе не ядовит и только ослабляет иммунитет,мы простор покололи иммуностимуляторы и все,обошлись без всяких сывороток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На соседнем участке змея сидела на кусте смородины, ее кошка обнаружила. И я купила сыворотку, вожу ее теперь на дачу в термосе со льдом. Накупила еще супрастина с дексаметозоном, короче, всего. Вот так вот.

Если можно облегчить собаке страдания, введя сыворотку - то почему нет? Меня, правда, напугали анафилактическим шоком, и я для себя решила, что если все-таки цапнет змея, буду колоть дексаметазон и супрастин.

Но сыворотку все равно вожу с собой :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и мы пополнили ряды укушенных гадюками. Прямо на соседнем участке на даче. Я собирала землянику, а Дуська шарилась недалеко от меня. Слава Богу, были с собой уколы. Отделались малой кровью, но остатки отеков есть до сих пор (укусили 10 дней назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А сыворотка какими пропорциями колется? Там же человеческая доза, а как быть с животными?

Дексаметазон и супрастин в холку или ногу колят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, укус болотной гадюки еще как смертелен. Наш доберман в возрасте пяти лет так и умер. В клинике спасти не смогли - укус был в морду и яд распространялся очень быстро. Собака даже ослепла сначала, а потом умерла. Тяжело.

+ 1, уж не знаю какая змея укусила, но у моей коллеги вчера собака умерла через несколько часов после укуса. Берегите своих питомцев! Не знаю как у Вас, а у нас очень много змей в этом году.

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы пополнили ряды укушенных гадюками. Прямо на соседнем участке на даче. Я собирала землянику, а Дуська шарилась недалеко от меня. Слава Богу, были с собой уколы. Отделались малой кровью, но остатки отеков есть до сих пор (укусили 10 дней назад).

О Господи! А что кололи? Сыворотку? Как она называется и где ее можно купить? Я купила преднизалон и супрастин, а вот о сыворотке даже не подумала((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
О Господи! А что кололи? Сыворотку? Как она называется и где ее можно купить? Я купила преднизалон и супрастин, а вот о сыворотке даже не подумала((((

Я отказалась от сыворотки,, т.к. от нее может быть анафилактическаий шок. Там даже в инструкции написано. И если нет специального оборудования, собу точно не спасти.

О Господи! А что кололи? Сыворотку? Как она называется и где ее можно купить? Я купила преднизалон и супрастин, а вот о сыворотке даже не подумала((((

Колола супрастин и дедсаметазон (через 10 минут после укуса). Через 4 часа в ветеринарке кололи атропин и еще ставили новокаиновую блолкаду ( с антибиотиком). Выпаивала молоком. ОЧЕНЬ МНОГО молока.

А сыворотка называется "Сыворотка против яда годюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая", производство Микроген. Узнвала по справочной, в какой аптеке есть. Ее только хранить надо в холодильнике. А перевозить в термосе со льдом.

Изменено пользователем Natalie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1, уж не знаю какая змея укусила, но у моей коллеги вчера собака умерла через несколько часов после укуса. Берегите своих питомцев! Не знаю как у Вас, а у нас очень много змей в этом году.

Раньше в Тамб обл змей не наблюдала. вернее ни одну так и не увидела.

Ездила к бабушке в Сосновский район каждое лето.

неужели появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня этим летом Далматина укусила гадюка. Не помогло ничего (было 14 лет). Загнулась на глазах за 2 дня, спросите почему не поехали сразу к вет врачу?потому что пожилым родителям соседка сказала что для собак укусы змей не смертельно. Это было во вторник, а позвонили они, что ей плохо только в четверг, мы приехали уже хоронить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кисловодске тоже активировалисьгадюки, видела двух, одну, большую огромную, возле водоема, где купаем нашего собакина, вторую в лесу, возле дачи, на дроге. До этого никогда не видели гадюк, только иногда попадались ужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Раньше в Тамб обл змей не наблюдала. вернее ни одну так и не увидела.

Ездила к бабушке в Сосновский район каждое лето.

неужели появились?

да, в этом году было очень много! все лето СМИ сообщали о большом количестве змей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыворотки и шприцы- это конечно хорошо

но большая часть людей не умеют колоть.

Если нет под рукой мед препаратов а собака получила укус:

1 Задержать всасывания яда в крвоток - чаще змеи кусают за лапу - можно её стянуть ремнем или жгутом веревкой

2 Относим собаку домой или на дачу - пробуем отсосать яд- простой способ- срезаем со шприца верх где игла и используем как вакуумный отсос

3 если есть марганцовка обрабатываем рану сильным раствором

4 обязательно дать собаке алкоголь- идеально вино

Если есть возможность держать на даче сыворотку или брать с собой в лес ( есть термо контейнеры маленькие)

Змеи опасны, к литальному исходу может привезти

да- самое опасное паралич дыхания

добавлю что имеет смысл держать супрастин в ампулах- колется сантиметра на 3 выше укуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чувствую, после прошлого лета в это лето их будет море..просто кишить.

Есть пост про то, что медянки не ядовитые...ядовитые..еще больше чем гадюки. Где мы отдыхаем...людей кусали и было совсем не сладко.

Кстати, есть особи медянок которые очень похожи по окрасу на гадюк. Их отличает только полоса посередине глаза.

Пишу список того, что нам вколол частный врач ( в нашей клинике сказали что очень хорошую блокаду сделали):

1. Дексаметазон - 1,5 мл п/к

2. Децинон - 4,0 мл в/м

3. Глюкоза 40% -10 мл

Аскорб. к-та - 4-6 мл

Кардиамин - 1-2 мл

Супрастин - 1 мл в/в

4. Аминокапроновая к-та - 50мл внутрь

Еще вкололи димедрол с анальгином и кофеин. Температура была 40.

До этого сразу после укуса мы дали таблетку супрастина. И всю дорогу, пока ехали, кормили супрастином.

В Мурманске в ветклинике нам делали капельницы хлорид натрия + кальций, раствор Рингера-Локка (гармональное), кололи преднизалон, синулокс, пили сироп Линкас, промывали нос ромашкой и капали максидином.

+ говорят что молоком надо поить...много, но мы не поили..может и плохо делали. Не знали.

НО!!

Нам досталось очень здорово. Когда начали копаться, оказалось что у нас 3 ранки, а не 2 как бывает обычно. Змея собаку укусила 2 раза. Один удар был прямой, второй боковой. Вобщем. Еле еле довезли собаку из Пскова в Мурманск...на поезде! Нас еще в холодный тамбур выгнали на 2 часа (+5 температура в помещении была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыворотки и шприцы- это конечно хорошо

но большая часть людей не умеют колоть.

Если нет под рукой мед препаратов а собака получила укус:

1 Задержать всасывания яда в крвоток - чаще змеи кусают за лапу - можно её стянуть ремнем или жгутом веревкой

2 Относим собаку домой или на дачу - пробуем отсосать яд- простой способ- срезаем со шприца верх где игла и используем как вакуумный отсос

3 если есть марганцовка обрабатываем рану сильным раствором

4 обязательно дать собаке алкоголь- идеально вино

Если есть возможность держать на даче сыворотку или брать с собой в лес ( есть термо контейнеры маленькие)

да- самое опасное паралич дыхания

добавлю что имеет смысл держать супрастин в ампулах- колется сантиметра на 3 выше укуса

От жгута при укусах в конечности давно отказались, т.к. яд все равно всасывается - есть еще и лимфатические сосуды, расположенные глубже в тканях. Снимаем жгут и вся порция яда с новой силой продолжает свою работу.

Отсасывание шприцем ничего не даст, только ртом, с быстрым и энергичным сплевыванием. При этом есть опасность, что вы получите интоксикацию, особенно, если во рту есть какие-то микротравмы. Так что антигистаминные в таком случае и владельцу тоже

По поводу алкоголя - потенцирует действие яда, т.к. сосуды расширяются.

Обязательное обездвиживание собаки, т.к. при движении всасывание ускоряется.

Обработка ранки любым антисептиком обязательна, т.к возможно вторичное инфицирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много кто чего советует. НО стоит учитывать, что гадюки и медянки, которые водятся у нас в средней полосе не смертельно ядовиты для людей а следовательно и собак. В прошлом году вывозил свою Ляльку в Бологойский район, Тверской области на месяцок вольной жизни :thumbup:

Так, что вы думаете, такого количества змей там, даже местные жители не видели. Ползали кругом. А Лабры же любопытные особы :dribble: все им надо изучить. Ну и в результате не досмотрел, гадюка укусила прямо за нос. Сначало даже не понял, первые минут десять носилась, даже даже а потом ее начало шатать и соба реально не могла найти себе место. Нос начал сильно опухать. Отнесли собаку домой, она стала вялой. Через клизьму давали много слабого расствора чая с сахаром. Затем поехали в ближайший город к местному ветеринару. Врач поставил укол супрастина, человечую дозу и димедрола. Дал таблеточку поддерживающую работу сердца и усе. К моменту возвращения соба уже воспряла духом и даже хулиганила. На следующий день уже пыталась бегать с мячем, хотя доктор сказал проявлять спокойствие. Отек сходил где то неделю, прикладывали лед переодически, когда соба начинала чесать. И давали много много молока, соба как знала пила его много и писать бегала на улицу часто, тем самым выводя токсины.

Вот так вот у нас это было. Но я всем рекомендую в змейные месяца внимательно следить за собакой и в лесу желательно передвигаться на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэту я в лес и не хожу.Кстати, змей развелось еще и потому, что сократились сельхозугодья, поле зарастает и...К счастью, я провожу лето в деревне, окруженной обрабатываемыми полями, но все равно опасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

да- самое опасное паралич дыхания

добавлю что имеет смысл держать супрастин в ампулах- колется сантиметра на 3 выше укуса

простите, а как место укуса определить, если в лапу укусили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...