Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Планирую взять себе хорошего любимого друга


GoLeMjkeee

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начну с себя, я новичок, собак никогда не было. Были только два кота, один и сейчас живет. 10 лет, взрослый. На сколько мне известно, лабрадоры с котами нормально уживаются,да? Мой кот сам по себе спокойный, трусиха еще немного,всего боится, с собаками не ладил, но с котенком дело имел(брали на передержку), особо не позволял с собой играться, но не кусался, не дрался, не шипел. Спокойно сидел смотрел, если начинает приставать - убегает просто, и все.

Я очень давно хотел себе лабрадора, еще с малых лет, но знал, что большая крупная собака, будет не легко. Теперь вырос, твердо решился, что все, готов.

Примерно знаю, что меня ждет. На данный момент пока что изучаю всю информацию по ним, от первых дней в новом доме, до возможных проблем.

В августе иду на месяц в отпуск, как раз решил взять собаку, чтобы свободно с ней заниматься, пока растет, приучить иногда к одиночеству, потому что на работу потом ходить. Говорю сразу, что выйдя на работу, собака не будет обделена вниманием ни сколько, и прогулки, и игры, и занятия. Время есть, желание, - неизмеримое. В каком возрасте обычно лабрики уже нормально остаются одни?

Вопросы встают на данный момент сначала, конечно же, суку или кобеля. Сам я более люблю, когда любимчик любит понежиться, потереться об ноги, поцеловаться, поэтому думаю, что лучше девочку. Но тогда возникают вопросы по поводу стерилизации/кастрации. Как справляетесь с течкой? Как вообще часто она идет, каждый месяц? :-D Стерилизовали\кастрировали ли вы свою девочку? Почитал еще информации о том, что есть случаи, когда ветеринары при кастрации не до конца удаляли яичники (незаметили, или что-то там еще), и через какое-то время(год-полтора) течка начиналась, приходилось реоперировать. Теперь боюсь. Первую бы операцию пережить мне, очень люблю животных, поэтому буду ужасно волноваться.

Следующий вопрос, наверное, по "месту" в доме. Пускали ли вы своих щенков в кровать? Смогли ли потом,когда вырос, отучить от этого? Или с малых лет лучше строго запрещать ему спать в кровати, только в своем убежище?

Прививки и прогулка. В каком возрасте ставится первая прививка? Со скольки недель,точнее, разрешено? Гулять можно после 2ой прививки+2х недельный карантин, верно?

По корму. Однозначно, премиум. В каких количествах? и как часто?

Наверное, пока все. Потом что-нибудь дополню. Спасибо за ответы.

Изменено пользователем GoLeMjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вопрос, наверное, по "месту" в доме. Пускали ли вы своих щенков в кровать? Смогли ли потом,когда вырос, отучить от этого? Или с малых лет лучше строго запрещать ему спать в кровати, только в своем убежище?

по остальному вам, наверное, ещё ответят.

щенку на кровать нельзя хотя бы потому, что он может упасть или неудачно спрыгнуть и травмироваться. А это на всю жизнь.

Пускать или не пускать на кровать взрослую уже собаку - решение ваше.

Вопросы встают на данный момент сначала, конечно же, суку или кобеля. Сам я более люблю, когда любимчик любит понежиться, потереться об ноги, поцеловаться, поэтому думаю, что лучше девочку.

Есть кобели, которые тоже любят ласку, есть суки - которые, наоборот, не очень любят тактильный контакт. Тут всё зависит от индивидуального характера собаки больше, чем от пола.

Ну и по стерилизации. Если Вы не будете оставлять её в течку без присмотра на дачном участке (пусть трижды суперогороженном - собаки очень изобретательны, а "без присмотра" - это любая ситуация, когда вы в доме, даже на секунду зашли, а собака на участке) и будете гулять в течку строго на поводке "только по делам" (изучите, как именно она проходит и сколько дней длится, чтобы не отпустить ненароком в самый опасный период, решив, что всё окончилось) - стерилизация не обязательна. Если конечно нет каких-то особых обстоятельств (например, берете взрослую собаку-отказника и это - условие) или медпоказаний.

С кобелями как раз сложнее в этом плане, они круглый год "активны" в плане размножения, а значит, могут убегать "за течкой" и теряться. Но если воспитывать и занимать собаке мозги, плюс следить за собакой всегда и не оставлять без присмотра, то и с кобелем не так всё ужасно.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала заполните анкету, а то не совсем понятен сумбур :)

О Вас

- Место проживания (город)

- Дата рождения

- Семейное положение

- Дети (есть/нет; возраст)

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих)

- Есть ли другие животные в доме?

- Если да, то какие?

- Почему Вы хотите собаку?

- Вы хотите собаку для себя?

- В Вашей семье все согласны на собаку?

- Были ли у вас раньше собаки?

- Чем Вас привлекла порода ретривер?

- Что Вы знаете о ретриверах?

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)?

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно?

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке?

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально?

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника?

- Готовы ли Вы заключить договор?

- Почему Вы обратились сюда, а не в клуб или питомник?

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью?

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем?

- Как вы относитесь к стерилизации?

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи?

Какую собаку Вы ищете?

- Пол

- Возраст

- Окрас

- Порода (лабрадор, голден …) Лабрадор

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью?

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемным характером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще часто она идет, каждый месяц? :-D

В среднем, раз в полгода, но всё индивидуально, бывает реже (может, и немного чаще бывает). Но не раз в месяц, конечно. Зато длится три недели. Вообще, обязательно почитайте спецлитературу, прежде чем кого-то заводить, судя по таким вопросам, вы совсем вообще ещё ничего не читали.

И, конечно, если Вы выберете хорошего грамотного заводчика (а по факту именно с этого надо начинать выбор собаки), то не забывайте обращаться к нему при возникновении каких-то вопросов и тем паче проблем. Хороший заводчик Вам сможет ответить на большинство вопросов и по выращиванию, и по содержанию, либо посоветовать куда обратиться в каком-то случае. И памятку по выращиванию даст вместе со щенком и его документами.

Ёлка и Софийка, так ТС же не в "Возьму собаку" тему завёл, а в выращивании щенков. Наверное, всё же у заводчика щенка планирует брать, а не отказника... Да и в тексте про отказников ничего нет.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка, так ТС же не в "Возьму собаку" тему завёл, а в выращивании щенков. Наверное, всё же у заводчика щенка планирует брать, а не отказника... Да и в тексте про отказников ничего нет.

Ой, сорри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете брать собаку у заводчика, то первую прививку сделают там, а далее Вам выдадут листик с рекомендациями, где будет написано, что далее надо делать щенку и когда. В моем случае мне повезло, заводчица уже сделала все пи=рививки и глистования, поскольку щенка я забирала в 3 месяца.

Насчет мальчик/девочка, течка/стерилизация. Мне моя заводчица сказала так: "Девочка хочет раз в 8 месяцев, а мальчик каждый день". Насчет стерилизации, сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит, что надо, кто-то говорит, что не надо. Решать только хозяину.

Если вы пустите на постель собаку один раз, то потом будет оооочень сложно обьяснить, что хозяин дурак, сначала разрешает, а потом запрещает. Лучше не разрещать с первого дня делать то, что вы потом будете запрещать. Я например своей не разрешаю ни диваны, ни кровати, на лапы на стол, ни нос на табурет. Потому, что для нее это не жизненно необходимо, а для меня это более комфортно. Вместо дивана-кровати я купила своему собакену личный супер матрас ))).

Поскольку вы в августе идете на месяц в отпуск, то я бы Вам рекомендовала взять подрощенного щенка, месяца 3-4. С ним просто уже можно будет заниматься общим курсом послушания. Где то на форуме даже кидали ссылки на видео уроки, если не найдете, я могу найти и скинуть.

Корм Вам скорее всего посоветует заводчица, чем она кормит щенка, на что нет аллергии, то и давать конечно. Еще надо будут витамины, многие говорят, что это лишнее но я даю. Два вида витамин, 500 таблеток каждая упаковка, цена 1300-1600 рублей. Корм стоит в среднем 4 000 рублей за 15 кг. На мешках написано сколько собаке грамм надо давать в сутки. В 3 месяца я давала щенку по 60 грамм корма 5 раз в день. В 4 месяца мне заводчица сказала, что можно перевести на 4-х разовое питание по 100 грамм (хотя на упаковке было написано меньше, как сказала моя заводчица "кормите собачку нормально, не жалейте корма"))). Еще надо будет купить что-нибудь погрызть, я по совету форума купила рога оленьи через интернет. Щенок в восторге от них, ни одни косточки не заменит).

Насчет оппераций, надо просто выбрать ХОРОШЕГО ветеринара. Мне вета посоветовала заводчица. А вообще самое главное выбрать хорошего заводчика. У меня с моей связь 24 часа в сутки. Она моего щенка ведет дистанционно. Я без её команды и одобрения пока не делаю ничего. Мнений много, а щенка родила она))), у моей более 10 собак в доме), я ей верю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoLeMjkeee, если вы будете покупать щенка у заводчика, вам дадут информацию по содержанию и выращиванию в полном объеме. Еще и по тел напомнят о сроках дегельминтизации и вакцинации.

По поводу кобель/сука все индивидуально. У меня кобель живет в моей руке, или он приходит погладиться, или лапу дает, или просто лежит в ногах. Сука такая же. Но все очень индивидуально, зависит от Вашего контакта с собакой, от того, насколько собаке с Вами интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовала, для начала выбрать питомник.

Хороший и опытный заводчик - это большой бонус.

А мальчик, девочка, да какая в сущности разница.

У меня мальчик ласковее любой девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с питомником вы действительно правы. Но как же мне понять-то, грамотный заводчик, или нет :)

Может есть тут кто с Урала?

Я сам с Челябинской области, готов забрать в питомнике Челябинска, ну либо Екатеринбурга. Есть информация по питомникам этих городов?

Изменено пользователем GoLeMjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовала вам взять отказника на передержку, для полноты картины.

Куратор расскажет вам, чеми как кормить, сколько гулять, что делать на прогулках, как заниматься.

Вы прочувствуете помеченные углы квартиры, подъемы в 6 утра, прогулки под дождем, мытье собачки после прогулки осенью, шерсть дома и тд.

И вы сможете понять, насколько вы готовы к такой собаке.

Удачи вам!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с питомником вы действительно правы. Но как же мне понять-то, грамотный заводчик, или нет :)

Может есть тут кто с Урала?

Я сам с Челябинской области, готов забрать в питомнике Челябинска, ну либо Екатеринбурга. Есть информация по питомникам этих городов?

А Тюмень не подойдет? http://labrador.ru/i...0%BD%D1%8F&st=0

увидела, что Света ник Цветоня уже есть в вашей теме

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Екатеринбурге один из самых известных питомников - Хотти Тотти

А в Челябинской обл. есть питомник Вальхаус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живя в Мск, щенок ко мне ехал их Краснодарского края) так что все решаемо в этом плане)

Главное питомник, с хорошими уравновешенными собаками!

Не ведитесь на дешевизну, задавайте все впрсы заводчику, опираясь на его ответы вполне можно решить, хотите вы с ним общаться или нет длительное время.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с питомником вы действительно правы. Но как же мне понять-то, грамотный заводчик, или нет :)

Может есть тут кто с Урала?

Я сам с Челябинской области, готов забрать в питомнике Челябинска, ну либо Екатеринбурга. Есть информация по питомникам этих городов?

Не зацикливайтесь на одном регионе. У многих на форуме собаки приехали к ним издалека. У меня лично две собаки из одесского питомника....

Полистайте темы в "племенном разведении" в подфоруме "лабрадоры". Позвоните заводчикам по понравившимся пометам.

Мне кажется, что Вы быстро найдете своего щенка, т.к. подход у Вас правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кобелями как раз сложнее в этом плане, они круглый год "активны" в плане размножения

НЕПРАВДА!

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Челябинске есть Вальхаус (есть подрощенные щенки), Ловитерра (45 дн), Тессоро Руссо (есть подрощенный кобель). В Екате Хотти Тотти, От Мистера Алекса.

Плюсуюсь к Селунская Ксения - смотрите психику собак, поведение мамы помета и, если есть другие собаки, то тоже хорошо бы глянуть как они себя ведут. Добавлю, что обязательно обратите внимание на тесты родителей щенков, руки-ноги и генетические. В наши дня вязать нетестированных собак - моветон. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять))))) вечный спор про то кто лучше = сука-кобель))))

У меня на данный момент три кобеля = ласковые, спокойные, управляемые на все 100, не маньяки , не озабочены, с детьми терпимы и очень аккуратны , ну и ещё 100500 плюсов, НО..........это зависит от конкретной собаки ( характер, темперамент и тд ) + воспитание.

Выбирайте заводчика тщательно . Хороший заводчик ответит на все ваши вопросы и поможет в выборе. Только помните , что выбор и покупка щенка - это всё равно лотерея , т к нет гарантий абсолютного здоровья и заводчик не будет нести ответственность за косяки генетики, характера и т д. Ну и то что вы вырастите и вложите в щенка , с тем и будете жить. Удачи!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПРАВДА!

Неправда что? Что сложнее? Или что кобели круглый год способны к репродукции (что-то новое в биологии? :blush2: )

Ну а так, я же оговорилась, что если воспитывать, заниматься, занимать голову и вообще следить, тогда и проблема нивелируется. Что-то другое в виду имелось?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда что? Что сложнее? Или что кобели круглый год способны к репродукции (что-то новое в биологии? :blush2: )

Ну а так, я же оговорилась, что если воспитывать, заниматься, занимать голову и вообще следить, тогда и проблема нивелируется. Что-то другое в виду имелось?

Кобели не круглый год "в боевой готовности", уж поверьте )) И вы не сможете кобеля просто так повязать только суку под нос подсунув ( на своих проверено). При чём не всякую суку кобель захочет ( хотя есть , конечно , озабоченные маньяки). ИМХО.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобели не круглый год "в боевой готовности", уж поверьте ))

Ну значит и правда что-то новое в биологии. :gleam: Ок.

Я не про маньяков озабоченных, не утрируйте. Я про то, что если кобель метками течными интересуется, то это не зависит от времени года или, как у сук, "цикла"*. Только об этом.

(Кто-там кого потом повязать сможет - дело десятое. Убежать-то сможет под это дело (опять же, не имею в виду ваших, Ольги Нечаевой или ещё кого-то из форумчан лично, воспитанных, которые никогда в жизни не убегают, имею в виду "среднестатистических", которые вон, по улицам бегают от хозяев)

* Если всё не так, то сорри, но ссылки бы)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит и правда что-то новое в биологии. :gleam: Ок.

Я не про маньяков озабоченных, не утрируйте. Я про то, что если кобель метками течными интересуется, то это не зависит от времени года или, как у сук, "цикла"*. Только об этом.

(Кто-там кого потом повязать сможет - дело десятое. Убежать-то сможет под это дело (опять же, не имею в виду ваших, Ольги Нечаевой или ещё кого-то из форумчан лично, воспитанных, которые никогда в жизни не убегают, имею в виду "среднестатистических", которые вон, по улицам бегают от хозяев)

* Если всё не так, то сорри, но ссылки бы)

Ну метками тоже ..........интересуются , но не круглый год и не всеми подряд )))) ( это я про своих). И воспитанность здесь не при чем. Мои , например , если "вкусная " метка , то и крышу сорвать может ( правда только у двух, Кевину по фиг), но не бегают и на зов по первому моему воплю бегут . И опять же , здесь зависит не только от воспитания , но от связи и ориентировки собаки на хоза. У меня Лекс был на мне помешан = ему под нос попу течную сунь - по фиг( если выбор стоять будет) .

* Если всё не так, то сорри, но ссылки бы)
Увы..........исключительно мой опыт содержания кобелей . Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего друга взял, мальчика, 40 дней,весит 3.2кг, маловато вроде, нет? Зовут Кокос :blush2: Потому что белый, как Кокосик. :blush2:

Очень хороший и игривый парнишка, взял не из питомника, без документов. Брал для себя, знал о возможных проблемах, но пока все хорошо, вроде бы.

В 3 недели хозяйка глистогонила, взял с круглым пузком, был малоактивен, видимо потому что только приехал. Привезли его в этот понедельник. Вет сказал дать Празител, потому что скоро прививать. Сегодня дали с утра, вроде глистов пока не видели в испражнениях. Когда дали, так он прям как будто сразу и выздоровел, разбесился, тявкает бегает играет, балуется, игрушки тормошит. Одним словом лапочка))

Сразу пара вопросов: в 50 дней не рано делать 1ую прививку ? И чем отличаются импортная вакцина от советской? Спрошу у ветеринара, но хотел бы услышать еще и мнение именно с форума.

2ой вопрос: Во время игр маленько тявкает, шумит, ночью не гавкает, в 1ую ночь скулил,сегодня - только под утро, кушать захотел) Во время игр можно позволять ему гавкать или как-то нужно сразу пресекать это? И как правильно?

3ий вопрос: У хозяйки ел натуралку, хочу перевести на корм супер-премиум. Нужно ли какое-то время переждать после переезда, или можно плавненько уже переводить на сухой корм? И можно ли переводить перед\вовремя глистогонки, а так же перед вакцинацией?

4ый вопрос: В каком возрасте можно уже кастрировать питомца ? 3-4 месяца рано, или можно уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh:

Удачи. Что тут еще можно сказать...она очень понадобится.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ый вопрос: В каком возрасте можно уже кастрировать питомца ? 3-4 месяца рано, или можно уже?

Рано, собака не сформировалась же еще, самый этап роста организма. Для чего вам рано так? (И чего вообще так в кастрацию уперлись?)

Вы пока за здоровьем лучше пристально следите, ибо вот такое "для себя" (и зачем только выше форумчане распространялись о важности выбора питомника-заводчика... :doh: ) чревато разными сюрпризами (и это не только глисты - за самочувствием, аппетитом и стулом оооочень следите).

И да, Вы готовы к тому, что при таких исходных вырасти у вас может "не совсем лабрадор"? (Хотя, впрочем, взяли уже - чего теперь... Теперь задача растить, воспитывать и заботиться, каким бы он ни вырос)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...