Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В 5 месяцев дисплазия всех суставов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Тем похожих на форуме много и я читаю их по мере возможности, но времени мало а решения нужно принимать довольно быстро. Буду рада советам и отзывам тех, кто был в похожей ситуации, и справился.

Честеру 5 месяцев. Недели 3 назад стали замечать, что прихрамывает, когда побегает, иногда появлялась стартовая хромота. Потом состояние стало ухудшаться. 25.07.2015 мы сделали КТ в клинике Сотникова. Диагноз ошеломляющий :

Фрагментация медиального венечного отростка левого и правого логтевого сустава

Дисплазия тазобедренных суставов с углом DARA правый 22,3 левый 20,5

Расслаивающийся остеохондрит головки левого и правого плеча и левого колена.

Как пошутил доктор: "Вы собрали все ортопедические проблемы в одной собаке" Мне конечно не до шуток, состояние свое после такого диагноза я описывать не буду...А лечение нам предложили вот какое:

Артроскопия с удалением фрагмента на передние лапы. А далее тройная остеотомия таза на оба сустава. Никакого медикоментозного лечения и никакой альтернативы операции нам не предложили. Надо было, конечно спросить, но как-то я сразу не сообразила, а вот теперь чем больше читаю, тем больше вопросов...Неужели это все по-другому не лечится? Сотников конечно прекрасный специалист в этой области, но все эти операции такие травматичные особенно остеотомия, я не представляю каким страданиям нужно подвергнуть собаку, чтобы все это пережить...Кроме того это все очень дорого. Порядка 100 т нам насчитали это будет стоить. Даже если я смогу собрать такую сумму (хотя это очень проблематично)я должна понимать, что это единственный или хотя-бы самый правильный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит ваш заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проконсультироваться еще у другого ортопеда. У Вас и Финляндия недалеко - может к тамошним врачам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит ваш заводчик?

Про заводчика даже говорить не хочу мы логти уже искусали. До заводчика не дозвониться, щенячка похоже поддельная. Когда покупали все казалось хорошо нам показали и тесты и родословные. А их в интернете полно распечатывай любые. Я стала разыскивать клуб в котором якобы актировался помет(звезда Невы) и не нашла. Телефоны не отвечают, адреса такого не существует.Ошибку мы свою конечно осознали, концов теперь не найти, да и если найду ничего не изменится, собака от этого здоровее не станет. И сейчас когда мы понимаем, что заводчик нас развел, очень бы хотелось,на развод от ветеренаров не попасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую.

Да, тогда надо бы показать еще специалисту.

Форумчане, раньше можно было получить консультацию у Еремина по снимкам, может, кто в курсе - сейчас ему можно отправлять снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас ему можно отправлять снимки?

я отправляла ему и Давыдову. оба ответили - но не быстро. в течении почти месяца. Лучше попросить форумчан, кто близко живет, сходить со снимками к Еремину или любому другому специалисту в области ортопедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйтесь еще у Ефимова. Если его диагноз и рекомендации будут такими же, то скорее всего других вариантов нет. Но он может предложить другие варианты операций. Сотников иногда любит попробовать слишком серьезные (и дорогостоящие) варианты операций, Ефимов обычно лишнего не советует, и честно скажет о перспективах таких операций на всех ногах.

Строение суставов медикаментозно не лечится, можно только снижать боль и воспалительные процессы. В легких случаях этого бывает достаточно, но если задействованы практически все суставы, и если состояние серьезное - вряд ли собака сможет полноценно при этом жить.

А если возможности позволяют, то действительно можно съездить в Финляндию. Имена наших двух ортопедов у всех на слуху, есть и хорошие и плохие отзывы о них, но иногда у людей открываются глаза на возможности диагностики и лечения после поездок в Финляндию. А по деньгам это бывает сопоставимо (по крайней мере с вариантами Сотникова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще к Алексашиной съездила. Все собаки наши ноги у нее наблюдают. Нас все устраивает.

И как врач достаточно грамотный.

Ну и вариант финки не отметайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще к Алексашиной записались на субботу. Посмотрим, что она скажет. Просто Сотников сказал, что артроскопию прям срочно надо делать, пока нет воспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексашина отличный хирург и врач, сами к ней обращались, но все-таки она не ортопед. Съездите конечно, раз записались, но к Ефимову я бы очень советовала съездить в любом случае. Раз ситуация серьезная, лучше принимать обдуманные решения, имея мнения проверенных врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще к Алексашиной съездила. Все собаки наши ноги у нее наблюдают. Нас все устраивает.

И как врач достаточно грамотный.

Ну и вариант финки не отметайте.

А у вас есть ее личный телефон? Я в клинику позвонила мне сказали приезжать с собакой и со снимками, а это я смогу не раньше субботы. Может можно с ней напрямую договориться и снимки на почту отправить, собаку-то какой смысл смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если возможности позволяют, то действительно можно съездить в Финляндию. Имена наших двух ортопедов у всех на слуху, есть и хорошие и плохие отзывы о них, но иногда у людей открываются глаза на возможности диагностики и лечения после поездок в Финляндию. А по деньгам это бывает сопоставимо (по крайней мере с вариантами Сотникова).

Ой, с нынешним курсом евро цены на лечение в Финке стали уж очень кусачие.

В личке просят конкретизировать, думаю что можно и здесь. Я перед недавней поездкой мониторила этот вопрос. Цены в клиниках более-менее одинаковые, ну плюс минус конечно. Вот прайслист с сайта одной из клиник, которая занимается ортопедией, сохранила ссылки на всякий случай. Перевод ессно не мой, а гугл транслейт (финским не владею), корявенький, но общее представление о ценах дает.

И надо иметь в виду, что там у них очень многие владельцы лечат питомцев по вет страховкам.

__________________________________________________________________

Общий прием- € 70

Прививки:

Собака 4 вакцинации € 64

Собака kennelyskärokotus € 64

Собака 4 и анти-бешенства вакцинации € 69

Cat 3-вакцинации € 62

Cat 3 и анти-бешенства вакцинации € 67

Другие меры:

Кошка или хорек кастрация € 99

Кошка или хорек sterilaatio 151 €

Собака кастрация 339 €

Собака sterilaatio 518 €

Рентген кошку 121 €

Рентген собаку 156 ... 189 €

Официальный бедра клуба собаководства 179 €

Официальный бедра и kyynärkuvaus клуб собаководства 216 €

Беременность УЗИ исследования € 99

Связки хирургии, совместные внешний и TTA 686 ... 1650 €

Костей и суставов хирургия 550 ... 2500 €

Эндоскопия и другие аспирантура Из 200 €.

Полный прайс-лист доступен на стойке регистрации.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день читаю тему и думаю, написать или нет?!? В общем, пишу шепотом... Я,конечно, отнюдь не врач, но что-то мне кажется, что история моего Ройки подобным образом начиналась 4,5 месяца (начало истории в этом же разделе ниже), дисплазия всех суставов... в итоге 2 резекции (ДТБС) начиная с 7 месяцев (нас ремонтировал Еремин) и, как только нагрузка стала распределяться более равномерно, локти потихоньку стали приходить в порядок. Так что консультируйтесь с несколькими разными врачами, надеюсь все и не так сложно, как кажется сейчас. В литературе читала, что клиническая картина может существенно отличаться из-за положения собаки на столе в момент снимка (кажется, это Воронцов писал, хотя точно не помню)

Я желаю вашему малышу поскорее выздороветь, а вам забыть все это как страшный сон!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит к алексашиной решили пока отложить. На понедельник записались на прием к Ефимову. Почитала по форумам отзывы и его статьи, поняла, что у него иная позиция относительно лечения и операций, чем у Сотникова. Очень хочу услышать его мнение, и потом уже будем принимать решение. Спасибо всем за поддержку и за отзывы. Чем больше читаю истории на форуме, тем больше просыпается надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день читаю тему и думаю, написать или нет?!? В общем, пишу шепотом... Я,конечно, отнюдь не врач, но что-то мне кажется, что история моего Ройки подобным образом начиналась 4,5 месяца (начало истории в этом же разделе ниже), дисплазия всех суставов... в итоге 2 резекции (ДТБС) начиная с 7 месяцев (нас ремонтировал Еремин) и, как только нагрузка стала распределяться более равномерно, локти потихоньку стали приходить в порядок. Так что консультируйтесь с несколькими разными врачами, надеюсь все и не так сложно, как кажется сейчас. В литературе читала, что клиническая картина может существенно отличаться из-за положения собаки на столе в момент снимка (кажется, это Воронцов писал, хотя точно не помню)

Я желаю вашему малышу поскорее выздороветь, а вам забыть все это как страшный сон!!!

Марина спасибо Вам большое! Читала Вашу тему со слезами! Столько малышу пришлось пережить...и как все хорошо сложилось.Я очень надеюсь, что мы тоже справимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Кузьмина, Вам поможет общение с пользователем Versel http://labrador.ru/ipb/index.php?showuser=23744

Свяжитесь с Наташей и ее сообщения по лечению дисплаза почитайте. И мои сообщения почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник мы были у Ефимова. Он посмотрел собаку, пощупал выслушал наши жалобы. Моя главная просьба была прокомментировать назначения Сотникова что срочно нужно оперировать сначала передние, а потом задние суставы. На что он сказал, что нередко показанием к назначению операции бывает наличие свободного времени у хирурга и лишних денег у пациента (так прямо и сказал) На счет передних суставов сказал, что до 7 мес. сустав еще не сформирован и то что он видит на снимке, вполне может быть вариантом нормы. Никто не исключает, что патология может развиться, но говорить об этом можно будет только после 7 мес. На счет тазобедренных суставов он сказал что на снимках почти ничего не видно (мы привезли ему диск с КТ который нам дали у Сотникова, снимки там правда какие-то странные не полностью тазобедренная область, а какие-то фрагменты сустава) Но судя по внешнему осмотру (он его покрутил, потрогал) болевых реакций никаких не было, все подвижно. Хромоты у собаки сейчас нет вообще, мы скорректировали ему нагрузки, стали много ходить и плавать. Короче Ефимов сказал, что ничего криминального в наших суставах он не видит, назначил нам хондропротекторы и "элькар" сказал следить за весом и наблюдать если ухудшения не будет сделать контрольные снимки в 7-9 мес.

Вот как-то так! Собака та-же, суставы те-же, а мнения радиально противоположные...

Изменено пользователем Лена Кузьмина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначил нам хондропротекторы и "элькар" сказал следить за весом и наблюдать если ухудшения не будет сделать контрольные снимки в 7-9 мес.

Вот как-то так! Собака та-же, суставы те-же, а мнения радиально противоположные...

Молодцы. Вообще не понятно, зачем Вам делали КТ. снимков достаточно для ТБС и ЛС. Не понятно с точки зрения здравого смысла и интересов пациента, а в остальном, конечно, понятно.

Если у Вас отсутствуют качественные рентгеновские снимки, то их стоит сделать, с тем чтобы при контрольном рентгене сравнить динамику прогрессирования артроза, от того насколько прогрессирует артроз зависит лечение и это позволяет предварительно прогнозировать сценарий развития остеоартроза в конкретном случае и предпринимать самые правильные меры.

У Вас многое прояснится, когда с Наташей пообщаетесь. Пропадет непонимание противоположных мнений и это общение будет полезным. Вот здесь она подробно описала все, сообщение №191 http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=662&st=180

Вам нужно очень правильно сейчас действовать в плане терапии. Хондропротекторы не все одинаковы, там масса нюансов, есть те, что не оказывают выраженного лечебного эффекта и могут даже обладать провоспалительным действием (провоцирующим наоборот воспалительную реакцию, если очень просто). И если использовать их не грамотно или хаотично, результат в итоге может быть глубоко отрицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник мы были у Ефимова. Он посмотрел собаку, пощупал выслушал наши жалобы. Моя главная просьба была прокомментировать назначения Сотникова что срочно нужно оперировать сначала передние, а потом задние суставы. На что он сказал, что нередко показанием к назначению операции бывает наличие свободного времени у хирурга и лишних денег у пациента (так прямо и сказал) На счет передних суставов сказал, что до 7 мес. сустав еще не сформирован и то что он видит на снимке, вполне может быть вариантом нормы. Никто не исключает, что патология может развиться, но говорить об этом можно будет только после 7 мес. На счет тазобедренных суставов он сказал что на снимках почти ничего не видно (мы привезли ему диск с КТ который нам дали у Сотникова, снимки там правда какие-то странные не полностью тазобедренная область, а какие-то фрагменты сустава) Но судя по внешнему осмотру (он его покрутил, потрогал) болевых реакций никаких не было, все подвижно. Хромоты у собаки сейчас нет вообще, мы скорректировали ему нагрузки, стали много ходить и плавать. Короче Ефимов сказал, что ничего криминального в наших суставах он не видит, назначил нам хондропротекторы и "элькар" сказал следить за весом и наблюдать если ухудшения не будет сделать контрольные снимки в 7-9 мес.

Вот как-то так! Собака та-же, суставы те-же, а мнения радиально противоположные...

Примерно такое развитие событий я и представляла себе. Держим за вас кулачки и хвостики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте мне на почту свои снимки. Я покажу нашему ортопеду. Он, конечно, не такой известный, как Ерёмин и прочие, но...

Я в нем уверенна. Еще ни разу не было промахов.

Все равно ничего не теряете. Я буду у него 11 августа.

rizhik3525@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покажу нашему ортопеду. Я в нем уверенна. Еще ни разу не было промахов.

Скажите, а какой опыт лечения ортопедических проблем лично Вы имеете у этого врача? Медикаментозное лечение? Суставная хирургия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Кузьмина, Вам поможет общение с пользователем Versel http://labrador.ru/ipb/index.php?showuser=23744

Свяжитесь с Наташей и ее сообщения по лечению дисплаза почитайте. И мои сообщения почитайте.

Спасибо за ссылки действительно много полезной информации.

Вам нужно очень правильно сейчас действовать в плане терапии. Хондропротекторы не все одинаковы, там масса нюансов, есть те, что не оказывают выраженного лечебного эффекта и могут даже обладать провоспалительным действием (провоцирующим наоборот воспалительную реакцию, если очень просто). И если использовать их не грамотно или хаотично, результат в итоге может быть глубоко отрицательным.

Хондропротекторы нам предложили попить по желанию. В виде таблеток т.е. как БАДы назначать их в другой форме он не посчитал нужным, так как никаких диструктивных процессов в суставах пока нет. Предложил выбрать любые на основе глюкозамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте мне на почту свои снимки. Я покажу нашему ортопеду. Он, конечно, не такой известный, как Ерёмин и прочие, но...

Я в нем уверенна. Еще ни разу не было промахов.

Все равно ничего не теряете. Я буду у него 11 августа.

rizhik3525@mail.ru

Я очень благодарна Вам за предложение. Но у меня снимки с КТ на диске и они открываются только вместе с программой как их оттуда вытащить я не понимаю... В любом случае сейчас ситуация более-менее ясная. С диагнозом вроде все понятно. Никакой паники, собака ходит хорошо, наблюдаем, ждем 7 мес и делаем повторные снимки, и уже исходя из динамики будет формироваться подход к лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит ваш заводчик?

Наверно сливается(((( Заводчики предпочитают оставаться в стороне.

ТС, сочувствую очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой опыт лечения ортопедических проблем лично Вы имеете у этого врача? Медикаментозное лечение? Суставная хирургия?

На своих собаках - медикаментозное.

На собаках знакомых - хирургическое. Я тут врача не рекламирую, я предложила помощь.

Одна голова хорошо, а много - лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...