Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужны ли доп.витамины


Рекомендуемые сообщения

Мир нашему племени!!!

Подскажите, имеется щенок голдена 3 месяца. Кормлю Pro Plan Puppy Large athletic. Едим согласно таблице +5% сверху т.к активно играем и гуляем.

Вопрос. Надо ли какие либо витамины еще вводить в рацион? Тут читал что творог дают еще( как я понял это кальций). Или что то для суставов.

Или хватит одного сухого корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо.

Все витамины и добавки только по рекомендации вет.врача, после сдачи анализов, если он посчитает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, после консультации с ветврачом и нашим заводчиком давала дополнительно Гаг Форте (канина). До 7 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже на проплане, до полутора лет давала ГАГ Форте, негативных последствий не было

с 4 месяцев, когда прошел "период колобка" и начался "период длиннолапого оленя")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир нашему племени!!!

Подскажите, имеется щенок голдена 3 месяца. Кормлю Pro Plan Puppy Large athletic. Едим согласно таблице +5% сверху т.к активно играем и гуляем.

Вопрос. Надо ли какие либо витамины еще вводить в рацион? Тут читал что творог дают еще( как я понял это кальций). Или что то для суставов.

Или хватит одного сухого корма?

Ретривер?

Мы давали своему, когда рос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял. То эти добавки лишними не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял. То эти добавки лишними не будут?

Мнения разнятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или что то для суставов.

Или хватит одного сухого корма?

Это примерно как 50%-я вероятность встретить динозавра на улице - или встречу или не встречу :)

Так как каждый организм уникален, то проверить в эксперименте (одну собаку кормить, а другую не кормить) не получится.

Для производителей витаминов и хондропротекторов это многомиллиардный бизнес. Так что их мнение достаточно очевидно. Типа, кормом можете вообще не кормить, а наши витамины будьте любезны :)

Для производителей сухих кормов их бизнес на первом месте. Поэтому они говорят, что "там уже все есть".

Для потребителя вообще все очень страшно. И он немедленно расстегивает кошелек - лишь бы не навредить собаке. Вот и кушают они витамины тоннами.

А на самом деле усвояемость витаминов не превышает доли процента. Что для людей что для собак это плацебо. Речь, конечно, идет не о лечебных препаратах, а о витаминах или поддерживающих хондропротекторов. Полезность их сомнительна, но, на всякий случай, люди покупают.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза очевидна от хондропротекторов для тяжелых костистых собак, особенно если планируются выставки, где за каждый неправильный сантиметр можно лишиться титула.

Врачам на выставки начхать как правило, только если они сами кого-то и своих собак не выставляют, тогда понимают тонкости этой науки.

На все поставы лап они смотрят исключительно с точки зрения медицины, где допустим прямой постав задних лап считается нормой, а на выставке это может не прокатить при сравнении собак.

Валить все на зообизнес не стоит, есть много нюансов, которые надо учитывать. И вот тут уже очень здорово поможет заводчик,т.к. он знает какие собаки у него вязались, какие проблемы с ногами могут быть и стоит ли давать подкормки какие вместе с кормом, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для людей что для собак это плацебо. Речь, конечно, идет не о лечебных препаратах, а о витаминах или поддерживающих хондропротекторов. Полезность их сомнительна, но, на всякий случай, люди покупают.

Все ИМХО.

не соглашусь, т.к. результат применения хондропротекторов видела сама лично, своими собственными глазами, на своей собственной собаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь, т.к. результат применения хондропротекторов видела сама лично, своими собственными глазами, на своей собственной собаке

Собака хромала, Вы стали давать протекторы и она перестала хромать? И больше ничего не делали? Собака не худела, Вы не обращались к врачам, не меняли нагрузки для собаки?

Или все-таки провели комплекс мероприятий? Тогда неясен вклад именно хондропротектора. Это первое.

И второе. Вы применяли именно лекарство (типа Страйда) или витаминные комплексы? С лекарствами эффект, конечно же, может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака хромала, Вы стали давать протекторы и она перестала хромать? И больше ничего не делали? Собака не худела, Вы не обращались к врачам, не меняли нагрузки для собаки?

Или все-таки провели комплекс мероприятий? Тогда неясен вклад именно хондропротектора. Это первое.

И второе. Вы применяли именно лекарство (типа Страйда) или витаминные комплексы? С лекарствами эффект, конечно же, может быть.

собака повредила хрящ в "указательном" пальце. Повезли к вету, прописал курс (недельный, по моему) таблеток норокарп, уменьшить нагрузки и пр. Ели таблетки, ходили на поводке, одновременно с этим ели Гаг форте, про него вет ничего, кстати, не сказал, это была чисто моя инициатива, причем давала я его не в лечебных дозах и целях, а для профилактики, чтобы размета не было и прочего. Собака перестала хромать, все ок. Спустя какое то время банка ГАГа закончилась, пока заказали, пока доставку ждали, примерно неделю был перерыв в приеме - захромала. Мы к вету, думаем, рано стали нагрузки вводить или еще что, он сделал рентген - ухудшений не видно, прописал еще какую то мазь. Приехал ГАГ, опять стали пить - все ок. И тут до меня дошло, что пока она его ест, не хромает. Дальше ели без перерыва до полутора лет - ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза очевидна от хондропротекторов для тяжелых костистых собак, особенно если планируются выставки, где за каждый неправильный сантиметр можно лишиться титула.

Врачам на выставки начхать как правило, только если они сами кого-то и своих собак не выставляют, тогда понимают тонкости этой науки.

На все поставы лап они смотрят исключительно с точки зрения медицины, где допустим прямой постав задних лап считается нормой, а на выставке это может не прокатить при сравнении собак.

Валить все на зообизнес не стоит, есть много нюансов, которые надо учитывать. И вот тут уже очень здорово поможет заводчик,т.к. он знает какие собаки у него вязались, какие проблемы с ногами могут быть и стоит ли давать подкормки какие вместе с кормом, или нет.

Я еще могу согласиться с тем, чтобы прислушаться к заводчику, если таковой имеется. Но если щенок куплен не у опытного заводчика, то только через ветеринара.

Но прислушиваться к форуму в таких вопросах - совсем неправильно. Это то же самое лечение по интернету, которое до добра может не довести. Можно понапихать всего и побольше из благих побуждений, начитавшись форумов - и для суставов и для костей и для шерсти и для иммунитета и для зрения и для слуха...Но навредить всем этим можно куда больше, чем помочь.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал ГАГ, опять стали пить - все ок. И тут до меня дошло, что пока она его ест, не хромает.

То есть было какое-то органическое повреждение? То есть такое, которое само не исправлялось? Тогда непонятно как ГАГ смог помочь. В общем, вопросов все равно больше чем ответов. Но, если хозяин считает, что все дело именно в таблетках и собака поправляется, то все прекрасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза очевидна от хондропротекторов для тяжелых костистых собак, особенно если планируются выставки, где за каждый неправильный сантиметр можно лишиться титула.

Врачам на выставки начхать как правило, только если они сами кого-то и своих собак не выставляют, тогда понимают тонкости этой науки.

На все поставы лап они смотрят исключительно с точки зрения медицины, где допустим прямой постав задних лап считается нормой, а на выставке это может не прокатить при сравнении собак.

Валить все на зообизнес не стоит, есть много нюансов, которые надо учитывать. И вот тут уже очень здорово поможет заводчик,т.к. он знает какие собаки у него вязались, какие проблемы с ногами могут быть и стоит ли давать подкормки какие вместе с кормом, или нет.

Врачам не только на выставки начхать. Врачи вообще редко заморачиваются в сторону выращивания. Для них все кто не храмают - норма. (это если мы про ноги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть было какое-то органическое повреждение? То есть такое, которое само не исправлялось? Тогда непонятно как ГАГ смог помочь. В общем, вопросов все равно больше чем ответов. Но, если хозяин считает, что все дело именно в таблетках и собака поправляется, то все прекрасно :)

само оно бы не исправилось, это ж не царапина

ну гаг же вроде помогает в формировании хрящей и бла бла :dntknw:

ответ один - пила гаг - не хромала, переставала пить - хромала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само оно бы не исправилось, это ж не царапина

ну гаг же вроде помогает в формировании хрящей и бла бла :dntknw:

ответ один - пила гаг - не хромала, переставала пить - хромала.

Странно. В ГАГ вроде не МСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо.

Все витамины и добавки только по рекомендации вет.врача, после сдачи анализов, если он посчитает нужным.

Я даю добавки только после сдачи определенных анализов, только по назначению ветеринара. Из всех моих собакевичей только двум были показаны добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вас правильно понял. То эти добавки лишними не будут?

Для собаки опасен как гиповитаминоз, так и гипервитаминоз (перебор). То есть, если организму не нужны витамины или микроэлементы, у него все ок, зачем в него что-то пихать? Легко можно вызвать передоз.

Но это решает компетентный (!) врач. А наши очень многие врачи часто советуют подавать - на всякий случай, типа, лишним не будет. Еще как будет лишним, если собаке для нормального состояния это не нужно.

Иными словами: витамины даются по рекомендации нормального врача, после анализов (а не на глазок) и тогда, когда в этом действительно есть необходимость.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...